Рецензии и отзывы на Oh, Boy!

TibetanFox

Очень люблю такие подростковые и детские произведения, в которых нет пони, радуг и искусственно приукрашенной реальности, где всё дышит добротой и разве что грибы не поют, как в диснеевских мультиках. “Oh, boy!” именно к таким книгам и относится, иногда даже перехватывая через край количеством неприятных совпадений и обрушившихся на троих детей несчастий. Вопросы, поднимаемые в романе, далеко не всегда детские, но ведь и жизнь тоже не будет смиренно ждать совершеннолетия, что вывалить перед подростковым умом проблемы гомосексуализма, бюрократии, самоубийства и ответственности. Смело, не знаю, решились бы на такое более чопорные и традиционные англичане, американцы и, тем более, отечественные подростковые авторы, однако француженка ловко пользуется шаловливым ореолом национального стереотипа и погружает нас в бездну реализма, описанного с юмором.

Мы встречаемся с тремя детишками, чья мама не смогла больше терпеть невыносимую лёгкость бытия и ушла из жизни способом довольно жутким и пугающим своей обыденностью. Теперь они организовали плотную ячейку, закрытую от внешнего мира, не раскрывая другим свои секреты (например, секрет об ужасном состоянии здоровья старшего брата), чтобы бороться за право быть вместе. И им помогают, постепенно проталкиваясь в эту закрытую панцирем субстанцию. Кто-то ломает бюрократические каноны, кто-то ломает печать своего одиночества, кто-то пытается бороться с собственным раздолбайством, чтобы доказать право на опеку. Очень интересная тема. Зависят ли моральные качества от ориентации человека? Может ли вообще раздолбай быть ответственным? Действительно ли ребёнку достаточно быть сытым, обутым и одетым для счастья? Можно ли быть ответственным, не будучи при этом взрослым? Как справляться с тяжелой болезнью близкого человека? В героических книгах очень легко быть стойким и бороться до последнего, но реальность куда более суровая, чем идеальное пространство, в ней запросто можно сломаться. Очень интересна история «семьи сверху», про домашнее насилие. Любопытны характеры главных героев. Моя любимица — незаслуженно затёртая на фоне няшной младшей сестры и гениального старшего брата средняя сестричка. О ней говорится меньше всего, но как же она должна страдать от комплексов. Удивительно, как много тем для размышления умудрились запихать в крошечную по объёму книгу. Пожалуй, если бы автор не описывала всё с потрясающе тонким и ловким чувством юмора, то книгу можно было назвать драматичной. Да и конец двоякий, кто ещё знает, что будет дальше, будем надеяться на лучшее.

VeraIurieva
    Мамаша, находясь в депрессии травит себя очистителем для труб "туалетный Крот", оставляя троих детей на произвол судьбы. Хотя нет, у них дома водился только "Блеск".
    Oh, Boy!
    Мальчик и две девочки крепко держаться друг за дружку и дают клятву - вместе или смерть. Третьего не дано. Ведь они так решили на семейном совете, собрав волю в кулачки, а кулачки вместе!
    Oh, Boy!
    Одарённый паренёк четырнадцати лет в очках и с книгой смотрит на всех оценивающе и недоверчиво, ещё и всячески демонстрирует свою эрудированность. И скрывает ото всех постоянную слабость, при этом ловко помогая выпутаться из самых каверзных ситуаций.
    Oh, Boy!
    Умненькая девочка восьми лет с торчащими ушами как у слонёнка Дамбо воет сиреной каждый раз, когда чувствует себя совершенно потерянной, ненужной и лишней. Никто никогда не обращает на неё внимания, она средний ребёнок - такова её участь.
    Oh, Boy!
    Непосредственная девчушка-пятилетка бросается на шею каждому с криком "Поцеловать!" - она так нуждается в любви и ласке. А ещё в Кене для своей армии Барби, которым в принципе и без мужчины неплохо жилось. Если она любит - рисует сердечки, а если злится - чёртика. И пишет самое плохое слово, которое знает.
    Oh, Boy!
    Молодой парень с ветром в голове и вечными шутками на языке, которому вместо женщин нравятся мужчины, вдруг узнаёт о своих новых родственниках по линии отца, которого сам никогда не имел чести видеть. Чтоб это всё уложилось в его легкомысленной голове требуется немало времени и испытаний.
    Oh, Boy!
    Талантливая врач-офтальмолог всегда мечтала иметь детей, и вот ей уже 37, позади несколько ЭКО, а на руках ещё ни одного ребёнка, сложные отношения с братом и вообще мало радостей в жизни. Но тут она встречает золотоволосого ангела с глазами цвета барвинка, в которого просто невозможно не влюбиться.
    Oh, Boy!
    Соседка сверху - она вроде и чужая совершенно женщина, но если видишь её каждый день да через день с подбитым глазом и новыми синяками, невольно начинаешь сочувствовать и принимать участие в её жизни, пусть даже всё и ограничивается новым рецептом супа с пикантным ингридиентом.
    Oh, Boy!
    Люди, которым доводится пересекаться с Симеоном, Морганой и Венецией, проникаются к ним симпатией, к кому-то с первого взгляда, к другому после некоторого времени, а к третьей после свалившихся на голову событий - их пытливые взгляды, не присущая их возрасту мудрость, невинность и сложная судьба играют в этом немалую роль.
    Oh, Boy!
    Какая же непредсказуемая штука - жизнь, никогда не угадаешь, с чем доведётся столкнуться и как преодолеть все перепетии судьбы. Но с этим читателю приходится мириться.
    margo000

В любимые!!!
    Сразу и бесповоротно!!!

И больше не прибавить ни слова, ни полслова - тем более, что здесь уже так много чудесных отзывов и рецензий...
    Быть может, и я когда-нибудь смогу написать что-то стОящее, а пока - просто распухшее от слез (и от смеха!!!) лицо и целый вихрь чувств и эмоций, которые раз пять пыталась выразить здесь, но в итоге поудаляла всё к чертовой матери.
    Нет у меня сейчас этих слов.

UPD: Вот, зашла написать еще пару строк.
    Да, я пока не знаю, кому могу дать эту книгу - так, чтоб без оговорок, с уверенностью, что поймут правильно, поймут главное. Да, меня смущает концовка: т.е. особенность Барта меня не смущает - но вот финал оставил неприятный осадок, да. Такой, что из-за него, как мне кажется, несколько смещаются акценты всего рассказанного. И теперь, давая, к примеру, своим ученикам эту книгу, мне точно захочется оговорить - до или после их прочтения - что это не главное, что это не пропаганда, захочется как-то оправдаться и оправдать героев. Дурдом, в общем какой-то.
    Я даже обиделась на автора немножко.
    Или я не права?

nad1204

Очень сложно писать о книге, на которую так много отзывов. Она действительно великолепна: умная, добрая, затрагивающая важные проблемы, смешная и грустная. Все это правда!
    Когда я ее начала читать, у меня было некоторое недоумение: почему ее относят к подростковой литературе? Вопросы, поднятые в ней, скорее взрослые, чем детские. А чем больше я читала, тем яснее становилось, что все правильно! Взрослый, негативно относящийся к людям с нетрадиционной ориентацией, прочитав эту книгу, вряд ли изменит свое мнение. И если у него в соседях парочка, где муж любит поучить свою жену кулаками, а он на это реагирует фразой, дескать, сама "виновата", вряд ли после чтения побежит заступаться за женщину. А вот детей можно (и нужно!) учить и толерантности, и сочувствию к чужой беде. А уж задуматься о смертельно больных детях "Oh, Boy!" заставит точно.
    Потрясающе живые персонажи! Ловила себя на мысли:" Как же хорошо, что все это происходит во Франции!" Разве бы отдали наши органы опеки маленьких детей двадцатишестилетнему шалопаю (в конце книги еще и безработному) с этакой ориентацией?!
    А еще в этой книге очень много любви: друг к другу, окружающим неравнодушным людям, к жизни. Так и хочется вслед за семейством Морлеванов и маленькой Венецией нарисовать для всех три сердца- вот как люблю: немножко, очень и безумно. И спросить:" А поцеловать?"

AffrontiRegiven

-Сердечные проблемы возникали?
    -О, сколько угодно!
    -Я имею в виду, в кардиологическом плане.
    -А, тогда нет, до этого ещё не дошло.

Трое детей из семьи Морлеван остаются сиротами - отец исчезает, а мать заканчивает жизнь самоубийством. И здесь есть только два варианта: отправить детей жить в детский дом или найти опекуна, хотя это довольно сложно, потому что у детей нет родственников. Плюс ко всему у одного из героев обнаруживают смертельную болезнь. Ситуация в которой оказались дети Морлеван по-настоящему ужасна. У детей нет ни близких родственников, ни дома и совсем не ясно, что ни с ними будет дальше. Их оставили просто на произвол судьбе.

Сами же дети вызывают только самые теплые чувства и сочувствие. Симеон – умный парень, который в свои четырнадцать лет собирается получить степень бакалавра. Он замкнутый, закрытый, но если нужно дать отпор обидчикам, он это сделает. Симеон, на мой взгляд, является одним из самых ключевых героев, он решает все проблемы и он же в очень нужный момент вспоминает, что у них есть сводные брат и сестра - дети отца от первого брака. Моргана – добрая восьмилетняя девочка, в любую минуту готовая оказать помощь. Они с Симеоном очень похожи. Оба умны, оба носят очки, оба замкнуты и им обоим не повезло в генетической лотерее. И Венеция - девочка - солнышко. Очень милая пятилетняя девочка, одна из самых жизнерадостных персонажей в этой повести.

Oh, boy! – грустная книга о потерях и надежде. Она поднимает много серьезных и актуальных вопросов: влияет ли ориентация на личные качества человека? Может ли человек кардинально измениться в определенных обстоятельствах? Книга совсем не детская и уж точно не простая, как может показаться на первый взгляд.

Чудесная трогательная книга, прочитала на одном дыхании.