Мари Кондо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мари Кондо

Отзывы на книги автора «Мари Кондо»

jewelry105

Мне очень нравится стиль написания книг Мари Кондо - легкий, жизнерадостный и деликатный. Книга содержит практические советы по наведению порядка в офисе, которые очень вдохновляют немедленно приступить к действию. Я уже начала наводить порядок в документах, заразила этой идеей коллег. Рабочий стол стал опрятным и приятным. Спасибо автору за чудесную книгу!

18 декабря 2023

Mirel-19

Книга интересна будет для людей, которые погрязли в рутине и которые хотят изменить свою жизнь - сдвинуть с мертвой точки.
Тотальная уборка, как первый шаг к переменам - верное решение. Если вы хранитель вещей, сувениров, одежды и макулатуры, то бишь книг и фотографий, то эта книга вам верное подспорье.
Мари очень много рассказывает о своей работе и как пришла к делу всей своей жизни - уборке с 13 лет. На самом деле эта информация довольна подробная и малоинтересная.
На самом деле действенные советы начинаются чуть позже. Так что если вы заскучаете как и я в вводной части, то смело можете пролистывать первую треть книги.
А далее можно "начать" уборку вместе с Мари - шаг за шагом следовать ее советам. И не переходите к следующему шагу, пока не очистите первый сектор. Если вы решили действительно провести ревизию своего жилища и вещей, то не торопитесь дочитать книгу до конца, а читайте поступательно, выполняя предписания. Затем переходите к следующему шагу.
Я использовала это метод, не читая эту книгу, и будучи не знакома с мадам Кондо. И это действительно работает. И каким-то магическим образом это сказывается на вашей жизни, на точке зрения, на ваших мыслях и принятых решениях.

18 октября 2023

dariaignatyeva

Думаю, более правильное название книги: "Как упорядочить свою работу". Книга представляет собой сборную солянку советов по различным аспектам: от уборки рабочего места до тайм-менеджмента и общения с коллегами. В книге есть дельные мысли, и в целом она неплохая. Однако обильно сдобрена водой, разнообразными историями успеха, и рассуждениями по кругу об одном и том же.

Очень маленькая часть книги посвящена непосредственно уборке и организации своего рабочего места. Увы, в этой части Мари не предлагает каких-то новых лайфхаков по сравнению со своей "домашней" книгой уборки. Да и вообще, лайфхаков по организации рабочего пространства в книге вы почти не найдете. Очень жаль, потому что меня интересовало именно это. Можно пересказать суть буквально в двух фразах: (1) наведите порядок, чтобы хорошо работать и (2) оставьте только то, что вам приносит радость, или на худой конец очень нужно для работы.

Большая часть книги написана С. Соненшайном и содержит довольно общую информацию, касающуюся организации работы: работы с емейлами, организации совещаний, принятии решений, общения с коллегами и т.п. Прочитать полезно, но за более детальными алгоритмами того же тайм-менеджмента - скорее к М. Дорофеенко с его "Джедайскими техниками". Ряд советов: запишите на карточки (проекты, задачи, контакты, совещания, ...), разложите по стопкам и уберите те, что не доставляют вам радость, показались притянутыми за уши, лишь бы вписать их в метод КонМари. Хотя, повторюсь, годные мысли и рекомендации в этой части также есть.

С учетом небольшого объема книги, рекомендую к прочтению для вдохновления к упорядочению рабочей жизни. :)

10 января 2022

Azael_spb

Не смотря на то, что автор сильно зациклена на вещах - будто одушевляет их, - книга стоит прочтения! Казалось бы, у меня не так много вещей - никогда не занималась накопительством, - но я выкинула просто невероятное количество всего! В книге есть дельные советы и море мотивации. Да здравствует дом без хлама!

27 декабря 2020

Светлана Зенкина

Это удивительная книга! Её стоит прочитать, если вы всерьёз хотите реорганизовать вашу жизнь. Я начала читать про магию уборки больше месяца назад и за это время параллельно с чтением перебрала свой гардероб, книги, косметику, банные принадлежности, оставляя, как учит Мари Кондо, лишь те вещи, которые приносят радость.

Это очень практическая книга. Начиная её читать, двигайтесь вместе с автором и разбирайте вещи в той последовательности, что она рекомендует. Особо консультируйтесь с книгой в тех категориях вещей, которые слишком дороги вашему сердцу и вызывают много эмоций. Книга направит вас на свет.

Хотя мне ещё осталось перебрать посуду, бумаги и предметы сентиментальной ценности, а также одежда не разложена в шкафу должным образом, я уже выбросила более 100 книг и 4-5 коробок с одеждой, обувью и сумками. Освобождайте место для вашей жизни, разгребайте завалы, пусть ваш дом дышит полной грудью и поддерживает вас. Это очень увлекает: выбрасывать вещи. Быстро включаешься в игру: а что ещё можно выбросить, чтобы дома стало чище?
14 ноября 2015

Ира Гладких

Книга супер. Слушаю и делаю и жизнь становится счастливее
3 января 2022

fs-...@mail.ru

Книга написана простым языком, много примеров из практики Мари, много воспоминаний о её детстве. Для тех, кто не знаком с системой флай леди и Мартой Хелен Стюарт, книга может стать откровением. Но даже для тех, кто давно выбросил из своей жизни всё лишнее, а оставшееся разложил по коробкам, будет интересно и полезно узнать несколько нюансов от человека, чья религия (синтоизм) предполагает наличие души у каждого окружающего предмета.
18 января 2016

zo...@mail.ru

Книга перевернула мое сознание в плане лёгкости расставания с вещами, которые было жалко убирать из жизни, хотя они уже не использовались и были просто балластом… вот эта философия-оставлять только то, что радует, сделала мою уборку легкой! И не жалеть вещь только из-за потраченных на нее денег: она принесла радость в момент покупки, и хватит с нее😄 ну правда! Спасибо Мари❤️ перечитала уже уйму книг по уборке/минимализму/лагом и тп, и среди всех, книги Мари мои любимые ! Самые близкие по духу, легкие для восприятия… может так не для всех?… кто-то зацикливается на том, что разговаривать с вещами чересчур, ну я в общем, тоже не разговариваю😂 это не мешает мне любить и внедрять метод конмари в жизнь.
Еще я понимаю, что подход мари очень откликается мне в силу моего характера, в детстве и юности я именно так относилась к своему имуществу: холила и лелеяла любимые игрушки и одежку, и их было немного😄привет небогатая жизнь в ссср😊 и всегда стремилась к порядку в своей комнате, что было несложно…
А потом… по мере взросления, увеличения дохода, вещи стали заполонять дом и ушло это ощущения любви к своим вещам и тому, что окружает… всего стало слишком много!!
Мари вернула меня в истоки и это невероятно здорово💖
12 марта 2022

m.beg...@gmail.com

Просто обалденная книга!! Заряжает энергией с первых страниц, как и первая книга КонМари..я просто влюблена в эту книгу и в Ее автора..так как за каждой строчкой стоит личность автора!..очень чуткая, добрая, с чувством юмора! Читаю Её книги на одном дыхании. Как остросюжетный детектив!😂..в ожидании развязки!! И параллельно прибираю прибираю прибираю !😅😅
9 декабря 2016

Alena Buraya

Очень хорошая книга. В сети ее обсмеивали, дцрацкое сворачивание вещей, так и неясно как выкидывать. А я читала на волне переезда с огромным удовольствием - очень многое пригодилось. Особенно про то, что многие вещи уже выполнили свою роль, и не надо держаться за них и воспоминания - надо уметь двигаться дальше, а не жить воспоминаниями
2 октября 2015