Рецензии и отзывы на Мисс Черити

RouxPomading

"Мисс Черити" - открытие для меня. Не ожидала я такой светлой и искренней истории от Мари-Од Мюрай! Я читала у нее "Oh, boy!", но не могу сказать, что осталась под сильным впечатлением, хотя книга неплохая. А "Мисс Черити" бьет прямо в сердце и душу, западает там и не собирается больше куда-либо уходить. Ведь я прочла книгу две недели назад, а она до сих пор не идет у меня из головы! Целыми днями я еще живу в прекрасном мирке Черити Тиддлер, окруженная зверушками и акварелями.

Черити Тиддлер является необычной и неординарной девочкой, особенно для своей эпохи. Когда ее сверстницы с упоением изучают бесполезные языки, совершенствуют навыки шитья и прочую белиберду, которую должна знать каждая юная леди, наша героиня занимается жуткими вещами. По мнению общества. Она в своей комнатке на четвертом этаже организовала целый зверинец из самых разнообразных братьев наших меньших. А если какой-нибудь зверек умирает(а это бывает у Черити часто), то не беда! Черити его трупик использует в самых настоящих научных целях, ведь для нашей героини ботаника и зоология будет поинтересней игры на пианино. Маленькой девочке безумно одиноко и скучно в большом особняке, где никто с ней не считается, а служанка Табита считает ее воплощением Азазеля, Бафомета и Астарота. Но к счастью,мисс Тиддлер обладает по истине прекрасным воображением, живостью ума и подвижностью, чтобы не кончить как типичная светская фифа. Так мы и следим за ростом и развитием Черити. Мы наблюдаем как она воспитывает своего кролика Питера, как уже будучи большой девочкой ей нанимают молодую гувернантку, которая прививает ей любовь к рисованию, как находит друзей, как строит отношения с родственниками . Как она превращается в девушку, как становится неординарной и независимой женщиной, как отстаивает свои права и находит любовь. И это не все приключения! Ведь детство и юность Черити Тиддлер просто озарены непрекращающимися яркими событиями. Ведь не каждый день служанка дом поджигает, да?

Помимо всего прочего автор нам показывает уклад жизни аристократов и общества. Особенно отношение к детям и юным девам в конце 19 века. Родители не заботились воспитанием своих чад, иногда они могли их не видеть месяцами. Главным для них были приличия, устои и мнение окружающих. Особенно тяжело приходилось девочкам, да что говорить женщине вообще жилось несладко в то время. Они не читали книг, не развивались или как-то обогащали свой интеллект иначе, они только приобретали навыки, которые позволяют удачно выйти замуж. А если ты ,например, рисуешь грибы, то ты слывешь чудачкой. А это значит быть старой девой, несмываемое клеймо неудачницы. Но еще хуже это зарабатывать женщине из высшего общества себе на жизнь, это сродни преступлению! Любая возможность женщины эмансипироваться или как-то получить свободу - презирается. Помимо вопроса пола и воспитания Мари-Од Мюрай застраивает еще многообразные проблемы и темы. Отношение к актерам и драматургии, устройство психиатрических лечебниц, побываем в опиумных притонах и много творчества и живописи. Ведь автор вдохновилась жизнью реальной творческой личности. Это Беатрис Поттер - художница и автор детских книг. Я ее не читала и вряд ли буду(не по возрасту), но как человек она мне очень симпатична. "Мисс Черити" не биография, но можно сказать, что по мотивам жизни Беатрис.

Очень мило, трогательно и смешно написана книга. У Мари-Од Мюрай оригинальный стиль, я еще такого не видела. Это проза, но написана она в виде пьесы или что-то вроде того. К постоянными репликам примешивается красочные описания. Тонкий юмор, такой легкий и ненавязчивый. А еще просто шикарные иллюстрации, их невероятно много! Книга стала моей любимой, я буду ее перечитывать в плохие и хмурые деньки, ведь она учит и дарит волны добра и позитива.

Nusinda
    В глазах окружающих за мной прочно утвердилась репутация чудачки или, хуже того, - художницы.

Волшебница Беатрис Поттер... Ее чудесные иллюстрации и по сей день вдохновляют малышей по всему миру, а жизнь ее вдохновила Мари-Од Мюрай на создание одной из самых теплых, нежных, добрых и солнечных книг, когда-либо мной прочитанных.
    Черити Тиддлер росла в пригороде Лондона и была единственным ребенком в семье. Родители не баловали девочку вниманием, гостей и шумных посиделок не жаловали, многочисленных родственников старались избегать по мере возможности. Черити воплощала собой идеального по маминым меркам ребенка, которого - всем известно - должно быть видно, но не должно быть слышно. Коротать время девочке разрешалось либо в детских комнатах на четвертом этаже, либо в саду и только в компании няни Табиты. Первые пять лет жизнь Черри была серой и унылой, но все изменилось в тот день, когда она решила приручить детеныша мышки, найденного на полу в гостиной. В считаные дни домашний зверинец пополнился новыми жителями - еще одной мышкой мисс Тютю (которая слопала свое потомство и была такова), жабой Дорогушей (которая сбежала при первой же прогулке), ежиком Диком (который так основательно впал в спячку, что начал разлагаться) и кроликом Паштетом (который через неделю исполнил свое предназначение). Несмотря на то, что с питомцами юной мисс приходилось расставаться катастрофически скоро, начало призванию было положено - девочка поняла, что в обществе братьев наших меньшей ей куда комфортнее, чем в компании себе подобных. Хотя и двуногие, окружавшие мисс Черити с самого детства, были как на подбор: начиная с красавицы-няни, которая пугала девочку страшилками и медленно но верно опускалась в пучину безумия, заканчивая родственниками, которые считали девочку чудачкой, что декламирует Шекспира в дуэте с уткой (что, к слову, было абсолютной правдой).
    Вся книга - это двадцать лет из жизни Черити, рассказанные ею самой. Двадцать лет, в течение которых произойдет многое - дружба и ссоры, знакомства и разлуки, успех и разочарование, рождения и смерти, болезни и ликования, любовь и обиды. Но что бы ни случилось, с какими бы трудностями ни пришлось столкнуться Черри, она знает, что есть мир, где ей всегда рады - крохотный мирок, сотканный ею самой на четвертом этаже лондонского коттеджа, где ждут многочисленные любимцы, где на столе лежат альбомы и краски, где на полочках стоит полное собрание сочинений Шекспира, а в ящике стола лежит письмо, написанное самой себе в будущее. Крохотный мирок, где подобно куколке готовится стать бабочкой будущая писательница, акварели которой станут известны в каждом уголке Земли.

Глэдис: - Может, я не вернусь в понедельник. Тогда скажите хозяйке, что старуха моя померла, и я поехала ее хоронить.

Я сказала маме, что забегал какой-то мальчишка и велел кухарке предупредить хозяев, что Глэдис задержится на похоронах матери.

Мама: - Опять! Кто только у нее не умирал: отец, обе бабушки, оба дедушки, старший брат, младшая сестра...
    Папа: - Не везет бедняжке.
    Мама: - Альберт, мне кажется, она уже во второй раз хоронит мать.
    Папа: - Чтобы наверняка.

Часто ли вам удается держать в руках историю, каждая страница которой вызывает улыбку? Красивейшие черно-белые иллюстрации, легкий слог, интересный сюжет, живые и такие разные персонажи, а главное - чудесный юмор и позитивный взгляд на жизнь самой Черри, от лица которой и идет повествование... Разве могла эта книга не стать моей любимой? Я настолько сроднилась с прообразом мисс Черити, настолько полюбила ее зверюшек в одежках, что не задумываясь приобрела книгу ее сказок . Да, она детская, да, наивная, но ведь верить в чудеса нужно в любом возрасте, ведь так? :)

- Зачем вы мне это говорите?
    - Потому что рядом с вами даже из адской пропасти мне видно небо...

KatrinBelous

Сюжет: Викторианская Англия. На четвёртом этаже родительского особняка живёт пятилетняя девочка - мисс Черити. Не нужная родителям, оставленная на присмотр полубезумной няньки, одетая в вечное траурное платье по поочередно почивающим дальним родственникам, она неожиданно находит для себя смысл жизни и новых друзей в окружающем её мире. Так в детской появляется мышка Петипа, с которой и начинается эта история.

"С молодыми девушками чрезвычайно сложно беседовать: они многого не знают, и ещё больше им знать не дозволено, но они знают многое из того, что им знать не положено."

Впечатления: Начну пожалуй сразу с маленького "минуса": первые главы меня немножко разочаровали и я даже успела немножко расстроиться, что и вся книга такой будет))) Просто удивительно как родители Черити совершенно не вникали в жизнь дочери. Для меня это просто дико. Девочка полностью предоставлена себе, за ней изредка приглядывает няня, рассказывая на ночь ужастики с кровью и смертями, после чего ребёнок долго не может заснуть и мучается кошмарами. Мать видит дочь только по воскресеньям, когда они идут в церковь, при этом с Черити родители не разговаривают, не узнают, что её интересует, чем она увлекается, и понятия не имеют, что в своей детской она держит всякую живность типа мышей, жаб, улиток и ежиков, которые периодически издыхают. И весь этот круговорот смертей и животной жестокости вроде поедания своих детенышей наблюдает пятилетняя девочка!

"Джульетте Капулетти было четырнадцать, и я предполагала, что, если бы ей подарили на день рождения "Книгу новых чудес", она могла бы заняться чем-нибудь достойным. Как и я, она знала бы, что бесполые спорофиты гораздо сдержаннее в проявлении своих чувств, чем Монтекки."

Но... дальше, когда Черити так увлечённо начала читать Шекспира, изучать науку, дрессировать своих питомцев и рисовать, от книги было не оторваться) Тут я вспомнила и собственное детство, проведенное в беспрерывных исследованиях сада, огорода, бассейна и прилегающих к дому территорий, в кругу собак, с постоянными походами в бабушкину библиотеку на чердаке и, конечно же, с дрессировкой стада гусей:) Так что, почувствовав некое родство душ с исследовательницей Черити, я с удовольствием перелистывала страницы))) Занимательно было читать и впечатления Черити от поездок в гости к её крестной - леди Бертрам, матери двух пустоголовых дочек и сына. Не могла не записать для себя на будущее руководство по устройству пикника, это гениально!;)

"Самым запоминающимся событием того лета стал пикник, устроенный тетушкой Дженет. Для удачного пикника нужны: шесть омаров, рулет из телячьей головы, слойки с джемом, много пива, молодежь, старая дева для присмотра за молодежью, три-четыре послушных малыша, несколько пожилых мужчин, какие-нибудь интересные развалины (не путать с пожилыми мужчинами), сбор земляники и гроза к вечеру. Тётушка Дженет позаботилась обо всем."

Дальше незначительные СПОЙЛЕРЫ
    Хотелось бы сказать буквально пару слов и о второстепенных героях, хотя автор так грамотно ввела их в повествование, что они таковыми не выглядели))) Не могу не вспомнить этого милого чудака профессора немецкого языка - герра Шмаля! Какой же все-таки приятный и хороший персонаж, тем более, что он так напоминал мне моего любимого профессора из "Виллет" Бронте:) За них с мадемуазель-гувернанткой Черити я очень переживала и рада, что все хорошо закончилось, хоть автор с Бланш поступила все же чересчур жестоко:( Их сынишка Ноэль просто прелесть, очень хотелось бы почитать отдельную книгу про этого будущего гениального профессора палеонтологии, убеждённого холостяка, любителя грамматики и тирана сёстры))):) Семейство Кингов тоже очень приглянулось, особенно, посмешил меня застенчивый как и Черити, Маршалл Кинг. Действительно, когда встречаются два чересчур стеснительных человека и им приходится вести диалог, то это выливается в полную катастрофу))) Ну, а мистер Эшли... Вообще-то я заметила и не упускала его из вида, как и Черити, ещё с первого его появления, тогда когда он ворвался в гостиную Бертрамов, весь припорошенный снегом и с горящими глазами. Но его дальнейшее поведение и профессия заставили меня усомниться в его...скажем так благонадёжности. Я и после эпилога все ещё в нем сомневаюсь, но хочется верить, что я ошибаюсь))) Все-таки такие безумно красивые слова не мог сказать плохой человек, они очень чётко врезались мне в память:

"Вы живёте в своём мире, а я - в своем. Иногда наши пути пересекаются по воле Божьей, но мира наши не соприкасаются. <...> Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые глядят на звезды. Рядом с вами даже из адской пропасти мне всегда видно небо..."

Итого: Изначально, я не думала читать эту книгу, так как почему-то решила, что она будет совсем детской. Но потом что-то притянуло меня к ней, я постоянно везде на нее натыкалась, прям "заболела" этой розовенькой книжицей и очень сильно ждала, когда смогу её открыть. Так вот, никакая она не детская, наоборот, детям я бы не советовала её давать. Это вам совсем не "Полианна", " Бесконечная история" или "Таинственный сад". "Мисс Черити" - история для "взрослых детей", показывающая неприглядность жизни через детское незамутненное восприятие. Тут будут и утраты, и непонимание со стороны родителей, и безумие, и зависть, и опиумные притоны, и непристойные девушки на улицах, и осуждение общества. Будет, конечно же, и любовь. Детям все это не будет интересно да и не поймут они этого. А вот я пришла в восторг от тонкого юмора и иронии, пропитывающих эту книгу, высмеивающих пороки тогдашнего общества и уклада жизни. Кстати, в связи с этим появление на страницах Оскара Уайльда и Бернарда Шоу очень меня порадовало)))

В этой книжке, в воспоминаниях Черити заключена история взросления маленькой стеснительной девчушки, её борьбы с повседневностью и с обыденностью, повелевающими женщине в то время ничем не заниматься и ничем не увлекаться, прозябать в невежестве и безделии, и преврашение её в самодостаточную, самостоятельную и уважаемую женщину, которой завидуют и на которую равняются. А в сочетании с неудачливым спаниелем Кипером, который обязательно свалится в единственную яму в округе, умильным белым кроликом Питером, умеющим считать, прикидываться дурачком, когда ему это выгодно, и умирать на публику, а ещё старым разбойником - вороном Петруччо, эта книга прелесть что такое))) Боюсь, я не в состоянии выразить более связно все свои впечатления и восторги от этой книги, так что просто порекомендую к прочтению:)
    П.С. Теперь я хочу срочно себе эту книгу в бумаге:) Обязательно перечитаю:) Как же все-таки приятно осознавать, что "книжная интуиция" снова не подвела и книга полностью оправдала возложенные на неё ожидания!;)

nad1204

Очень теплая, добрая история о девочке, живущей в Викторианской Англии.
    Она не была заброшенной или нелюбимой, просто основное правило воспитания тех времен было: "Ребенка нужно видеть, но не слышать".
    А девочка-то была была очень неординарной: её интересовала наука — биология и естествознание.
    Она знала множество пьес и сонетов Шекспира наизусть.
    Подбирала и приручала животных (даже крыс и мышей).
    Понятное дело, что и выросла эта девчушка в особу необыкновенную для того времени.
    Мне этот роман был очень симпатичен, но не слишком интересен.
    Хотя тут художественная биография реального лица. А такое я люблю.
    Но и отрицательную оценку не ставлю, потому, что написано хорошо и достоверно.

anjuta0212

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Мисс Черити предпочитает людям кроликов и мышей, так что не ждите от книги адекватности. Автор так щедро поливает текст черным юмором, что когда в очередной сказке на ночь кто-то случайно сгорает в стоге сена - вам остается лишь глупо хихикать (как истинные леди):D

Эта книга - сторис 19-ого века. Вроде как ни о чем, но так затягивает. Я открывала каждый вечер книгу, и мне нетерпелось узнать, где сегодня будет Черити, с кем, зачем, почему, как там погодка, чем заняты друзья, и т.д и т.п. Берите Черити за руку, и идите за ней. Она покажет вам, какой угарный может быть 19-ый век, если забыть о всяких там женихах и платьях. К черту ваниль, даешь увлекательные эксперименты, интересные книжки, и невероятные акварельные рисунки!

Предписания. Читать, когда:
    - Жизнь - тлен
    - Хочется посмеяться в голос
    - Нет желания забивать голову сложными сюжетами
    - Завтра опять вставать на грёбаную работу

Я целых две недели смаковала ее, лапала и прижимала к себе в тяжелые деньки, и мне не верится, что сторис от Черити уже закончились(( если бы я написала этот обзор 14 февраля, я бы призналась этой книге в любви, а так, пусть это будет нашим маленьким секретом!

Другие книги подборки «Лучшие новые книги для детей»