«Дом, в котором…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мариам Петросян, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Дом, в котором…»

Майка Мятникова

Графомань в чистом виде. Скучно, невнятно, ни о чем.
15 сентября 2016

Ирина Вишневская

Какое густое топкое депрессивное болото эта книга. Еле выбралась.
19 октября 2022

Татьяна Панасюк

Вообще невозможно читать. Ни о чем.
24 ноября 2022

Маргарита

Это книга-атмосфера. Книга-пазл. Книга-дом. Первый раз я прочитала ее лет в 20 и перечитала сразу же, потому что многое осталось непонятным. И «Дом, в котором…» стала первой книгой, которой я перечитала, несмотря на большой список желаемых книг. Спустя 8 лет перечитала снова. И это - феерия и опустошение.

Заметки своих мыслей по ходу чтения.

Казалось, что мистические рассказы и проявления героев лишь способ уйти от ужасной реальности, от своей инвалидности и жестокости взрослых. Но нет.

По мере чтения понимаешь, что герои рассказывают про Дом со своей стороны. Рассказывают, какими способностями наделил их Дом и как Дом относится к героям.

Немного сбивает как бы отсутствие сюжета и большая запутанность в именах. Потом понимаешь, что рассказ идет об одних и тех же ребятах, просто когда они были в младшей группе, то носили одни клички. При переходе в старшую группу клички сменились. Когда находишь эти взаимосвязи, многое встает на свои места и раскрывается много деталей о персонажах и Доме. Кстати, именно этой детали я не поняла в первое прочтение, отчего в голове была полная каша. В этот раз не так.

Еще нужно быть готовым, что рассказ прыгает во времени, что тоже тоже добавляет путаницы.

Удивляет и восхищает способность автора создать такое многослойное повествование, которое раскрывает Дом постепенно, но без интриги, а нежно, плавно. Никогда не угадаешь, чем удивит тебя Дом на следующей странице. Восхитительная способность.

Резюме

Главный персонаж здесь не Слепой, Табаки или Сфинкс. Суть не в способностях ужиться между воспитателями и воспитанниками. И даже не в самой жизни персонажей в доме. Главный герой романа - сам Дом.

Переплетение реальности, бытовой, иногда неприятной, иногда страшной наравне с мистическими, волшебными деталями вызывает восторг. Взаимопроникновение двух реальностей такое осторожное, ненавязчивое, не пафосное и без интриги, но очень заманчивое - верх мастерства.

И отдельная радость - прочтение книги, подписанной Мариам Петросян в Питере, где мы встретились случайно на конференции по «Дому, в котором…»

Конец)
20 января 2024

Marinasea

Я в 9 разделе Дома, в который возвращаюсь периодически по мере свободного времени, и, как некоторые ранее отметившие роман своими рецензиями, просто не осмеливаюсь поставить не 5... кто я такая, не литературный критик, не воспитанник Дома, не сочувствующий и не знающий, а лишь читатель.. Но сегодня и сейчас уже не могу ответить себе на вопрос Зачем! Зачем читаю эту книгу: умнее, образованнее, радостнее не стану, и не помогу никому. В постоянно прибывающих героях одно и то же: их представление о счастье, ужасе, боли, недозволенности и вседозволенности, страхе, радости.. сама с изумлением понимаю, что порой не понимаю кто есть кто...
Трагизм нашей ситуации с Домами не уменьшится, и каждый прочитавший не внесет свою лепту в исправление ситуации. Еще не решила, вернусь ли к ним, о правда увы не вижу смысла "быть" в Доме. Мое мнение совершенно субъективно, и никак не должно повлиять на последующие оценки.
20 марта 2017

Валя Мизюк

Очень глубокая и таинственная книга, оставляющая горько-сладкое послевкусие. Многие фразы заставляли задуматься и сделать паузу на пару минут, чтобы постигнуть их истинный смысл (и не обязательно тот, который вкладывала автор — возможно, свой). Понимаю, что поняла далеко не всё с первого прочтения, не все секреты раскрыла, но Дом теперь вызывает то же тягучее ощущение ностальгии, что и воспоминания о детстве, проведённом не-такой-как-все среди серых советских «сталинок» в мечтах о взрослении… Тогда казалось, что декорации никогда не изменятся, но рано или поздно пришлось смириться с «выпускным» и сделать выбор — так же, как и героям книги. Браво, Мариам! Спасибо за возвращение в мое непростое, но полумагическое детство…
30 апреля 2022

аку

могу сказать лишь несколько слов по поводу этой книги.она восхитительна.дом затащил меня к себе и не захотел отпускать.после прочтения всей книги ,остается чувство как после выпуска,будто ты вышел в совершенно иной мир..лично для меня это так ощущается.многие пишут ,что книга плохо влияет на подростков ,но мне не захотелось после неё не курить,ни пить.перед тем как закончить хочу сказать,что влюбилась в персонажей и очень интересно ,что дальше произошло с македонским т.к это там не описывается.
8 мая 2024

Наталья Аведян

Это вторая книга в моей жизни, которую нужно уложить и переварить. Впечатление Огромное. Спасибо автору за книгу!!!! Кто ее не понял, очень жаль, наверно вы счастливы в своем не ведении или отсутствии проблем! Я не говорю что это плохо, я говорю о том, что кроме своего тесного, счастливого мирка, нет видения окружающего мира! ОНИ среди нас!!!! Живут, ходят, ездят, а мы их чаще всего отталкиваем!!!!!! От этого они уходят на « Изнанку», как автор завуалировал реальность!!!! Обязательно перечитаю!!!
10 февраля 2023

uly...@mail.ru

Нереальная по восприятию книга. Написана в совершенно неповторимом стиле, к которому нужно приноровиться. Атмосфера передана на все 100%. Над многими моментами приходилось ломать голову, но в этом изюминка, потому что если бы всё было кристально чисто, книга не была бы такая захватывающая.
17 февраля 2024

Арра Иш Вари 🌾

Об этой книге можно говорить много и бесконечно много. Эта книга магическая, но чтобы увидеть это, нужно присмотреться более внимательно. Сразу же становится виден отпечаток учения Дона Хуана. " Сумерки - это трещина между мирами. Это дверь в неизвестное. " Карлос Кастанеда " Сказка о силе".
23 ноября 2018