Марика Макей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Марика Макей
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Марика Макей»

41 
отзыв

ElizavetaGlumova

Оценил книгу

Не плохой сборник рассказов от популярных писательниц в стиле деревенского хоррора. Книга состоит из 6 рассказов и только 3 из них мне сильно понравились. Жуткий рассказ «Шесты». Блогерка приезжает в маленький город и снимает контент на кладбище из-за чего мертвые начинают ее преследовать. А концовка была очень неожиданной, но мне понравилось. Автор «Глаза мертвецов» была мне не знакома, но хороший рассказ в стиле Корсаковой получился. Девочка, которая немного обучалась ведьмовству от бабки, пытается спасти родственницу после лечения одного жителя деревни. Замечательный и страшный рассказ получился. Далее шла Мастрюкова с рассказом «Бабушкины соседи по кладбищу». Меня все таки больше покоряют ее большие работы, а эта была проходная. Меньше всего мне понравился рассказ «Найти человека». Очень муторный и медленный о том как внучка искала родственников дедушки.
Рассказы большей частью связаны кладбищем или покойниками. Но все таки сборник понравился 50/50.

18 января 2026
LiveLib

Поделиться

Erika_Lik

Оценил книгу

Не скажу, что книга тянет на звание шедевра, но мой помятый вид от чтения до 2 ночи говорит сам за себя. Я зачиталась и мне по большей части понравился этот романчик.

Довольно стандартный сюжет, начав читать который, я не раз ловила себя на мысли, что где-то я уже это видела! Влюбленная в своего лучшего друга девушка, решившая признаться ему в любви; лучший друг, который в тот же день решил познакомить подругу со своей девушкой; слезы, разбитые мечты и внезапный "темный принц", подвернувшийся под руку, ставший фиктивным парнем - стандартно, не так ли? Но чем дальше развивались события, тем больше я прикипала к сюжету.

Что мне понравилось:
1. Мама Эддисон - Эмма. Такая несуразная, легкая, воздушная, будто бы не мама, а подружка - но она создавала одним своим видом особую атмосферу понимания и любви. Такая, как она, возможно, не будет печь пирожки и следить за режимом сна, но она всегда поддержит не только свою дочь, но и тех, кто ей дорог.
Первая сцена в моем сердечке, когда она вместо ресторана и празднования сделки, оплатила рентген и лечение незнакомому парню, который был дорог дочери - без вопросов, взяла и сделала!
Вторая - это ее робкий запрос на личное счастье, аккуратный, трогательный. Это не констатация факта, не уведомление о действиях, а поиск поддержки в лице небезразличного ей человека. Это выстраивание границ мамы-подруги не было нарушено до самого конца и мне это понравилось.

2. Отношения Ноя и Эддисон. Они начались с ред флагов (и да, за это я скинула полбалла с чистой совестью), но постепенно я начинала в них верить. Верить в заботу, поддержку, в то, что тебя действительно боятся оберегают и хотят сделать счастливой. Эти мелкие стычки недовольства и ворчания, милое прозвище Липучка и прочее - через все это прямо таки чувствовалась любовь. Да, были моменты несдерживаемого гнева и непонятных действий в начале, но они быстро забылись, когда все стало серьезней. И не было больше игр, были только двое (точнее четверо - сильных и храбрых мушкетера).

3. Дурацкий спор, давший толчок для фиктивных отношений. Он был провальным с самого начала - увы, как бы потом не проявлял себя Лиам - одна сцена навсегда вычеркнула его для меня - та самая первая драка на вечеринке и его заминка при упоминания о футболе. И друг дурацкий, и влюбленность фальшивая, но не будь их - не было бы судьбоносной встречи.

4. Американские горки с эмоциями. Возможно, я бы согласилась, что в книге чересчур много драмы на пустом месте, но как любитель эмоциональных взрывов я не могу это не пропустить через себя. Книга эмоционально не раз подкашивала мою веру в пресловутое "все будет хорошо", но за это я ей тоже благодарна.

Ложкой дегтя стали те самое ред флаги с непонятно откуда взявшимся финтом "ты моя собственность" - это не круто, это фу. И почему авторы раз за разом прибегают к таким приемам? Ну и конечно, линия с отчимом и замалчиванием проблем - многое делалось из лучших побуждений, но иногда стоит признать, что дети не всегда могут выстоять против того, что априори сильнее (и это я даже не про физическую силу).
Временами меня выбешивала Эддисон своей слепотой в отношении Лиама - хотелось ее хорошенько встряхнуть, чтобы она наконец открыла глаза и увидела, как своими действиями причиняет боль тем, кто ради нее готов в лепешку расшибиться.

По итогу - я получила от чтения больше, чем ждала. Это было хорошо, увлекательно, в меру горячо и даже романтично; эмоционально и в какой-то мере правильно. Не скажу, что буду советовать ее к прочтению всем, но мне лично понравилось)

4 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Shendydenn

Оценил книгу

Эту книгу я хотела прочитать давно, но ее не было в открытом доступе, так что я отложила ее в долгий ящик и вытащила только сегодня. И теперь спрашиваю себя, а было ли вообще что так ждать и хотеть? Что я прочитала и зачем?

Вообще, меня привлекла заглавная фраза книги

«Все мы — монстры. Кто-то больше, кто-то меньше. Я вот процентов на двадцать пять — точно… И каждый из нас боится признаться в этом. Себе, окружающим. Я тоже боюсь и бегу. Получается, бегу от себя».

Главная героиня Сэм переводится в новую школу после драки с одноклассницей, после которой та месяц провела в больнице. Теперь девушке нужно не привлекать к себе внимания и в принципе перестать влезать в неприятности. Но неприятности такая штука, что они сами преследуют главную героиню и она все больше погружается в то болото, которым оказалась ее школа.

И тут я подумала, что вообще не вижу того монстра, которым окрестила себя Сэм. Нет, всегда найдется рыбка покрупнее, но в новой школе казалось Сэм обижали все кому не лень. Она умеет драться? Вроде бы говорила, что отец учил ее, но навыки свои она не использует и это было самое печальное.

А так я как будто погрузилась в тот самый YA роман из 2010 с дерзкой главной героиней, змеиным клубком интриг, драки из-за мальчиков и прочее, прочее. А на фоне любовный треугольник и герои, которые меняются с такой скоростью, что ты не успеваешь понять а правда ли все это. И здесь я именно про смену представления о конкретных персонажах у читателя. Кого-то очерняют, кого-то обеляют и так по кругу.

Если сильно не придираться, то найдется место посмеяться над книгой и знатно позакатывать глаза, но все таки я не советовала ставить эту историю и ее героев, как пример для подражания, потому что чушь все это.

1 июня 2024
LiveLib

Поделиться

RiyaBooks

Оценил книгу

Только что закончила читать "Шепот в тишине", и, боже, это было настоящее удовольствие. Я всегда тянулась к мистике, особенно к историям про кладбища, призраков и заброшенные дома, так что, когда увидела анонс этой книги, сразу добавила её в свои хотелки. И, честно говоря, не ошиблась в своих ожиданиях.

Сборник состоит из шести рассказов, и каждый из них заслуживает внимания. Хотя они и не так сильно меня напугали, все оставили приятное послевкусие.

Особенно меня поразил рассказ Дарьи Бобылевой "Шесты". Я не ждала от него много, так как "Вьюрки" не произвели на меня впечатления, но финал "Шестов" просто сразил меня наповал! Я никак не могла ожидать такого поворота, и хотя кладбище не является основным местом действия, атмосфера заброшенности и важности памяти просто захватила.

Еще мне очень понравился рассказ "Глаза мертвецов" от Марики Макей. Да, он может показаться немного наивным, но здесь ребенок пытается решить проблемы с миром мертвых, и от его решений зависит судьба его и близких. Это добавляет интриги и напряжения.

Что касается рассказа Татьяны Мастрюковой, у меня смешанные чувства. С одной стороны, он кажется бессюжетным и без ярких героев, но с другой — у него есть какая-то завораживающая атмосфера, где страшные истории и проклятия переплетаются в одну увлекательную историю.

Рассказ Ирины Родионовой "Найти человека" затрагивает тему связи с миром мертвых. Он в то же время добрый и жуткий — мне очень понравилось, как усопшие помогают живым.

А вот рассказ Нади Совы "Клабдище" оставил у меня чувство незавершенности — он закончился слишком быстро, и мне стало интересно, что будет дальше. Здесь кладбище не просто фон, а настоящий персонаж.

"Вопленица" Саши Степановой тоже оказалась атмосферной, но у меня остались некоторые вопросы после прочтения. Возможно, это мелочи, но все равно.

В целом, сборник открыл для меня новых авторов, с творчеством которых я хочу знакомиться дальше. У меня остались только положительные эмоции, жаль, что рассказов всего шесть — хотелось бы больше. Рекомендую всем любителям мистики и страшных историй

21 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Book_SlavA

Оценил книгу

Ох, как же мне понравилось начало и первая половина книги, но потом это скатилось в отсутствие так ожидаемых мною сцен и целую сумасшедшую круговерть с психопатом. Даже и не знаю, какие у меня после этой книги остались эмоции. Скорее средние, перечитывать я бы не стала. Все-таки уж слишком Ной "плохиш", от слова "вообще".

Сюжет

Эддисон давно влюблена в своего лучшего друга, но с признанием запоздала, у него появилась девушка. И наша героиня не придумала ничего лучше, чем поцеловать первого встречного и заявить Лиаму, что это, дескать, ее парень. Судьба та еще жопка бывает, поэтому поцеловала она Ноя, брата девушки Лиама. Фанфары, фейерверк и дико неудобная ситуация. Лиам в шоке, Ной в шоке (сначала), Эдиссон в полном шоке. Одной Виктории абсолютно начхать.

Изначально фаворит мне понравился. Хулиган, с мотоциклом, не боится драк. НО! чаще он вел себя как полнейший придурок, даже "придурок года". Пусть и говорил на языке других таких же идиотов, но все равно, взбесил. То с этой вечеринкой, то с врачами этими, то "я не впущу тебя, лезь через собачью дверцу". По мере повествования сюжет вообще превратился в историю про психопата и триллер с удушениями, прям сражение за выживание с второстепенными персонажами.

Любовная линия в целом начиналась неплохо. Но потом скатилась к эмоциональным качелям, которые бьют по голове. Неплохо, но и не хорошо. Я ждала чего-то большего от такой-то горячей парочки, а получила дырку от бублика.

Герои

Эддисон
Поначалу девочку было жалко, а потом мне хотелось орать ей в лицо: Где твоя гордость?! Хотя эта самая привычка не сдаваться, точнее быть липучкой, помогло.

Кому понравится книга?
✓читающим книги с хулиганом фаворитом со знаком "—";
✓кому нравятся любовные линии с эмоциональными качелями.

Итоги прочтения
Динамичность сцен — 6
Начало книги — 10
Конфликт — 10
Изменение героя — 8
Концовка книги — 7
Правдоподобность героя — 7
Эмоции — 7
Описание мира — 8

2 июля 2024
LiveLib

Поделиться

Visto

Оценил книгу

Здесь не то чтобы «Очень странные дела», но и не «Ужастики» Р.Л. Стайна. Скорее что-то между и с должной порцией саспенса. Еще можно сравнить с мистической версией любого детектива из старой серии «Черный котенок».

«Воронье гнездо» подойдет подростку, который сможет узнать себя в героях. Для меня же здесь чисто ассоциации с собственным детством в контексте моих постоянных летних поездок к бабушкам.

Книга иногда проваливается по динамике и кружит вокруг да около. Некоторые персонажи чисто для массовки и особо не цепляют внимание, так как прописаны они больше в качестве набросков.

Книга может понравиться тем, кто любит творчество Татьяны Мастрюковой. Вопросов осталось много, но есть второй том. Почитаем.

12 июня 2025
LiveLib

Поделиться

Lyubochka

Оценил книгу

Довольно не плохой любовный роман, но мне не хватило эмоций. Не смотря на то, что читалось легко, книга не цепляла. Несколько дней я вообще не читала ее и сильного желания вернуться к ней не было.
Сюжет был понятен, действие же героев и их реакции порой были сумбурными и неправдоподобными, что и вызывало отторжение. Я списывала это на их возраст, герои подростки-школьники. Если читать или слушать фоном то вечерок два провести с книгой вполне можно. Правда ни кто из героев мне не запомнились и не попали в сердечко.
Я не раз писала, что могу поставить 5 остросюжетному любовному роману, где часть с боевиком вызывает смех, но там такие страсти, что на все закрываешь глаза.
Здесь тоже была остросюжетная часть и я вам скажу, она привлекла к себе внимание Я уже подумала, что ошибалась в своей оценке и можно простить недочеты, но

спойлерменя выбесило, что четыре подростка не справились с одним мужиком, при чем мужик не спортсмен, ни качок. Да, один из мальчишек был не совсем в форме, но блин, стоять слушать и допустить такие последствия... Вот были бы тюфяки, или слабохарактерными, вопросов б не было. В общем, задумка хорошая, реализация же подкачала.свернуть

Остался один вопрос на который я не получила ответ: зачем жених матери завозил ребят в пиццерию, если им срочно нужно было попасть домой?
Я много прочитала книг данного жанра и от очередной жду бушующих эмоций, я их не получила, но все равно поставила хорошую оценку, так как местами было очень даже хорошо.

10 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Olya_Sky

Оценил книгу

В последнее время у меня получалось писать отзывы сразу после прочтения книги. Тут бы тоже получилось, но я всё не могла решить с каких слов мне стоит начать писать о своих впечатлениях – «В целом, мне даже понравилось» или «Мне не очень понравилось». Как вы видите, я так до сих пор и не решила, хотя с книгой «переспала». Скажем так, здесь были моменты, которые меня заинтересовали и увлекли, и были моменты, где я задавала себе вопрос «А зачем я это читаю?». Но стоит отметить, что первого всё-таки было больше. Да и книга, в любом случае, не скучная, просто не всеми местами для меня. Кстати, удивительно, что её не сняли с продаж, мне кажется, что она собрала почти весь список запрещёночки. Для себя я отметила ещё один момент, история с «Ваттпад», по-моему, мне давно пора понять, что оттуда прилетает явно не моё. Постараюсь быть внимательнее и запомнить данный момент. Но. Если сравнить прошлую историю с этого странного сайта, то «Монстр» тогда шедевр литературы. Так что мне повезло. :D

Саманта Джонсон вынуждена перевестись в другую школу, потому что в прошлой её драка обернулась неприятными последствиями. Сэм решила, что пора заканчивать вести себя плохо, создавая себе и другим проблемы, и в новой школе она будет другой, изменится, став приличной и кроткой. Решение достойное, да и у девушки неплохо получалось на первых порах, только вот, чтобы ничего плохого не происходило, недостаточно, чтобы подобное решение принял один человек. Сэм придётся столкнуться с гораздо большими проблемами, понять, что не быть монстром в глазах других – решение, которое принимают далеко не все.

Книга содержит сцены насилия, распитие алкогольных напитков, принятие того, что принимать нельзя и интимные сцены молодых лиц, если вы понимаете о чём я (простите Автор, но они не получились, было не чувственно, а немножко нелепо, и видно, что старались сделать красиво, но мне кажется, что увы. Не знаю как корректно об этом написать, чтобы правильно донести свою мысль, поэтому придётся оставить так).

Это молодёжка. В большинстве своём тут речь идёт о детях, не всем будет восемнадцать лет, но по мозгам – сразу видно, что ещё молодо-зелено, хотя некоторые создают себе вполне взрослые проблемы. Даже не так, проблемы, которые адекватные взрослые будут избегать. Сначала всё похоже действительно на обычную школьную жизнь, причём у меня ассоциации были с девяностыми годами. Драки, алкоголь, интим и ещё кое-что, что совсем нельзя называть. Не всё из перечисленного передавалось в положительном ключе, но молодёжь – это молодёжь, для них всё прикольно, даже то, что запрещено. Героев несколько, да, Сэм – главная героиня, но второстепенные персонажи тоже немало значат, и это интересно, потому что было любопытно в каждом разобраться. Никаких таинственных личностей, но тыкать в героя и разгадывать подлый ли он, оказалось увлекательным. Пожалуй, Кевина Харриса хотели сделать таким прям загадочным плохишом, но не вышло, как по мне. Плохиш, да. Но загадочность? Нет. А может я слишком взрослая для этого. Но мне было смешно с его образа Альфы в стае «волков» со взглядом вникуда, молчанием и якобы неоднозначным поведением.

Пожалуй, раз речь зашла о Кевине, то с него и начну. Честно, я действительно угорала с этого персонажа. Я понимаю, что Автор хотела передать все эти томные взгляды, ломкие пальцы, которые сжимают сигарету, таинственность, вот это «тебе лучше держаться от меня подальше, иначе пострадаешь», и флёр супергероя, который носит маску подлеца. Ну кто по малолетке не повёлся бы? То-то и оно. Ладно, кто-то и не повёлся бы, но Кевин – классический образ загадочного плохиша, которого хочется разгадать неискушённым юным сердечкам. Кто же Кевин на самом деле? Знаете, действительно подлец, но есть нюанс, события в прошлом заставили его повзрослеть. Больше не было этакого повесы и стандартного представителя золотой молодёжи. Перед читателем он уже предстаёт немного исправившимся, но не до конца, и причина этого тоже кроется в прошлом. На самом деле парню реально не повезло, но отчасти, и немаленькой, он тоже виноват. И он это знал, хоть и взял на себя больше, чем нужно было. И вот здесь и сейчас у него не жизнь, а существование, попытка обмануть себя и других, и как мне кажется, огромная дыра внутри, которую никак и ничем не удавалось заполнить. Несчастных парней девчонки тоже любят, кстати. Вёл он себя неидеально, но уже не мерзко. Почти успех. То, что с ним произошло в итоге, наверное, закономерно для тех, у кого есть совесть. Пусть это было непросто, и я фиг знает насколько правильно, но есть ощущение, что некоторые события, пусть и ужасные, но всё-таки помогли ему наконец-то начать жить дальше. Потихоньку, по шажочку, но в нужную сторону. Так что, молодец.

Теперь о Саманте (имена, кстати, стандартные у всех, американские, что мне почему-то не понравилось, ассоциации, наверное, со старыми и не совсем удачными романами). Сэм забавная, девчонка-девчонка совсем. Себя она старалась оценивать здраво, но не всегда получалось. Тайминг не вычисляла, но на момент основных событий Сэм было шестнадцать, если вспомнить, что за возраст упоминался в финале, а там много времени прошло. Кто мы в шестнадцать? Клубок гормонов – самое верное. Сэм была вспыльчивой и эмоциональной, импульсивной. Был момент, когда она думает про себя, что держит эмоции в узде, я поржала, потому что это было странно, минимум. Вообще думаю, что это ошибка Автора, потому что ничто в поведении или в мыслях героини, не говорило о том, что её сложно вывести на эмоции. Наоборот, очень легко, и именно поэтому она и перевелась в другую школу. Ну да ладно. Это мелочь, на самом деле. А вот не мелочь, что головой думать Сэм не любила. Я так, о жизни, а не о математике. И, конечно, я всё спишу на молодые годы, потому что это так и есть. Не с каждым случается что-то страшное и/или опасное, но во многих случаях мало думаешь, чем это может обернуться. К конкретно этому я ещё вернусь. А что же Сэм? Ну девчонка неплохая на самом деле. Обычный подросток, причём не самый плохой, в большинстве своём ей реально просто не везло, а не то, что она создавала себе проблемы. Решать она их не умела, что понятно, но пыталась хоть как-то, а это уже хорошо. Поэтому, пожалуй, это положительный герой.

Были ещё Дилан и Томми. Лучшие друзья. Начнём с Дилана. Он изначально не понравился, что естественно, потому что его выставляли в негативном ключе. И делали это специально. Интрига такая, если хотите. И шалость удалась. Потом, как подобно и с другими героями, Дилан открывается всё больше, понимаешь, что у него за маска, что про него ложь, и какой он на самом деле. Поверхностно, это бабник, озорник, очень харизматичный, немного придурковатый. Тот, с которым можно потусить весело, но вряд ли что-то больше, а изначально с ним и тусить не захотелось бы, даже разговаривать. Но на самом деле, он просто бабник, озорник, очень харизматичный :D, но. Он гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. И нет в нём ничего недостойного, наоборот он довольно благороден для своих лет, очень хороший друг, и дружба с ним действительно большая ценность. На него можно положиться, с ним можно и подурачиться, и поговорить серьёзно. В общем, к концу истории чётко осознаёшь, что он настоящее солнышко. Томми попроще, но это скорее на фоне своего лучшего друга, но на фоне Дилана многие меркнут, он обращает слишком много внимания на себя. Томми спокойнее, не такой яркий, но очень надёжный и даже заботливый. Они действительно хорошие парни и дружить с ними очень приятно, интересно и весело. Да и в беде не бросят. Вот уж точно и в радости, и в печали, и в любой опасной ситуации, на них можно положиться.

Вообще мне очень понравилось, как здесь обыграна дружба. Причём, разная. Есть настоящая, адекватная, где про заботу, веселое времяпрепровождение, разговоры и гулянки. Есть дружба вынужденная, где собираются коалиции, в данном случае, девчачьи потаскушьи (это не я придумала, потаскушки они там и есть :D), и фишка не в здоровом приятельском, а чтобы не остаться одной. Дружить против кого-то, это всегда вынужденная мера, мало кому хватает смелости быть искренним и не бояться остаться одному. И так же здесь была дружба, даже не знаю, пацанская, из серии «Ты мне, как брат, брат». Мальчишки ревнуют своих друзей ничуть не меньше, чем девчонки своих подруг и парней. Но нездоровая дружба выстроена на фундаменте общих дел, проделок, здесь же фундамент строился на преступлении. И это, как мы взрослые понимаем, совсем не про дружбу на самом деле. Но читать обо всём было действительно интересно.

Любовная линия здесь, конечно, тоже была. Даже не одна, но основная всё-таки забирала всё внимание. Получилось почти по классике первой любви, у которой два исхода. Естественно, я не скажу какой тут. Скажу о своём отношении. Любовная линия стала завершающим аккордом и сделана так, как правильно. Все повзрослели и поумнели. В общем, мне не понравилось, естественно. XD Правильность, это же так скучно! Не взросление, а именно правильность. Или понравилось. Я ещё не решила. Вообще, вчера была уверена, что нет, хотела бы иначе, чтобы всё вышло, а сегодня я уверена, что меня устраивает так, как есть. Даже очень нравится! В любом случае, всё закончилось мило, забавно и позитивно, а это главное, потому что герои столкнулись с реальной жестью.

И вот мы дошли до жести и до того, что я оставила на потом, когда писала про Сэм. Здесь подростковые «проказы» переходили грань. Да, многие дети дерутся, устраивают друг другу подлянки и прочее, даже бывает жёстко, но тут жестоко и дико, потому что уже не проделка, а преступление. И вот вопрос. Почему бы не заявить в полицию? Я понимаю, что подростки всякие разборки и драки не афишируют, это понятно. Но реальные преступления?

И ладно бы у героини были мысли, что ей страшно там, или стыдно, или боится, что это ничего не даст и так далее. Нет. Ей и в голову не пришло, а когда пришло, то было забыто, а потом и поздно. Мораль сей басни такова... Не заявляя на нападавшего, вы даёте ему шанс продолжать. Так и появляются новые жертвы. С психологической точки зрения, это неверное высказывание, мол нельзя на жертву вешать вину. Но как бы... сложно да. А правильная точка зрения, опять же со стороны психологии, заявить о нападении ради себя, чтобы чувствовать себя в безопасности, чтобы оставить произошедшее в прошлом. Но как ни крути, каков бы ни был мотив, а решение одно. Только мозгов на него не у всех хватает. Да, часто дело не в уме, а в страхе или стыде, в данной истории подкачал интеллект. Это то, что я написала в процессе чтения, а читая дальше я добавила – удивительно, но до героев-таки дошло под конец, как нужно было поступить, но для этого им пришлось пережить кошмар. И не только им. Да, я понимаю, что дело именно в возрасте, да и мало кто ожидает, что всё перевернётся в настоящий ад, но. Если на девчонку нападает парень, вот просто ему захотелось, и бьёт её, то очевидно даже ребёнку, что о таком не молчат. Домолчались, что уж там. Зато на всю жизнь усвоили урок. Ну или просто натянули сову на глобус, чтобы сюжет шёл, как надо. :D

Пока писала отзыв, то мне кажется, что я наконец-то поняла, что же меня тут не устроило. Как-то всё жёстко и неприятно. Я не изнеженная принцесса, читала и не такое, но тут всё как-то не так, будто чуть по-детски, но с попыткой «овзрослить». И какая-то противненькая местами книга. Да, бывают неприятные ощущения от реалистичности, что автор настолько хорошо передаёт события, что проникаешься слишком сильно. А тут как-то слабо веришь, хотя в теории всё это вполне могло бы быть. Да я даже уверена, что бывало. Поэтому у меня ассоциации с девяностыми. Но вот какая-то такая передача, что скепсис прёт со всех щелей и я не могу до конца поверить в «жизнь» этой книги. Чего-то где-то недотянуто. И это касается именно всех негативных ситуаций в сюжете – драки, подставы, поножовщина, убийство, попытки насилия и не попытки, нападения с целью убийства и даже опасные ловушки. Есть немножко ощущение, что книга планировалась для западных читателей, есть в ней что-то по стилю из зарубежки, там такое пачками создают. Или ещё ассоциация с молодёжным сериалом старых годов, американским, естественно, где чуточку переиграно, но сойдёт. В общем, как могла, так и передала ощущения. Тем не менее, темы тут подняты очень важные, некоторые герои реально классные, и больше всего мне понравилась дружба, которая здоровая и адекватная, естественно. Ребята реально нашли друг друга и они часто вызывали улыбку, даже пару смешков было!

Кому я посоветую данную книгу? Наверное, всё-таки людям до двадцати лет. Я читала молодёжку и многое мне нравилось и советовала я её и тем, кто от молодости далеко, но именно здесь, есть ощущение, что юным умам будет интереснее. Ну или совсем-совсем фанатам любых молодёжный романов. Автора благодарю, всё-таки довольно занятно вышло.

1 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Dina1

Оценил книгу

В книгу вошло 6 кладбищенских рассказо.в
Провальных среди них мне не встретилось. Все рассказы достаточно атмосферные и страшные. Однако и особенно потрясающими и впечатляющими они мне тоже не показались. Содержимое быстро изготавливается из памяти.
Больше остальных мне понравился второй рассказ, Глаза мертвецов. Про то как девочка, внучка деревенской ведьмы, фактически спасла всю деревню и свою бабушку Ануйку.

27 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

Anastasi_0__0_

Оценил книгу

Воронье гнездо стало для меня той серией, которая вызвала жуткую ностальгию по детско-подростковой жизни проведенной в деревне у бабушек. Автор очень удачно передаёт атмосферу тех самых, всем нам знакомых деревень. Продолжение первой книги я ждала, и надеялась, что оно меня не разочарует, и я получу такие же эмоции, которые испытала при прочтении первой части. Всё получилось. Задумка описанная в этих двух частях показалась мне интересной. Автору большое спасибо за доставленные эмоции.
Передать сюжет без спойлеров будет очень тяжело. Читайте, рекомендую.
P.S: Оформление серии "Воронье гнездо" выше всяких похвал.

14 мая 2025
LiveLib

Поделиться

...
5