«Кухарка тайного советника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марианны Красовской, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Кухарка тайного советника»

WeyFoists

Я начала читать книгу с хорошими ожиданиями - и автора многие хвалят, и отзывы очень хорошие, а знакомство с новым хорошим автором - это всегда так приятно, так волнительно!
Прочитав первую пару десятков страниц, я вернулась удостовериться, что не ошиблась в названии и авторе, и что отзывы именно на эту книгу, потому что мои ощущения совершенно не соответствовали отзывам даже тех читателей, с кем у меня обычно совпадают вкусы. Протёрла глаза, проверила - нет, это действительно оно. Вернулась в книгу, и...
Увы, ничего хорошего я про неё сказать не могу. Стиль - примитивно-рубленный. Нет ощущений, нет эмоций, нет настроения, есть сухое перечисление фактов, короткими простыми предложениями, всё бесцветно и сухо. Описанные таким языком, злоключения и трагедия жизни героини не тронули совершенно: эмоционально вовлечься помешал язык, а без эмоционального вовлечения посыпалась куча вопросов.
Самый главный, конечно, о том, а почему героиня вообще выжила и так неплохо себя чувствует, бодра, здорова и полна энергии? Она спала за деньги с самым отребьем, там такой венерический букет должен быть - закачаешься! А у неё только вялый алкоголизм, и тот на словах и без последствий для организма вроде сопутствующих болезней.
На этом фоне более мелкие вопросы к драматической жизни героини теряются, но тоже интересуют. Почему красивая юная девушка, крутившаяся в местном "высшем обществе" выбрала себе в избранники именно маргиналов? А с чего вдруг героиня стала гениальным кондитером? Да ещё с собственной студией? Отношение с родителями тоже вызывает массу вопросов, которые автором игнорируются.
Уровень достоверности бытовых вопросов стал понятен, когда героиня, гордо заявив, что она же мать и столько возилась с больным ребёнком в детстве, начинает сбивать температуру какому-то старику... кутая его в доху. На этом моменте у меня возник вопрос, а как выжил её "болезненный ребёнок"? Потом, правда, героиня плюхнула старику на лоб мокрую тряпку, но вряд ли это могло бы его спасти.
Ещё героиня вместе с этим стариком, к которому вселилась, должна была живенько угореть почти сразу же, и на этом должна была закончиться книга. Потому что когда ты входишь в деревенский дом с печью, и в доме от этой печи куча дыма, то простым проветриванием это не лечится, и печь после такого вряд ли начнёт работать нормально без некоторых манипуляций. Но нет, волшебным образом всё наладилось, и что там так дымило осталось неясным.
И это вопросы только по самому началу истории! Дальше я уже просто листала, мало вдаваясь в происходящее. Сложно читать бытовую историю и получать от неё удовольствие, когда бытовые моменты вызывают столько практических вопросов.
Очень напоминает по ощущением вдумчивый просмотр боевиков 80х-90х с подсчётом моментов, на которых главный герой по всем законам физики должен был убиться. Только боевики отличаются задором и их хотя бы ради огонька интересно смотреть, а тут... Увы.

19 июля 2022