Марина Ахмедова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Ахмедова»

ElviraYakovleva

Книгу слушала в аудио, это был настоящий спектакль. Можно сказать, что прожила с героями в их поселке. Сюжет простой,  не так уж много событий, но очень красиво написано. Персонажи все  живые, было  чувство, что они знакомые люди. Веришь на сто процентов, что описанное в книге происходило на самом деле или происходит сейчас. Интересный быт, проблемы, которые возникают в  далеком горном краю, традиции и легенды гор, немного политики, чуть религии. Интересно, что стало с героями потом, за пределами книги. Хотелось бы, чтоб у Джамили все сложилось.

Жалко, что такая хорошая книга не очень популярна, оформлена скромно. Тем более сейчас Дагестан в тренде и все туда едут, я случайно ее нашла на литрес, могла бы не заметить и пропустить такую красоту.

Сейчас пиарят много пустых книг, неинтересных, а такая качественная литература не сразу попадается на глаза. Но это хороший образец современной прозы.

3 мая 2023

Tarakosha

В дагестанской селении, находящемся среди гор, живет учительница Джамиля, после школы уезжавшая учиться в Махачкалу и с окончанием учёбы вернувшаяся в родные места. К сорока годам её жизнь течёт плавно и размеренно, но давние, ещё с юности, чувства порой не дают покоя, напоминая о том, что безвозвратно кануло в прошлое.

Через судьбу главной героини и её окружения автор вводит читателя не только в мир проблем и забот небольшого селения, но и наиболее масштабных, на уровне целой большой страны. Тех трагических перемен, которые непременно коснутся каждого.

На протяжении всего романа чувствуется как накаляется обстановка в неизбежном противостоянии старого и нового уклада жизни, порой не устраивающего, но привычного и незнакомого, но желанного.
Искусно переплетая прошлое и настоящее, автор стремится показать плюсы и минусы каждого жизненного уклада, тем самым намекая, что нет идеального мироустройства, но и решение назревающих проблем силой, как и активное разжигание национальной розни, априори не могут привести к хорошему.

Немаловажным плюсом становится погружение в мир Дагестана, его природы, национальной кухни, народных мифов и легенд. Всё это позволяет почувствовать уникальность и индивидуальность этого края, её жителей и особую атмосферу горного села.

Хотя порой автор здесь немного увлекалась при описании различных склок и сплетен в женском коллективе, что смазало в целом положительное впечатление, но, прочитав заключительные строчки, понимаешь, что роману есть чем заинтересовать читателя, предложив ему вполне уникальную историю с добротным финалом

8 октября 2022

Tanka-motanka

Когда закончится война, на входе в город нужно поставить огромный черный обелиск, такой, чтобы со всех сторон был виден, чтобы до небес доставал. Памятник всем погибшим - и мирным жителям, и солдатам, и всем-всем-всем...Чтобы все приходящие в город издалека видели его и каялись.
-В чем?
-В том, что спокойно жили в своих городах, пока мы умирали, - серьезно и звонко проговорил Иса, - в равнодушии.

Как многое хорошее, эта книга случилась со мной совершенно случайно - я набрела на книжный лоток thankyou, выгребла из кошелька оставшиеся деньги и унесла эту и еще 4 книги домой. Когда я читаю что-то подобное, то я спокойна за русскую литературу и очень неспокойна за мироустройство.
Площадь Минутка в городе Грозный. Там стоит дом. Ну то есть там еще много домов когда-то было, но интересует читателя только этот. Это, собственно, и есть дом слепых. Никакая не метафора, там действительно живут слепые. Это вам не то чтобы пугающий Метерлинк с маленькой, но очень убедительной пьесой про слепых, которую я до сих пор вспоминаю с содроганием. Тут сурового реализма в избытке, достатке, я бы даже обвинила Марину Ахмедову в чрезмерности, да вот не выходит - все как раз очень соразмерно. А ты в ужасе закрываешь глаза и хочешь куда-нибудь убрать книгу - только вот жизнь от этого никуда не денется.
Роман очень плотен, осязаемо пространственен и вообще осязаем чрезвычайно - пахнут лепешки, заканчивается вода, где-то лежат пластиковые бутылки, холод, сырость, голос радио, сказка про Эния, мир без начала и без конца. Повседневный быт нескольких человек, забытых властями в городе, где с одной стороны - самолеты, с другой - снайпер. Кажется, что пугающее пространство подвала - хуже уже не станет. Но короткая прогулка Люды по городу убеждает - бывает и страшней, просто человек такое вообразить не может, а оно бывает. Я еще долго буду вспоминать руку с кирпичом хлеба. Или отпечаток звездочки у Люды на колене.
Страшное свойство хорошей прозы в том, что конца у нее не бывает - жизнь не имеет каких-то конечных радостных или безрадостных точек, она обязательно покатится дальше. Это, пожалуй, самое страшное - что некоторые вещи не имеют конца.

31 августа 2012

TibetanFox

Расстроила меня эта книга. Вроде всё в ней хорошо: и сюжет продуманный, и драмы в меру, и нагнетания обстановки, и тема интересная, и даже магического реализма «напущено», но… Но. Иногда мне кажется, что литературу не должны писать профессионалы. По крайней мере, литературу такого рода. Роман выглядит слишком продуманным, выверенным до частей, слишком гармоничным. И это тот редкий случай, когда гармония и равновесие вовсе не нужны.

Судите сами. Журналистка из горячих точек пишет о том, что неплохо знает – об ужасах войны. В городе Грозном на площади Минутка стоит дом слепых, которых обещали эвакуировать во время бомбежки, но забыли про них и оставили в руинах здания. Слепые и двое с половиной зрячих (а ещё собака с щенятами, что немаловажно) прячутся в подвале. А тут ещё снайпер, возомнивший себя богом, так что локальный апокалипсис во всей красе. И все жители дома слепых по своему уже разбитые и плохо склеенные люди, все интересные, но… Опять это но. Есть какая-то особенная штука в русской женской прозе, которую словами не выскажешь, нона есть у всех авторов-женщин во всех произведениях. И здесь есть, и от этого тоскливо.

Есть в романе сильные моменты, но не цепляют они. Напомнило Улицкую: нельзя так писать выверено о войне, нельзя так расчётливо продумывать каждый шажок. Конечно, автор мне ничего не должен. И произведения о войне я очень люблю, причём совершенно разные. А вот такие не люблю. Лучше бы это был драный и неровный роман, лучше бы в нём были неувязки, лучше бы в нём был невнятный язык. А пока не лучше, пока никак. Впрочем, любителям женской прозы могу посоветовать, очень типично и неплохо.

23 февраля 2013

Glenna

Небольшое горное село в Дагестане, недалеко от города Хасвюрт, и сейчас живет по законам предков. Женщины пекут хлеб, расшивают свадебные пояса, делятся новостями, рассказывают семейные предания и верят в приметы, как и 100 дет назад когда в село вошла Советская власть Товарищи преобразовали старую мечеть в клуб и открыли школу. Сегодня учительница Джамиля, 40 летняя девушка, учит младших школьников и с тревогой наблюдает за недобрыми изменениями в селе. Её одинокий дом стоит на краю села, откуда хорошо видны и лес и озеро и дом Шарипа-учителя.

В тот поистине чёрный день завуч школы, дочь Шарипа-учителя, Марьям, закрылась. Чёрный хиджаб, как сорванный с головы мусульманки платок, положил начало трагическим событиям, постигших село. Ведь жители хотели в мире растить детей, собирать урожай в садах и полях, бить орехи в лесу. Село разделилось на два лагеря: верующих в Аллаха Милостивого и Милосердного и последователей исламизма. Сердце Джамили не камень, раскололось оно пополам. Перед Джамилей нелёгкий выбор: любовь и война или дети и мир. И лишь когда назвали ее Джамиля-учительница - женщину-горянку, старую деву с больными ногами - тогда сделала она свой выбор. Еще долго в селе будут вспоминать о том, что случилось на тихом озере в некогда мирном горном селе в Дагестане, недалеко от города Хасавюрт.

Деликатный текст о религии, месте женщины в исламе и в мире, о семье и детях, о власти и простых людях страны, написан великолепным литературным русским языком.

22 июня 2022

selik

Не знаю как и когда я наткнулась на эту книгу, добавила в "хотелки" и благополучно забыла, но вот когда стала формировать свой "книжный вызов" неожиданно открыла ее для себя вновь.
В книге нет ни описаний военных действий, ни какого то связного сюжета. это дневник, именно так его только и получается назвать, хотя написана книга от 3-го лица. Она читается легко, но только небольшими порциями, у меня больше 30 страниц за раз прочесть не получалось. Мне обязательно нужно было встать, походить, выпить чаю, просто отложить книгу и попытаться отвлечься, слишком сложно было воспринять все и сразу. Второй подоплекой осложняющей мне чтение была личная заинтересованность в том, чтобы увидеть эту войну глазами постороннего, который был как с одной, так и с другой стороны, мог видеть, мог присутствовать, мог понять что там происходит и почему. нет, в книге нет политики и это радует. нет попыток объяснить какие то действия и их последствия, да это и не нужно. ведь это просто взгляд постороннего человека, для которого эта война стала неотъемлемой частью жизни, вырваться из которой никак не получается, да и не хочется.
что и почему держит этого человека там? и сколько должно пройти времени, прежде чем он уйдет? уйдет решительно и бесповоротно?

26 декабря 2011

Kurara

А может, мир не менялся, а я сама всю жизнь видела его не таким.

Как по мне, получилось очень мощно и временами, казалось бы, не к месту трогательно. Ароматный цкен, выпеченный в сельской пекарне хлеб, едва ли не мифической красоты описания природы соседствуют с местью, убийствами и культурно-религиозным конфликтом. Учитывая, что автор романа репортер, я переживала за художественную целостность книги и подсознательно ждала, скорее, качественный журналистский материал, облеченный в романную форму. Прекрасно, что этого не случилось, и книга оказалась действительно большой.

Особенную любовь у меня вызвала главная героиня, учительница Джамиля. Показать острые конфликты глазами тихой одинокой девушки, безответно влюбленной в центрального негативного персонажа, от которого в селе все беды - удачная попытка поставить вопрос о "хорошо" и "плохо" ребром без оценочного суждения. Самое интересное, что свое мнение на тему хиджаба у героини есть, но она его ни разу не высказывает в сельских или школьных разговорах. Потому что это точно не та площадка, где ее могут услышать - и вот когда фокус книги начинает смещаться, обнажая повседневную жизнь женщин в горном, почти затерянном дагестанском селе. И тем важнее для самой Джамили, чья жизнь не пошла по стандартному кругу из замужества и детей, обозначить свою позицию по вопросу "закрытия" именно в плоскости чувства. Отказываясь от своей любви, она фактически находит себя и перестает в бесконечном ожидании томиться между двух огней. И несмотря на возможную мозаичность повествования, где найдется место и культурным разночтениям, и религиозным конфликтам, и любовной линии - роман для меня останется многогранным открытием года.

13 марта 2019

titova_t

Специальный корреспондент отдела репортажей «Русского репортера» Марина Ахмедова пишет о самых острых проблемах, о самых болевых точках современного общества. Где бы ни оказалась Марина – будь то отряд боевиков на Кавказе или притон наркоманов – она сохраняет профессиональный объективный взгляд на окружающую действительность и фиксирует ее в свои талантливые очерки. Репортажи, сделанные для «Русского репортера», становятся основой книг, каждая из которых представляет собой хронику нашей современности, порой жесткую, с не самыми приятными подробностями, но всегда – предельно объективную.

Новая книга – сборник репортажей, написанных во время поездок в разные уголки Украины, которая сегодня переживает один из самых драматичных периодов своей истории. Палатка офицеров-«афганцев» на Майдане Незалежности, где ее уговаривают повязать желто-голубую ленточку для безопасности… Школа в Донецке, в которую на линейку 1 сентября ребята идут под звуки установки «Град», которая работает совсем рядом с городом… И на передовой, и в кабинетах чиновников Марина задает вопросы тем, кто оказался в эпицентре событий – политикам, солдатам, жителям разоренных городов и деревень. В этой книге нет оценок, автор не принимает точку зрения ни одной из сторон, но при этом и не опускает ни одной детали. «Уроки украинского» – хроника событий, которые произошли за последний год в соседнем государстве и возможность для читателя самостоятельно сделать свои выводы.

8 декабря 2014

El_nomeolvides

Я ничего не ждала от этой книги. И, наверное, именно поэтому эта история настолько мне понравилась.
Я доверилась автору и просто следовала за повествованием.
Дагестан, горное поселение - тут живут, как будто, совсем другие люди. И дело не только в различии вероисповедания, а еще в том, как эти люди смотрят на мир, на что они опираются, о чем думают и чего желают. У этой истории не будет конца - невозможно поставить точку в борьбе между старым и новым, между обычным и радикальным, а именно это является центром всего.

Главная героиня Джамиля - старая дева и учительница, что уже создает конфликт для ее и без того худой и болезненной фигуры. Здесь остаться одинокой, не выйти замуж, не родить ни одного ребенка - это позор и повод для насмешек. Быть учительницей - это достойно уважения и создает своеобразный ореол важности в обществе. И средь всего текста читатель обязательно подметит это двойственное отношения к Джамиле.

Еще один важный персонаж - это Марьям, тоже учительница. Но она - пышнотелая молодая девушка, что так и светится здоровьем, как будто подтверждая заранее, что она будет плодовитой женой. Она уж точно нарожает своему будущему мужу много детей - главное сыновей (дочки..это так себе, порченый товар, за дочек можно и из дома жену выгнать, или вторую себе взять, чтобы она уж точно одарила сыновьями).

Обе они влюблены, только Джамиля хранит свою любовь со школьной скамьи, а Марьям горит испепеляющей страстью - в их грезах один и тот же человек. Перед каждой из них встанет свой собственный выбор, где красной нитью будет уже не просто любовь, а свобода и жизнь.
***
Когда-то в этом селе все ходили с покрытой головой, потом настало время СССР, где нормой стало снять со всех женщин платки (по доброй воле или срывая - это в тот момент никого не интересовало), поколения сменялись - женщины ходили непокрытыми.
...порог школы, Марьям в хиджабе - это не было началом, начало было положено за деревней в лесу, куда вскоре будут уходить все больше и больше местных мужчин.
...учебные классы, маленькие ученицы тоже в хиджабах, пока еще не все - это не было концом, продолжение будет следовать еще долгое время.

А вокруг горы, запах свежевыпеченного хлеба, кисловатый аромат сушеного творога и яркие нотки гвоздики.
Я влюбилась в то, как написана эта книга - настолько певучий язык, что некоторые абзацы я перечитывала и даже зачитывала вслух. Описание природы, приготовления пищи, суеверия и присказки создают полное погружение в атмосферу жизни героев этой истории.

21 ноября 2020

mariepoulain

Наташа Медведева с Шамилем Басаевым

Знаете, бывает, некоторое время общаешься с приятным человеком и напрочь забываешь, что вас свело да где вы вообще познакомились. Просто он есть. С книгами случается та же история. «Женский чеченский дневник» — где я наткнулась на него и давно ли? Да и важны ли ответы на эти вопросы, если теперь эта книжица поселилась в списке прочитанного..

Народ обычно удивляется, когда узнает, что я люблю читать про войну. В основном, конечно, про Вторую Мировую, про Великую Отечественную, которая чувствуется ближе и острее других. Про Чеченские войны я не знала практически ничего, а точнее — ничего определенного. «Женский чеченский дневник» взялась читать отчасти поэтому, но изначально меня привлекла главная героиня — русская девушка-фоторепортер Наташа Медведева, видевшая войну не только на снимках.

Наташа Медведева — персонаж абсолютно реальный, как и многие другие лица, имена которых Вы, конечно, слышали — Басаев, Дудаев, Хаттаб и иже с ними. Все описанные события тоже реальны, и, если Вы чуть постарше меня, то, возможно, вспомните новостные выпуски и о захвате больницы в Буденновске, и о сотнях пленных мальчишек, и о солдатских матерях… На кого-то война «светит» с голубых экранов, кого-то убивает, кого-то щадит, а кого-то надолго оставляет в своих сетях.

Похоже, Наташа — из последних. Немногие женщины решатся стать военным фотокорреспондентом, вновь и вновь возвращаться в пекло и делать снимки, за которые даже не заплатят. Что держало ее в тех краях, где бомбежки регулярны, а электричества совсем нет (не говоря о других удобствах)? А самое интересное, каково быть третьей стороной конфликта? Быть меж двух огней, всегда под подозрением, не имея права принять чью бы то ни было сторону.

Странно это или нет, но «Женский чеченский дневник» показывает, что нет детей и взрослых, женщин и мужчин, русских и чеченцев, солдат, заложников и боевиков. Просто есть люди. Они очень разные, но в конечном итоге они все равны — перед войной, перед дулом автомата или перед объективом Наташиной камеры, пока не кончится пленка.

М.

18 февраля 2014