Рецензии и отзывы на Тайна лабиринта. Как была прочитана забытая письменность

181 уже добавил
4.0
    red_star

Крайне занимательная книга. Настоящий правильный нон-фикшн, и не смотрите на то, что автор – журналист, специализирующийся на некрологах. Линейное письмо Б явно было ее любительской страстью, поэтому она пишет деловито и увлеченно.

Для усиления интереса и вовлеченности читателя Маргалит Фокс будет держать вас в относительном неведении правильной расшифровки до самого конца книги, выстраивая эту детективную историю по всем канонам жанра. Хорошо ли, плохо ли, но я знал, что убийца в этом фильме – шофер. Еще в глубоком детстве я осилил Книгу для чтения по истории Древнего мира , адресованную советским пятиклассникам. С тех пор и Люси, и Бедржих Грозный, и сам Артур Эванс не были для меня чем-то незнакомым. А потом все это я отполировал Керамом .

Но для неувлеченных эта книга может быть хорошим ликбезом. Автор расскажет вам, как страсть людей по поиску затерянных во времени миров приводит их в места описанные-полуописанные-упомянутые одним намеком в древней литературе. И они, вооружившись твердым фунтом Британской империи и заступом, открывают то, что исчезло со сцены истории на тысячи лет. Вот и Эванс, неудержимо завидуя Шлиману, открыл свою цивилизацию. Открыл и ее письменность и решил ее расшифровать. Решил, пытался, наскакивал, да не смог. Но при этом не признал поражения, а таблички с письменами спрятал от других, лелея надежду однажды догадаться.

Второй крупной фигурой в книге выступает Алиса Кобер, синий чулок из американского университета. Собственно, автора так и подмывало сделать Кобер смыслом своей книги, она то и дело чуть не сворачивала в феминистский обличительный пафос – как ее обижали, не давали мест в университетах и т.п. К счастью, автор удержалась и отделалась лишь несколькими идеологическими ссылками, без которых, вероятно, ее книге труднее было бы попасть в печать (забавно, что в нашем мире современные идеологические вставки не менее карикатурны, чем прежде были ритуальные ссылки на Маркса или Ленина).

Но Кобер хоть и подошла очень близко к разгадке древней письменности, но так и не взяла эту высоту. Ранняя смерть не позволила ей довести до конца то, в чем она продвинулась куда дальше всех других ученых.

И тут на сцену вышел классический британский персонаж, в середине XX века уже несколько неуместный. Архитектор, любитель древностей, который, вооружившись методом Кобер, быстро пришел к разгадке. Ох уже эти британские джентльмены. Поневоле иногда позавидуешь их образу жизни, когда забота о дне насущном не висит над тобой, когда ты можешь посвящать свое время поиску доисторической жизни в отложениях или тайн человеческой истории в холмах на островах в Эгейском море.

В книге был легкий, почти невидимый российский след, за который автору спасибо, так как это расширяет культурные горизонты. Это Бертольд Лубеткин и Наум Габо.

Было забавно наблюдать, как автор качался между бытописательством, рассказывая читателю о жизни в начале-середине XX века, и собственно расшифровкой табличек. Про жизнь порой было очень интересно, особенно про послевоенную Англию. Но расшифровка в целом куда более захватывающе смотрится. Все эти нюансы, которые возникают при соединении флективного языка со слоговой письменностью, следствия из этого, матрицы соответствий – красота!

shurenochka

Неплохая нон-фикшн книжуля, особенно для непосвященного в историю, археологию или лингвистику читателя ( а я вот таким и являюсь), но одним ухом слышавшего про остров Крит , древнюю Грецию.
    Если вкратце, книга про расшифровку письменности, найденной на острове Крит.
    А еще эта книга про научный поиск, про интеллектуальные изыскания и про то, что ученые тоже "человеки" и ничто человеческое им не чуждо : и жадность, и зацикленность, и тщеславие и прочие пороки....

ELiashkovich

Маргалит Фокс — автор, который специализируется на некрологах. Видимо, в какой-то момент ей стало тесно в узких рамках столь консервативного жанра и она решила немного развлечься. Для этого она решила соединить несочетаемое и написать книгу, которая совмещала бы в себе мощный нон-фикшн и захватывающий детектив.

Получилось у Фокс отлично. Может быть, специалисты в крито-микенской письменности эту книгу и раскритикуют, но для обычного читателя это просто находка. Фокс берет из энциклопедических справочников холодные фразы о том, что "Артур Эванс раскопал, а Майкл Вентрис расшифровал" и делает из этого неблагодатного материала настоящую драму.

Оказывается, Эванс копал не просто так, а из-за жуткого комплекса неполноценности, вызванного величием отца (того так и называли — "Эванс Великий", тогда как Артура величали в лучшем случае "Эвансом младшим"). Оказывается, Вентрис ничего не расшифровывал бы, если б не странные родители, которые в молодости наслушались Юнга и решили полностью лишить Майкла теплых чувств — дескать, пусть закаляется. На выходе получился неуверенный в себе интроверт с креном в аутичность, единственным развлечением которого и стали крито-микенские значки, после расшифровки которых в жизни ничего не осталось и пришлось эту самую жизнь заканчивать.

Наконец, оказывается, что между Эвансом, табличками и Вентрисом была еще одна титаническая фигура — американка Алиса Кобер, выполнившая всю неблагодарную работу по каталогизации критских знаков и вплотную подобравшаяся к разгадке, но так и не увидевшая ее из-за смертельной болезни. Причем болезнь эта вызвана не в последнюю очередь тем, что Кобер работала как каторжная — кафедру ей не давали и приходилось совмещать расшифровку критской письменности с преподаванием в колледже.

Сами по себе образы Эванса, Вентриса и Кобер уже сделали бы книгу запоминающейся, но Фокс еще и украсила ее роскошно показанной схемой расшифровки. Все как в лучших детективах: первая версия, которая оказывается неправильной, случайные находки, улики и, в конце концов, ключевое озарение, позволяющее все распутать. Понятно, что мало кто из читателей знает древнегреческий, еще меньше хоть что-то знают о критской письменности, но тут это и не важно — книга все равно будет держать в напряжении.

Однозначные 5/5!

Другие книги подборки ««Коммерсантъ WEEKEND» рекомендует»