«Спаситель и сын. Сезон 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мари-Од Мюрай, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спаситель и сын. Сезон 2»

EvA13K

Любимый автор, так что даже не было сомнений, что книга понравится. Но она ещё и прочиталась на одном дыхании: вчера утром начала, вечером продолжила и уже не остановилась и не легла спать (что для меня редкость), пока не дочитала. Конечно, часть скорости чтения книги составляет и крупный шрифт, но основа все же зависит от интереса, вызванного историей.
История продолжает первую книгу после летних каникул и поездки на Мартинику. Спаситель открывает двери своего кабинета для пациентов, хорошо знакомых и новых. Было здорово узнать продолжение историй и писательницы Эллы, и сестер Карре. Но и новые не менее интересны, правда больше всё же детские. В этом сезоне получила развитие и эпопея с хомячками, даже в терапии они принимают участие. Только мне показалось, что Лазаря в этой книге было поменьше, чем в первой. Зато вовсю развиваются отношения с Луизой, правда не без проблем, и тут весь психологический опыт Спасителя не может помочь. Но как же он чудесен в поддержке своей расстроенной возлюбленной. Правда я за него волнуюсь, что за странные головокружения у него начались? На конец книги о них ничего не известно, так что хочется сразу и за продолжение взяться, благо все четыре вышедшие книги следующих сезонов у меня есть.
Книга прекрасна! Я влюблена в историю работы и жизни жильцов и посетителей дома №12 на улице Мюрлен, что в Орлеане. Правда в этом томе дом этот начинает напоминать Теремок из одноименной сказки.

12 февраля 2022

varvarra

"Пациенты подчас называли его «доктор» и даже «доктор Спаситель», ожидая от него чудес, которые переменят их жизнь. Но никто никого не может спасти. Меняется тот, кто сам хочет измениться".

Понимаю, что этой книге не победить в состязании на изощрённость сюжетных ходов или оригинальность изложения, но она несёт столько позитива, улучшает настроение и легко читается, что заслуживает высшую оценку.
Повествование повторяет построение первой части: время, расписанное по неделям; часы, отведённые пациентам. Именно их проблемы составляют основной объём книги, а личные отношения Спасителя скрываются за редкой табличкой

Спаситель Сент-Ив часто повторяет, что он не доктор, но пациенты и читатели уверены в обратном. Видеть, что гиперактивность Бландины искусственная, а за замкнутостью Райи скрывается посттравматический синдром, замечать проблемы с первого взгляда и делать правильные заключения - это ли не врачебный профессионализм? А ещё у Спасителя доброе сердце, он не способен убить даже новорожденного хомячка. Зато приютить подростка с трудным характером или старого бездомного легионера - всегда пожалуйста!
Непросто жить под грузом чужих проблем и болезней, отдавать своё время другим, понимая, что его не хватает самым близким... И мечтает любимый доктор об участи новорожденного хомячка.

«Быть бы вот таким розовым слепышом, — думал Спаситель в пятницу утром, склонившись над клеткой мадам Гюставии. — Жить инстинктом, не знать, что умрешь. Быть пятидневным хомячком. Не нести ответственности за Марго Карре, Эллу Кюипенс, Габена Пупара, мадам Мадлон Бравон, за маленькую Райю Хадад…»
12 декабря 2020

Nereida

Первая книга оставила после себя приятные впечатления, потому потихонечку читаю продолжение о жизни и работе Спасителя.

Спаситель продолжает трудиться и помогать справиться с психологическими проблемами детям, подросткам и взрослым. К нему приходят старые знакомые уже пациенты, появляются новые. Кто-то из "старичков" становится любимчиком. Даже дни недели Спаситель завет их именами, ждет встречи. Проблемы многих ребят очень тревожат психолога, помочь бывает слишком сложно. Конфликты в семье, с друзьями, травля, поиск себя, психологическая травма после террористического акта, порча и много-много разного. Временами смешно и глупо, но чаще грустно.

Кроме чужих забот, у Спасителя есть своя собственная семья, которая пытается расшириться, и не только благодаря новому выводку хомячков. (Не верила я такой скорости воспроизведения потомства, искала в интернете, как долго длиться беременность у хомячек.)) Одна проблема, куда девать новое поколение хомяков, другая - как навести порядок в собственной жизни. Жить с любимой женщиной и находиться в хороших отношениях с ее детьми. Найти место для Габена (17 лет), мать которого постоянно находиться в клинике для душевно больных. И как поступить с пожилым бездомным легионером, который тоже еще тот подарочек? Еще у меня закрадываются подозрения, грядет новая беда в семье Спасителя, приметы которой несколько раз мелькают в книге. Вот не хотелось бы, чтобы сбывались мои предположения.

Мне по-прежнему интересно наблюдать за взрослыми и подростками, учиться хорошему и рассматривать плохое, примерять на себя, чтобы не допускать лишних ошибок в своей жизни. Не всегда получается поступать и реагировать правильно, но хотя бы замечать "брёвна" в своих глазах.

19 ноября 2021

SeryakHoldbacks

Бывает что читаешь ты первую книгу серии и вроде все неплохо, но не более того, а потом проходит несколько дней и ты понимаешь, что ни о чем кроме продолжения истории думать не можешь. С данной серией случилась именно такая история. Я в любом случае собиралась продолжить знакомство с книгами, но не думала, что все произойдет так скоро.

В этой части события происходят спустя пол года после окончания первой книги. У Спасителя появилась личная жизнь, и не сказать, что отношения простые. Габен все время проводит в доме психолога, так как его мать в очередной раз угодила в больницу. Если касаться пациентов, то здесь встретятся как старые знакомые, так и появятся новички. Меня очень заинтересовала история семьи беженцев. Ну и конечно хомячки здесь тоже будут, куда же без них))

В целом книга показалась более последовательной. Возможно потому что мы уже знаем историю семьи главного героя и можем понимать его поступки, возможно просто автор слегка уменьшила количество второстепенных персонажей и стала более подробно останавливаться на некоторых проблемах. Лично меня эта часть увлекла гораздо сильнее завязки истории. И, наверное, в этой части было меньше отталкивающих героев и ситуаций.

Оценка 10 из 10

6 октября 2019

OlesyaSG

Прошло полтора месяца и я вернулась к этой серии.
Здесь есть и старые знакомые, и новые.
Дети растут, проблемы тоже... Одни проблемы уходят, другие приходят. Все течет...
Эта книга мне понравилась меньше, чем первая. Уж слишком ровная, без встрясок.
Очень понравился новый персонаж сержант-бомж Жово-Жовоновик. Колоритный.
Спаситель всё такой же идеальный-неидеальный. Всё читала и думала: не ту я профессию выбрала)) Вот у Спасителя удачная: другие платят тебе, чтобы ты их просто слушал)) Утрирую, конечно))
И опять же проблема хомяков никуда не делась))

1 сентября 2022

Тата

Слабее, чем первая часть, но хочется знать, что будет с клиентами. У каждого своя непростая история.
2 января 2023