«Oh, Boy!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мари-Од Мюрай, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Oh, Boy!»

TibetanFox

Очень люблю такие подростковые и детские произведения, в которых нет пони, радуг и искусственно приукрашенной реальности, где всё дышит добротой и разве что грибы не поют, как в диснеевских мультиках. “Oh, boy!” именно к таким книгам и относится, иногда даже перехватывая через край количеством неприятных совпадений и обрушившихся на троих детей несчастий. Вопросы, поднимаемые в романе, далеко не всегда детские, но ведь и жизнь тоже не будет смиренно ждать совершеннолетия, что вывалить перед подростковым умом проблемы гомосексуализма, бюрократии, самоубийства и ответственности. Смело, не знаю, решились бы на такое более чопорные и традиционные англичане, американцы и, тем более, отечественные подростковые авторы, однако француженка ловко пользуется шаловливым ореолом национального стереотипа и погружает нас в бездну реализма, описанного с юмором.

Мы встречаемся с тремя детишками, чья мама не смогла больше терпеть невыносимую лёгкость бытия и ушла из жизни способом довольно жутким и пугающим своей обыденностью. Теперь они организовали плотную ячейку, закрытую от внешнего мира, не раскрывая другим свои секреты (например, секрет об ужасном состоянии здоровья старшего брата), чтобы бороться за право быть вместе. И им помогают, постепенно проталкиваясь в эту закрытую панцирем субстанцию. Кто-то ломает бюрократические каноны, кто-то ломает печать своего одиночества, кто-то пытается бороться с собственным раздолбайством, чтобы доказать право на опеку. Очень интересная тема. Зависят ли моральные качества от ориентации человека? Может ли вообще раздолбай быть ответственным? Действительно ли ребёнку достаточно быть сытым, обутым и одетым для счастья? Можно ли быть ответственным, не будучи при этом взрослым? Как справляться с тяжелой болезнью близкого человека? В героических книгах очень легко быть стойким и бороться до последнего, но реальность куда более суровая, чем идеальное пространство, в ней запросто можно сломаться. Очень интересна история «семьи сверху», про домашнее насилие. Любопытны характеры главных героев. Моя любимица — незаслуженно затёртая на фоне няшной младшей сестры и гениального старшего брата средняя сестричка. О ней говорится меньше всего, но как же она должна страдать от комплексов. Удивительно, как много тем для размышления умудрились запихать в крошечную по объёму книгу. Пожалуй, если бы автор не описывала всё с потрясающе тонким и ловким чувством юмора, то книгу можно было назвать драматичной. Да и конец двоякий, кто ещё знает, что будет дальше, будем надеяться на лучшее.

4 июля 2012

VeraIurieva

Мамаша, находясь в депрессии травит себя очистителем для труб "туалетный Крот", оставляя троих детей на произвол судьбы. Хотя нет, у них дома водился только "Блеск".
Oh, Boy!
Мальчик и две девочки крепко держаться друг за дружку и дают клятву - вместе или смерть. Третьего не дано. Ведь они так решили на семейном совете, собрав волю в кулачки, а кулачки вместе!
Oh, Boy!
Одарённый паренёк четырнадцати лет в очках и с книгой смотрит на всех оценивающе и недоверчиво, ещё и всячески демонстрирует свою эрудированность. И скрывает ото всех постоянную слабость, при этом ловко помогая выпутаться из самых каверзных ситуаций.
Oh, Boy!
Умненькая девочка восьми лет с торчащими ушами как у слонёнка Дамбо воет сиреной каждый раз, когда чувствует себя совершенно потерянной, ненужной и лишней. Никто никогда не обращает на неё внимания, она средний ребёнок - такова её участь.
Oh, Boy!
Непосредственная девчушка-пятилетка бросается на шею каждому с криком "Поцеловать!" - она так нуждается в любви и ласке. А ещё в Кене для своей армии Барби, которым в принципе и без мужчины неплохо жилось. Если она любит - рисует сердечки, а если злится - чёртика. И пишет самое плохое слово, которое знает.
Oh, Boy!
Молодой парень с ветром в голове и вечными шутками на языке, которому вместо женщин нравятся мужчины, вдруг узнаёт о своих новых родственниках по линии отца, которого сам никогда не имел чести видеть. Чтоб это всё уложилось в его легкомысленной голове требуется немало времени и испытаний.
Oh, Boy!
Талантливая врач-офтальмолог всегда мечтала иметь детей, и вот ей уже 37, позади несколько ЭКО, а на руках ещё ни одного ребёнка, сложные отношения с братом и вообще мало радостей в жизни. Но тут она встречает золотоволосого ангела с глазами цвета барвинка, в которого просто невозможно не влюбиться.
Oh, Boy!
Соседка сверху - она вроде и чужая совершенно женщина, но если видишь её каждый день да через день с подбитым глазом и новыми синяками, невольно начинаешь сочувствовать и принимать участие в её жизни, пусть даже всё и ограничивается новым рецептом супа с пикантным ингридиентом.
Oh, Boy!
Люди, которым доводится пересекаться с Симеоном, Морганой и Венецией, проникаются к ним симпатией, к кому-то с первого взгляда, к другому после некоторого времени, а к третьей после свалившихся на голову событий - их пытливые взгляды, не присущая их возрасту мудрость, невинность и сложная судьба играют в этом немалую роль.
Oh, Boy!
Какая же непредсказуемая штука - жизнь, никогда не угадаешь, с чем доведётся столкнуться и как преодолеть все перепетии судьбы. Но с этим читателю приходится мириться.
5 июня 2013

margo000

В любимые!!!
Сразу и бесповоротно!!!

И больше не прибавить ни слова, ни полслова - тем более, что здесь уже так много чудесных отзывов и рецензий...
Быть может, и я когда-нибудь смогу написать что-то стОящее, а пока - просто распухшее от слез (и от смеха!!!) лицо и целый вихрь чувств и эмоций, которые раз пять пыталась выразить здесь, но в итоге поудаляла всё к чертовой матери.
Нет у меня сейчас этих слов.

UPD: Вот, зашла написать еще пару строк.
Да, я пока не знаю, кому могу дать эту книгу - так, чтоб без оговорок, с уверенностью, что поймут правильно, поймут главное. Да, меня смущает концовка: т.е. особенность Барта меня не смущает - но вот финал оставил неприятный осадок, да. Такой, что из-за него, как мне кажется, несколько смещаются акценты всего рассказанного. И теперь, давая, к примеру, своим ученикам эту книгу, мне точно захочется оговорить - до или после их прочтения - что это не главное, что это не пропаганда, захочется как-то оправдаться и оправдать героев. Дурдом, в общем какой-то.
Я даже обиделась на автора немножко.
Или я не права?

12 апреля 2012

nad1204

Очень сложно писать о книге, на которую так много отзывов. Она действительно великолепна: умная, добрая, затрагивающая важные проблемы, смешная и грустная. Все это правда!
Когда я ее начала читать, у меня было некоторое недоумение: почему ее относят к подростковой литературе? Вопросы, поднятые в ней, скорее взрослые, чем детские. А чем больше я читала, тем яснее становилось, что все правильно! Взрослый, негативно относящийся к людям с нетрадиционной ориентацией, прочитав эту книгу, вряд ли изменит свое мнение. И если у него в соседях парочка, где муж любит поучить свою жену кулаками, а он на это реагирует фразой, дескать, сама "виновата", вряд ли после чтения побежит заступаться за женщину. А вот детей можно (и нужно!) учить и толерантности, и сочувствию к чужой беде. А уж задуматься о смертельно больных детях "Oh, Boy!" заставит точно.
Потрясающе живые персонажи! Ловила себя на мысли:" Как же хорошо, что все это происходит во Франции!" Разве бы отдали наши органы опеки маленьких детей двадцатишестилетнему шалопаю (в конце книги еще и безработному) с этакой ориентацией?!
А еще в этой книге очень много любви: друг к другу, окружающим неравнодушным людям, к жизни. Так и хочется вслед за семейством Морлеванов и маленькой Венецией нарисовать для всех три сердца- вот как люблю: немножко, очень и безумно. И спросить:" А поцеловать?"

1 июня 2012

Sovushkina

Наконец - то я добралась до знакомства с этим автором. Ну что ж, первый блин совсем не комом:)
Трое детей семьи Морлеван остались сиротами. Папаша когда - то ушел и не вернулся, а мать... ну, тоже бросила, так будет верно. Вот ей хотелось очень настучать по голове. Какое ты имеешь право на этот дикий поступок, когда у тебя трое несовершеннолетних детей? Разве ты, горе - мать, не понимала, что с ними будет, когда они останутся одни? Что не каждый приемный родитель готов взять сразу трех сирот? Что не в каждом приюте им позволят всегда находиться вместе? Ты о чем вообще думала? Кто тебе позволил так наплевательски отнестись к их судьбам???
Да, их трое. 14 - летний Симеон, очень одаренный не по возрасту ребенок, которому еще предстоит тяжелое жизненное испытание, да такое, что и предательство матери, и экзамены в школе - вообще ни о чем. 8 - летняя Моргана, некрасивая, лопоухая, но тоже большая умничка. 5 - летняя Венеция, маленькая красавица - куколка, обожающая рисовать и целоваться.
Но, оказывается, есть и еще Морлеваны. Жозиана, которая не совсем родственница, при этом чудовищная снобка. И Бартельми, 26 - летний раздолбай, умственные способности которого даже ниже, чем у Морганы. По совместительству он нашей троице брат. Ага, папашка у них один, правда, Барт этого папашку ни разу в жизни не видел.
Как же решит в итоге судья - сладкоежка? В чью пользу? Кому из этих двоих она отдаст детей под опеку? Да и можно ль их разлучать? Тем более, что они дали клятву - "Морлеван или смерть!"
История эта добрая, очень светлая и поучительная. Да, не обошлось без современных клише в виде однополой любви, но тут особо на это внимание не обращаешь. Потому что трудности, выпавшие маленькому Симеону (да, маленькому, несмотря на его почти 15 лет), перекрывают все остальное. За этого мальчишку переживаешь очень сильно, он такой умничка, такой стоик!
Автор подняла очень тяжелые темы в своей книге, но доля прекрасного юмора, которым она приправила сюжет, дает надежду. Потому что я, честно говоря, ожидала худшего финала.

6 июля 2021

Ekaterina Bochkareva

Чудесная трогательная книга, прочитала на одном дыхании.
25 августа 2017

irinka-g...@yandex.ru

Лёгкая книга, интересно читать, попала в настроение.
4 июня 2022

Iana Iana

Восхитительная книга!
31 октября 2022

olga_...@mail.ru

Роман принесший мировое признание? Вы серьёзно? Это же читать не возможно!
14 октября 2018