Маргарет Этвуд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маргарет Этвуд»

Mavka_lisova

Знаете, мне очень нравятся люди, которые в курсе, что такое беды и лишения. Кто месяцами питался одной китайской вермишелью, кто вытягивал из запоя отца, кто работал на улице при минус 20-ти, кто кидал три комка земли. Таким людям я скорее и охотней прощу проступки и копошение тараканов в голове. Люди, которым были посланы испытания, имеют право сами испытывать этот мир. Ведь страдания облагораживают вовсе не потому, что создают романтический ореол, а потому что добавляют нам мудрости и формируют жесткий, волевой внутренний стержень, а это само по себе уже повод для уважения. Человек-фиалка может быть сколь угодно красив, умен, и начитан, но внутри он мягкий и водянистый. И это безошибочно чувствуется.

Вот почему я буду всегда «за» таких, как Грейс Маркс, и всегда буду оправдывать их. Да-да-да. И даже не важно: была ли она сумасшедшей или ехидно прикидывалась, хладнокровно убила Нэнси или была оклевечена завистливым Макдермоттом, была невинной жертвой или озлобленной маленькой стервой. Плевать.

Потому что мне страшно представить, каково это: попасть в тюрьму в 15 лет, не видев ничего, кроме каждодневной тяжелой работы, не познав ни любви, ни материнства, а выйти в 46. Каково это: с младенчества готовить-стирать-убирать и нянчить младших братиков и сестричек, а после похоронить мать и сбежать от пьянчуги-отца в служанки. Сбежать! В служанки! В 13 лет! А там стоять и протягивать экономке свои детские ручонки, дабы она удостоверилась, что те красные, натруженные и мозолистые.

И не надо мне говорить, что тогда времена были тяжелые, и детский труд был в принципе узаконен. Ведь и тогда были те, кто драил сковородки, и те, кто вышивал павлинов и примерял новые платьица с тремя оборками.

По той же причине я «за» несчастную Нэнси, и Мэри Уитни, и даже мисс Хамфри. Ведь каждая из них хотела всего лишь свой маленький кусочек счастья. Именно кусочек, убогенький, несовершенный, за который пришлось бы расплачиваться трудом, слезами, и презрением пуританского общества. Всего-то домик с огородом, муж, который не слишком часто бьет, и несколько ребятишек. Господи, неужели это так МНОГО?!

Лично я всех оправдываю, всех прощаю. Не имею права никого судить. Хотя бы потому, что у меня есть тот самый муж, ребятишки, и я уже давно вместо китайской вермишели ем хорошую копченую колбасу.

27 апреля 2012

dashastrogaya

Женщина должна: раз - лежать, два - молча!

Ну вот как, скажите мне, как Маргарет Этвуд удалось вот так разом перечеркнуть всю мою стойкую нелюбовь к антиутопиям? Это же просто удивительно-потрясающе-интересная книга, от которой меня не могли оторвать ни работа, ни любимый мужчина, ни капризный племянник. Это одновременно прекрасная, и настолько же ужасная история. Читается на одном дыхании: вдох - начала читать, выдох - как, уже конец? То восхищаясь мастерством автора, то дрожа от жуткого страха, то смеясь над потрясающими шутками, я страницу за страницей проглатывала этот шедевр. Именно шедевр, в котором так правдиво, реально и злободневно описан страшный мир, дивный новый мир Галаад. Мир, в котором нет места женщине, как личности. Мир, в котором она - не человек, а машина по производству детей. Как страшно это звучит, но как же интересно было об этом читать. Опять этот мой мазохизм что ли?

Меня зовут Фредова. Мне тридцать три. Я шатенка. Пять футов семь дюймов, если босиком. Мне сложно вспомнить, какой я была. Яичники жизнеспособны. Остался еще один шанс.

История, которую рассказывает девушка по имени Фредова. Почему такое странное имя, спросите вы. А все просто. Она принадлежит Фреду. И поэтому Фредова. У нее больше нет Ее собственного имени. Нет Ее жизни. Все умерло. Они все убили. Начинается история ранним утром. Люди просыпаются, идут на работу, и понимают, что мир - такой привычный и простой, изменился."Однажды в одной стране случилась беда. Это была Республика Галаад". Женщин, способных к деторождению, увозят в специальные центры, разлучая их с родителями, мужьями, детьми. В центрах их готовят к великой миссии - стать служанками, рожать детей для Командоров и их жен. Так как сами жены на это уже не способны.
По-моему, Этвуд описала идеальный для очень многих мужчин мир. Мир, в котором женщины не составят им конкуренцию. В котором не заткнут им рот, блеснув высоким уровнем интеллекта. Мир, в котором у мужчин есть такая прекрасная возможность "и синицу в руке, и журавля трахнуть". О, это рай для мужчин! Дивный новый мир для слабаков и трусов, которые не в состоянии из-за своей примитивности и неполноценности оценить женский ум и чувство юмора. "Проблема была не только в женщинах, говорит он. Основная проблема была в мужчинах. Им ничего не осталось". Ага, и давай самоутверждаться за счет женщин и их слабостей. Как же это типично для многих лиц мужского пола.

- Что-то не так, дорогая?
- Нет, а что?
- Ты шевельнулась. Просто не шевелись.

Так вот, я хочу и буду ШЕВЕЛИТЬСЯ! Читая, мне все время хотелось кричать, ругаться, хохотать, накрасить ярко-красной помадой губы и напялить мини-юбку. Делать все то, что здесь не позволено. То, из-за чего женщин загнали в эти рамки: "жена-служанка-неженщина". Красиво прикрыв всю эту мерзость библейскими цитатами и Божьими законами. Противно!

Итак, давайте представим. Однажды мы, женщины, проснулись в мире, где не можем читать, смотреть кино, носить красивую одежду и обувь, учиться и работать, любить, наконец. У нас нет таких прав. Мы - служанки, и никуда не убежать, не скрыться. Нет возможности даже умереть. Страшно? Тогда давайте ценить жизнь и людей, которые рядом. Ценить и наслаждаться каждым мгновением, проведенным рядом с ними. Ведь мы все и всегда принимаем как должное, будучи совершенно уверенными в том, что так будет всегда. А если не будет? Любите и цените.Чтобы было что вспомнить.

Надо было жить так же с Люком, внимательнее к деталям, к родинкам и шрамам, к необычным морщинкам; я не приглядывалась, и Люк блекнет. День за днем, ночь за ночью он все дальше...

Маргарет Этвуд - ну как же хороша, что даже слов никаких не хватает, чтобы выразить все мои бесчисленные восторги ее творчеством. Снова я только и успевала выписывать цитаты и разнообразные заметки на злобу дня. Как может столько гениальных и шедевральных идей жить в голове одного человека. Браво! Снова Браво! Аплодирую стоя ее таланту и мастерству!
А "Рассказ служанки" - в самые любимые книги. Потрясла и восхитила вся - от первого до последнего слова! Что еще сказать? Ну разве что:

Не дай ублюдкам тебя доконать!
14 января 2013

satanakoga

внезапно небо приоткрылось
там показался чей то глаз
и над землёй раздался голос
о господи так и кишат
(c)

Как приоткрылось, так и закрылось, собственно. Чего он там не видел. Ну кишат, ну убивают друг друга, ну жрут, не смыкая челюстей, ну генетически развлекаются, леса уничтожили, животных истребили, лучшие друзья девушек - мутанты, кругом сплошная агресивная биоформа, да тьфу на вас, воды на потоп жалко, воздух весь вдохнули, потребительски потребляют всё, что движется, а что не движется, то.. Подумаешь, ну их, в самом деле, новых налепит - глины и рёбер не жалко.
И он ушёл.
А они остались.
Ненадолго.
Так вот, они остались умирать, а я сижу и чуть ли не плачу.
Впервые в жизни чуть ли не рыдаю над книгой про апокалипсис до и после.
От радости.
Есть надежда, есть, матьеё!
Это в некотором роде и продолжение "Орикс и коростель", и нет. Это больше - это ещё один взгляд на происходящее из-под обломков загибающегося (или возрождающегося?) мира. Монолог Джимми вдруг оброс плотью и кровью, ведь вокруг него были и другие люди, и мир, когда рухнул, рухнул не только для него единолично.
Я кайфовала от этих связей-ниточек и намёков,
и драма Джимми выглядит не драмой, а просто истерикой по типу "купи мне, купи вот эту девочку!",
и науковеличие Коростеля - просто любовной горячкой,
и дивная la femme fatale Орикс - всего-то "косая по расовому признаку", которая "знает в койке поз больше, чем осьминог",
и новые прекрасные люди - отлично укомплектованные запахом цитрусовых для отпугивания насекомых, отсутствием романтических привязанностей, страданий, подлости, мести и прочего чисто человеческого хлама - безумно хорошенькие куклы, дикари, туземцы, а пенисы у них в определённое время года синие, умора.
К счастью или нет, но оказалось, что парк наследия велик, и он может уместить многих выживших: вертоградарей - вегетарианцев, которые перешли на сторону зла, когда захотели есть по-настоящему; беглых танцовщиц с тёмной джимми-дырой вместо сердца; Адама Первого и компанию, жалкие остатки великих учёных, бормочущего снежного человека, львагнцев, париковец - сиреневых, золотых, серебряных; голубых гусениц кудзу с младенческими головами - генетики прикололись, зато рука не поднимается такую гусеницу прикончить, и даже для опарышей найдётся тёплое местечко в божьем саду, даже для них.
Посмотрите-ка на них - ну что за прекрасная большая семья.
Им ещё многое предстоит сделать вместе.
Пока смерть не разлучит их.

P.S. Как сделать так, чтобы Маргарет Этвуд поскорее написала заключительную часть трилогии? Шантаж, угрозы, самосожжение?

15 мая 2012

satanakoga

Превосходно. Книга-наслаждение. Горькое, но наслаждение.
Убедилась, что этот роман лучше читать как минимум дважды, а то и больше. Каждый раз воспринимаешь иначе, цвета другие, мысли другие, мотивы раскрываются на несколько слоёв вглубь – тоже разноцветных и плотных.
Может быть, это семейная драма на фоне исторических декораций: войны, паланкины из чернобурки, измены, бриллианты, подлость, забастовки, старый дом, полный воспоминаний детства, жертвенность, нелепость, жалость, любовь, нелюбовь, похоть, одурманен, длинное горе, жизнь, что так и не сложилась. То есть, она сложилась, но не так и не здесь. В другом измерении. Герои словно живут в другом измерении – а наяву только выживают, выкручиваются и сочиняют уютную и устраивающую всех реальность.

Настойчиво рекомендовала книгу подруге, та прочла и говорит: «Поражаюсь главной героине. Как можно быть такой?»
Такой?
Инертной, нерешительной, апатичной, сдержанной, словно всю жизнь в смирительной рубашке, а изнутри горишь не переставая.
Я её, пожалуй, немного оправдаю. Очень трудно плыть против течения. И когда слишком многое просчитываешь наперёд, а вблизи не видишь ничего, фокус расплывается. Очень страшно видеть и знать то, что происходит на самом деле. Выныриваешь на поверхность из озера грёз, и сразу же от ужаса закладывает уши. Поневоле ныряешь обратно, да поглубже.

Повествование настолько захватывает, что нет ничего, с самой первой строки всё исчезает, а только:
сияющая вечеринка на круизном судне Куин Мэри, ах, какая хорошая пара, на ней лиловые туфли и лисье манто, она ослепительна и несчастна, лощёный представительный муж поддерживает её за локоть.. Она не здесь. Здесь её нет.
Огромный обветшалый дом, библиотека, две девочки, одна из них разрисовывает фотографии. Лицо мужчины закрашено серым, руки - ярко-красные. Это потому что я поняла: он только притворяется собой, а внутри он горит. Это папа. В итоге сгорят все.

Я не собираюсь прикидываться, будто спокойно терплю иное мнение по поводу этой книги. Например, когда я читаю «ура, я осилила 60% книги. хочу как в школе в 5м классе по литературе чтобы блин кто-то уже вышел к доске и пересказал эту книгу", "читать это невыносимо скучно и долго. я даже не буду пересказавшему задавать вопрос "что хотел сказать автор", "банально, ничего нового", "это не литература, ей бы о фотомоделях писать",
то на самом деле я вижу только "блаблаблааяумственноотсталый". Это как проверка на вшивость.

Это гениальная писательница, гениальная. Преклоняюсь.

25 ноября 2011

svetaVRN

Перед нами история, которую рассказывает женщина по имени Фредова, история жуткая и немыслимая, история как женщин превратили в рабынь, история о том, как деспоты прикрываются именем Бога. У Фредовы больше нет имени, ее хозяина зовут Фред, а значит она – Фредова. Будет хозяином какой-нибудь Пит – она будет Питова. И все же Фредова добрая, умная и проницательная женщина, не лишенная чувства юмора, хотя Боже мой, как она еще могла шутить?? После всего, что она потеряла…

Ее лишили не только имени, у нее больше нет мужа, дочери, иной одежды кроме отвратительного красного балахона, символизирующего плодородие, да белых крыльев прикрывающих лицо, нет даже возможности покончить собой. Все способы самоубийства предусмотрены и у служанки нет шанса даже умереть по своей воле. Ни одной секунды свободы больше нет.

Ночь - мое время. Что хочу, то и делаю, если не шумлю. Если не двигаюсь. Если ложусь и не шевелюсь.

Что рассказала служанка Фредова?
После победы Галаада, правительство, озабоченное низкой рождаемостью, обрушилось на женщин. Были созданы центры, где готовили Рабынь, которые должны рожать детей для бесплодных женщин более высокого социального статуса, жен командоров. Неспособные родить объявляются «неженщинами» и высылаются в лагеря, где работают, например, на переработке токсических отходов и быстро умирают. Так что быть служанкой не самое страшное. Наверное, не самое страшное…
Я читала и холодела от ужаса, но что меня особенно задевало, так это то, что дикая мерзость провозглашалась волей Бога. В официальной лексике множество религиозной терминологии из библейской литературы. Местная полиция является «защитниками веры», солдаты - «Ангелы», магазины носят библейские имена « Хлеба и Рыбы», даже автомобили - «колесницы». Использование религиозной терминологии - это попытка обелить политическое надувательство. Уже знакомо. На пряжках солдат вермахта были выдавлены слова «С нами Бог». А страшнее фашизма режима не было.
Так страшно, что такое могло бы случиться, ведь тоталитарная угроза, как показывает опыт ХХ века, не ушла из жизни. Мы живем в мире, где она, увы, весьма реальна.
Необходимо, чтобы люди не забывали: Жизнь – не театр и не шахматы. Очень важно, понимать всю серьезность ответственности друг за друга, за мужчин, женщин, детей стариков. Думаю Маргарет Этвуд, хотелы сказать в своем произведении:

НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ "ОСЛЕПИТЬ».

Лес рубят — щепки летят, говорит он. Мы думали, можно сделать лучше.
Лучше? тихонько переспрашиваю я. Он что, думает, так — лучше?
Лучше никогда не означает «лучше для всех», отвечает он. Кому-то всегда хуже.
18 июля 2012

SvetaVRN

Молодой человек вводит в строку поиска компютера:
"Невеста должна быть маленького роста, хорошо плавать,
быть скромной и обходиться без дорогих подарков"
Ответ: "ПИНГВИН-САМКА"

Теперь я считаю Маргарет Этвуд один из моих любимых авторов, хотя это только второй ее роман, прочитанный мною после «Рассказа служанки». Тут также как в первом прочитанном мною романе Этвуд, есть очень важный элемент - просто потрясающий язык!
"Съедобная женщина" - это история о девушке по имени Мэриан. Она недавно закончила колледж, работает маркетологом и у нее есть парень - Питер, достойный адвокат с большим будущим. Когда они обручились, Мэриан почувствовала себя охотничьим трофеем жениха, который все делает по правилам своего круга. А еще она знакомится с Дунканом (полной противоположностью Питера) – бесконечным аспирантом, который пишет реферат по одному предложению в день и любит бывать в прачечной.
А еще у Мэриан возникает серьезная проблема – она не может есть как нормальный человек, ничего, что было живым. Причем скоро даже морковка кажется ей живой! Девушка, которая кажется такой нормальной, чувствует, что теряет свою личность, что она будет просто-напросто «съедена» Питером, вот и проблемы с поведением…

Проснувшись в воскресенье утром – точнее, в воскресенье днем, – я почувствовала, что голова моя пуста, словно кто-то выскреб из нее все содержимое, как мякоть из дыни, и оставил мне только корку – как прикажете думать коркой?

Вообще эта книга просто населена неадекватными персонажами:

Эйнсли хочет ребенка, но не хочет мужа. Она намечает себе «жертву-мужчину», который будет чем-то вроде донора, особенно не задумываясь, какие чувства он испытает, узнав, что помогал зачать малыша.

Замужняя Клара, беременная своим третьим ребенком, которая с пренебрежением посвящает всех в подробности содержимого детских горшков и пеленок.

Лен, который не желает взрослеть и интересуется только очень молоденькими девушками.

Ну и Дункан – пожалуй, самый странный персонаж, с совершенно необъяснимым характером.

По общему мнению, я живу в выдуманном мире. Но я, по крайней мере, выдумал его сам, и он мне нравится, пускай и не всегда. А тебе твой вымысел, по-моему, осточертел

Эта книга, которую должна прочесть каждая женщина. Она заставляет думать. Мэриан печет торт в виде женщины и пытается накормить им Питера, а когда он отказывается, съедает его сама. Полагаю, через эту сцену Этвуд хотела показать, как мы, люди, поедаем друг друга…

В реальной жизни никто не действует по принципам, все постепенно приспосабливаются. Быть личностью ужасно сложно...

Мы так восприимчивы к чужому мнению! Возможно, человек внутри себя имеет мечты, желания чуждые окружающим, не всем понятные, но общество то ожидает от нас совсем иного. В итоге наши собственные ожидания формируют наше поведение - отсюда и неадекватные поступки, внутренние протесты организма … Мэриан классический вариант протестующего человека. И что особенно радует, она не побоялась послать к черту все навязанные идеи. Так и хочется воскликнуть: «Мэриан, ты молодчина!».

Что еще сказать? Может только:

НЕ БОЙТЕСЬ БЫТЬ "БЕЛОЙ ВОРОНОЙ"!

1 сентября 2012

Arlett

О чем.
Я боюсь многих вещей: смерти близких, войны, болезней, экономического кризиса, революции, дураков, эскалаторов, глубины. И старости. Нет, не так. Дряхлости. В каком-то смысле эта книга нашпигована моими страхами.
Язык.
Мне хотелось втопить газа на полную и нестись сквозь страницы. Но нет, милочка, тут такой самолет не полетит. Наберись терпения и иди лабиринтом времени и сюжетов. Не спеши. Посиди, подумай. Дай себе время проникнуться. Не сразу у меня это получилось. Иногда чувствовала себя застрявшей в пробке. Только разогнался, только почувствовал азарт от событий, как приходится останавливаться и перестраиваться в другой ряд. Не скоростное чтение. Прогулочно-созерцательное. Вглубь времен, вглубь душ человеческих. А там ох как темно.
Просто так.
И почему это благополучных дамочек всегда тянет к нищей богеме или того краше – революционерам. Наверное, сидя в шелковом пеньюаре перед зеркалом, кажется что варить кислые щи в дырявом фартуке очень романтично. Это ж для любимого, ради него и маникюрчик подпортить не жалко. А для богатой циничной сволочи мужа и тост маслом намазать рука не поднимается. Я уверена, что вся эта «романтика на сухариках» испарится через полгода. Если, конечно, не вмешается смерть. Вот тогда ореол большой и светлой любви будет не угасаем и храним в памяти до гробовой доски. Ну-ну.

В порыве он способен ради неё умереть, но жить ради неё – совсем другое дело.

Этвуд реалистична и правдива. В её книгах нет ничего идеального и совершенного, как нет его и в жизни. Кроме самих её книг, пожалуй. Просто немыслимо, как можно так писать. Восторг аж в носу щекочет.

Перечитала отзыв. Сплошной сумбур. Не стоит тратить на него время. Лучше потратить его на Этвуд.

Читать Этвуд. Читать и перечитывать.

30 октября 2012

bezkonechno

Флэшмоб 2012: 1/12
Знаете, эта книга - эксперимент чистой воды для меня. С некой опаской ее брала во флэшмобе. Остананавливала мифическая основа и перерождение автором вечной истории, самой стойкой классики. Привлекал при этом маленький объем, автор, с которым давно хотелось ознакомиться, ну и любопытство - как без него?:) Естественно, при выборе книги для начала флэшмоба остановилась на этой. Все же интересно и высоко замахнулась Этвуд, посягнув на классику.
С самого начала я перенеслась в несколько жутковатый, но от того не менее притягательный мир. А как же иначе:

С тех пор как я умерла — стала такой, как теперь: бескостной, безгубой, безгрудой, — я узнала кое-что, о чем предпочла бы не знать, как бывает, когда подслушиваешь под окном или вскрываешь чужие письма. А вы хотели бы читать мысли? Не советую.

Нечто такое жутковато-бесформенное представляется вместо царицы (она же - рассказчик), неординарно. Надо признать, это была первая победа Этвуд надо мной, бесспорная, с первых строк она уже захватила меня, переместив в свой мир, я уже была совершенно ведома.
Далее стоит сказать, что села я читать эту историю около часа ночи, в три я попыталась отвлечься на сериал (уловка не удалась - интерес взял верх, уже через полчаса я читала дальше, и это была вторая победа), читала я практически до пяти утра, почти не отвлекаясь, уснула под впечатлением. Сейчас, через три часа после того, как наконец уложилась спать, мне внезапно захотелось чаю, под это дело я решила дочитать несчастных -дцать страниц. Разумеется, теперь я не остановлюсь пока не допишу рецензию ;) Видимо, вот и третья победа подоспела.
Я готова простить Маргарет Этвуд и никем не доказанное привирание истории (на то она в общем и писатель), и явный феминизм, и даже почти сплошное утрирование! За что такие скидки?! А вы послушайте: здесь и увлекательность, и неординарность, и какое-то мифическое притяжение, и интриги, и приближенность мифического мира в целом к людям (оптимизация под современный мир), и первоисточник, и современная мораль, и множество мною любимых цитат, в конце концов само чтение в такой форме, какую я описала! Может быть даже это еще не все, а я что-то забыла. Но этого более, чем достаточно! Полнейшая победа над читателем! Недооценивала я произведение! Вот оно как бывает с нами, критичными читателями - раз-два и ты в паутине Пенелопы. ;)
Теперь, пожалуй, можно идти досыпать. ;)

13 марта 2012

dashastrogaya

"Не остаться старой девой, не остаться старой девой. Как это запомнить? У кого-нибудь есть ручка?"

Лет пять назад, наткнувшись в магазине на книгу в этой жуткой обложке, я даже не стала читать аннотацию. Но сейчас. Сижу я вот, и только если руки не дрожат от восторга.
Вряд ли смогу рассказать что-то новое о книге, к которой и без меня достаточно восхитительных рецензий. Но остаться в стороне, не написав ни строчки об этом шедевре я не могу, даже не уговаривайте.
Я совершенно уверена в том, что эту книгу просто обязана прочитать любая девушка: и уверенная в себе карьеристка, и замкнутая в своем мире романтистка. И ни в коем случае не слушайте тех, кто будет Вас отговаривать, утверждая, что книга так и пестрит изобилием феминизма. Они не понимают, что несут (простите, говорят). "Съедобная женщина" не о феминизме как о таковом, а о том, что женщине просто необходимо любить себя, жить для себя: учиться, работать, развиваться... И тогда не нужно будет для поднятия самооценки или потому что так надо, а иначе "что же люди скажут" искать вот такого вот Питера, который будет любить не Вас, а то, как Вы смотритесь рядом с Ним в красном платье. Ведь очень многие девушки отказываются от себя, от своих идей, стремлений и мечты, если таковая имеется, в пользу семьи и любимого (а иногда и нелюбимого) мужа. Так вот, именно таким девушкам следует прочитать эту книгу в первую очередь. Чтобы задуматься: а стоит ли этот мужчина того, чтобы ради него похоронить свою личность?

Затем в одно прекрасное утро женщина просыпается и обнаруживает, что она пуста, что ее личность разрушена, что она не знает, кто она есть на самом деле; ее мысленный автопортрет уничтожен.

Любите себя. А мужчина? Если он Вас достоин, то оценит это, и можете не сомневаться - полюбит Вас именно такой, какая Вы есть. А экземпляры, которые думают подобным образом: "Вот что получается, когда женщине дают образование. Она только набирается идиотских мыслей" , да шли бы они к чёрту!
Я не предлагаю открывать самим двери и расплачиваться в ресторанах. Я предлагаю вспомнить о том, что женщина - это человек, который имеет право быть не только украшением интерьера. Думаю, что именно это было основной идеей Маргарет Этвуд, а не феминизм в чистом виде.
Маргарет Этвуд. Браво! Наверное, я еще ни разу не получала такого колоссального удовольствия не столько от сюжета, сколько от языка повествования. Как много потрясающих сравнений и цитат, которые так и хочется распечатать, повесить над столом и многократно перечитывать. Настоящий мастер слова, и вообще своего дела! Приговор: читать всё, что вышло из-под пера этого автора.

26 декабря 2012

TibetanFox

Книга-перевёртыш: есть две различные версии происходящего в ней. Одна более мистическая и лёгкая, в которую верит главная героиня и её окружение — в таком случае всё произведение можно рассматривать как триумф жестокой реальности над магическим реализмом. Вторая версия более циничная и добротно объясняется психологией, не отменяя при этом возможность окружающих поверить в мистику. Тогда книга превращается в глубоко психологический триллер. Но это тот редкий случай, когда чаша весов не склоняется ни в какую сторону по задумке автора, а многим читателям (мне, например) совершенно не хочется выбирать. Пусть обе версии романа существуют в параллельных вселенных под одной обложкой, пусть не мешают друг другу, пусть любой читающий может насладиться этой обманчивой двойственностью.

Этвуд похожа на талантливого скульптора, который использует готовый каркас и глину, чтобы изготовить свой небольшой «предмет искусства». Готовый каркас — настоящая история, которую каждый мог прочитать в своё время в газетах, а теперь она обосновалась в архивах периодики и протоколов судебных заседаний. Но эта холодная проволока не представляет никакого интереса без творца, поэтому Маргарет шаг за шагом наращивает плоть на безликую историю. И перед нами появляется Грейс, появляются другие красочные персонажи, появляется история Канады, появляется общество, появляются лоскутные одеяла и мелочи, из которых складывается настоящее интересное повествование. Удивительно, сколь много приходится изучить некоторым авторам, ради нескольких третьестепенных строчек в большом романе, но именно эти строчки помогают сделать его прекрасным, дьявол же, как и мастерство, именно в мелочах. И последним штрихом вдыхается жизнь в уже готовую скульптуру: мы видим всё глазами самого спорного и самого интересного персонажа, который, как водится, перенимает что-то немногое от образа и подобия своего создателя. Мы никогда не сможем узнать, насколько точно пустила стрелу в образ главной героини Маргарет Этвуд, но получившаяся сотворённая версия очень любопытна: ненавязчивый и неагрессивный феминизм, ум в сочетании с предельной простотой и наивностью во многих вещах, потерянность в лабиринте собственного подсознания.

В этом романе есть всё, чем так любит радовать Этвуд: довольно чёткий сюжет, который сочетает и экшен, и предысторию, и глубины психологии; чётко прописанные персонажи, не только главные, но и второстепенные, все со своей историей и логичной мотивировкой поведения (хотя в случае с загадочным трикстером-коробейником не всё так просто); «популярная история и культура Канады для чайников» в ненавязчивой форме, растворённая где-то там на периферии повествования, так что впитывается в память без какой-либо скуки; гармонично выстроенная структура текста; спокойный и отрешённый, но точный язык. Ну и уж, если разобраться, детективная история: есть убийца, знаем, кого убила, но до конца пытаемся понять, почему же так получилось. Гармонично об ужасных вещах.

Кстати, на первых же страницах озадачила загадочная ремарка к названию узора «девица в зелени» («Девица в зелени» — чернушка дамасская или посевная, нигелла (Nigella gen.)). Признавайтесь, кому после этой ремарки стало понятно, что за растение было на узоре? Интересно, это от автора или от переводчика?

30 января 2012