«Антимозг: цифровые технологии и мозг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Манфреда Шпитцера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Антимозг: цифровые технологии и мозг»

noctu

"Да-да, о влиянии технологий на человека все мы знаем. Ничего нового!" - говорили знакомые, когда рассказывала суть этой книги. Конечно, автор не претендовал на открытие Америки, он лишь напоминает нам о том, без чего нашу жизнь невозможно представить - без мозга, хорошо развитого и исправно работающего.

На основе многочисленных массовых исследований, проведенных в разных странах, этот известный психолог-публицист последовательно доказывает крайне негативное влияние современных технологий на жизнь простых обывателей, особенно маленьких детей и подростков, которые еще только находятся на стадии формирования мозга.

"Digitale Demenz" - оргинальное название и, может, более точнее, чем русский перевод. Да, современные технологии не отнимают наш мозг, но они приводят к тому, что человек не может использовать даже то, что ему подвластно. "Цифровое слабоумие" относится непосредственно к нашему поколению.

Эта книга должна стать ведром холодной воды для родителей, учителей, всего общества. Возможностью научить чему-то обладает только живое существо, на эту роль не может претендовать компьютер или робот. По степени непродуктивности и вреда это может сравнить только с обучением ребенка попугаем или дикими животными. По крайней мере, словарный запас будет таким же.

Не обошлось в книге и без антикапиталистического плевка на "умные" головы разработчиков, продавцов, идущих на поводу у высоких прибылей, ставящих свою наживу выше, чем психическое развитие нескольких поколений. Шпитцер не отрицает пользы компьютера (не стоит, не прочитав, бросаться на него с обвинениями за однобокость взглядов), а сам признается, что без него уже не может. Он лишь показывает во что превратится наш мир при сохранении такой же интенсивности потребления всех технологических новинок. А превратится он совсем не в мир мечты, высокого цифрового будущего, освоения других галактик и тому подобное, а в то, что большая часть населения будет страдать слабоумием и совсем не в старческом возрасте.

Напугав читетелей, Шпитцетр не оставляет их без решения проблемы. Он приводит в конце список того, что нужно делать каждый день для полноценного развития мозга. Улыбка, живое общение и здоровый образ жизни спасут мир.

24 сентября 2014

megabrain

Подпишусь под каждым словом!
Способность соображать у моих учеников уменьшается с увеличением мощности процессора на их телефоне...
Поэтому в условиях вселенского цифрового слабоумия, когда "всё принимается без критики", категоричность автора, я думаю, вполне оправдана! Не говоря о том, что и научно обоснована тоже!

5 сентября 2015

Mmiaxk

Книжка полезна и интересна своим однобоким взглядом на воздействие компьютеров и прочих девайсов на мозг человека. На протяжении всей книги автор трудолюбиво хает технические новинки, их создателей, развернувшуюся вокруг них индустрию и, разумеется, политиков, которые этому потакают, благо пипл на рекламу ведётся и бездумно хавает всё, что ему прорекламируют. Хаять автор старается обоснованно, ссылаясь на множество исследований, экспериментов и собственный опыт (автор как раз и работает врачом в сопряженной области), но прямых ссылок на опубликованные данные по какой-то причине не приводит, не предлагая читателю даже списка использованной литературы, что выглядит довольно странно, коль скоро автора огорчает "цифровое слабоумие" и доверчивость людей ко всему написанному и услышанному.

Если цель - расширение кругозора и максимально разностороннее изучение СМИиК (средства массовой информации и коммуникации) и их влияние на людей, то книга интересна. Но назвать подход Шпитцера к изучению проблемы у меня язык не повернётся, ибо почти 300 странить хаять технологии, потом в 1 предложении мельком упомянуть, что в современном мире не получается быть врачом и совсем не пользоваться этими технологиями, и предложить читателю 3 странички общих советов (придерживайтесь ЗОЖа, пусть будет больше живого общения, держитесь подальше от СМИиК).

Если хочется именно разностороннего подхода к изучению вопроса, хороший анализ, нормальные ссылки на исследования, то читать лучше это: http://www.livelib.ru/book/1000491968

10 апреля 2015

sq

Книга скучновата, хотя и заставляет задуматься.

Действительно, чрезмерная любовь к смартфону наводит на мысль о какой-то ущербности человека. Он, якобы, не теряет время зря и работает в многозадачном режиме. На самом же деле общаться с ним невозможно. Переключившись от смартфона к живому человеку, он ничего интересного сказать не может, потому что пропустил половину смысла беседы. Очень может быть, что в смартфоне он только что записал какую-то глубокую мысль, но я почему-то сильно в этом сомневаюсь. Подозреваю, что и там какая-то тривиальщина.

Дело в том, что сама идея "многозадачности" глубоко чужда человеку. Конечно, кое-кто может одновременно смотреть футбол по телевизору, рассказывать анекдоты и писать СМС. Но что будет, если одно любое из этих занятий поменять на подготовку к экзамену по математике на Физтехе? Куда мгновенно пропадёт "многозадачность"? Ясно и ежу, что просмотр футбольного матча и прочие подобные виды "умственной деятельности" ума вовсе не требуют. Поэтому их и можно выполнять параллельно в любом количестве.

И да, я согласен с автором, что чем раньше человек воткнётся в смартфон, тем тупее он в среднем вырастет. Для нормального развития мозгу требуется общение с родителями, а не с "электронными животными". И в книге имеется описание большого количества экспериментов, с помощью которых в этом можно убедиться.

Тем не менее, тупые или ущербные, а эти люди -- будущее человечества. Бороться с природными особенностями и склонностями человека как вида -- занятие неблагодарное. А лень и развлечения -- это то, к чему стремится любое млекопитающее вот уже 200,000,000 лет. И спорить с эволюцией нет смысла, вы наверняка проиграете спор.

Можно не сомневаться, что обойтись сегодня и в обозримой перспективе без youtube и facebook-а невозможно, что бы кто ни говорил. Через 20 лет нынешние юные оболтусы займут ведущие позиции в производстве и науке, откроют свои компании и принесут в них свой стиль работы.
А может быть, и не займут и не принесут, кто знает? Люди, к счастью, разные. Некоторые прочитают эту книгу и воспитают своих детей способными к мышлению, а не только к убиванию электронных животных за виртуальные деньги. Вся надежда на тех, кому удастся, несмотря ни на что, развить должным образом свой мозг и научиться эффективно функционировать в новой среде. А некоторые даже смогут написать книги о вреде новых (уже для того будущего времени новых) средств коммуникации для развития мозга детей. Как сказал царь Соломон, "что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем".

В любом случае все будут счастливы. В конце концов, кто-то очень точно заметил, что бог распределил ум среди людей справедливо. Очень многие недовольны своей внешностью, но никто не считает, что ему не хватает ума. Следовательно, всё в порядке. Никто же не жалуется на то, что у современного человека размер мозга меньше, чем у наших предков, живших 40,000 лет назад.

Я даже уверен, что никто не заметил смешной ошибки, которая присутствует на страницах обсуждаемой книги. Там написано, что в некотором исследовании участвовали "14400 подростков, страдающих зависимостью от компьютерных игр (13000 мальчиков и 1300 девочек)". Я тоже не заметил ;)

7 января 2016