Марго Генер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Марго Генер
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Марго Генер»

245 
отзывов

Toxic___cloud

Оценил книгу

Зло повержено. На Земле, а точнее, в АКОПОС и академии Парамагии снова наступило мирное время. Ярослава Воронцова смогла-таки доказать вредному агенту Алексу Хрому, что не бесполезна и очень даже достойна находиться среди его коллег и студентов. И мама, Надежда Воронцова, освобождена из цепких лап мерзкого Лисицина. Вроде бы всё благополучно завершилось. Но для чего же тогда еще одна книга в цикле? Что скрывает Виолетта Спрутовская? И как Десмонд Варгас докатился до жизни такой? Узнаем в книге Марго Генер "Там и Здесь. Темный правитель"!
Вот я и добралась до финала тетралогии. Здесь нам расскажут по сути предысторию всего цикла: как началась вся эта заварушка и с чего вдруг Десмонд невзлюбил Землю до такой степени, что решил сделать ее огромной столовой для своих подданных.
В этой части мы вновь оказываемся в академии Парамагии,  но во времена, когда Виолетта Спрутовская даже и не думала становиться ее главой и вообще только-только поступила. А вместе с ней по указу (или настоятельной рекомендации?) небуланских шаманов поступает и наш верховный альп. И вот тут-то начинаются первые проблемы: примерно все учащиеся опасаются парня и совершенно не настроены на не то что дружеский, а вообще какой-либо контакт с существом, которому по идее даже напрягаться особо не нужно, чтобы перекусить свеженькой кровушкой. Но есть нюанс: большую часть силы ему принудительно заблокировали и запретили любые даже попытки нападения. И опять есть нюанс: Десмонд далеко не дурачок и в принципе не собирался никого трогать. Но сложно сохранять спокойствие и не остаться крайним, когда нормальных землян, не настроенных категорически против него, практически нет. А оборотни, сволочи такие, еще и провоцируют постоянно. Ну нарываются же натурально! А Белогорский — "тогдашний" глава академии и АКОПОС, так вообще бесил меня всю книгу неимоверно! Ну ты ж вроде умный взрослый мужик! Так какого ж лесовика ты всегда и во всем постоянно обвиняешь того, кто тебе просто с нулевой причины неприятен? Ни разбирательства, ни осмысленных и явных доказательств. Ни-че-го. Просто потоком сплошные обвинения. Такой же, как эти оборотни гадские... Я в моменте даже забыла, что Десмонд как бы три книги подряд главным злом был, аж жаль парня стало! С таким населением неудивительно,  что захочется показать, кто здесь умнее и сильнее, чем какие-то жалкие людишки, которые в собственных же законах ужиться мирно не могут, а еще что-то Небулану предъявлять пытаются.
Кстати, о земных порядках. Десмонд же привык, что на Небулане строгие правила и никто не посмеет даже какой-нибудь неправильной мелочи в поведении, не то что серьёзно нарушить закон. И он невольно то и дело сравнивает порядки людей со своим миром. И порой эти различия его знатно удивляют. Хотя скорее поражают даже не отличия, а то, как каждый первый здесь с завидным упорством напрочь игнорирует установки, которые сам же и придумал. И эти же умники еще о какой-то свободе говорят. Вот на Небулане.... А впрочем, читайте сами! Там довольно много любопытных нюансов и всяких порой острых ситуаций из-за разницы культур.
А еще в этой истории есть место академическим большим соревнованиям! И каким! Тут настоящая гонка на бабочках! На самом деле любопытная фишечка. Мало того, что подобных испытаний я еще не видела, что само по себе уже интересно, так тут же еще и целая система! Не просто сел на бабочку и полетел. Сначала нужно в буквальном смысле вырастить себе питомца. Вообще обычно это происходит на специальном факультативе и далеко не за один раз (наверное, не за один. Не так чтобы этот клуб нам сильно часто показывали. Хотя и одноо раза с этими токсичными нелюдями хватило). Но Десмонд не такой, как земляне, поэтому у него всё странно, нелогично, зато действенно и по-своему. И честно, это прям такая милота, что просто волшебное насекомое стало ему ближе, кажется, вообще всех! Хотя я и боюсь насекомых и точно бы не пережила встречу с огромной бабочкой. Брррр.... Спасибо,  хоть не паук или какой-нибудь таракан.....
В общем-то, Марго Генер смогла создать удивительный мир, в который захочется возвращаться! А ведь здесь очень даже интересно было бы перечитать. Вдруг теперь, когда Десмонд открылся с другой стороны, получится воспринимать его иначе?

22 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Toxic___cloud

Оценил книгу

Знаете, как за пять минут поставить на уши всю АКОПОС? Достаточно просто посетить уборную в Подгороде. И вот уже из начинающего агента ты превращаешься в товар, ведь в Нижнем городе торговля людьми — норма, и никто не вступится и тем более не станет подсказывать и сдавать своих "верхушке", а целое агентство пытается выйти на твой след. Но как выбраться из лап местной знати и не стать взрослой игрушкой для одного премерзкого отпрыска? Куда деться от вездесущего новенького в академии Парамагии,  один взгляд которого бросает в дрожь? Чего он так уставился? И как себя вести с окружающими, которые каждый по-своему странно на тебя влияет? Узнаем в книге Марго Генер "Там и здесь. Академия Парамагии"!
И вот уже вторая книга тетралогии, а тайн, интриг и загадок становится всё больше и больше! Не успела Ярослава чудом сбежать из Подгорода, а в родной АКОПОС страсти и не думали утихать. Соловей устроил Хрому разнос и заработал сломанную челюсть? Эльфийка-секретарша готова в буквальном смысле убивать за любую мелочь, если она хоть как-то касается ее любимого медведя? В академии есть свое тайное студенческое общество? Ну прям сезонное обострение какое-то, честное слово!
Хотя тайное общество это, конечно, интересно. У них для связи есть зеркальце-скажи. Это своего рода ятп, только для студентов, с меньшим набором функций. Точнее, зеркальце есть у всех студентов, а у "Тайников" в нем существует своё приложение, строго запрещённое на территории академии. Казалось бы, обыкновенный анонимный сайт знакомств, но не всё так очевидно. Его создал небуланец, а у руководства нет доступа ко всему этому делу. И вот вопрос, зачем Виолетта Спрутовская пытается добраться до главного среди "Тайников"? Хочет контролировать их, как контролирует всё и всех в АКОПОС? Или же тут что-то нечисто? Ярослава убеждена в первом. Была. До первого закрытого маскарада для "своих".  Ой, ну и жуткие ж типы там собрались... Брррр, аж мурашки! Зато Ярослава,наконец, откроет глаза на некоторых личностей и... удивится. Хотя я тоже удивилась. Нет, о многом были подозрения, но не настолько ж!
Еще одна интрига, которую закинула, но пока не раскрыла нам автор, это внезапно обнаруженная Солом информация о маме Ярославы в базах АКОПОСа. Вот тут у меня что-то нет догадок, каким вообще образом она-то здесь замешана? Хотя этот момент частично объясняет заинтересованность Виолетты в том, чтобы Ярослава была при ней. Но все равно непонятно и любопытно. Жду вау-открытия в следующей книге, ибо я заинтригована!
А еще Ярослава здесь начнёт постепенно раскрывать свои способности. Если к концу первой части она знала лишь "эхо", да и то не могла применить после пары манипуляций подгородского шамана, то сейчас, после стольких упорных тренировок, способна, пусть и не всегда правильно, но на чары помощнее. Говорят, даже что-нибудь спалить способна. Вот только на контроле знаний случай наглядно показал, что навыки поджигателя — так, цветочки. Теперь в Небулан Яра может уйти не только мысленно, но и физически — просто открыв портал. А вот с какого перепугу у нее получается то, чего просто на раз не может даже опытнейший агент АКОПОС, видимо, остаётся интригой на следующие две книги цикла. Ох, кто же ты такая, Ярослава Воронцова? Интрига на интриге, и их количество лишь растёт,  хотя прошла уже половина всей истории!
Итого из первой книги мы пришли с кучей вопросов, чтобы во второй удвоить, если не утроить их объем, уменьшив лишь на парочку далеко не самых важных. А история меж тем набирает обороты: похищение, успешный побег, тайное общество, мрачные ритуалы, облава.... Что же дальше? Чего хочет Небулан, раз ради цели его обитатели и поклонники готовы на такие серьёзные, опасные и сложные многоходовки? Что еще придется пережить бедной девочке? Я лично настолько в восторге от этой истории, что, наверное, не удержусь и пойду сразу читать продолжение! Ну невозможно устоять с такими поворотами!

9 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Toxic___cloud

Оценил книгу

Похищение, успешный побег, тайное общество, мрачные ритуалы, облава... Все это успешно пережила Ярослава Воронцова, прежде чем внезапно оказаться на Небулане. И если раньше кому-то казалось, что приключается девочка достаточно эпично, то они все были неправы! Вот на Небулане приходится по-настоящему выживать! И повезло еще, что рядом опытный коллега-агент, больше шансов не стать кормом местным жителям. Но так ли ужасен Небулан, каким его привыкла считать магическая половина Земли? Что или кто водится в мрачном мире два-пять? И что всё-таки скрывают три близких Яре агента АКОПОС? Узнаем в книге Марго Генер "Там и Здесь. Мир Небулана"!
И вот, третья книга цикла "Там и Здесь" радует ответами на почти все вопросы прошлых частей. Здесь мы лично познакомимся с тем самым Десмондом Варгасом, который и навёл шороху во всей этой истории. Кто ж знал, что ревность альпов может привести к катастрофе межмирового масштаба! Хотя все эти кровезависимые существа в принципе жутко неприятные личности. Но когда такая тварюшка еще и к власти подбирается, тут уже, похоже, совсем крышу сносит окончательно! В общем, не в восторге я от всех этих носферату, альпов и прочих кровососущих, которых в этой истории полный Небулан!
Зато на Небулане природа красивая! Вот вроде всё и похоже на нашу Землю, но трава и листья у них красные, луны вообще две, да и в целом природа соответствует населению: носферату, вурдалаки — куда ни глянь, одни хищники. И природа такая же: чем красивее, скажем, бабочка, тем более ядовитой и опасной она окажется.
Но как на Земле среди адекватных людей и нелюдей есть социально опасные личности, так и на враждебной планете есть мирные представители. Например, лонгоморфы. Оригинальная весьма раса — смесь человека с эльфом, живущая в таких лесных дебрях, что не то что вурдалак не доберется,  а даже носферату редко рискнет сунуться. Знают ребята толк в безопасности, скажу я вам. Даже в дебрях непролазных ведь подстраховались! И если с вурдалаками все понятно — ну монстры и монстры, тупые кровожадные, договориться не удастся, то о лонгоморфах и их быте и образе жизни очень даже любопытно было почитать. Интересно, например, что живут эти ребята в деревьях. Буквально. Как у нас привычные здания, так у них — деревья. Практически как в деревнях, где дома сами из брёвен строят, только еще более натуральные, и воздух всегда свежий.... Так, кажется, я хочу там жить! Желательно без всяких жутких тварей в округе, но в целом приспособилась бы, наверное!
Кстати, в продолжение шаманской тематики из "предыдущих серий", в смысле, частей. У лонгоморфов тоже есть шаманы. И в отличие от Подгородского гада (которого, к слову, тут мы тоже увидим) эта компания на удивление прям адекватная. Серьёзные мужики, смыслящие в магической силе как будто бы даже больше, чем вся академия Парамагии. Так еще и своя шаманская школа у них есть! Хотя, конечно, никто не говорил, что в Подгороде ничего такого нет. Там просто не до этого было совершенно. А тут прям настоящий клад! И проверку силы Ярославе устроили, и обучать взяли, хотя она для них вообще, казалось бы, никто, чужачка. В общем, уважаю, вот честно! Наконец-то нормальные мужики попались! И вождь у них классный. Справедливый, спокойный, умный, всё расскажет, покажет, объяснит и разберётся в ситуации, прежде чем что-то вообще делать. А делать что-то надо, а то совсем гады кровососущие от рук отбились...
В общем, увлекательных моментов и деталей хватает, чтобы на полную насладиться третьей книгой. Вот только есть нюанс. В цикле-то 4 тома, а все основные вопросы решены уже в третьем. Злодейский план выложен и решён, загадка по имени Алекс Хром тоже разгадана (господи, ну и помотала ж жизнь мужика! Бедняга....), Свирэль успокоилась и перестала ни за что ненавидеть Яру, историю мамы Ярославы тоже нам рассказали, каким образом о ней АКОПОСу-то известно.... Вроде из главного всё. И вот вопрос: а в четвертом-то томе чего решать? Что ж там такого можно было еще придумать на целую книгу... Интрига однако. Что ж, и эту раскроем скоро!

12 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Toxic___cloud

Оценил книгу

После сложного расставания с предателем Инна не могла взять себя в руки и придумать, как жить дальше. Но, к счастью, рядом оказалась верная подруга, и вот Инна уже на балу быстрых свиданий ищет себе подходящего парня. Да только все они какие-то... странные. Вот взять, к примеру, деда. Что он-то тут забыл?  Ему Инна и пожаловалась, что нет среди них всех такого, чтобы искрило. Пожаловалась и покинула бал. И оказалась в заснеженном поле. Как это случилось? Насколько далеко от Москвы она оказалась? Где искать помощь? И... погодите, это что там в небе такое? ДРАКОН?! Узнаем в книге Марго Генер "Пламя ледяного дракона. Попаданка в дворец"!
Ух и задала жару девочке автор! Никакой передышки, сплошные потрясения. И в родном мире покоя не давала, а в новом полный разнос устроила! Сначала дракон в небе и падающие с него металлические перья. Потом пробежка по неизвестному ей лесу до ближайшего поселения. А там уже сразу, как ждали, допрос устроили и работу нашли. Спасибо, хоть накормили и примерное представление о новом месте дали.
Хотя во всей этой ситуации есть и один весьма весомый плюс: на новой работе Инна будет заниматься любимым делом. В своём мире она обожала печь всякую вкусноту.  Здесь же она будет баловать своими умениями целого герцога-дракона, который не то что не пробовал, но и названий многих даже не слышал до ее появления. Так что готовьтесь, в этой истории вкуснятины будет много! Делайте запасы, если тоже соблазняетесь на еду при погружении в историю!
А воо невеста у герцога редкостная, конечно, зараза. Не пойми с какого перепугу возненавидела нового пекаря и постоянно пытается в чем-нибудь ее обвинить. Каюсь, бесила жутко всю книгу. Так и хотелось врезать! Но в целом жизнь ее и так наказала. Ну такой дурой еще надо постараться себя проявить! И ведь вроде опытные кухарки говорили, что умная дамочка. Но съесть дикое количество фруктовых десертов со слабительным эффектом и убеждать, что ее пытались отравить — таких доказательств ума я еще не встречала. Похихикала с нее я знатно, конечно! Хотя за все ее проделки и обвинения этого случая явно маловато для кармы, учитывая, что Инна ей еще и помогла, хоть "ее высочество" и не заслужила. И почему большинство знатных девушек такие редкостные гадины? Неужели так сложно быть нормальными?!
Хотя не только девушки иногда ведут себя как... кхм, нехорошие люди. Есть тут один мажордом... Просто невыносимая тварь, прям аж прикончить хотелось, желательно жестоко.  С самого первого появления он мне показался каким-то сомнительным. А чуть позже показал свою истинную сущность. Нет, я, конечно, понимаю, неприятно, когда тебя пусть еще и вежливо, но всё же твердо послали на три буквы. Но чтобы из-за такой ну объективно тупой обиды мстить девушке и пытаться ее убить.... Да тут самого прихлопнуть мало! Даже Рутиция (невеста драконова) не так бесила, как этот тип! Но карма не оставит его без сюрпризов. Ведь все должны получать подарки к Новому году!
Вот такой удивительный получился новый мир, своеобразная новая жизнь Инны: полный приключений, опасностей, интриг, но не лишённый ярких эмоций и хороших людей и нелюдей вокруг! Очень достойная история для приятного вечера!

9 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Helen Tabasko

Оценил книгу

Всё хорошо в этой книжке, но конец чересчур уж скоропостижный 😁 Ну хоть бы эпилог какой, страниц на пять, а то на самом ярком моменте - хлоп и ты же на улице стоишь, а дверь закрыта 😁
17 июля 2023

Поделиться

Сабина

Оценил книгу

Читается легко на одном дыхании)) сюжет интересный. Есть досадные опечатки в книге и аудио вариант читается мужским голосом, но не стала снимать за это звезды так как книжка в остальном отличная
2 марта 2023

Поделиться

Юлия Шибанова

Оценил аудиокнигу

Книга очень интересная, но любовная линия, по моему мнению, простовата. да и линия с родителями почти такая же, как в предыдущей книге. но в общем, история интересная
4 февраля 2025

Поделиться

Алена Бонда

Оценил аудиокнигу

В целом книга понравилась. Но выбор гг не поняла. я бы хотела продолжение книги где гг связала бы свою жизнь с кем-то значимым. 1000 летний эльф например:=)
31 января 2023

Поделиться

Юлия Шибанова

Оценил аудиокнигу

Мне немного не хватило развития любовной линии (как то раз- и она его любит, два - и он любит её). Но сама история интересная. мне понравилась книга
4 февраля 2025

Поделиться

Юлия Шибанова

Оценил аудиокнигу

Хорошая книга с немного сумбурным началом. Главный злодей - слабовато проработан (по моему вкусу), но как роман -книга хороша.
4 февраля 2025

Поделиться

1
...
...
25