Анна, Ханна и Юханна

Arlett

Помните детскую загадку – в комнате находятся две матери, две дочери, бабушка и внучка, сколько человек в комнате? Правильно, три. В этой «комнате» три женщины. Старшая Ханна – простая грубая крестьянка, с тяжелым, как и её жизнь, характером. Её дочь Юханна – дитя нового времени, почти городская. И внучка Анна – современная и образованная. Сволочь эгоистичная. (Не быть такой, не быть, не быть). У меня от нее мороз по коже. Анна решила написать книгу о них. Дело благое. Обратиться к своим корням, чтобы разобраться в собственной жизни. Что ей двигало? Желание понять? Нет. Оправдать. Себя. Я не люблю её, я её презираю, но, в общем-то, мне мало до нее дела. Истории Ханны и Юханны для меня намного важнее. Они настоящие, они сильные.

Любителям скандинавской литературы здесь есть чем поживиться. Роман создан в её лучших традициях - сдержанный, но колкий. Если душевную теплоту измерять по Цельсию, то у книги минусовая температура. Вечные льды. Но это касается лишь персонажей. По читателю же напротив она бьет прицельным огнем. Наносит меткие точечные удары в голову и в сердце. Главное чувство, вызванное книгой – приятное удивление. Встретить подобную прозу среди современной литературы всегда неожиданно и приятно. Это как увидеть элегантную аристократку, среди пестрой попсовой толпы. Первое время даже глазам своим не веришь. Я давно привыкла к хвалебному пустословному вранью на обложках, что никак не ожидала правдивых рекомендаций. Здесь действительно есть достоинство и стиль, которым обладают классики. Книга хороша! Хороша северной холодной красотой сверкающего льда, сковавшего целые поколения. Это жуткое, но завораживающее зрелище. Три женщины покоятся в ледяных саркофагах своих жизней, спят в своих хрустальных гробах, чтобы пробудившись обвинить весь мир в своих неудачах. Виноваты все – муж, дети, обстоятельства, но главное – мать. Обвинения ядовитыми змейками скользят с их губ – ты меня никогда не понимала, ты мной не интересовалась, ты заставляла меня жить по свои меркам, ты не отговорила меня от замужества, ты, ты, ты, ты, ты… представьте теперь, что эти женщины думают о свекровях? Сумасшедшая мерзкая старуха, за которую я теперь расплачиваюсь и разгребаю детские комплексы своего мужа, этого бабника, этого психа. Где мой белый плащ и корона?

Мрачная по большей части история. История трех жизней таких простых (муж, дом, дети), таких сложных (муж, дом, дети), таких одинаковых (муж, дом, дети) и таких разных (муж, дом, дети). Трудно поверить, что история трех поколений женщин уместилась лишь на 350 страницах. Но получилось великолепно. Когда сильно концентрированные обиды выразить одной скупой фразой, то это значительно экономит бумагу, зато каков эффект! Читатель почти в нокауте! Что у других авторов заняло бы сотню страниц, здесь умещается в семь слов «Я просто хочу, чтобы вы умерли. Оба.» Это мысли дочери о своих родителях. И цель достигнута. Бумага цела, нервы читателя скручены морским узлом. В самой книге не раз упоминалась неразговорчивость шведских крестьян, но если уж скажут – как отрежут. Скупость слов в романе оборачивается лаконичностью, от которой порой бросает в дрожь. Всего несколькими предложениями старость описана так, что хочется залезть в петлю, пока еще молод. Семейная жизнь тоже без прикрас – компот из нежности, раздражения, чувства долга, обстоятельств и желания послать всё к черту.

Очень достойная книга. Откровенная, резкая, честная. Фредрикссон пишет о серых буднях. Здесь нет буржуазных скелетов в шкафах, из семейных реликвий только диван, нет никакой пыльной семейной тайны и страстной романтичной любви. Здесь просто жизнь как она есть.

Celine

Швеция - северная страна с суровой природой и довольно бедная ресурсами. Однако, в нынешнем мире Швеция уверенно держит одно из первых мест по качеству жизни. Добиться этого шведам помогла и северная стойкость и привычка преодолевать трудности, и вскормленное веками трудолюбие позволяющее добиваться максимум из скудной северной природы А какие красавцы шведские мужчины!!!.
    Эта книга часто попадалась мне в ленте, и все с отзывами разной степени положительности, вот наконец и я добралась до этой книги нового для меня автора.
    Отличная семейная сага, очень спокойная и очень скандинавская. Это не только история трех женщин одной семьи, трех родственниц, но и целое полотно повседневной жизни шведских жителей со всеми сложностями, горестями и радостями.
    Самой интересной для меня была линия самой старой из родственниц - Ханны. Очень рано ей пришлось повзрослеть, пройти через позор "деревенской ментальности" родив в 12 лет внебрачного ребенка. Но не сломалась, выстояла, назло всем жила, работала, гордилась своим крепким выстраданным хозяйством и тем, что у нее в хлеву было так чисто, что можно было "есть с пола". На ее истории писательница выписывает историю не только ее жизни, но и быт шведской глубинки начала прошлого века, много ли мы о нем знаем?
    Несмотря на сравнительно небольшой (как для семейной саги объем) совершенно нет ощущения скомканности повествования, текст очень лаконичный, плотный, холодноватый и сдержанный, что придает вот той самой скандинавской атмосферности, но это абсолютно не значит, что книга безэмоциональна. Эмоций там хватает.
    Растереть в пальцах веточку хвои и вдыхать сдержанный горьковатый аромат - вот какое послевкусие у меня осталось от книги. Очень хорошая женская проза.

nastena0310

Я очень люблю скандинавскую литературу и рада, что наконец-то состоялось мое знакомство с другими ее жанрами. До нынешнего момента как-то мне по большей части детективы попадались. А тут семейная сага. И какая! Увлекательнейшая, несмотря на то, что каких-то громких событий не происходит. Скелетов по шкафам тоже не особо припрятано, но при этом очень интересно наблюдать за представительницами трех поколений одной простой шведской семьи.

Ханна. Родилась во второй половине 19 века в крестьянской семье. Жизнь у нее была тяжелая. Постоянная работа, работа и еще раз работа. Нам уже сложно представить себе быт простых женщин того времени. Только представьте себе ежедневные "женские обязанности" по дому без электричества, без бытовой техники, без водопровода, без элементарных удобств. А роды без больниц? Может, загнешься, а может и нет. Прям русская рулетка, а не продолжение рода! Еще, когда я читаю о нравах прошлых веков, меня аж коробит от положения женщин в обществе. Как вы думаете, если мужчина изнасилует 12-летнюю девочку, а она потом родит, кто виноват? Конечно же, она! Она - шлюха, а ее ребенок - ублюдок! Ужас! История Ханны затронула меня больше всего, именно за ее судьбой я следила с неослабевающим вниманием, именно за нее больше всего переживала, радовалась и огорчалась. И мне было очень за нее обидно, когда родные дети потом стеснялись того, что она "необразованная дикарка", "крестьянка". Вообще никогда не понимала людей, которые стесняются своих корней, стесняются своего места рождения и отсутствия образования у родителей. Можно подумать в крупных развитых городах нет быдла! Я еще могу оправдать в таком отношении подростков (ну что с них взять, еще слишком сильно зависят от чужого мнения, еще не хватает своих мозгов итд), но взрослым людям нет оправдания! Стыдиться им нужно только самих себя!

Юханна. Единственная дочь Ханны, балованная любимица отца, младшенькая. Несмотря на ее местами сложные отношения с матерью, она мне тоже понравилась. Целеустремленная, в чем-то бунтарка (для своего времени), сильная. Жаль, что у нее был только один ребенок, мне кажется, она была бы более счастливой, если бы у нее были еще дети.

Анна. Дочь Юханны, абсолютно нелюбимый мной персонаж. Ее неоправданная, на мой взгляд, неприязнь к отцу, к бабушке, к матери (достаточно долгое время), бестолковые отношения с мужем, снобизм - все в ней было мне неприятно. И хотя она связующее звено повествования (именно она начала узнавать историю своей семьи, когда из живых рассказать ей уже никто не мог), я рада, что ее история занимает меньше всего места в романе.

Очень мне понравились декорации саги. На протяжении ста лет мы наблюдаем за семьей, а тем временем происходят политические стычки, войны, принятие новых законов, появление новых политических течений, феминизм. Автор затрагивает все эти темы так, что ты узнаешь что-то новое для себя (по крайней мере, я до этого произведения с историей Швеции особо не была знакома), не отвлекаясь от героев и их судеб.

Вполне устроил меня и язык повествования. Он достаточно простой, местами лаконичный, без всяких "украшательств и завитушек" (которые я, если честно, вообще-то люблю), но в этом и есть его прелесть. Речь же тоже идет не о людях высшего общества, не о королях и графах. Каковы герои - таков и язык. Отсюда у меня сложилась единая картина, гармония языка и сюжета.

Lizchen

Я страшно не люблю писать в отзывах, о чем книга, я предпочитаю сказать, какая она. В этом случае мне особенно легко остаться верной своим предпочтениям, поскольку то, о чем «Анна, Ханна и Юханна», уже есть в аннотации. А вот какая…

Однозначно – сильная! Сдержанный, даже лаконичный язык, не сухой, нет, просто не дающий забыть о её «месте рождения», но при этом создающий удивительный эффект: отстраненная, сама по себе безэмоциональная фраза вдруг может вызвать мгновенный душевный отклик и массу эмоций. Но это редко:) Поэтому при всем интересе я заставляла себя делать перерывы, иначе этот размеренный слог затягивал, как текучая вода, глубже и глубже погружал в книгу… туда, в реальную жизнь за обложкой… а там, скажу я вам, весьма сурово и жутковато, особенно в части о Ханне. (Книга вышла в серии «Мировая сенсация», так вот не знаю, что имели в виду издатели, но что-то мистическое в ней есть, это да.)

Что главное? Книга – откровенно психотерапевтичная. Мы так часто конфликтуем со своими матерями, злимся, копим обиды, кто-то пожизненно, кто-то – самые продвинутые – ища выход в кабинетах мозгоправов, так вот эта книжная история, как житейский учебник по преодолению и пониманию… Может показаться, что здесь слишком велика концентрация злости и обид, обращенных к матерям, но на самом деле вся эта летопись взаимных обид и упреков – не самоцель, она лишь иллюстрация к книгам по психотерапии: да, матери бывают не лучшие, бывают несправедливы, холодны и невнимательны, но такие они не по сознательному желанию своему, это их тяжкая эстафетная палочка, что тащится за ними из поколения в поколение. Если бы каждому выросшему ребенку задуматься о личной семейной эпопее, узнать ее так, как узнали герои книги, как выросло бы число понятых и прощенных матерей…

Что еще? Это вообще абсолютно женская сага. То есть не история семьи, а история женских поколений семьи. Мужчины?.. Мужчины здесь лишь для подчеркивания женских судеб и характеров. Мало того (и в моих глазах это большой жирный минус), с мужчинами автор обошлась настолько несправедливо и однобоко, выставив поголовно «сыновьями-мучениками», насильниками, убийцами и самоубийцами, бабниками или слабаками, распускающими руки, что перебила суровые красоты Швеции суровостью победившего в ней феминизма.

Отдельный плюс к книге, мимо которого никогда не прохожу, не отметив, - побуждаемое ею желание покопаться во времени и истории, о которых в ней говорится. «Анна, Ханна и Юханна» свой дополнительный плюс получает заслуженно: прямо сейчас я ушла читать историю взаимоотношений Норвегии и Швеции…

К чему придраться? Пожалуй, моя личная претензия: семейные саги я все-таки предпочитаю менее замысловатых конструкций, мне куда интереснее плавное течение рассказа из прошлого в настоящее, чем прыжки туда и обратно, смена рассказчика или лица, от которого ведется рассказ. В других жанрах – пожалуйста, здесь - очень мешало.

Написано в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию".

LiLiana

Я не так много прочла скандинавской литературы, но совершенно точно говорю, что это моё! Их стиль мне очень близок, в основном сдержанный, холодный, лаконичный. Но это ничуть не мешает произведениям покорять читателя и пронзать его сердце так, что он бегом бежит заносить выбранную им книгу в любимые, даже не оклемавшись от раны.

Анна, Ханна и Юханна. Три родных женщины. Похожих и одновременно разных. Ханна – грубая крестьянка, простая и диковатая. Нелегкая судьба сделала ей такой вот характер. Юханна – ее дочь, умная и восприимчивая, на которую пала тень семейных неурядиц и оставила свой след. Анна – дочь Юханны, независимая, твердая как камень. "Из тех современных женщин, которые кастрируют своих мужей".
    Мы пройдем долгий и тяжелый путь, наблюдая за тремя поколениями. Размеренно, неспешно, будем качаться на волнах повествования. Мимо нас будет проплывать целая история. Время идет, мир меняется. Деревни, города, общество, войны... Книга затягивает, засасывает в себя, но охватить ее быстро, наскоком не получается, это такая проза которую читаешь медленно, иногда делаешь паузы, чтобы подумать, осмыслить, что-то личное переварить у себя внутри. Никакие скелеты особо из шкафов не выпадут и с лупой искать темные тайны прошлого не придется. Здесь просто постепенно откроются истории судеб трех семей, в главных ролях которых, стоят женщины. Жизнь как она есть, без прикрас. Дом, дети, отношения с мужем. Тяжесть обычных суровых будней.

Мать и дочь. Как много за этим скрывается. Безграничная любовь, на уровне инстинкта. Теплая нежность. Да и просто необъяснимая связь. Но ведь не все бывает идеально в этом мире. Отношения между матерью и дочерью порой скрывают клубок обид, недопонимания и чуть ли не соперничества. А иногда выливаются в откровенную ненависть, причем можно даже не осознавать этого, это просто будет тихо тлеть глубоко в душе, лишь изредка прорываясь на поверхность небольшими гейзерами. И как же трудно вникнуть в суть проблемы, разобраться, когда злость и упреки режут сердце. И тянется все это через поколения. Да, это книга помимо прочего, о любви и ненависти между матерями и дочерьми. Зачать, выносить и родить – только первый этап пути. Второй, куда более сложный, это вырастить ребенка, сформировать личность, выстроить ему начальную дорогу в будущее. А под текстом спрятана идея (я, по крайней мер, восприняла ее так). Понять, простить, а затем отпустить или принять. Трудно, зато можно разорвать замкнутый круг и самому же станет легче.

Великолепно, действительно сильная проза. Она прекрасна, в своей мрачной красоте. Роман в основном посвящен женщинам, он приоткрывает все тайные и дальние уголки их душ. А уголки бывают тяжелые, темные и бесконечно сложные. Может показаться, что написано сухо, но нет, я категорически не согласна. Написано пронзительно, пусть и на первый взгляд отстранено. Такова скандинавская литература и такова конкретно эта книга. У нее свой своеобразный стиль. Словно морозный узор на замершем стекле, куда вплетены судьбы людей, человеческие отношения и просто жизнь. Тонкий восторг!