Рецензии и отзывы на Мисс Черити

RouxPomading

"Мисс Черити" - открытие для меня. Не ожидала я такой светлой и искренней истории от Мари-Од Мюрай! Я читала у нее "Oh, boy!", но не могу сказать, что осталась под сильным впечатлением, хотя книга неплохая. А "Мисс Черити" бьет прямо в сердце и душу, западает там и не собирается больше куда-либо уходить. Ведь я прочла книгу две недели назад, а она до сих пор не идет у меня из головы! Целыми днями я еще живу в прекрасном мирке Черити Тиддлер, окруженная зверушками и акварелями.

Черити Тиддлер является необычной и неординарной девочкой, особенно для своей эпохи. Когда ее сверстницы с упоением изучают бесполезные языки, совершенствуют навыки шитья и прочую белиберду, которую должна знать каждая юная леди, наша героиня занимается жуткими вещами. По мнению общества. Она в своей комнатке на четвертом этаже организовала целый зверинец из самых разнообразных братьев наших меньших. А если какой-нибудь зверек умирает(а это бывает у Черити часто), то не беда! Черити его трупик использует в самых настоящих научных целях, ведь для нашей героини ботаника и зоология будет поинтересней игры на пианино. Маленькой девочке безумно одиноко и скучно в большом особняке, где никто с ней не считается, а служанка Табита считает ее воплощением Азазеля, Бафомета и Астарота. Но к счастью,мисс Тиддлер обладает по истине прекрасным воображением, живостью ума и подвижностью, чтобы не кончить как типичная светская фифа. Так мы и следим за ростом и развитием Черити. Мы наблюдаем как она воспитывает своего кролика Питера, как уже будучи большой девочкой ей нанимают молодую гувернантку, которая прививает ей любовь к рисованию, как находит друзей, как строит отношения с родственниками . Как она превращается в девушку, как становится неординарной и независимой женщиной, как отстаивает свои права и находит любовь. И это не все приключения! Ведь детство и юность Черити Тиддлер просто озарены непрекращающимися яркими событиями. Ведь не каждый день служанка дом поджигает, да?

Помимо всего прочего автор нам показывает уклад жизни аристократов и общества. Особенно отношение к детям и юным девам в конце 19 века. Родители не заботились воспитанием своих чад, иногда они могли их не видеть месяцами. Главным для них были приличия, устои и мнение окружающих. Особенно тяжело приходилось девочкам, да что говорить женщине вообще жилось несладко в то время. Они не читали книг, не развивались или как-то обогащали свой интеллект иначе, они только приобретали навыки, которые позволяют удачно выйти замуж. А если ты ,например, рисуешь грибы, то ты слывешь чудачкой. А это значит быть старой девой, несмываемое клеймо неудачницы. Но еще хуже это зарабатывать женщине из высшего общества себе на жизнь, это сродни преступлению! Любая возможность женщины эмансипироваться или как-то получить свободу - презирается. Помимо вопроса пола и воспитания Мари-Од Мюрай застраивает еще многообразные проблемы и темы. Отношение к актерам и драматургии, устройство психиатрических лечебниц, побываем в опиумных притонах и много творчества и живописи. Ведь автор вдохновилась жизнью реальной творческой личности. Это Беатрис Поттер - художница и автор детских книг. Я ее не читала и вряд ли буду(не по возрасту), но как человек она мне очень симпатична. "Мисс Черити" не биография, но можно сказать, что по мотивам жизни Беатрис.

Очень мило, трогательно и смешно написана книга. У Мари-Од Мюрай оригинальный стиль, я еще такого не видела. Это проза, но написана она в виде пьесы или что-то вроде того. К постоянными репликам примешивается красочные описания. Тонкий юмор, такой легкий и ненавязчивый. А еще просто шикарные иллюстрации, их невероятно много! Книга стала моей любимой, я буду ее перечитывать в плохие и хмурые деньки, ведь она учит и дарит волны добра и позитива.

russian_cat

Я восхищена вами, мисс Черити Тиддлер. Вами и вашей историей. Вашей силой воли, талантом, добротой и умением оставаться собой в любых обстоятельствах. Знаю, что книга отчасти основана на реальных событиях и ту, что вдохновила Мари Од-Мюрай на написание "Мисс Черити", звали по-другому, но это сейчас неважно. Буду говорить именно о том, что увидела в самой книге. Без привязки к тому, что было и чего не было на самом деле.

Я снова прочитала книгу про девочку, которая была "не такой, как все". Но, в отличие от печально запомнившейся "Бабушки.." и ее не-такой-как-все внучки Эльсы (когда же я уже прекращу вспоминать ее по поводу и без повода и сравнивать со всем подряд к месту и не к месту?), Черити Тиддлер вызывает искреннее сочувствие, симпатию и... желание с ней подружиться. Вот именно так.

С самого детства девочка живет практически в полной изоляции, почти все время проводя у себя в детской на попечении няни, обожающей рассказывать ей страшные истории и со временем начинающей терять связь с реальностью. Родители Черити, не слишком богатые, но принадлежащие к высшему обществу, крайне редко вспоминают, что у них есть дочь. Как гласит золотое правило прошлых веков, "ребенка должно быть видно, но не слышно". В семье Тиддлеров его и видно не должно быть. Разве что в воскресенье, когда нужно пойти в церковь. Да раз в год, в День Рождения, когда ее мама сообщает отцу, что "Черити сегодня исполнилось девять". (В общем-то, обычная практика тех времен - не обращать особого внимания на детей до определенного возраста, оставляя их на попечение нянь и гувернанток, но не может не сложиться впечатление, что Черити была заброшенным ребенком даже по сравнению со своими сверстницами).

Мама предается разным любимым светскими женщинами развлечениям, как то: лежание в постели с мигренью, поездки с визитами с целью осведомиться о здоровье троюродной тетушки и перемыть косточки паре-тройке знакомых, зависть к более удачно вышедшей замуж родственнице. Папа и вовсе всегда мечтал о сыне, а что делать с дочерью, тем более такой маленькой, он искренне не подозревает. Он вообще больше любит посидеть в своем клубе или на берегу реки с удочкой. Можно себе представить, насколько одинокой и лишенной внимания была Черити, что навсегда запомнила коробку с красками, вдруг подаренную папой на Рождество! Оказывается, он все-таки знает, что у него есть дочь и что она любит рисовать... (Но впоследствии мы понимаем, что папа для Черити - человек гораздо более близкий по духу. Ведь не зря же именно он подарил ей микроскоп, книгу с научными экспериментами и всегда молчаливо поддерживал в разногласиях с мамой. Просто далеко не сразу он смог увидеть в дочери личность, которая ничем не хуже сына).

По большей части девочка предоставлена сама себе. Но она не скучает. С самого раннего детства ее больше интересуют животные, чем люди. Она, как многие маленькие дети, подбирает больных зверьков и старается их вылечить. Вот только помочь и посоветовать ей совершенно некому и на первых порах ее "помощь" часто приводит к фатальному исходу... Но тем не менее, совсем скоро ее классная комната превращается в настоящий маленький зверинец - там живут кролик, крыса, сова, жаба... кого только нет! (Кстати, любопытно, что у Черити, по всей видимости, никогда не было "традиционных" питомцев вроде котят и щенков).

Пока она ребенок, эти ее занятия мало кого волнуют, но по мере взросления все больше начинает себя проявлять время, в котором она живет. Это ведь XIX век, а значит, юной девице из общества предписано обучиться языкам, пению, танцам, игре на фортепиано, рисованию и затем выйти в свет в поисках удачной партии. Черити же ну совершенно не вписывается в эту концепцию! Она дрессирует кролика, учит ворона говорить и заучивает наизусть Шекспира, декламируя его про себя во время особенно скучных светских визитов. Она не милая и хрупкая, а крепкая, высокая и широкоплечая (что не мешает ей время от времени страдать от "нервов". Но я тому нисколько не удивлена, учитывая нрав ее маменьки, которая, когда дочь вышла из детского возраста, не упускала случая вдолбить ей в голову, что все, что она когда-либо делала - неприлично, и вообще она останется старой девой). Она не подчиняется светским условностям. Застенчивая, скромная и тихая, она не боится, когда нужно, пойти на что угодно, чтобы помочь людям, к которым искренне привязана.

Она одинока. У нее нет друзей, кроме гувернантки. Но есть любимое дело - рисование, которому она отдает всю себя, хотя и не знает пока толком, зачем (ведь судьба любой девушки - выйти замуж). И есть ее животные, которые и есть для нее настоящие друзья. Она гораздо больше любит бывать в музее и зарисовывать экспонаты или рассматривать в микроскоп плесень и лишайники, чем болтать о погоде в гостиных. Все знакомые считают ее слегка сумасшедшей, но безобидной. Зато ее обожают маленькие дети, а они-то, как известно, в людях ошибаются гораздо реже взрослых. И вот для них-то, маленьких поклонников ее дрессированного кролика мастера Питера, мисс Черити начинает сочинять веселые истории в картинках. Сначала это просто удачная идея для развлечения больного малыша, но затем перерастает в нечто большее... Детское увлечение, упорство, талант и любовь к детям и животным вырастают в настоящее дело всей жизни. Хотя путь к нему был очень и очень непростым. Но этот путь, не такой, как у всех, с попранием всех законов и нарушением всех канонов, стал именно тем, что было нужно ей.

История эта меня тронула. Она изображена легко, как бы зарисовками, без глубокой проработки, но при этом цепляет. К молчаливой "девочке с мышками", обитающей на четвертом этаже унылого дома, невозможно не привязаться. Так и хочется вместе с ней оказаться в Дингли-Белл, подальше от всего, что нагоняет тоску и угнетает. Там вместе с ней отдыхаешь душой и... так и ждешь очередного: "Вы что-то потеряли, мисс Тиддлер?" :)

Вместе с ней переживаешь за Бланш и раздражаешься, когда кузина Энн трогает ее краски. Закатываешь глаза от высказываний ее матери и морщишься от лицемерной дружбы кузины Лидии. Радуешься веселому семейству Кингов и мучаешься чувством вины из-за Табиты... (Хотя ей ли, Черити, чувствовать себя виноватой? Спрашивается, где были глаза у родителей? Впрочем, это риторический вопрос. О родителях все сказано выше).

А кроме прочего, здесь можно лично пообщаться с мистером Бернардом Шоу, а также побывать в театре на спектаклях по пьесам Шекспира и Уайльда. В общем, культурная программа обеспечена.

И эмоциональная составляющая - тоже, однозначно. Хорошая книга.

Nusinda
    В глазах окружающих за мной прочно утвердилась репутация чудачки или, хуже того, - художницы.

Волшебница Беатрис Поттер... Ее чудесные иллюстрации и по сей день вдохновляют малышей по всему миру, а жизнь ее вдохновила Мари-Од Мюрай на создание одной из самых теплых, нежных, добрых и солнечных книг, когда-либо мной прочитанных.
    Черити Тиддлер росла в пригороде Лондона и была единственным ребенком в семье. Родители не баловали девочку вниманием, гостей и шумных посиделок не жаловали, многочисленных родственников старались избегать по мере возможности. Черити воплощала собой идеального по маминым меркам ребенка, которого - всем известно - должно быть видно, но не должно быть слышно. Коротать время девочке разрешалось либо в детских комнатах на четвертом этаже, либо в саду и только в компании няни Табиты. Первые пять лет жизнь Черри была серой и унылой, но все изменилось в тот день, когда она решила приручить детеныша мышки, найденного на полу в гостиной. В считаные дни домашний зверинец пополнился новыми жителями - еще одной мышкой мисс Тютю (которая слопала свое потомство и была такова), жабой Дорогушей (которая сбежала при первой же прогулке), ежиком Диком (который так основательно впал в спячку, что начал разлагаться) и кроликом Паштетом (который через неделю исполнил свое предназначение). Несмотря на то, что с питомцами юной мисс приходилось расставаться катастрофически скоро, начало призванию было положено - девочка поняла, что в обществе братьев наших меньшей ей куда комфортнее, чем в компании себе подобных. Хотя и двуногие, окружавшие мисс Черити с самого детства, были как на подбор: начиная с красавицы-няни, которая пугала девочку страшилками и медленно но верно опускалась в пучину безумия, заканчивая родственниками, которые считали девочку чудачкой, что декламирует Шекспира в дуэте с уткой (что, к слову, было абсолютной правдой).
    Вся книга - это двадцать лет из жизни Черити, рассказанные ею самой. Двадцать лет, в течение которых произойдет многое - дружба и ссоры, знакомства и разлуки, успех и разочарование, рождения и смерти, болезни и ликования, любовь и обиды. Но что бы ни случилось, с какими бы трудностями ни пришлось столкнуться Черри, она знает, что есть мир, где ей всегда рады - крохотный мирок, сотканный ею самой на четвертом этаже лондонского коттеджа, где ждут многочисленные любимцы, где на столе лежат альбомы и краски, где на полочках стоит полное собрание сочинений Шекспира, а в ящике стола лежит письмо, написанное самой себе в будущее. Крохотный мирок, где подобно куколке готовится стать бабочкой будущая писательница, акварели которой станут известны в каждом уголке Земли.

Глэдис: - Может, я не вернусь в понедельник. Тогда скажите хозяйке, что старуха моя померла, и я поехала ее хоронить.

Я сказала маме, что забегал какой-то мальчишка и велел кухарке предупредить хозяев, что Глэдис задержится на похоронах матери.

Мама: - Опять! Кто только у нее не умирал: отец, обе бабушки, оба дедушки, старший брат, младшая сестра...
    Папа: - Не везет бедняжке.
    Мама: - Альберт, мне кажется, она уже во второй раз хоронит мать.
    Папа: - Чтобы наверняка.

Часто ли вам удается держать в руках историю, каждая страница которой вызывает улыбку? Красивейшие черно-белые иллюстрации, легкий слог, интересный сюжет, живые и такие разные персонажи, а главное - чудесный юмор и позитивный взгляд на жизнь самой Черри, от лица которой и идет повествование... Разве могла эта книга не стать моей любимой? Я настолько сроднилась с прообразом мисс Черити, настолько полюбила ее зверюшек в одежках, что не задумываясь приобрела книгу ее сказок . Да, она детская, да, наивная, но ведь верить в чудеса нужно в любом возрасте, ведь так? :)

- Зачем вы мне это говорите?
    - Потому что рядом с вами даже из адской пропасти мне видно небо...

Adazhka

Жалею только об одном — что не прочитала эту книгу раньше!

Здесь подкупает все! Сюжет — выстроен по мотивам биографии известной английской художницы Беатрис Поттер. Язык — от первой до последней страницы соответствует званию классического романа. Иллюстрации — кто не любит картинки, пусть первым бросит в меня книжкой.

Мисс Черити — благовоспитанная английская девочка, живущая на четвертом этаже особняка своих родителей. В ее жизни мало радостей, а няня, которая могла бы как-то ее поддержать, рассказывает ужасные истории с изменами, смертями и пожарами. С детства ей внушают мысль, что единственное, что она может сделать — выйти замуж, что работать — это неприлично, что собственность — это для мужчин. Все это окажется не про нее! И это отличный пример не только женщины нового времени, но и героини наших дней!

Читать не скучно. Здесь нашлось место и увлечениям, и любовным историям, и черному юмору, и иронии, и отражению общества. Много вопросов к родителям мисс Черити, но если бы они были другими, Англия ее реальности не получила бы такую блестящую писательницу и художницу, как она. Понравилось введение темы ограниченных возможностей и принятие этого окружающими. Понравилась пропаганда детства. Понравился портрет женщины, которая смогла себя реализовать даже в условиях Англии 19 века.

Хочется, чтобы эту книгу заимели все мамы маленьких девочек и в какой-то момент начали читать ее сначала вместе, а потом и порознь. И мамам, и девочкам она будет явно на пользу! Научит отпускать, принимать то, что есть, не роптать, не жаловаться, относиться друг к другу с уважением.

Мне немного жаль, что книга закончилась очень биографично... Есть в этом какой-то намек на то, что в самореализации нет места материнству. Уж литературного персонажа можно было бы ни в чем не ограничивать... Ну и в возвращение на Олимп мистера Кеннета веришь лишь слегка, потому что у Доди Смит о 30-х годах 20 века мы читаем, что актер — все еще не джентельмен и нет для него места в приличном обществе, а тут еще раньше события происходят.

Оказывается, английский роман может написать и француженка! И блестяще!

KatrinBelous

Сюжет: Викторианская Англия. На четвёртом этаже родительского особняка живёт пятилетняя девочка - мисс Черити. Не нужная родителям, оставленная на присмотр полубезумной няньки, одетая в вечное траурное платье по поочередно почивающим дальним родственникам, она неожиданно находит для себя смысл жизни и новых друзей в окружающем её мире. Так в детской появляется мышка Петипа, с которой и начинается эта история.

"С молодыми девушками чрезвычайно сложно беседовать: они многого не знают, и ещё больше им знать не дозволено, но они знают многое из того, что им знать не положено."

Впечатления: Начну пожалуй сразу с маленького "минуса": первые главы меня немножко разочаровали и я даже успела немножко расстроиться, что и вся книга такой будет))) Просто удивительно как родители Черити совершенно не вникали в жизнь дочери. Для меня это просто дико. Девочка полностью предоставлена себе, за ней изредка приглядывает няня, рассказывая на ночь ужастики с кровью и смертями, после чего ребёнок долго не может заснуть и мучается кошмарами. Мать видит дочь только по воскресеньям, когда они идут в церковь, при этом с Черити родители не разговаривают, не узнают, что её интересует, чем она увлекается, и понятия не имеют, что в своей детской она держит всякую живность типа мышей, жаб, улиток и ежиков, которые периодически издыхают. И весь этот круговорот смертей и животной жестокости вроде поедания своих детенышей наблюдает пятилетняя девочка!

"Джульетте Капулетти было четырнадцать, и я предполагала, что, если бы ей подарили на день рождения "Книгу новых чудес", она могла бы заняться чем-нибудь достойным. Как и я, она знала бы, что бесполые спорофиты гораздо сдержаннее в проявлении своих чувств, чем Монтекки."

Но... дальше, когда Черити так увлечённо начала читать Шекспира, изучать науку, дрессировать своих питомцев и рисовать, от книги было не оторваться) Тут я вспомнила и собственное детство, проведенное в беспрерывных исследованиях сада, огорода, бассейна и прилегающих к дому территорий, в кругу собак, с постоянными походами в бабушкину библиотеку на чердаке и, конечно же, с дрессировкой стада гусей:) Так что, почувствовав некое родство душ с исследовательницей Черити, я с удовольствием перелистывала страницы))) Занимательно было читать и впечатления Черити от поездок в гости к её крестной - леди Бертрам, матери двух пустоголовых дочек и сына. Не могла не записать для себя на будущее руководство по устройству пикника, это гениально!;)

"Самым запоминающимся событием того лета стал пикник, устроенный тетушкой Дженет. Для удачного пикника нужны: шесть омаров, рулет из телячьей головы, слойки с джемом, много пива, молодежь, старая дева для присмотра за молодежью, три-четыре послушных малыша, несколько пожилых мужчин, какие-нибудь интересные развалины (не путать с пожилыми мужчинами), сбор земляники и гроза к вечеру. Тётушка Дженет позаботилась обо всем."

Дальше незначительные СПОЙЛЕРЫ
    Хотелось бы сказать буквально пару слов и о второстепенных героях, хотя автор так грамотно ввела их в повествование, что они таковыми не выглядели))) Не могу не вспомнить этого милого чудака профессора немецкого языка - герра Шмаля! Какой же все-таки приятный и хороший персонаж, тем более, что он так напоминал мне моего любимого профессора из "Виллет" Бронте:) За них с мадемуазель-гувернанткой Черити я очень переживала и рада, что все хорошо закончилось, хоть автор с Бланш поступила все же чересчур жестоко:( Их сынишка Ноэль просто прелесть, очень хотелось бы почитать отдельную книгу про этого будущего гениального профессора палеонтологии, убеждённого холостяка, любителя грамматики и тирана сёстры))):) Семейство Кингов тоже очень приглянулось, особенно, посмешил меня застенчивый как и Черити, Маршалл Кинг. Действительно, когда встречаются два чересчур стеснительных человека и им приходится вести диалог, то это выливается в полную катастрофу))) Ну, а мистер Эшли... Вообще-то я заметила и не упускала его из вида, как и Черити, ещё с первого его появления, тогда когда он ворвался в гостиную Бертрамов, весь припорошенный снегом и с горящими глазами. Но его дальнейшее поведение и профессия заставили меня усомниться в его...скажем так благонадёжности. Я и после эпилога все ещё в нем сомневаюсь, но хочется верить, что я ошибаюсь))) Все-таки такие безумно красивые слова не мог сказать плохой человек, они очень чётко врезались мне в память:

"Вы живёте в своём мире, а я - в своем. Иногда наши пути пересекаются по воле Божьей, но мира наши не соприкасаются. <...> Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые глядят на звезды. Рядом с вами даже из адской пропасти мне всегда видно небо..."

Итого: Изначально, я не думала читать эту книгу, так как почему-то решила, что она будет совсем детской. Но потом что-то притянуло меня к ней, я постоянно везде на нее натыкалась, прям "заболела" этой розовенькой книжицей и очень сильно ждала, когда смогу её открыть. Так вот, никакая она не детская, наоборот, детям я бы не советовала её давать. Это вам совсем не "Полианна", " Бесконечная история" или "Таинственный сад". "Мисс Черити" - история для "взрослых детей", показывающая неприглядность жизни через детское незамутненное восприятие. Тут будут и утраты, и непонимание со стороны родителей, и безумие, и зависть, и опиумные притоны, и непристойные девушки на улицах, и осуждение общества. Будет, конечно же, и любовь. Детям все это не будет интересно да и не поймут они этого. А вот я пришла в восторг от тонкого юмора и иронии, пропитывающих эту книгу, высмеивающих пороки тогдашнего общества и уклада жизни. Кстати, в связи с этим появление на страницах Оскара Уайльда и Бернарда Шоу очень меня порадовало)))

В этой книжке, в воспоминаниях Черити заключена история взросления маленькой стеснительной девчушки, её борьбы с повседневностью и с обыденностью, повелевающими женщине в то время ничем не заниматься и ничем не увлекаться, прозябать в невежестве и безделии, и преврашение её в самодостаточную, самостоятельную и уважаемую женщину, которой завидуют и на которую равняются. А в сочетании с неудачливым спаниелем Кипером, который обязательно свалится в единственную яму в округе, умильным белым кроликом Питером, умеющим считать, прикидываться дурачком, когда ему это выгодно, и умирать на публику, а ещё старым разбойником - вороном Петруччо, эта книга прелесть что такое))) Боюсь, я не в состоянии выразить более связно все свои впечатления и восторги от этой книги, так что просто порекомендую к прочтению:)
    П.С. Теперь я хочу срочно себе эту книгу в бумаге:) Обязательно перечитаю:) Как же все-таки приятно осознавать, что "книжная интуиция" снова не подвела и книга полностью оправдала возложенные на неё ожидания!;)

Другие книги подборки «Лучшие детские книги»