Унесенные ветром. Том 1

Ponedelnik

Эта история похожа на песню. Сначала звучат первые аккорды: тихие, скучные, совсем без слов. Потом вступает певец. Поет не то что бы ах, но голос есть, да и песня сама по себе неплохая. Но потом... потом перестаешь понимать, что происходит. Кто-то начинает бить в барабаны, играет скрипка, на заднем плане вступает хор из монашек. А голос певца раздирает тебе ушные перепонки.

Я ожидала от этой истории совсем другого, на самом деле. Романтическое название "Унесенные ветром" настраивает на соответствующий лад, а затем тебе кажется, как будто тебя внезапно обдали кипятком. Только потом до меня дошло: Gone with the wind - фразеологизм. Он означает "кануть в лету", "исчезнуть бесследно". Именно это больше всего отражает суть романа. Тут исчезает все: люди, привычный уклад жизни, еда, новости, вера в правое дело... Если уж переводить дословно, то перевели хотя бы как "ушедшие с ветром", потому что наших главных героев никто не уносил. Более того - они сами кого хочешь унесут.

И говоря о персонажах, конечно, нельзя не коснуться личности Скарлетт. Можно не говорить о ее родителях, поклонниках, тетушке, возлюбленном. Если уж на то пошло, можно даже не упоминать Ретта и Мелани, но характер Скарлетт не может оставить равнодушным. Обычно читатели этой книги делятся на два лагеря: тех, кто восхищается Скарлетт, и тех, кто считает ее кокетливой дурочкой, которую обстоятельства вынудили так рано повзрослеть. Мое мнение: война - это то время, когда ты либо ломаешься, либо заковываешь свое сердце в железо. Но если ты изначально тряпка и размазня, выдержать все эти испытания будет едва ли возможно. К примеру, тетя Питти. При первых же намеках об опасности она деранула из города, оставив двух малолетних барышень - одну с ребенком, вторую глубоко беременную - на попечение самих себя. Закалила ли война тетю Питти? Заставила ли ее взглянуть на свою жизнь по-другому? Нет. Ведь едва война закончилась, она прислала своего негра за Скарлетт и Мели с укорами, дескать, почему они ее бросили.

Но Скарлетт не такая. Несмотря на то, что сама Маргарет Митчелл в порыве чувств как-то обозвала свою героиню шлюхой, это тот персонаж, который не может не восхищать. Хотя бы чуть-чуть. Ведь все дело в этой разнице между Скарлетт до войны - кокетливой девчушки, посылающей поцелуи налево и направо, - и Скарлетт, которая, обливаясь потом, собирала потом хлопок на полях, отправив черных рабов заниматься более благородными занятиями.

Это был гениальный ход: показать войну глазами девушки, которая ничего в ней не смыслит. Скарлетт потом сказала, что неважно, из-за чего началась война, это никого не волнует. Ее больше беспокоило, как накормить девять голодных ртов.

Единственное, что совсем не импонирует в Скарлетт, это ее отношение к сыну. В романе часто говорилось, что Скарлетт иногда вообще забывала о существовании Уэйда. Испуганный войной, недоласканный матерью, судьба этого ребенка не кажется особенно счастливой. Но мне хочется верить, что во втором томе все будет чуточку по-другому. Да и вообще не хочется верить тем спойлерам, которых я благополучно начиталась. Но после такого книжного взрыва, когда, читая, можешь унюхать запах дыма или услышать голодные вопли, я уже не знаю, во что верить и о чем думать.

Shishkodryomov

При всем моем уважении к Маргарет Митчелл, первый том "Унесенных ветром" просто невыносим. Очень заздравное, всем известное начало и далее нуднейшее описание войны, хочется, как Скарлетт, закатить глаза и взвыть - "Еще одно слово о войне и я уйду в дом!" Удерживает на месте лишь сознание того, что впереди еще распрекрасный второй том. По существу, первый является лишь вступлением, здесь создается атмосфера, необходимые условия, чтобы читатель в полной мере мог прочувствовать - в какой среде начинал приобретать конкретные очертания образ Скарлетт ОХара. Вообще, как мне видится в общем и целом, помимо мыслей о былом, ломки стереотипов и бесконечной темы о правах женщин, автор хотела показать своим произведением - какой тип людей выживает в первую очередь при крушении империй, идеалов, среди животных инстинктов. Скарлетт и Ретт Батлер.

Предлагая нам два мощных разноплановых образа, Маргаретт Митчелл очень скрупулезно и доходчиво разжевывает их перед читателями. Ретта в меньшей степени, что и верно, ибо в мужскую шкуру до такой степени женщине и не влезть. Образ Батлера в итоге, конечно, пострадал достоверностью, но зато приобрел некоторые романтические очертания, столь необходимые для преимущественных читательниц. Зато Скарлетт можно склонять на все стороны, любить ее, восторгаться ее тягой к жизни, оправдывать собственный эгоизм, наконец, ненавидеть ее, очень выгодно на ее фоне указывая на свои весомые достоинства, взлелеянные на мамином диванчике. Нам предлагается выбор - кому отдать предпочтение Батлеру или Скарлетт? Ну, и плюс множество альтернативных героев, где всякий найдет себе по душе объект. Выбор между Скарлетт и Батлером по существу выглядит так, как будто к вам подходят и спрашивают - кем вы хотите быть? Мальчиком или девочкой? 8 марта я всегда благодарю свою маму за то, что ее ум и сила характера смогли меня сделать именно мальчиком.

Маргарет Митчелл в должной степени потешилась, наблюдая за тем, как спорят, грызутся между собой и приводят при этом неоспоримые доводы в ту или иную сторону, поклонники Ретта или Скарлетт. И они действительно отличаются друг от друга в том плане, что один мужчина, а другая - женщина. В остальном же они совершенно одинаковые. Они пользуются абсолютно идентичными жизненными методами с поправкой на пол, опираются на одни и те же сильные свои стороны, даже страдают по одному и тому же поводу. Их скотское отношение ко всем людям на земле вывешено высоко в небе презрительным и самодовольным флагом. И даже оно имеет совершенно одинаковую природу. По сути - Ретт Батлер проводит один долгосрочный эксперимент - выращивает из Скарлетт нечто, очень похожее на самого себя. Все восторги читательниц по поводу образа Батлера вызывают, мягко сказать, недоумение. Старая гвардия, которую обдурил Ретт в книге, нашла свое воплощение и в жизни. Запудрив мозг читательницам своим мнимым джентльменством и теплым отношением к дочери (как мало-то женщинам нужно! Подумать только - какой подвиг - любить собственную дочь), Батлер получил свою долю обожания. Для того, чтобы еще больше поддержать Батлера, автор подкинула ему в помощь "прозревшую" Мамушку, которая признала Ретта, а мы так уважаем эту мудрую негритянку. Тот факт, что Батлер нажился на трупах, на голоде и смертях конфедерантов - об этом или забывается, или у кого-то просто не хватает ума это особзнать. Настоящий джентльмен всегда извиняется, если забывает застегнуть ширинку, пукает в лифте или начинает блевать в переполненном вагоне метро. Ретт Батлер извинился. Все верно. Оба героя по большому счету довольно твердолобы, но это именно такой вот ханжеский и лживый образ американского предпринимателя - умеющего пробиться, всех задавить, загрызть зубами. Его до сих пор нам скармливают, ибо традиционно он так и остался на плакатах со времен гражданской войны.

Ну, давайте еще вспомним о Мелани. Мелани Гамильтон - порождение трусости Эшли Уилкса, его боязнь реальной жизни, желание остаться в своем картонном мире. Эта женщина профессионально добра. Она настолько всех убедила в этом, что рядом с ней мать Тереза отдыхает, а потому даже самому во все это хочется верить. Безусловно, это очень сложно - всю жизнь работать на зрителей, маска доброты прилипает к лицу, но что ей, с другой стороны, остается. Терпение - главное достоинство Мелани. Она потому и восхищается Скарлетт, как совершенно на нее не похожей. У Скарлетт порыв - у Мелани отрешенная и застывшая на века улыбка. И тоска. Тоска по поводу и без повода. На протяжении всего этого 2-х томного повествования Мелани прекрасно понимает что к чему и молчаливо одобряет связь собственного мужа с другой женщиной, использует любовь Скарлетт к Эшли с материальной для себя выгодой, по сути - торгует собственным мужем. Торговать буквально, увы, она не умеет. Технологичная работа мозга у этой женщины отсутствует, как и у ее мужа. Это единственное, что их роднит. Но таких браков, как брак Мелани и Эшли, в то время было много, впрочем, как и сейчас. "Да, милый", "конечно, любимая" - вы не знали, что брак это работа. В общем и целом, эти два человека любили что угодно - семью, детей, статус, чтобы все было правильно, людское одобрение, покой (самое главное), но только не друг друга. Мелани - это такая пиявка, которая ищет сильную жизнестойкую особь, чтобы присосаться к ней на всю жизнь.

Главная тема - отношения Скарлетт и Батлера. Не могу пройти мимо, хотя перечитал только первый том. Думаю, что в итоге Ретта посетило озарение - он понял, что его ученица Скарлетт в один прекрасный день его перерастет и он станет ей абсолютно не нужен. Таким образом, произведение имеет осмысленный, немного романтизированный, эмоционально уязвимый, но вполне разумный конец. Балтер и Скарлетт расстаются, как два лидера-боевика, которые не способны вместе ужиться. Ретт излечивается в итоге от навязчивой садомазохистской привязанности к женщине, которая ему не нужна. Скарлетт, в свою очередь, тоже получает освобождение от любви к Эшли, что гораздо сложнее, ибо этот человек ей очень даже подходит, но не соответствует ее развитию. Скорее всего в дальнейшем Скарлетт ждет одиночество при наличии толпы мужчин, так как женщине подобного плана вообще сложно найти себе пару. Вдруг проснувшуюся ее "любовь" к Батлеру следует воспринимать как сиюминутный женский бред, месть Маргарет Митчелл капризным дамочкам и самой себе. Книжонка А. Риплей "Скарлетт", если даже не обращать внимание на идиотизм людей, пишущих продолжения за других, хотя и кажется логичной, тупа в своей основе. Да, для Скарлетт характерно любыми путями добиваться своего, но с таким же успехом можно было написать роман о ее любви к инопланетянину. Мы все ждем братьев по разуму, чтобы хотя бы в них разглядеть что-то человеческое.

Об Эшли говорить даже не хочу, но трактовка романа молоденькими американками вызывает буйные приступы хохота. Оказывается у них "каждая девушка ждет своего Эшли". Это типа чтобы помучиться или чтобы лесопилку на него переписать?

В итоге перед нами масштабное эпическое гениальное полотно, одно из лучших, когда-либо созданных женщиной. Спасибо, Маргарет Митчелл, пошел с удовольствием читать второй том.

AffrontiRegiven

«Я не стану думать об этом сейчас - это слишком неприятно. Я подумаю об этом завтра»

«Унесенные ветром» - гениальный роман, от которого невозможно оторваться до самого конца. Я перечитываю роман уже третий раз, и до сих пор меня не покидает такое ощущение, что я читаю его впервые. Все также интересно, интригующе и захватывающе.

На самом сюжете заострять внимание смысла не вижу, так как большинство я уверена, знакомы с этой историей. А вот про главных героев пару слов сказать стоит. Скарлетт – ключевой персонаж этого романа, у одних она вызывает отвращение, у других восхищение для меня же Скарлетт пример сильной, яркой женщины со стальным характерам, которая может дать фору некоторым мужчинам. С самого начала Скарлетт предстает перед читателем эгоистичной, избалованной, наглой девушкой, у которой нет отбоя от мужчин, но с приходом в город войны Скарлетт меняется, как и многие она становится ранимой, мягкой, но не надолго.

По сравнению с другими женщинами Скарлетт сразу же осознает, что страну ждет дальше и какие меры стоит принять, чтобы наладить производство и устроить свою жизнь. А поможет ей в этом известный контрабандист капитан Ретт Батлер - человек, в которого невозможно не влюбиться, человек которым невозможно не восхищаться. Он один с самого начала знал, что стоит за войной и кто одержит победу, но никто его не слушал и считал глупцом, что было в корне неверно. Ретт Батлер хоть и подлец, но зато какой!

Книга Маргарет Митчелл "Унесённые ветром", по-моему, очень достойный роман, который по праву занимает свое место в списках бестселлеров. Я считаю, что это далеко не женский роман, как многие могут подумать. Это полноценное произведение, которое затрагивает сложные проблемы оказавшие огромное значение на ход истории. Думаю, такое произведение имеет смысл прочесть каждому человеку. Впрочем, наверняка кто-то может думать по-другому, что вполне естественно.

WornTime
    - Когда же вы наконец перестанете по каждому пустячному поводу ждать от мужчин комплиментов?
    - На смертном одре, - сказала она и улыбнулась, думая о том, что всегда найдутся мужчины, которые будут расточать ей комплименты, даже если Ретт никогда этого не делает.
    - Ох, это женское тщеславие! - вздохнул Ретт. - Однако ценю вашу прямоту.

Очень сложно собрать все свои мысли воедино, написать что-то внятное, доступное, ведь хочется сказать очень многое. Хочется порассуждать о событиях и героях. Очень сложно в двух словах рассказать о чем "Унесенные ветром", потому что эту историю надо прожить самому от начала и до конца.

Раньше я думала, что до книг такого плана дойду еще не скоро. Но внезапно все изменилось. Спасибо современному сериалу "Война и мир" от BBC за прекрасную экранизацию, потому что именно она пробудила во мне интерес к таким книгам. Я поняла, что читать про людей, про настоящую жизнь, про все проблемы и невзгоды, про все слезы, грусти и радости читать намного приятней (лично для меня), потому что ощущаешь какую-то невидимую связь с героями. Фантастика, детективы - наверное немного не мои жанры. Они мне нравятся конечно, но от них я быстро устаю и быстро теряю к ним интерес.

Многие бедствия мира проистекали от войн. А потом, когда война кончалась, никто, в сущности, не мог толком объяснить, к чему все это было.

"Унесенные ветром" перевернули мою жизнь с ног на голову. Редко попадаются такие книги и истории, которые настолько сильно захватывают и не отпускают, что хочется постоянно их читать, говорить с кем-то о героях, проводить свои параллели и рассуждения. К счастью у меня нашелся такой человечек, поддерживающий со мной беседу, - это мама. Именно она в большей степени меня и подтолкнула к прочтению столь серьезной литературы, я могла бы сказать. С ней мы провели немало вечеров, наполненных дебатами и рассуждениями о книге и о литературе в общем; именно она интересовалась тем, на каком моменте я сейчас читаю и что думаю по этому поводу.

Как вы уже поняли, я просто в неописуемом восторге, и сразу же после первого тома схватила второй. Но не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. По началу, что главная героиня - Скарлетт О'Хара, что сама история меня немного раздражали и бесили. Скарлетт это понятно, она очень себялюбивая, эгоистичная, ставит себя выше других, только о себе думает хорошо, а остальных людей кажется просто ненавидит. История в начале не понравилась потому, что очень сложно было втянуться в язык автора. Он очень сильно отличается от современно написанных книг своей звучностью и мелодичностью, но я этого не понимала, поэтому мне было чуть-чуть скучно читать. Когда после этой красоты я беру какую-то современную книгу, то мне кажется, что язык там настолько паршивый, сырой, как жухлый мандарин. Уже я настолько привыкла ко всей этой переливчатости, что происходит взрыв мозга от других книг.

История и сама задумка "Унесенных ветром" в принципе не так уж и сложна для понимания. Есть всеми обожаемая главная героиня, которой 16. Она живет в поместье Тара на Юге Северной Америки, ни в чем не нуждается и ни в чем себе не отказывает. Ее отец - Джералд О'Хара - владелец огромных плантаций с хлопком и огромным количеством рабов. Мать - Эллин Робиньяр О'Хара - француженка, любимица всех своих слуг. Она всегда приходит всем на выручку, никому не отказывает в помощи, очень отзывчивая и мудрая женщина, на чьи плечи легла забота о поместье.

Приближается пикник, на который съезжаются все знакомые семьи О'Хара. Скарлетт конечно же не хочет ударить в грязь лицом, тщательно подготавливается к празднику, имея при этом, как кажется, цель всей ее жизни - выйти замуж за Эшли Уилкса. Его можно назвать местным социофобом, он не слишком любит общество, сочиняет стихи, много читает и духовно развивается. Но есть одна загвоздка: Эшли помолвлен. Скарлетт это никак не останавливает, ведь ее рассуждения складываются на том: если я его люблю, то и он меня любит, а значит бросит свою суженную и уедет вместе со мной. Немного нелогичным и нерасчетливым показалось мне поведение Скарлетт, именно в этот момент она проявила себя ребенком, который привык получать свое и не раздумывать над содеянным.

Но не была бы она главной героиней, если бы не испытывала муки душевные и физические. Ежу было понятно, что своего она не добьется. Эшли у нас оказался очень галантным по отношению к своей супруге - Мелани, и не бросил ее.

С этого и начинается главный замес, который вывел меня немного из себя. Ладно нелогичность в поступке с Эшли, но после этого минут через 10 она уже дала согласие на свадьбу с совершенно незнакомым человеком. Напрасная жертва, которая никому не была нужна. То ли в порыве отчаяния, то чтобы дать Эшли помучиться и поревновать, она вышла замуж за Чарльза Гамильтона. За этим последовали жалобы, нытье от Скарлетт, по поводу того, что какая она бедная-несчастная совершила такой бездумный поступок и теперь должна сидеть в трауре три года, растить ненавистного ей сына. Здесь мне вообще не нравилось поведение Скарлетт, потому что она сама загнала себя в этот гроб и аккуратненько забила его гвоздиками. Потом девушка уезжает в Атланту к родственникам Чарльза, который кстати являлся братом той самой ненавистной ей Мелани.

Ну и и конечно же Ретт Батлер! Он шикарен. Шикарно его появление при ссоре с Эшли, шикарно то, как он подтрунивает над Скарлетт, помогает ей, дарит подарки ей и ее родственникам, делает неоднозначные комплименты в сторону девушки. Появляется как по мановению волшебной палочки и разруливает самые сложные ситуации. Не чета Эшли, который оказался ни рыбой ни мясом, оставаясь запретной мечтой для Скарлетт.

Ключевыми событиями в этой саге являются не только дела сердечные главных героев, но и Гражданская война между севером и югом. Показан быт обыкновенных людей в эти непростые времена, то, как они боролись за мирное небо, прятали последний кусок хлеба, только чтобы он достался семье. Скарлетт тут предстала во всей красе. Она отчаянно боролась за свой дом, за свою семью, за свою жизнь. Мне начала очень сильно импонировать главная героиня. Она предстала совершенно с другой стороны, и та милая глупая девчушка Скарлетт уступила место сильной несломленной духом женщине, не готовой мириться с голодом и нищетой.

Зачем забивать себе голову тем, чего уже не вернешь, - надо думать о том, что еще можно изменить.

Я подметила то, что во времена Маргарет Митчелл уже существовал некий канон героев. Главная героиня не слишком блещущая красотой девушка, но от нее без ума буквально все. Молодые юноши, мужчины, старики - все подвластны ее чарам. Но есть и герой не поддающийся законам логики. Он не из тех, кто сразу же влюбляется, женщины его в руках чаще всего игрушки, он - сердцеед с подпорченной репутацией. Такими по началу предстали передо мной Ретт и Скарлетт, но это многогранные герои. Они с каждой главой, с каждой страницей, с каждым словом раскрываются все больше и больше. Повторюсь, некоторые их поступки просто сводят с ума, а другие так и жаждут похвалы.

Еще мне очень в память врезалась история создания произведения. Эпизоды романа писались случайно, затем собирались воедино. События жизни Маргарет Митчелл схожи в каких-то моментах с событиями ее героини - Скарлетт О'Хара. Автор вложила в нее не только душу, но и свой жизненный опыт.

Это был просто незабываемый роман. Не думаю, что надо еще больше слов, чтобы высказать всю свою любовь к Скарлетт, к Ретту, к Мелани. Это те люди, пусть и живущие только в книге, но запавшие мне в душу так сильно, что их нельзя оттуда вырвать. роман нужно пропустить сквозь себя, пережить все с героями, пройти через любовь и ненависть к ним. Именно так и рождается большая книжная любовь.

Alighieri

Когда я была маленькой и впервые увидела фильм "Унесенные ветром", я наверно так все кино и просидела открыв рот,потому что меня заворожила Вивьен Ли. Потом я долго кривлялась перед зеркалом и плакала,что ну ни капельки не похожа на нее. Моя мама специально купила мне видеокассеты с этим фильмом и я могла гонять их по кругу часами. Я выучила практически полностью роль Скарлетт и неизменно плакала,когда уходил Ретт (кто бы знал что я такая чувствительная).
    А потом я прочитала книгу....
    Меня завораживают истории о красивых женщинах,которые несмотря на все преграды идут вперед. Пусть по головам,но идут. Потому что красивым в этом мире сложнее.Я никогда не могла осудить Скарлетт за ее любовь к Эшли, я не могла осудить ее,когда она соблазняла мужчин. Ведь Скарлетт не хотела голодать и отдавать свою землю. Она хотела жить, быть радостной и сытой и чтобы ее близкие были сыты и не знали горя. Разве это плохо?
    Для меня Скарлетт - это эталон женщины. Одна ее фраза: "Почему чтобы выйти замуж надо притворяться дурой?" говорит о многом.

Шикарная книга! Шедевр!
    "Унесенные ветром" это сильно. Первый раз проглотила 2 тома еще в школе, что оставило неизгладимое впечатление в моем воспаленном подростковом мозге)) Позже перечитывала два раза, и каждый раз нахожу что-то новое. Ну, конечно же любимое: "Я не буду думать об этом сегодня. Я подумаю об этом завтра..."
    Любимый роман!
    Книга очень захватывает
    Эта книга божественна. Стоит того, чтобы прочесть её не один раз. Да, Скарлет совершила много ошибок, но это делает её более реальной. Ретт просто потрясающий мужчина. Именно о таком мужчине мечтают многие девушки. Книга наполнена не только страстью, но и рассказывает о войне между югом и севером. Об отмене рабовладельческого строя. Читается взахлеб. К сожалению, автор не написал продолжение. А те, которые написаны другими не оправдали мои ожидания.
Другие книги подборки «Любимые книги наших мам»