Мари Кондо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мари Кондо

Отзывы на книги автора «Мари Кондо»

Keep Distance

Эра сверхпотребления... Выбрасывай без сожаления одну вещь, купишь взамен 10! Потом повтори. И так до бесконечности.
Я надеюсь, что освобожденные благодаря этой книге полки не станут приглашением на шопинг. Очень хочется уже отказаться от импульсных покупок и перестать захламлять свой и без того переполненный шкаф. Осознанно относится к вещам и понимать, что сверхпотребление -- это проблема современного мира, которая вредит экологии и животным. Прервать этот порочный круг и познать минимализм, простую жизнь и дзен. Выбросить лишнее и не покупать новое без необходимости. Практиковать аскезы, учиться довольствоваться малым, т к человеку нужно куда меньше, чем он потребляет, покупает и использует.
Книга была полезна? Да, безусловно. Благодаря ей я разобрала шкаф и разложила вещи вертикально. Упс. Кажется, я проспойлерила все содержание ) Да-да, вот эти две мысли растянуты на всю книгу.
Впечатление двоякое. С одной стороны, я действительно рада ценному инсайту по раскладке вещей. Это так экономит пространство! С другой стороны, столько воды я редко где встречала.
Вывод: книгу рекомендую. Она вас мотивирует к расхламлению и поможет навести порядок. Но читать очень тяжело из-за воды.
19 апреля 2023

byetothepast

Помешенная на порядке Мари Кондо призывает выкидывать по максимуму вещи, которые годами не используете. Так же нет места в доме вещам, которые не приносят радости. А все то добро, что дорого вашему сердцу, придется обязательно разложить по местам. Чтоб бардак снова не завоевал ваш дом, нужно придерживаться всего лишь одного правила - всегда возвращать вещи на место! Логично, не так ли?
А дальше самое "интересное": ежедневные разговоры с вещами, благодарственные оды предметам обихода, скручивание одежды в роллы и другие сомнительные методы поддержания чистоты и порядка... Методы, возможно и полезные, но применять их стоит в соответствие со степенью вашей фанатичности.
3 февраля 2017

Гульнара Рашитова

Первую книгу Кон Мари я ещё не читала и сравнивать мне не с чем, но именно эта книга меня не впечатлила. Как по мне так здесь много не нужной информации не по делу. Основная мысль книги заключается в том, чтобы оставлять в своём доме только те вещи которые приносят вам радость и хорошие воспоминания. Метод, благодаря которому можно добиться полного избавления от хлама, по мнению автора - это разбор вещей по категориям.
Сам метод предложенный автором мне показался интересным и вполне действенным, и если в вас присутствует хоть толика силы воли вам будет под силу пройти все этапы по расхламлению вашего дома.
13 июля 2018

Юлия Ривош

Немного несерьёзная книга. Я сама люблю уборки и делаю их переодически. Во многом согласна, но написание рассчитано для людей немного наивных чтоли. Полагаю для вдохновения определенного контингента. Для меня некоторые вещи немного смешными показались.
15 октября 2021

moroz...@yandex.ru

книга не произвела на меня абсолютно никакого впечатления. Мало практики, много эмоциональной воды. Хотя может быть это и нужно, чтобы вдохновить читателей на уборку? Но я ждала большего. Кое-что для себя запомнила, но это 2-3 идеи на всю книгу.
21 февраля 2017

Яна Сухомлина

Книга неплохая. Но она для Плюшкиных... Если в доме не так много вещей,нет захламленности, то большинство советов мимо. Перефразируя Матроскина- Чтобы выбросить что нить не нужное- надо сначала купить что нить ненужное
29 сентября 2023

Анастасия Шило

Книга не плохая. Однако мне показалось, что по боьшей части автор в тексте восхвалял свой метод и активно его рекламировал. Большинство текста было посвещенно именно этому, а не описанию метода.
24 июля 2022

Anastasia Ushakova

Главная линия книги «порядок в доме - порядок в жизни» не нова. Интересны рекомендации по категоризации, хранению и избавлению от вещей. Но на мой вкус, книга нудновата.
24 сентября 2023

mare...@mail.ru

Признаюсь, что дослушала книгу до конца только благодаря великолепной озвучке! Сам же текст и большое количество рекомендаций «не попали» в меня. Только моя личная оценка
31 мая 2022