«Каменная подстилка (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргарет Этвуд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Каменная подстилка (сборник)»

Lanafly

Когда людям нужны демоны, обязательно кого-то подберут на эту роль, и не важно, вызовешься ты сама или тебя вынудят.

Продолжаю удивляться тому, что не задалось у меня знакомство с Этвуд. Самое первое, год или два назад. То ли я невнимательно читала, на бегу, не в настроение, то ли.... я невнимательно читала, на бегу, не в настроение) Потому что теперь мои отношения с писательницей наполнены исключительно читательской любовью и уважением.

Данный сборник рассказов - это, конечно, нечто! Забористый, хлёсткий, печальный, сатирический, атмосферный, фантастический, глубокий. И он действительно достоин подобных терминов. Поначалу мне показалось, что рассказы объединены между собой одними героями и образуют что-то вроде романа в рассказах. Но нет, так можно сказать лишь о трёх начальных зарисовках. Что, мне кажется, к лучшему.
Итак, несколько слов о каждом:

Дальше...

Альфляндия
Призрак
Смуглая леди

Все три рассказа поочерёдно повествуют о нескольких людях, когда-то крепко связанных между собой любовью, страстью, ревностью, изменой... Пожилая писательница Констанция, с её выдуманным миром Альфляндией, куда можно спрятаться от одиночества и боли; её любовник из далёкого прошлого Гэвин, поэт в забвении, продолжающий по инерции изображать из себя мачо, но, увы, не нужный даже собственной молодой жене; близнецы брат с сестрой, тоже два одиночества, только Марджори, страдающая дефицитом здравого смысла никак не хочет признать, что старость на пороге и надо бы отпустить прошлое... Прошлое тоже одно из действующих лиц, уж слишком цепко оно впилось в сердце каждого из персонажей.

Lusus Naturae
Мой фаворит в сборнике. Его нужно прочитать хотя бы ради этого рассказа и, конечно же, заключительного!
Непонятное всегда порицается людьми, не способными постигнуть сути. Главная героиня - странная "неведомая зверушка", которая должна умереть, чтобы зажить свободно. Будь как все и тогда ты имеешь права претендовать положить на тарелку своей жизни порцию студенистого безвкусного счастья.
Что же за жанр у этой зарисовки? Фэнтази? Мистическая сказка, полная подтекста и житейской философии? Мне кажется, и то, и другое, и третье. Горячая рекомендация читать!

Мумифицированный жених
Ссора с женой оборачивается для героя ещё тем приключением. День начинался банальней некуда: жена указала на дверь, бесстрастно и хладнокровно. Герой собирает пожитки и устремляется с головой в привычную работу, но тут-то его подстерегает сюрприз. Всё закончилось плохо? хорошо? Не ждите от меня ответа)

Мне снилась Женя с красными зубами
Три старых, или лучше, закадычных подруги пытаются уберечь одну из них от опрометчивого шага. А той снятся сны с умершей подругой номер 4, в которых та пытается что-то сказать героине. Не самый для меня лучший рассказ, но тут уже дело вкуса.

Мертвая рука тебя любит
Этвуд явно стебётся над незадачливыми псевдо-писателями и их бессмертными творениями, не стоящими ломанного гроша. Хотя, постойте! Ещё как стоящего. Жаль только, что герой заключил когда-то сделку и делить гонорар приходится на четверых.
Позабавил сам рассказ в рассказе, хотела бы я посмотреть на его экранизацию - лучше всякой комедии получилось бы.

Каменная подстилка
Замечательно написано, вполне в духе автора, и честно, осудить Верну у меня не получилось. Преступления не имеют срока годности и способны исковеркать жизнь не только жертве, но и всем кто станет жертвой жертвы потом. Льды, корабль, двое пожилых людей, один из которых исчезнет навсегда.

Жги рухлядь
Второй мой фаворит. Пронзительный, грустный и очень страшный. Дом престарелых Амброзия, героиня, которая почти ничего не видит, - разве только маленьких человеков, пляшущих в зелёных одеждах кан-кан на прикроватной тумбочке... Это не помешательство, это побочное действие болезни, с которым приходится смириться. Героиня коротает время, коротает своё одиночество с другим одиночеством - старичком соседом, ставшим для неё на время глазами. Однажды он видит за окном толпу молодых людей в масках с изображением младенцев на лицах, с плакатами в руках : "Уходите!" Это новомодное движение сжигает дома престарелых, расчищая место на планете для новых людей. Идите к чёрту, старичьё, вы никому не нужны теперь, вы -хлам, который нужно жечь!
Юнцы выпускают из здания персонал, перекрывают все выходы, власти молчат, "толпа безмолвствует"...

Очень сильный рассказ о жестокости и одиночестве, ранящий, впечатляющий, уязвлённый.

13 ноября 2017

LiLiana

А оказывается Этвуд в рассказах крута, так же как и в романах, вот серьезно. Стиль узнаваем сразу: тонкий, саркастический, местами жестокий, зато задевающий за живое.
Перед нами сборник произведений о закате человеческой жизни, и преподнесено это все без лишних сантиментов. Автор знает как огреть по голове, облить ушатом ледяной воды, так чтобы пробрало, ушли ненужные мысли и взамен появились совершенно особенные. Но пойдет не всем и не всегда, фантасмагорию надо читать все-таки под настроение, хотя тут ничего сверхъестественного и выходящего за рамки сознания нет, наоборот все очень доступно и от этого еще печальнее на душе. Люди как люди, только в интересном антураже. Но все же, неподготовленным нужно быть аккуратнее, книга может порезать.

Рассказы хоть и объедены одной темой, но все абсолютно разные по атмосфере, зато скучно не будет точно. Персонажи увядают физически, но души их по-прежнему горят огнем, не зря же говорят - настоящее сокрыто глубоко внутри... Фантазия автора здесь разворачивается на полную, она не боится показать что-то в неприглядном свете, щедро заправляю все "сказки" обычной жизнью вперемешку с иронией и нестандартными ситуациями. Трио "Альфляндия"/ "Призрак"/ "Смуглая леди" повествует о клубке человеческих отношениях, о призраках прошлого, об одиночестве. И как же хорошо, когда можно сбежать в выдуманную страну от опостылевшей реальности, или от себя не убежишь? Истории вызвали довольно смешанные чувства. Самые яркие и забавные рассказы в сборнике с не менее оригинальным названиями: "Мумифицированный жених , "Мертвая рука тебя любит" и "Мне снилась Женя с красными зубами" хорошо так взбодрят. Ссора с женой иногда приводит к неожиданным последствиям, писать ужастики нужно аккуратнее, а с людьми быть внимательнее, когда снятся умершие подруги, это надо понимать, тоже к весьма веселым переменам.
А теперь то, что меня больше всего впечатлило и задело.
"Lusus Naturae". Главная героиня не такая как все остальные люди, а непонятное и страшное отвергается обществом по разным причинам. И что делать, как стать свободной и жить по своим правилам? Сильная и трогательная вещь.
"Каменная подстилка" Эта жуткая история стала заглавием и иллюстрацией сборника. Никто и ничто не забыто, старые обиды могут глубоко спать внутри и при подходящем случае проснуться, но главное они всегда с тобой, следуют по пятам. Месть блюдо которое подают холодным, и рассказ холодный, даже ледяной. В одной женской душе теперь навеки поселились айсберги.
"Жги рухлядь" Еще одна шоковая терапия или до чего может докатиться наш мир. Ты живешь и никого не трогаешь, надеешься на спокойствие, защищенность, но от этого мало что зависит, если в твое существование вторгнутся обстоятельства из вне. Всегда найдутся те кто захочет сделать этот мир "лучше" и те, кто будут на все это обреченно и молчаливо взирать. Страшно, очень страшно.

Сборник однозначно стоит внимания, думаю каждый найдет в нем что-то свое, надо лишь поймать определенную волну. Произведения Этвуд не всегда идут в руки, но уж если удастся поймать эту экзотическую рыбу, то удовольствие обеспечено.

23 ноября 2017

Lola_By

Жанр рассказа, лично для меня, не представляет очарования. Только начинаешь привыкать к герою, вникать в повествование, и тут обрыв, все, конец...Это же очень нервирует и расстраивает. То ли дело роман, да потолще, чтобы смаковать сколько хочешь или сколько потребуется.
Эту книгу взяла из-за большой любви к автору (которая вспыхнула относительно недавно, после прочтения романа "Рассказ служанки"...да-да возможно это немного банально, но стараюсь исправно читать все ее произведения), и я даже не обратила внимания на то, что это сборник рассказов. Мне так не терпелось начать читать новую книгу, что очнулась я лишь тогда, когда кончился первый рассказ. И даже тогда я не поверила, потому что следующий рассказ перекликался с предыдущим. Но потом...увы.
И знаете что?
Мне понравилось.
Я читала эти "сказы" на одном дыхании, не прерываясь.

Герои рассказов стоят на грани, при чем чаще в буквальном смысле, нежели в переносном.

Это был необычный опыт.
Спасибо автору.

22 октября 2017

SunFlower4ik

9 сказов. Не рассказов, а именно сказов, так их сама Этвуд называет.
Тонкие, фантасмагорические, непредсказуемые, жёсткие, цепляющие.
Истории о пожилых мужчинах и женщинах, которые пытаются примириться с преклонным возрастом, или же наоборот не признают старость.

Будучи одного возраста, в остальном герои кардинально разные. У каждого своя трагедия. Воспоминания о былой любви, месть за прошлые обиды, ошибки молодости. И пишет об этом Этвуд очень захватывающе. Герои живые и не скучные, хотя многие и дряхлые старички. Их истории и поступки заставляют удивляться и сопереживать.

Самый полюбившийся сказ из 9 для меня – Ludus Naturae – выделяющийся из всего сборника. Всего на 10 страницах –история о самопожертвовании, любви и желании найти своё место.

Единственное разочарование случилось у меня из-за аннотации. В ней сказано, что все истории связаны. При этом первые три сказа вообще кажутся главами одного романа. Из-за этого мой мозг уже настроил теорий и понаходил отсылок в следующих рассказах и стал надеяться на неожиланный, соединяющий все истории воедино, финал. Но нет, не обманывайтесь как я. Это просто сборник рассказов, воспринимайте их по отдельности.
Этвуд вновь приятно удивляет. В этот раз у нее получились отличные истории в духе рассказов Брэдбери, Гейман и Мураками, но с абсолютно своей атмосферой.
Рекомендую к прочтению любителям Этвуд, ценителям малой прозы и просто желающим прочитать хорошую книгу.

11 сентября 2017

svasilevskaya

Почему-то для меня сборники рассказов - не самое простое чтение. Только прикипишь к герою - и на тебе! рассказ закончился.
А уж если это сборник на английском да еще писательницы с таким сложным, как у Маргарет Этвуд, языком!

И все-таки от большинства рассказов я получила превеликое удовольствие. Этвуд умеет поразить воображение, как никто. Чего стоит, например, такое начало: "At the outset Verna had not intended to kill anyone" (с этой фразы начинается предпоследний рассказ сборника, давший заглавие всей книге).

Герои большинства рассказов - люди в возрасте. В том возрасте, когда тело уже предает, когда сознание путает явь, галлюцинации и воспоминания. Вы верите, что про это возможно написать захватывающе? Да, возможно, если это Этвуд!

Еще одна интересная тема - творчество или поделка, может ли развлекательное быть искусством или оно может быть только достойным презрения?

Из девяти рассказов парочка оставила равнодушной либо вызвала недоумение, но в целом это просто потрясающий сборник!

11 февраля 2015

Eugeniya Nechaeva

как всегда просто шикарно!! главные герои почти всех рассказов уже в возрасте и осмысления прошедшей жизни наполнены и печалью и радостью и откровенным высмеиванием человеческих заблуждений. Последний рассказ "легенда о нараяме" на современный лад - самый тяжёлый и очень актуальный.
29 августа 2018