Мари Бенедикт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Мари Бенедикт»

11 
отзывов

SvetlanaVes

Оценил книгу

Это история Розалинд Франклин, её жизни и научном вкладе в исследования структуры ДНК и РНК.

Конечно, это не биография в привычном понимании, а роман, но некоторые художественные приёмы только придают истории красок и эмоциональности.

Я уже читала у автора про сестёр Митфорд и осталась под приятным впечатлением. Не перестаю восхищаться, какой огромный объем работы проделан Мари Бенедикт для того, чтобы эти романы появились на свет. Поиск истины, интересных исторических фактов, раскрывающих личность её героинь, каких-то личных подробностей, позволяющих сильнее проникнуться их переживаниями. Всё это делает её истории живыми, яркими и эмоциональными, но не лишенными исторической точности.

Розалинд Франклин была женщиной-ученым во времена процветающего патриархата. Она жила наукой. И многие не понимали и не одобряли такой выбор, в том числе и её семья. Ей приходилось отстаивать своё право как в научной среде, так и среди родных. Многолетний труд на благо науки позволил ей сделать величайшее открытие, которое в итоге было присвоено мужчинами.

Были в её жизни и путешествия, и верные друзья, и романтические чувства, но наука всегда была на первом месте.

Блестящий ум и выдающаяся личность Розалинд Франклин предстала в этой книге голосом женщин в мире мужчин. Очень грустно, что она получила признание только после смерти, но невероятно вдохновляюще, что всё же её голос был услышан.

16 января 2026
LiveLib

Поделиться

ReasnerDiffuses

Оценил книгу

Роман посвящён выдающейся женщине Розалинд Франклин, посвятившей всю свою жизнь науке. История по объему небольшая, но очень содержательная. Перед нами разворачивается история жизни Розалинд в самом расцвете ее карьеры до ухода из этого мира.

Розалинд родилась в состоятельной еврейской семье, поэтому ужасы фашизма во Вторую мировую войну они пережили с небольшими потерями. Вопреки воле родителей, девушка выбрала карьеру ученого и занималась исследованиями в области рентгенографии. Однако, с учётом эпохи в которую пришлось жить Розалинд, помимо сложностей, связанных с наукой, ей приходилось доказывать, что она достойна работать среди коллег мужчин. Для этого она должна быть на голову выше и сильнее их. С помощью своих познаний в области рентгена ей удалось получить фотографию ДНК, входящей в состав клеток, а значит и всего живого. Розалинд помимо остроты ума, обладала замечательными качествами, присущими исследователю, а именно, нацеленность на точный результат, тщательная проверка полученных результатов. Поэтому она не спешила представлять широкой публике результаты своих трудов. Но мужчины оказались менее щепетильными в этом вопросе. И...вуаля! Вот она знаменитая модель ДНК Уотсона и Крика, которую мы в школе изучали. Только вот построена она на основании исследований этой замечательной женщины, которая так и осталась в тени.

Я с таким удовольствием прочитала эту историю, мне было настолько интересно, что я только успевала странички перелистывать. Это что- то невообразимо интересное. Тема научных открытий, которая поднята здесь мне очень близка. То, над чем работала Розалинд для меня тоже не пустой звук, именно эти открытия я изучала в институте. В связи с этим профессиональные термины не вызвали у меня никакой проблемы. Но думаю, что и для читателя далёкого от этой области познания, они тоже сложности не вызовут. Мари пишет очень легко. Невероятно, как ей удается эти сложные понятия описать так доступно. Слог очень воздушный.

Невероятно поразила меня Розалинд. Эта невероятно стойкая женщина, посвятившая себя полностью науке и открытиям. Она так и не вышла замуж, не узнала, что такое семейное счастье. Все её мысли были посвящены научным открытиям и той пользе, которые они несли для человечества. Женщина необычайного ума, стойкости духа, веры в науку. Невольно сравнивала ее с образом Акинфия Демидова, показанного в Невьянской башне Иванова. Какой же огромный контраст между ними. Розалинд тоже всю свою жизнь посвятила труду, но делала это абсолютно бескорыстно, не забывая при этом о своей совести, чести и достоинстве. Трудилась честно, в итоге не получив должного призвания, но зато заполучив смертельную болезнь.

Великолепный роман о сильной женщине, которая для всех нас должна служить примером. Рекомендую к прочтению обязательно!

25 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

marinesik

Оценил книгу

История исчезновения Агаты Кристи, тогда еще только начинающей писательницы, рассказана Мари Бенедикт как захватывающий детектив с одной стороны. С другой стороны, это рассказ о любви и предательстве. Не случись этого с Агатой ,она могла и не стать королевой детектива. Муж, своей изменой открыл ей глаза на их отношения.Все взвесив, она достойно вышла из этой щекотливой ситуации. Это говорит о ее уме и удивительном логическом мышлении. Сбросив пелену с глаз, она отстояла свою честь и достоинство. Автор книги великолепно раскрыла нам характер Агаты, показала окружающее общество в котором героиня жила. Перед нами развернулась непростая судьба писательницы. Мы увидели, как из наивной девушки, она превратилась в стойкую женщину , которая смогла противостоять желаниям мужа. Заставила его играть по ее правилам. Я восхищаюсь Агатой Кристи, как писательницей и как сильной женщиной.

13 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Welkoro

Оценил книгу

Мне очень нравится тенденция, которая прослеживается в современных книгах, - рассказывать о деятелях науки с "человеческим" лицом, а особенно про женщин, которым путь в этой сфере (как и во многих других) оказывается более тяжёлым, чем у коллег-мужчин. После этого романа было очень грустно, а особенно это усилилось после прочтения научных статей и обсуждения этой темы с ИИ, ведь таких историй, к сожалению, много.

Перед нами раскрывается история Розалин Франклин, женщины-ученого, которая раскрыла строение ДНК, но, желая подтвердить свои данные и не желая участвовать в гонке науки, не успела показать свои открытия миру. В этом романе в очередной раз показывается, что этика должна быть напрямую связана с научными открытиями, но, к сожалению, некоторые учёные пренебрегают этим. Особенно грустно, что Франклин умерла, так и не дождавшись Нобелевской премии.

После прочтения решила немного покопаться и узнала, что уже отношение некоторых учёных к этой премии изменилось. Например, премия выдаётся тем, кто первый описал, а не командам, поэтому не получили своего призвания ученые-экспериментаторы, что очень накладывается на историю Франклин. Добавим и женский вопрос: многие женщины-учёные не получали (может, и сейчас?) тех регалий, которых достойны только в силу своего гендера. Стало даже противно, что учёный, по книге, по сути, укравший наработки и быстро их описавший (тут стоит сделать оговорку - они взяли её наработки без её ведома, доработали их, но не вписали её имя в итоговую статью), написал потом мемуары, в которых выставил Франклин с, мягко скажем, неприятной стороны. Все это выглядит, по моему мнению, отвратительно.

Безмерно рада, что такие книги пишутся - пусть они не документальные, пусть они и с художественными домыслами, но все больше людей узнают, какая может быть правда и какие люди скрываются под большими регалиями и научными исследованиями. Иногда было её тяжело читать в силу своего полнейшего незнания химии, но думаю, что людям, которые интересуются этой наукой или этикой в научном мире, или гендерными исследованиями в науке, роман может понравиться.

Невероятно вдохновляет и обнадеживает, что голоса, ранее приглушенные, могут быть услышаны сейчас. Пусть и спустя много лет, пусть и после смерти, но услышаны, и, может быть, когда-нибудь мы будем на это смотреть как на историческую ошибку, которую успешно исправили, а не на повторяющийся цикл, только скрытый за улыбками.

1 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

PurpleMerlin

Оценил книгу

В биографии Агаты Кристи есть прелюбопытнейшее слепое пятно. В декабре 1926 года знаменитая писательница пропала. О ее местонахождении ничего не было известно в течение 11 дней. Была развернута масштабная поисковая операция с полицейскими, добровольцами, собаками и огромным вниманием прессы. В конце концов леди Агата была найдена, но ни она, ни ее семья в подробные комментарии не вдавались. Известно, что якобы у нее была диагностирована частичная потеря памяти.

Я читала Автобиографию Агаты Кристи. В ней она вообще этот эпизод не упоминает. Но любопытство сильнее меня, поэтому я не могла пройти мимо творения Мари Бенедикт. После моего неудачного чтения другой художественной биографии я свой урок выучила и была готова воспринимать эту книгу как чистый work of fiction. К моему удивлению, Мари Бенедикт держалась достаточно близко известной биографии королевы детективов.

Книга разделена на два параллельных повествования. Первое охватывает годы брака леди Агаты с Арчибальдом Кристи. Мари Бенедикт последовательно воссоздает все этапы отношений этой пары - знакомство, Первая Мировая Война, робкие шаги Агаты в писательстве, материнство и т.д. Мы видим, как Арчи, на первых парах охваченный страстной любовью, вскоре все больше отдаляется от жены. А Агата в силу своего воспитания и веры в советы матери изо всех сил старается спасти этот брак, ставя своего мужа на пьедестал. Эта история любви (?) очень грустная и, к сожалению, правдивая. Леди Агата принесла в жертву все аспекты своей жизни во имя Арчи, которому по большому счету это было не нужно. И даже после их расставания в своей автобиографии она будет спрашивать себя, правильно ли она поступила, дав ему развод.

В этой части Мари Бенедикт очень четко пересказывает биографию писательницы. Настолько четко, что местами практически дословно повторяет ее автобиографию. Для меня это стало скорее минусом, чем плюсом. Я была готова к любым фантазиям автора на тему исчезновения, но не к плагиату (я не могу по другому это назвать). Для меня это выглядит как сомнительного вида суррогат. Тут я хочу сказать, что мне очень понравилась автобиография Агаты Кристи. У писательницы была насыщенная жизнь и она безумно интересно о ней пишет. Несмотря на то, что книга достаточно объемная, страницы пролетают и хочется еще и еще. Усиленно рекомендую ее! Поэтому я не понимаю, зачем читать этот пересказ, если можно насладиться увлекательным рассказом от первого лица.

Вторая параллельная линия фокусируется на тех 11 днях исчезновения Агаты Кристи. Она целиком выдуманная. В центре внимания не леди Агата, как я надеялась, а ее муж Арчи. Сразу же после исчезновения его жены, Арчи получает от нее письмо с указаниями, как ему себя вести. По всей видимости письмо его шантажирует, поэтому Арчи его сжигает и действительно ведет себя в рамках установленной для него роли. Рычагом давления является молодая возлюбленная Арчи - Нэнси. По сравнению с первой, эта линия достаточно вялая, но нужно отдать должное Мари Бенедикт, она хорошо передала атмосферу сгустившихся туч и неизвестности. На протяжении книги в этой линии практически ничего не происходит - полицейские бесконечно допрашивают Арчи. Он пытается найти лазейку, чтобы его не обвинили в убийстве жены, при этом сохраняя предписания полученного руководства. Больше всего Арчи волнуется за свою ненаглядную Нэнси - как бы ее имя не опорочили.

Мне очень понравилось, как в финале сошлись эти линии. Очень сильный girl-power message звучит. Если бы такой накал был с самого начала, мне бы понравилось больше. Но хороший финал не окупил скуку от уже известной истории. Книга отнюдь не плоха. Она хорошо и интересно написана. Но я не советую ее читать, если вы уже знакомы с автобиографией Агаты Кристи, потому что большую часть книги занимает именно ее пересказ. Если же вы не знакомы с ней, то искренне советую - она безумно хороша. Вот и получается, что творение Мари Бенедикт при всех своих достоинствах выглядит просто лишним.

20 июня 2021
LiveLib

Поделиться

book_of_shik

Оценил книгу

Я понимаю, что это весьма специфичный автор и многим просто не зайдет. Истории пишет плавно, размеренно, без ярких оборотов сюжета. Слог немного тяжёлый, монотонный.
Нооо... У меня с автором случилась любовь! Хотя я сама читаю ее книги очень долго.

В этой истории мы знакомимся с учёным, у которой огромный потенциал. Она разносторонняя, умная, не боится никаких задач. Вся книга проходит в опытах, расчетах, обсуждениях, мужском благоговении и ненависти, непринятии ее рода занятий семьей. Мы видим, как героиня, не смотря ни на что, продолжает заниматься своим любимым делом, хоть для нее это очень непросто.

Здесь автор приглашает поразмышлять о том, как тяжело женщине в мире мужчин. И если в науке того времени мужчина делал один шаг, то чтоб догнать его, женщине надо было сделать 10. И как в любом деле, где на кону слишком многое стоит, тяжело там быть человеку с честью.

Из этой истории я для себя сделала выводы, что никогда нельзя бояться рассказать миру о том, что ты сделала. Даже если ты не совсем уверена, даже если ты хочешь ещё сто раз перепроверить. Просто заяви о себе. Здесь, по сути, если бы героиня не была так зациклена на правильности и идеальности, откинула бы всю эту честную шелуху и заявляла о себе, не было бы этой кражи и присвоении открытия.

А вообще, не смотря ни на что, читала и радовалась. Как же прочно смогла укорениться женщина в науке того времени, что столько мужчин хотели с ней работать. И не просто с ней, а под ее началом!

Мне эта книга больше всех пока понравилась у автора. И не смотря на конец, оставила после себя приятные впечатления.
Очень интересно узнавать о таких неизвестных, но великих людях науки, которые остались в тени.

Ну а любовь бывает коварной.....

Вы любите читать книги про исторические личности?

23 января 2026
LiveLib

Поделиться

Анонимный читатель

Оценил книгу

Книга вызывала разные чувства при прочтении. Рекомендую прочитать биографию Агаты Кристи, а потом книгу. Книга раскрывает детально многие моменты из жизни писательницы.
Это и воспитание, становление личности, творчество, любовь. Чувственная составляющая раскрыта очень подробно, и это многое объясняет в жизни писательницы.
Личность Агаты Кристи очень интересна, при прочтении Книги становится понятно, как она стала тем, кем стала- известным писателем. А помимо этого, не переставала быть простым, добрым, хорошим, увлечённым, веселым человеком, выполняя разные социальные роли.
28 января 2022

Поделиться

Елена Елена

Оценил книгу

Захватывающий сюжет, интрига и необычная развязка 👍
4 февраля 2022

Поделиться

sophiabooka

Оценил книгу

Никогда не думала о том, кто открыл ДНК. Как-то вопросов не возникало, ну есть она и есть. А ДНК открыла. . .женщина. Если быть точнее - биофизик Розалинд Франклин. Тогда почему ее имя не упоминается нигде, а открывателями ДНК считают совсем других ученых? А все дело во времени, в котором жила Розалинд. Это конец 40-х, начало 50-х годов прошлого века, когда женщине отводилась роль жены, матери, хозяйки домашнего очага. В Англии коллеги по цеху-мужчины, воспринимали Розалинд как нечто ничего не значащее, и ее увлеченность наукой относили скорее к женским капризам, а не к призванию. Их раздражала ее преданность работе, дотошное исследование образцов, работа даже в выходные. Да что там говорить - даже семья Розалинд была не в восторге оттого, что девушка увлечена наукой. Ее отговаривали, и разговаривали с ней как с человеком, неверно определившим ориентиры своей жизни. Но Розалинд не сломалась, не уступила, продолжала работать. У нее были друзья, единомышленники, помощники, те, кто верил в ее гений, ее работу. Да, результаты ее иследований были украдены. Точнее - ей пришлось их отдать, когда притеснение коллег - ученых мужей, стало невыносимым. Некоторое время она работала во Франции,
потом вернулась в Англию, сменила один исследовательский институт на другой, где никто не стоял за спиной и не дышал в затылок.

Эта книга лишний раз доказала, насколько уязвима женщина. Я читала и вспоминала фильм с Джулией Робертс "Улыбка Моны Лизы". Там действие тоже происходило в 50-е годы, только в Америке. И героиня Джулии Робертс преподавала историю искусств в женском колледже. Так вот пределом мечтаний студенток колледжа было удачное замужество, большая семья, и муж, который будет гордиться женой-хозяюшкой. Не все, конечно, хотели сразу выйти замуж, кто-то хотел учиться и работать. Но общество очень осуждало таких выскочек, и чтобы выжить, девушки подстраивались под общественное мнение, ломали свою жизнь, чтобы быть как все.

Возвращаясь к книге - Розалинд не закончила своих исследований, она ушла в самом расцвете, когда ей не было еще сорока лет. А сколько еще гениальных женщин, о которых мы не знаем, осталось в тени ученых-мужчин?

29 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Яна Ч

Оценил аудиокнигу

Это плохо. Вся книга кое как держалась на 4-, но финал окончательно скатился в абсурд и пародию на детектив. На популярные сейчас «уютные детективы» не похоже, что-то типа английской Дарьи Донцовой.
21 июня 2026

Поделиться