ekaterinann

Ну, во-первых, на мой взгляд эту книгу не стоит брать людям, которые не осведомлены или имеют скудные знания о жизни Бриков и Маяковского, так как все письма и телеграммы будут искажены восприятием.
    Во-вторых, очень расстроило наличие опечаток и (!) повторов в содержании. При цене книги <500 р., грустно натыкаться на такое кол-во ляпов. Так же у некоторых слов стоят "звездочки", но для чего они там стоят - одному составителю известно, т.к сносок нет.
    В-третьих, на мой взгляд, не хватает хотя бы коротких биографических справок между письмами, которые помогали бы ориентироваться в том, с какой именно целью посещали главные герои ту или иную страну, с кем они крутили роман в это время и т.д. Мне кажется, они бы сделали чтение еще более интересным, потому что для читателя, который не знаком с этой информацией, сложно будет найти различие даже в тоне писем, их манере и т.д. Ну это скорее мое дотошливое и сугубое.

Но, если говорить в целом - прочитала с огромным удовольствием и небольшим угрызением совести :)

M_Aglaya

Еще одна книжка писем - означенных в заглавии личностей. Совершенно непонятно, при чем тут некая Смородинская, вынесенная даже в авторы... видимо, она написала предисловие и послесловие, но это же не повод??
    Так или иначе, очень интересное и трудное чтение. Трудное - в смысле, это же глубоко личные письма! Они такие предельно открытые, откровенные... страсть, нежность, боль - все это можно почувствовать даже совсем постороннему человеку. По крайней мере, если говорить о Маяковском. (Роковая женщина все же ощущается более... вещью в себе) Длинные письма, дописываемые в течение недель, месяцев, короткие письма с просьбами, смешные рисунки, пачки телеграмм, как трассирующие пули - люблю, целую. Как сами стихи Маяковского. Как у него получается все цельно - и стихи, и письма. В которых он даже не успевает ставить запятые и переиначивает слова, чтобы было еще яснее, еще нагляднее...
    Странным образом возникает впечатление чего-то несбывшегося. Как будто чья-то судьба после развилки пошла совсем по-другому. О таких развилках любят писать в фантастической/мистической прозе. Но здесь это так наглядно... Каким был бы Маяковский, если бы не встреча с Бриками и не эти странные, болезненные отношения? ну, тут-то в предисловии, послесловии выражается мысль, что вот так оно сложилось, так ему было надо. Но мне все-таки кажется, что не могла же эта огромная творческая энергия пропасть даром? ((
    Хотела еще почитать записки Л.Брик, но, пожалуй, не буду. Пусть остается где-то сама по себе, в себе... ((

"Отныне меня никто не сможет упрекнуть в том, что я мало читаю, - я все время читаю твое письмо."
    "Ужас не слово, Лилечка, а состояние - всем видам человеческого горя я б дал сейчас описание с мясом и кровью."
    "Я живу весело: чуть что - читаю "Левый марш" и безошибочно отвечаю на вопросы, что такое футуризм."
    "Нельзя сказать, чтоб на пароходе мне было очень весело. 12 дней воды это хорошо для рыб и профессиональных открывателей, а для сухопутных это много. Разговаривать по-французски и по-испански я не выучился, но зато выработал выразительность лица, так как объясняюсь мимикой."
    "Моя жизнь какая-то странная, без событий, но с многочисленными подробностями."