«Соль. Судьба первородной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Александровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Соль. Судьба первородной»

Victory1985

Соль- девушка выдающая себя за дедушку. Она последняя первородная целительница Двуликого. Соль обитает в пустыне Элион до тех пор, пока не натыкается на тело аланита, которого ей предстоит исцелить. Только вместо благодарности аланит пленит Соль и теперь ей предстоит вылечить еще и Рэйнхарда Эль Ариен. Но и на этом все не заканчивается, а наоборот все только начинается.

Книга огонь! Взяла и пропала! Похоже это любовь :)
Поначалу было не привычно, но я очень быстро втянулась и поняла, что, в принципе, другие миры для меня не страшны, как я боялась. Я в полном восторге от книги, какие герои, какая подача, какой стиль-просто супер! А, какой интересный и многогранный сюжет: и детектив, и интрига, и семейные распри, драматизм прошлого, сила к жизни, а самое главное юмор. Красотень :)
Соль меня покорила своими остротами и характером. На ней и держится весь юмор. А, какой она преподаватель... Блеск :) Также очень харизматичный Рэйнхард , у него образ закачаешься. Я сражена на повал :) И не много жаль намечающегося любовного треугольника. За фаворита переживаю :)
Душка Кит, стервозная мачеха Рэйнхарда, оборотни, и другие герои, просто безумно яркие, реалистичные, шикарно прописанные.
К концу книги юмора уже не так много и события повернули в другое русло, что делает книгу еще более захватывающей и особенной. Блестящая и не ожиданная концовка. Просто захлебываюсь слюной от удовольствия :)

12 октября 2019

Salza

Это было весело! Главная героиня, что живёт почти вечность, предстаёт перед всеми встречными в образе старика. Ворчливого старика, который чуть что - бьёт посохом по лбу. Но вообще история у Соль достаточно печальна. Она великолепный целитель, однако её дар вынуждает её лечить. И даже то, что она бессмертна - это тяжкое бремя. Из всех своих собратьев, которых даром исцелять наградило божество, она одна осталась... А те, остальные, не умерли, но закаменели, утратив дар. За свою жизнь она многое повидала, многого натерпелась и потому скрылась и жила отшельником. Пока на пути не попался умирающий и пройти мимо не было сил. Соль понимала, что будут проблемы, но поступить по иному не могла. И пациент оказался гадом, который возомнил себя героем, умыкнув Соль и принудив стать собственностью брата. Благо, голосовые связки были изменены девушкой и все воспринимали её старцем, что ходит обмотанным в балахоны.

Романтики почти нет. Зато "дедок" тут жжёт и я отлично провела время.
Вторую часть читать буду однозначно, в ней уже должна быть любовная линия. Но пока впечатления замечательные.

11 октября 2020

Irika36

С автором знакома, почитываю с удовольствием. Вот и сейчас организм срочно затребовал очередной порции мозгорелакса, который оказался не таким уж и расслабляющим.
Я ожидала легкого романтического чтива, а получила душераздирающую драму с максимально возможным эмоциональным накалом при полном отсутствии любовной линии. Нет, конечно, романтическая составляющая есть, но она вся касается либо прошлого ГГ-ни, либо туманного будущего и идет лишь фоном для основных событий, которых, объективно, не так уж и много, но отсутствие динамики автор великолепно компенсирует совершенно непохожими на другие миром, магией, расами и, как это ни странно, самой главной героиней. Уж как только авторы не извращались - и в тело пожилых теток запихивали молодых и красивых, и делали их хвостатыми, рогатыми и страшными, но вот чтобы женщина выдавала себя за старика, такое впервые ))) При этом образ выписан просто шикарно!
Книга отличная! В кои-то веки персонажи, прожившие несколько сотен лет, не выглядят дебилами, зря коптившими небо. Да, они непростые, но, мне кажется, так и должно быть, когда твоя жизнь длится бесконечно долго... Я редко верю в персонажей, когда сюжет требует для главных героев сохранения инкогнито, но здесь я буквально видела это вечно ворчащего деда. Повторюсь, необычность магических способностей и самого мироустройства однозначно добавили истории шарма. Здесь очень органично сплелись и детективная составляющая, и исторические экскурсы, и даже нашлось немного места столь популярной сейчас академке.
Финал. Нет слов, поэтому читаю дальше, предвкушая удовольствие. Есть ощущение, что вторая часть окажется чуть слабее первой, да и вариантов развития событий всего два, но мне действительно интересно, чем все закончится, и я понимаю, что меня не разочарует ни один из возможных финалов. Прям хоть пари заключай, но некогда. Ушла читать проду )))

12 августа 2019

Mira_grey

В глубине безжалостной пустыни, под толстым слоем песка хранится древняя история, давно забытая всеми ныне живущими. Под палящим солнцем, в самом сердце той безжизненной земли влачит своё существование последний представитель более не существующего рода, и именно она хранит память о событиях прошлого. Соль не желает иметь дела с теми, кто жив, предпочитая мёртвых, она добровольно обрекла себя на отшельничество, лишь бы спрятаться ото всех понадёжнее. Однако у судьбы другие планы на её счёт, и простое стечение обстоятельств заставляет героиню выбраться из своего убежища. Всё последовавшее в дальнейшем завораживает и удивляет, потому что от женского фэнтези я давно перестала ждать чудес. Есть несколько авторов, так сказать проверенных и надёжных, которых я иногда почитываю, но давно отказалась от идеи найти что-то приличное среди новинок данного жанра. А тут меня ожидал не просто приятный сюрприз, но великолепная история, к которой не хочется придираться.
Восхищает, как автору удалось выдержать все образы, ни малейшего отступления или нелогичного в рамках заданного характера поведения. Скорее даже наоборот, каждый персонаж по мере развития сюжета раскрывается и расцветает, приобретает всё новые грани, которые помогают сделать образ глубже и точнее. Если речь идёт о подростке, то он глуп и порывист в силу своего малого возраста и жизненного опыта. Если о древнем человеке вроде Соль, то она полностью лишена тяги к преходящим ценностям и не обделена вековой мудростью. Аланиты надменны и жестоки, как и полагается избалованным всеми благами существам, а оборотни сильно зависят от своей животной половины сущности.
Об устройстве мира осталось множество вопросов, однако предоставленных описаний вполне достаточно для того, чтобы вникнуть в суть происходящего. Хотелось бы побольше подробностей быта, только боюсь, что тогда бы сюжет погряз в бесконечных описаниях лишних мелочей. А так, в принципе, всё выдержано в меру - немного политики, немного этики, немного медицины и самую малость намёка на любовь. Здесь интриг больше, чем розовых соплей, и трагедия прошлого затмевает чувства в настоящем. Яркий коктейль из целого набора восхитительных ингредиентов, который пришёлся мне по вкусу. Захватывающе, остроумно и в то же время трагично. Прекрасный образец женского фэнтези.

5 августа 2020

AlbinaMakarova

Книга,напоминает комедийный сюжет. Гг-целительница,которая переодевается в старика. У Соль характер не сахар ей палец в рот не клади. ГГ-император,который болеет не излечимой болезнью. Единственный который спасти может,конечно же Соль. Любовная линия,в течение почти всей книги нету, но есть намек в конце. Книга читается легко, интересный сюжет. Но как-то язык автора не зацепил меня.

7 августа 2019

tolkach...@mail.ru

Если и остальные произведения написаны в том же стиле, то я определенно нашла себе еще одного любимого автора. Отличный язык, грамотность, хороший юмор, адекватные характеры героев. Даже не раздражает, что они похожи на супер героев по способностям.
Советую всем!
25 ноября 2017

понравилось.. и это очень мягко сказано.. я в восторге!!!!)))) небанальный сюжет, авторский мир, продуманные герои, которых постепенно узнаешь и с каждой страницей они будто раскрываются, в книге постоянно что происходит, но нет нагромождения событий, нет нудных описаний интерьеров и одежд.. острый юмор как раз в том количестве и качестве что бы и к месту, и разбавить неприятности, но и не затмить происходящее..))) с нетерпением жду вторую часть, и буду искать в бумаге, потому что однозначно захочу еще раз перечитать..)))
24 декабря 2017

lera...@ya.ru

Чёрт подери, как же приятно читать истории с разумными героями. Действительно приятно. Никаких соплей , розовых пони, крестной феи, которая сделает все прекрасным. Грамотно вставленные флешбэки. Спасибо, жду продолжения с нетерпением.
7 декабря 2017

guzel...@mail.ru

Очень классная книга, сюжет не обычный, много юмора! жду продолжения с нетерпением!
16 ноября 2017

Усоля

Отличная книга! Советую к прочтению!
22 декабря 2017