Мариам Петросян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мариам Петросян»

Owl_Asta

Я долго ходтла вокруг, да около, не решалась заглянуть в окна-рецензии. А моё любопытство копилось. И вот, я набираюсь смелости, готовая ко всему, даже не предпологая что я там могу увидеть... И Дом не просто впускает меня. Он захлопывает за моей спиной свои двери и забирает мою душу.
Я понимаю, что о чём бы я сейчас не начала писать - это будет Ода автору, ода Дому, ода героям, которые мне кажутся естественнее и реальнее живых людей!
Я почти в каждой своей рицензии пишу, что плохо запоминаю имена, и оцениваю книгу из того, насколько хорошо я запоминаю героев. Тут же, в Доме, живёт куча народу, и автор каждого нам представляет! У детей, живущих в этой книге нет имён - только клички. Но это всё равно невероятно - я запомнила их все! Каждый персонаж с первого своего появления обретает душу, каждый имеет свою харизму и свою энергетику. Их невозможно спутать!
Дом полон тайн и загадок, ответы на которые скрыты в прошлом и в будущем. И скелеты в шкафу каждого персонажа скромно стоят, опустив свои пустые глазнцы в пол, пододвинутые куда более странными и неожиданными секретами! Которые до безумия интересно открывать, разгадывать, раскусывать их, как конфетку со случайной начинкой!
Что же нас ждёт в остальных двух частях? Возникает ощущение, что чем больше тайн Дома становятся разгаданными, тем больше возникает новых.

31 августа 2018

Gauty

Продолжаем разговор, начатый здесь. Если ещё не читали роман, то лучше не заглядывать в рецензию, можно удивиться.

Вторая часть эпического полотна Петросян позволяет лучше понять персонажей, их мотивацию, а также приоткрыть завесу, заглянув за кулисы Дома — в Изнанку. Большую часть второго тома мы видим глазами Табаки — весёлого трикстера-террориста, божества, играющего в ребёнка. Любопытно, почему именно восьмидневник, вряд ли Шакал был французом и ведёт счёт по старому стилю. Друзья считают, что по количеству ног у тарантула, хорошая версия. Хотя кто знает, он способен на многое, даже Илиаду цитирует. Одним из успехов романа можно считать такое обилие знаковых персонажей, настолько разных, непохожих, но глубоких в своей проработке. Слепой — вожак, Дельфийский оракул и Пифия в одном лице, знающий всё об об одном и ничего о другом, чудовище и бесконечно одинокий, шантажирующий друзей человек. О Табаки было сказано выше. Сфинкс — отстранённый и мудрый, похоронивший Кузнечика где-то глубоко под слоем пепла, уставший от чудес. Македонский — красный дракон в человеческом теле, ангел смерти, надевший маску тени, чтобы казаться, а не быть. Лорд — безумный эльф неземной красоты, загорающийся как спичка и завидующий общему прошлому своих друзей. Чёрный — оплот здравого смысла, человек Наружности, красная тряпка для Сфинкса, оппозиционер, нашедший адепта в лице Курильщика. Волк — хищный собственник, теневой лидер, зубастый ревнивец, вцепившийся в Кузнечика. Стервятник — изрешеченная тоской, готичная, траурная Птица, звенящая отмычками, с кактусом под мышкой. Даже второстепенные персонажи превосходно прописаны, как будто на них накинута вуаль, при повторных прочтениях становящаяся прозрачной. Легко находятся и собираются даже те, кто присутствует опосредованно, например, Родинка-Леопард в виде рисунков.

Есть ещё один персонаж, который только начинает раскрываться - воспитатель Ральф. Может ли считаться возвращение знаком, что Дом его отметил? Что он человек Изнанки? Поглядим далее. Пока что это единственный воспитатель, помнящий предыдущий выпуск, живущий в комнате на втором этаже, рядом с учащимися. Дирекция за это считает его героем, а он, пробыв в Доме 15 лет, считает, что знает некоторые законы, один из которых предписывает не вредить преподам. Во втором томе, кстати, мы видим, что законы могут меняться, конкретно — разрешается общение между парнями и девушками. Ещё в первом томе Курильщик размышляет о том, что запрет должен быть каким-то внутренним, потому что в случае навязывания его "сверху", на него наплюют. Мне показалось, что он мог быть введён из-за девушки Черепа — Ведьмы, которая формально принадлежала к группировке Мавра. Чтобы подобных коллизий в будущем избежать. Никто ведь не знает, вскрылось ли это или нет. Знаю, что многим читателям этот поворот не нравится, однако он довольно логичен и гармоничен, на мой взгляд. Половое созревание, все дела. Особенно Крысы стараются. Расписывать неприличными словами стены, трахаться и слушать музыку круглыми сутками — их кредо.

Музыка в романе играет важную роль, а уж второй том пронизан блюзовыми ритмами Led Zeppelin насквозь. Babe I'm Gonna Leave You, Stairway To Heaven и особенно Immigrant Song создают настроение и помогают складывать калейдоскоп из мозаики. Популярность "Свинцовых Дирижаблей", любовь к кричащим надписям на майках у обитателей Хламовника и упоминание Звёздных войн можно добавить в копилку к Брюсу Ли и Гигеру из первого тома в попытках определить временные рамки романа. Помимо Led Zeppelin много упоминаний, отсылок и цитат в эпиграфах из Тарантула Боба Дилана . Почему это важно, мы поймём в третьем томе, равно как и уловим смешную отсылку на Дилана с фамилией Курильщика (Bob Dylan, при рождении Роберт Аллен Циммерман). Вообще забавно наблюдать среди жителей Дома интеллектуально развитых товарищей. Волк, чуть ли не силой заставлявший состайников читать, имеющий талант заражать своей увлечённостью, вполне мог так повлиять на Чумных Дохляков. В настоящем времени, например, Стервятнику не с кем поговорить ни о музыке, ни о живописи, кажется, кроме бывших коллег по комнате.

Подготовка к третьему тому идёт полным ходом, мы узнаём больше об изнанке Дома. Даже Курильщик попадает туда, пускай ненадолго и под влиянием "угощения" от Птиц. Пусть только на границе, но он уже понимает, что видел что-то странное, был котом. Это его потрясает до глубины души, хотя Чёрный быстро возвращает его мысли в привычное русло (мало того, что Табаки нет доверия, так ещё и пил всякую гадость у наркоманов из Третьей, пригрезятся не только коты!) Ну, а ходоки типа Слепого или Крысы, могут попадать на изнанку изнанки — в загадочный Лес, что даёт им немало преимуществ в обычном мире. Вот так постепенно складываются мозаичные стёклышки: сказки Табаки, воспоминания Кузнечика, откровения Македонского и выразительное молчание Слепого вдыхают жизнь в Сумрак Дома (сказал бы Лукьяненко).

О кругах, сущности Табаки, шестерёнках и отвратительности Ральфа поговорим после третьего тома. До встречи.

11 марта 2018

ksu12

Вторая часть "Дома, в котором" - это по большей части Шакалиный дневник, дневник Табаки о восьми днях, об обычных восьми днях Дома. В это части появятся девочки, новый закон, теперь девочкам можно приходить на территорию мальчиков. Так мы увидим Русалку, Рыжую, Длинную Габи и других неземных созданий.

История с Лордом получит свое продолжение. Лорд мне все время напоминает одного персонажа из трилогии Толкиена "Властелин колец". Для меня вообще эта КНИГА - сплетение многих моих любимых книг, любовь к которых уходит корнями в мое детство. Вся детская литература переплелась, чтобы напитать "Дом, в котором". Это и Носов, и Кэрролл, и Волков и многие другие. Что-то от культуры индейцев, что-то от культуры хиппи. Это кусочек Детства с первобытной Болью, потому что в книге есть непознанная смерть и убийство. Здесь попытки влюбиться и полюбить, дружить и влиться в коллектив, при этом оставаясь собой. Это создание Тайны, которая не должна открыться. Скачки во времени, интермедии, исчезновения и превращения, а так же возвращения.
Мир осыпается, и мир возрождается ... Я иду все дальше в глубь Дома...

Дальше...

9 февраля 2017

SantelliBungeys

Да, легко мне скользить по земле.
Души не оставив нигде,
Так просто ступив за порог.
Да, мимо улиц пустых.
Прохожих, похожих на бледных святых.
Их тоже мучают змеи дорог.

Мне было непросто читать третью часть Дома..., который принял меня лишь частично. Я как тот самый Курильщик, который был и остался чужим, но в котором сохранилось так много от этого необычного места, что даже спустя годы отражалось в картинах - во мне тоже он есть и продолжает звучать голосом Эдмунда.

Нелегко прощаться с теми, кто стал для тебя людьми, сойдя с белых страниц, с теми кто имел свой голос, в чем беспорная заслуга Игоря Князева.
Прощай Слепой - я простила тебе убийство. Я поняла, что иногда жизнь ( или Дом, или Наружность) не дают выбора и ты должен нести ответственность за тех, кто не были твоими друзьями и за неразумных.
Прощай Сфинкс - ты выбрал жизнь и не могло быть по другому, мир существовал для тебя, а ты хотел и пробовал изменить судьбу друга.
Прощай Горбач - я горжусь тобой, ты смог стать Дудочником...и спасибо тебе.
Прощай Македонский - я надеюсь, что дракон в тебе поможет найти новую реальность, где тебе будет спокойно рядом с Химерой.
Прощай Лорд - пусть Лес защитит и укроет тебя и твоих спутников. Верю что Рыжая и Толстый дождутся тебя.
Прощайте друзья, вы стали ими для меня - несмотря на целых три книги.
А вот с тобой Табаки я не прощаюсь, не надейся. Таких притвор и обманщиков с усталыми глазами ещё стоит поискать. И к твоим сказкам я ещё вернусь не раз.

А для тех кто только начинает свой первый круг скажу :
- Вам будет непросто! Но вы не останетесь равнодушными. Это очень эмоциональная книга, вы будете сопереживать, возмущаться, раздражаться и негодовать...Вам придётся выбрать сторону - вы либо скептически воспримите историю, выбрав "устойчивый" реализм; либо вам попадется в руки призма, преломляющая её в сторону мистики и загадочной недосказанности.
Мне же несказанно повезло) - я испытала оба состояния. А может мне просто не оставили выбора?
Впадете ли вы в отрицание, депрессию или достигнет просветления ( а есть ли вариант выпадения сразу в Лес? вот что мне интересно...) - все одно. Даже когда прозвучит последнее слово и будет проставлена точка, вас ждут сомнения и долгое обдумывание. Вы вернетесь к главам, чтобы ещё раз проверить свои догадки. Вы будете вычислять каждого и наделять его судьбой. Вам захочется обсудить... и перечитать.
Это я знаю точно, по своему опыту.

Да, уже начинает светать.
Неужели я смею летать?
Не чувствуя тяжесть оков.
Да, может так замыкается круг
И только медные струны отбились от рук
Да звенят высоко высоко.

И порою сам себя,
Сам себя не узнает,
А распахнута душа
Надрывается, поет.

Когда я читала Курильщика...какая-то странная интонация появилась с самой первой фразы, в моей голове звучал Пикник, все время ! Очень своеобразно получилось...
Не думаю, что эту книгу можно воспринимать прямолинейным рассказом о доме, в котором живут инвалиды, большая бы это была ошибка. А вот как её воспринимать ещё вопрос, уж очень необычен, многомерен ( или тогда уж многодверен) этот мир, который предлагает нам Петросян. Голова кружится от узнавания некоторых моментов, от параллелей с моим любимейшим Роджер Желязны - Девять принцев Амбера .

Этот Дом был бы очень мрачен, если бы он был просто интернат для инвалидов, если бы Мириам не предоставила его жителям той , совершенно утопичной свободы и условий. Той , абсолютно, нереальной жизни, в которой практически нет взрослых и замкнутость системы даёт развитие сюжету и характерам героев.
Для чего, с какой целью? Чтобы понять какой он - человек, внутри человека. И каков он , если его носитель - это ребёнок с ограниченными возможностями.
С самой первой страницы целая "толпа" героев толкается, суетится и разноголосно болтает. Герои -подростки мелькают , как стеклышки в калейдоскоп, исчезают и вновь появляются. А дружба становиться выше болезни, выше мира, агрессивно заглядывающего в окна Дома, а иногда она выше смерти.

И пока вы Курильщик вся эта история загадочно-интересна, но сказочная. Вас больше занимают ответы на вопросы - что за Изнанка и кто такие Прыгуны, чем они отличаются от Ходоков, что за Игра с особыми правилами и как разобраться , если вопросы тяжело задать, а ответы получить практически невозможно.
Вы вглядываетесь в лица, жадно выискивая объяснение : как из Кузнечика получился Сфинкс, чем так силён Слепой, чтобы стать лидером в Доме, что таится за постоянной болтовней Табаки, а Македонский - кто он ?
Все непросто в этом Доме, обитатели которого не имеют имён, но всегда получают верные клички.

Боясь пропустить хоть слово я вслушивалась в голоса Ночи Сказок, всматривалась в белого Быка, нарисованного когда-то Леопардом и пыталась прочесть полустертые имена и надписи на Перекрестке. Я чувствовала враждебность окружающего мира и боялась Могильника...
Самое поразительное, что в книге нет уныния и безнадежности! Зато много искреннего юмора, иронии и доброты. Здесь растут, взрослеют, ищут свое место в жизни. Ошеломляюшая сила духа обитателей просто поражает - забываешь о физических недостатках и слабости детей перед взрослыми. Здесь нет ни одного двуличного ребенка - никто не живёт по принципу "и нашим, и вашим" и кодекс чести всегда соблюден.

Я не хочу, намеренно не желаю, говорить о взрослых в книге, которые там есть или о существовании которых можно догадываться...
Смерть и Одиночество - призраки Дома. И их вполне достаточно для того , чтобы осложнить жизнь и без всех этих "внешних факторов". Эти мальчишки - отважные люди! Они ведь не боятся смерти, открыто говорят о ней и всегда помнят ушедших.

У шамана три руки,
Мир вокруг, как темный зал,
На ладонях золотых
Нарисованы глаза,
Видит розовый рассвет
Прежде солнца самого,
А казалось, будто спит
И не знает ничего.

23 января 2018

Lapplandia

Дом не отвечает за тех, кого не пускает в себя. Он не отвечает даже за тех, кого впустил.

Я перечитывала эту книгу (не только третий том, а целиком) не менее шести раз, и еще несколько миллионов раз — отдельными фрагментами, но так и не написала на него ни одной нормальной рецензии. И, перефразируя Сфинкса из эпилога, мне куда проще думать, что это Дом — сложный роман, чем считать себя безмозглой дурой, не умеющей собрать из всем известных букв и слов хоть сколько-нибудь удобоваримые словосочетания и предложения.

Впрочем, возможно, эти два явления не исключают друг друга, а даже дополняют. Да что там эти иллюзорные монетки в книжных играх, когда вновь завершился круг, и ты стоишь такой посреди улицы/комнаты/развалин Дома и не знаешь, что там дальше. Вернее есть, конечно, еще эпилог, который мог бы это объяснить, но я навсегда примкнула к армии тех, кто считает его огромной ошибкой. Он даже написан, черт возьми, коряво и ненатурально — потому что невозможно представить никого из героев в Наружности, живущими в общежитиях или моющих тарелки.

А до эпилога — драгоценная третья часть. Я знала, что она будет самой напряженной — как эмоционально, так и событийно, — но не могла представить, что вот сейчас это все настолько срезонирует с моим внутренним состоянием. Вот вроде что-то происходит, жизнь идет, шутки шутятся, Лунная дорога выпивается вперемешку с кофе — а где-то на горизонте уже маячит последняя Ночь Сказок, и даже на ней становится как-то особенно грустно. Кажется, что вот-вот все герои растеряют дух Дома. Верится только в Табаки, Слепого и Мака — вот так я и представляла бы себе эпилог, если бы его вообще не было в книге. А так... Магия по капле улетучивалась с каждой чертовой сказкой, и я почти успела возненавидеть автора.

Что остановило? Понимание того, что так правильно. Каждая буква, каждое слово этой книги, каждый сюжетный ход — еще один напряженный шаг к полуразрушенным руинам Дома, где еще держатся чьи-то старые надписи и рисунки. Эту книгу вообще нельзя оценивать отдельно от остальных, она вся — как последняя глава, от которой хочется забиться в угол и долго-долго плакать. Спасло лишь то, что я примерно так и собиралась провести вечер, только здесь повод оказался приятнее.

А главное, даже после черт знает скольки перечитываний, у меня еще осталось множество вопросов — к автору и самому Дому, — но почему-то никто не спешит на них отвечать. Что остается? Печально перевернуть последнюю страницу и каким-то образом выползти в свою собственную реальную жизнь, чтобы наверняка не сойти с ума от совершенно не светлой грусти, которой наполнены Пустые гнезда.

Странно, как все легко и быстро забылось, то есть не забылось, конечно, а куда-то запряталось. Куда-то, куда, наверное, все нормальные люди прячут необъяснимое, чтобы не спятить.
29 июля 2018

SantelliBungeys

Все тот же свет над головой,
Все тот же вроде бы,
И небывалые слова твердит юродивый.
Появились следы тех, кто еще не пришел,
А за стеной опять монгольский рок-н-ролл.

Эх, Дом, что же ты делаешь...
Я ведь боялась читать далее, удивил ты меня , завлек, очаровал, а потом...потом был поединок. Ну не бывает в Доме двух лидеров, а если были, то как же все закончилось...
Я тасовала героев, выбирала любимчиков или тех кто мог бы ими стать, знай я о них побольше.
И ты снова меня удивил, перевернул все с ног на голову, а я осталась в недоумении...Ну как же? Как же...
Ты вернул Лорда и отнял Волка, ты принял новый Закон и на твоём первом этаже, в спальных и дворе появились девчонки.
Ты рассказал тайну Джонатана и я, наконец, поняла чем хорош Табаки, который совсем не шакал.
Я посмотрела на Курильщика другими глазами, хотя и так было ясно что он из себя представляет, или скорее чего не представляет.
Бусы из скорлупок грецких орехов - это так здорово.
И воспоминания, и вернувшийся Ральф, и слова Седого о выпуске и лидерстве.
И мои скромные догадки о третьей части...Хотя ведь опять все перевернется и буду охать , и всплескивать ручками.
Но верю, что со Сфинксом все будет хорошо...потому что он был Кузнечиков когда-то, он меняется, растёт - значит жить будет.
Это не рецензия и вы это, конечно, понимаете)) Это мои эмоции. И, возможно, это обьяснение в будущей любви.

Лишь дерево заглянет мне в окно,
Оно слегка дрожит - ему смешно,
Оно смеется надо мной, а я над ним.
Есть только мы и смех, все остальное - дым.

7 марта 2018

Eli-Nochka

Уже почти пол часа сижу над открытым окошком написания рецензии. В наушниках - музыка из аудиокниги, какая-то совершенно нездешняя, такая не моя и моя одновременно. На репите. В голове - сумбур. И я даже не знаю, как начать этот отзыв, потому, что Дом кончился и начался одновременно. Начну, пожалуй, с конца.
А именно, с эпилога. Хоть я и слушала эту книгу в аудиоварианте, стоит у меня на полочке и бумажный вариант именно в трех томах. И сейчас я борюсь с желанием пойти и выдрать к черту вот то странное, что называется "эпилог". Что может быть такого странного в той книге, которая сама по себе более чем странна? Может, поверьте. Это совершенно неестественный, ненатуральный, не "домовкоторовый" эпилог. Я теперь знаю, что он там есть, но когда я вернусь в этот Дом, я больше не хочу его читать. Я ждала совсем не того, может быть более банального, но в то же время более логичного финала в стиле книги. Получила же какой-то скудный намек на хеппи-энд, который, на мой взгляд, здесь совершенно не нужен. Поборюсь еще с желанием испортить книгу вырванными страницами, если в скором времени не пройдет - реально вырву.
Честно говоря, я несколько потерялась в трех книгах, как в темном лесу, наверное потому, что мое знакомство с этой книгой очень растянулось во времени. И, кажется, мне даже будет сложно сказать, что же было в третьей книге, а что в первой. Потому, что сама книга безумно образная, да еще и со скачками во времени и с переменой рассказчиков, и с уймой странных событий, недомолвок, недоговорок... Это все таки одна книга и надо воспринимать ее, как целую книгу, а не как цикл, однозначно. Но я попробую сказать пару слов и об этой части.
Мне было много девушек с их бессмысленными мотаниями и дерганиями. Их присутствие наводило какую-то непонятную суету, и в какие-то моменты раздражало. И если в прошлой книге мне это показалось милым, то теперь я пришла к выводу, что гораздо приятнее было читать именно про мужской коллектив, без лишних девичьих штучек. Где-то в начале этой книги я смогла для себя устаканить, что Сфинкс - это бывший Кузнечик. Я не знаю почему это произошло только сейчас, ведь, кажется, стало очевидным явно где-то во второй книге. Но нет, не смогла я совместить двух этих героев, точнее одного, но в двух временных промежутках. Честно говоря, этот персонаж наверное остался самым непонятным для меня, я так и не смогла дать ему какую-то характеристику. Ушедший и вернувшийся Лорд. Сцена его возвращения - просто до слез в буквальном смысле слова. Сговор преподавателей и попытка предотвратить ужасное - и я уже злюсь, потому, что так не честно, совершенно не честно! Ночь Сказок, таких, от которых по коже бегут мурашки, нет, мурашищи, размером не меньше пятирублевой монеты. Легенда о крысолове и игра на флейте. Шестеренки и ожерелье из крысиных черепков в количестве 7 штук. 20 знаков вопроса. Пропавшая Крестная. Бывший директор.
Эта книга таит в себе слишком много мелочей, чтобы можно было рассказать обо всем и ничего не упустить. Получится явно что-то такое, по размерам не меньше "Дома, в котором...". Поэтому даже не буду пытаться.
Не буду пытаться прибегать и к какому-то анализу, хотя скажу честно - очень хочется эту книгу препарировать и разобрать на мелкие кусочки, изучить их под микроскопом и полностью понять. Но есть ощущение, что тогда потеряется магия этого места. А она есть. Хотя меня ставит в ступор отнесение этой книги к жанру "магический реализм", который в моем понимании что-то совсем не похожее на "Дом..". Но магия есть, магия целого места, магия каждого героя этой книги в отдельности, магия перышек и черепков, магия чужих футболок и узелков из волос, магия музыки и слов, магия жизни и смерти. И, как ни крути, этой магией пропитана вся книга. Последняя, по ощущениям, опять же, больше всего.
Дом зацепил меня. И я в него еще вернусь. Чтобы рассмотреть хоть немного подробнее все то, что ускользнуло от глаз в этот раз.

22 октября 2015

MaRiYa_bOOks

Первая книга за несколько лет, которую я бросила и не стала дочитывать. Роман состоит из трёх книг. Прочитала первую и половину второй.... Захотелось скорей выйти из этого "Дома". Книга очень рейтинговая и многим нравится. А я вот искренне не поняла от чего такой ажиотаж. Скучно, не интересно, затянуто. Сплошное недоумение на грани с раздражением. Абсолютно не моë.

11 ноября 2022

Daria