Мальвина Гайворонская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мальвина Гайворонская»

31 
отзыв

DariaSchakina05

Оценил книгу

Вхождение в историю было настолько стремительным, что неуспевала я привыкнуть и нарисовать в воображении одних персонажей, как появлялись другие, мой мозг работал на повышенных оборотах, и как бы между прочим пытался не удивляться тому, что у одной из героини матчество. Ну типа так и должно быть)

Казалось, что внезапно стала попаданкой, которая куда - то несётся с главными героями, и вдруг один из них поворачивается и кричит мне:

- Доставай синхрофазатронный ретритно-нейтронный переключатель с сапфировым поглотителем ине забудь сказать заклинание из 17 главы 3-его переиздания учебника по магии Фарадея-Попова - младшего! У тебя 10 секунд.

- Эээ...

Я не была готова к таким гонкам, но мне ужасно стало интересно!!!

Авторский слог настолько подошел мне, что в какой – то момент в подсознании даже услышала щелчок, который раздается, когда в пазл вставляется последняя деталь!)

Немного резкий, с большой долей юмора, насыщенный сравнительными оборотами, наполняющий историю красками, запахами и даже вкусами. А сколько там какао!)) Ммм!)

К слову о юморе, пойду сразу с козырей!)Ситуации с енотом Репой настолько вгрызались в память, что даже спустя некоторые время я еще ходила и подхихикивала, как будто меня кто – то щекочет)):

«– Сударыня, к сожалению, как вы могли заметить, технический прогресс – довольно робкий гостьв сем доме, и привычные вам средства поддержания чистоты и порядка представлены здесь в своих несколько ископаемых вариантах. Стирка в их числе. Это крайне тяжелый и долгий труд, подвергать вас которому я не намерен. Поверьте, Репейник все сделает в лучшем виде. И мы неоднократно договаривались, что он не будет ничего пытаться примерить в процессе.
После этих слов стало не сказать чтобы лучше. Перед глазами Доры начала упорно маячить картинка енота с трусами на голове, и прогнать ее не получалось.»
«Зимой по понятным причинам ни велосипед, ни прогулки не рекомендуются, и к вашим услугам околособачья упряжка.
– Около собачья? – с удивлением переспросила Пандора. – В смысле?
– У меня, как вы,несомненно, заметили, нет собак. Но есть енот. Тянуть сани будет он.
Дора посмотрела на Репу. Репа посмотрел на свои лапы.»

Ахахах!)) Не могу!! Смеюсь уже который день)) Соседи сверху даже для профилактики включают дрель минут на 10-15, чтобы я перестала издавать те самые радостные звуки, которые сигнализируют о том, что у кого – то этой осенью депрессии вообще – то нет!))

А домовые!! Как я могла забыть про этих солидных мужчинок с золотыми руками?!))

«– А ежели Чернобровка придет, а мы атамана без удобств маринуем? Ойлюли будет, всем ойлюли.»
«Одним из важнейших принципов общения с домовыми, которого стоило придерживаться всегда, была максимальная конкретность вопросов. Общие фразы никогда не срабатывали – на любое «И как оно в целом?» ты получал в ответ максимум «Не по частям – и ладно» да выжидательный взгляд.»

Я даже не знаю, какое из этих изречений повесить в золотую рамку на стене в первую очередь!))

Ахаха!)) «Не по частям – и ладно» - пожалуй, это мой лидер))

Отдельный восторг испытывала в момент подбора одежды главных героев, хотя я тот человек, которые испытывает страшные муки, когда необходимо купить какую – нибудь майку или штаны:

«В комнате хозяина словно взорвалась швейная фабрика. Пол, кровать, полки – все поверхности были буквально усыпаны его «неудачами» – неподошедшими предметами одежды. Жилеты и шейные платки,брюки и ремни ровным слоем покрывали пол, но главенствовали в композиции рубашки всех цветов и фасонов. Одна из них, очередная жертва высоких стандартов, сейчас с пристрастием изучалась в зеркале.
Фисташковая. Раньше он бы не раздумывая выбрал именно ее, ведь она так шла к его карамельным глазам и осенним волосам.»

Там такое количество рубашек разных цветов и фасонов перечислялось, что в какой – то момент поймала себя на том, что стою перед дверью магазина с одеждой)) Пошла искать себе рубашки) Такие же яркие, как у иодного из персонажей))

Кстати, один интересный момент– я поняла, о ком идет речь в цитате выше, только когда дочитала книгу до конца и начала собирать материал под рецензию) И как – то внезапно посмотрела на всю историю совершенно другими глазами))

(*думала, что это богатырь, который пришел на собеседование в школу устраиваться)

Судя по всему, мне надо заново перечитать книгу, скорее всего я снова найду для себя что – то интересное))

На одном персонаже эпатажный внешний вид не закончился, конечно:

«– Я – Ганбата. А ты?Не ожидал, что кто-то еще в начале июня тут будет. Ты явно необычная!
Девочка оглядела своего незваного помощника: черные ботинки, ярко-оранжевые носки, выгоревшие джинсы, леопардовая рубашка и розовый пиджак, умудрявшийся блестеть без единого лучика солнца. И вот на фоне этого субъекта она – «необычная»?»

Это настолько странно, что аж нравится))

У меня внутри столько тепла и любви после прочтения книги, что хочется поделиться со всем миром, выйти в пасмурную погоду на улицу, и обнять случайного прохожего, а может быть даже купить ему булочку и стаканчик какао.

Если вы живёте где-то недалеко от меня, скорее всего на днях вам может очень сильно фортануть)))

В самое сердце попал новый формат матерных слов:

«Мужчина замер как кипятком ошпаренный. Потом у него дернулся глаз. Затем еще раз. После вековообще стало напоминать истеричный семафор, а выдал учитель и вовсе странное:
– Вобла желтый печенег...»

Если бы я была учителем по русскому языку и литературе, то я бы принесла эту книгу в класс и сказала:

- Детишки! Я разрешаю вам материться на моем уроке. Но!!! Только теми матерными словами, которые написаны здесь!)) (*интересно, с какой скоростью меня бы выгнали из школы?!))

Такие уроки доставляли удовольствие бы и мне и детям. Я бы жёстко угорала, а они бы в кои то веки буквы увидели не только в букваре, но и в полноценной книге!))

Мечты - мечты)

Насколько история мне понравилась, вы может лицезреть по восторженным слюням, которые стекают с этой рецензии))

Очень классные и не совсем стереотипные герои, со своим сложным характером и целым багажом секретов за плечами.

Единственное, что меня пугает - это огромный цикл, который у нас ещё даже не напечатали. И где-то даже видела, что там планируется 10 штук книг... Что делать с этой информацией - решайте сами))

Тяжеловато было воспринимать главных героев по именам.Так как у одного персонажа может быть полное имя, сокращённое имя, погоняло, обращение по социальному статусу и по родовой принадлежности. Я долго не могла разобрать какие отличия между Кириллом и Дмитрием, и кем они друг другу приходятся. Сложно было разобраться с родством, кто отец приёмный, а кто родной, кто дядя, и почему нету папы, или же все-таки он есть...

Спишу все на то, что я ужасно невнимательный читатель, и если вы возьметесь за эту историю, то у вас точно получится разобраться сразу же))

P.S. Но енот Репа – выше всяких похвал)) Я и следующую часть буду читать только ради него))

И да, роковая бабонька на мотоцикле там тоже есть))

13 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

DariaSchakina05

Оценил книгу

«– За спасение жизни вы попросили спасти жизнь. За обретение любви должен помочь обрести любовь?
– Верно смекнул. Ежели желаешь добрые дела –множь их сам, – подмигнул Витольд Родович.»

Единственная претензия к этой истории только в том, что она не написана вся по состоянию на сегодняшний день) Мне бы хотелось получить всё сразу и наслаждаться каждый день, смаковать каждый абзац, как дорогой кусочек сёмги со сливочным соусом и трюфелями (если вы думаете, что я когда - то такое ела - то вы не думайте, но я почему – то уверена,что это зверски вкусно)

Первая часть цикла меня снесла с ног большим количеством персонажей, пестрыми описаниями одежды, искрометным юмором и необычными матерными словами, которые совсем не матерные)

Во второй части, я будто вернулась домой, где все такое родное и привычное, что аж улыбаешься ненароком) Те же герои... Вот только юмора как будто стало поменьше.

(ну а кто сейчас смеётся, извините меня)

«– Хрен с вами, –сдался под напором остальных Бляблин. – Но если нас там поубивают, как котят, помирать будете под мои осуждающие взгляды.»

Постепенно раскрываются некоторые тайны, но от них у меня как будто появляется ещё больше вопросов. Например, кто же все - таки является родителями Пандоры. Представляла их какими - то божественными существами, которые доселе были нам незнакомыми, но некоторые обстоятельства подводят меня к такому предположению, что

Один из самых страшных спойлеров!

её мама русалка, а папа богатырь...

свернуть

Очень странное сочетание, но чего в этом мире только не приключалось.

Я поняла, что моё сердечко безропотно отдано Александру Витольдовичу Пню. Какой же он эрудированный, чуткий, полностью погруженный в проблемы своей подопечной... Мечта, а не мужчина!

Да и кто из нас не хотел бы сейчас жить на опушке леса, в избе, где не работают телефоны, а мужик может порешать вообще любые твои проблемы, да ещё и вкусно приготовит!!!

Нафиг Хогвартс!Пришлите мне адрес этой избушки с Александром Витольдовичем! Я нагряну к нему неожиданно, открою дверь с ноги искажу:

- Я вся ваша навеки!))

Мало того, я даже согласна постирать ему носки по средам и субботам в знак признательности за его заботу обо мне!

А, впрочем, я снова распоясалась)

Авторский слог все такой же волшебный, пока Мальвине удаётся очень хорошо держать заявленную планку. Некоторые юмористические моменты до сих пор перечитываю с огромным удовольствием:

«– Ха, а ты чё думала?– залихватски хохотнул второй Бляблин. – Морковка знает: если пахнет жареным –зови на помощь старших. Мы с Маргошей – ну, не вашей шизанутой Маргошей,надеюсь, – тут всегда были и будем, это ж память. Я тебе что постоянно повторял, Колбаса, а?
– Носить двое штанов зимой и ставить лучников за танками?– недоуменно пробормотала Роза.
– Не, не то! Я говорил от чужих мозгов держаться подальше. Воображение – штука больная, даже у зайцев зубы вырастают, а уж Маргоша... Скажи спасибо, что не с бензопилой на вас выпрыгнула.»

Какая все – таки неожиданная фраза! Вообще такую никогда и нигде не слышала!) А как проявляются суперспособности у одного из главных героев, а он об этом не знал:

Если не хотите портить себе сюрприз, то лучше не смотрите)

«– Ой, мне ж второй «я» велел у тебя про мои способности узнать.Это тоже на вашей территории надо?

Лицо девочки моментально застыло в уже ставшем почти родным выражении интеллигентной цензуры, и тут же подала голос Роза:

– Эй, вы-то вернетесь откуда пришли, а я – к себе! Так что расскажи здесь. Я, может, всю жизнь мечтала на его лицо при этом посмотреть.

Звучало крайне подозрительно, и Кирилл внимательно уставился на Пандору. Та сдалась:

– Когда вы деретесь с главными злодеями, звучит пафосная музыка.

В повисшей тишине Бляблину явственно послышалось размеренное шуршание крыльев собственной кукухи.»

свернуть

На мой взгляд это уже какой - то новый уровень фантазии. Мы все привыкли думать: так, суперспособности?... Хочу передвигать предметы взглядом! Или хочу научиться летать! Или хочу проходит сквозь стены! Но никто и никогда не задумывался, что суперспособности могут быть и не такими «возвышенными», но при этом более чем смешными))

А эксцентричная Ипполита и вовсе засела в моем сердечке:

«– Вот и славно, – подытожила Ипполита. – А чудо свое, пожалуйста, в доме держи и не выпускай, а то если ветерок на меня начнет дуть – задохнусь к чертям.
– Ну не настолько же все плохо, – запротестовал было Кирилл, на что собеседница закатила глаза:
– Поверь, хуже, чем можешь себе представить. Ты для меня словно свежевыкрашенная птицефабрика неподалеку от мусорной свалки.»

Единственное, за что переживаю - будущие книги могут просесть по динамике и по авторскому слогу. Даже тут уже немного чувствуется, как будто автор начинает уставать. Да, креативных идей по развитию сюжета более чем достаточно, но сама реализация и диалоги между персонажами стали чуточку ровнее по эмоциям. И я заметила, что главные герои стали больше рассуждать о жизни,о том, что такое хорошо и что такое плохо. По ощущениям, как будто автор пытается заполнить все необходимое пространство хоть какими - то буквами. Это иногда сильно утомляло.

Но несмотря на некоторые нюансы, я все равно в перерывы с огромным удовольствием открывала книгу, как ларец с сокровищами, и наслаждалась каждой главой!)

P.S. А еще по данной книге есть авторский плейлист, которым с удовольствием с вами поделюсь)

3 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

varvarra

Оценил книгу

А девочку нашу зовут… Добротворская Пандора Кирилловна.

Или просто Дора. И, судя по названию книги, должна она у нас числиться главной героиней. Надеюсь, так и окажется. Пока же она затерялась в массе других, не менее интересных и ярких персонажей. Вот только часть из них:
княжич Пень Александр Витольдович, по совместительству опекун Доры;
домоправитель Пня - енот Денис Чертополох, прозванный Репейником для конспирации (сокращенно: Репа);
вассал Доры - Екатерина Красношапко;
младший богатырь-алешкович Дмитрий Тишин с позывными Д-Т-Пять, для краткости можно ДТП;
его приемный отец Кирилл Бляблин;
бариста-русалка Татьяна;
патриарх вампиров Богдан Иванович и его сын Ганбата Богданович;
Спящая Красавица Лола...
Имеется коллектив интерната АСИМ (место будущей учебы одаренной девочки Пандоры):
директор Альма Диановна;
завуч по учебно-воспитательной работе Тимофей Иванович Котов-Шмулинсон;
преподаватель БЖД (безопасность жизнедеятельности) Игорь Октябриевич Баранов;
единорог Ипполита Найтмаровна.
И это далеко не полный список. Несмотря на неординарность каждой личности, перечислять всех героев я не буду - долго и хлопотно. Уверена, что впереди читателей ожидает знакомство и с другими сказочными персонажами. Первая книга закончилась внезапно и требует продолжения. Пятьсот страниц выдали предварительную информацию о мире и героях да намеки на существующие тайны, разгадка которых тоже ожидает впереди. Поэтому и рецензию можно назвать ориентировочной. Нет, я верю, что финал не разочарует, но сама манера изложения рассчитана на то, что история будет слагаться неспешно.
Возьмем к примеру образы героев. Никто нам их не выкладывает в виде полного досье. Знакомство предполагает долгий путь, словно все фотографии с описаниями разрезали на куски и разбросали, а читатели пробираются по тексту, собирая кусочек от Доры, кусочек от Татьяны, кусочек от Димы или Александра, чтобы складывать каждый пазл самостоятельно.
Много намеков и предпосылок для того, чтобы строить предположения, но мало данных для каких-то разумных заключений. Ключевая подсказка в виде записки самому себе звучит так: «Во всем верь себе. Иди в начало, возьми сына ищейки. Решай сам. Ты не забыл, ты просто не помнишь».
Не менее таинственно выглядят главные артефакты, о которых удалось хоть что-то узнать: ящик Пандоры и кинжал Марго.

Он может развеять приворот, сделанный его хозяйкой, – раз. Может нанести вред Морскому Царю – два. И может вернуть воспоминания тому, у кого их отнял, – три. Вот и весь набор.

Мальвина Гайворонская создала объемную историю - сказочную и романтическую. Ее не смущает, что вампир и русалка - не пара, не пара, не пара... Влюбляются все! - такой девиз автора. И она заставляет поверить в искренние чувства Александра Витольдовича, Богдана Ивановича или Игоря Октябриевича, несмотря на их возраст или видовую принадлежность.
Порадовал авторский слог - легкий и приятный. Эпиграфы к каждой главе хотелось переносить в цитатник, настолько иронично они звучали. Плюс оригинальные заковыристые ругательства (куда ж без острого словца, когда вокруг творится дьявольщина?) - всегда с удовольствием знакомлюсь с писательскими придумками.

Аудиокнигу слушала в замечательном исполнении Фортунатовой Марии.

12 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

fasci_no

Оценил книгу

Поскольку целый океан моей души отдан юмору и качественному сюжету, здесь произошла та самая «любовь с первой строчки», которую жаждешь обрести в каждой новой истории.

Автор создала потрясающий в своей абсурдности мир: герои сказок живут среди нас, вампиры оказались инопланетянами, а сюжет и вовсе начинается с нелепости. Череда нелепых случайностей закручивается в такое плотное полотно сюжета, что в какой-то момент перестаешь удивляться, как ловко все взаимосвязано между собой. Динамичный сюжет, щедро сдобренный остроумными фразочками, читается буквально на одном дыхании.

А насколько харизматичные вышли персонажи? Будь то русалка с бунтарским характером, любящая угощать всех мерзким кофе; сын главы вампирского клана, обожающий слушать веселые песни японского исполнителя или леший со своим енотом-домоправителем... герои цепляют, восхищают, вдохновляют.

Искренне надеюсь-мечтаю, что автор планирует написать миллион книг, поскольку я уже готова сейчас выстраиваться в очередь на прочтение. Вторую часть цикла, кстати, уже начала — пыталась растянуть удовольствие, но позади уже первые семь глав. Она столь же шикарна, да и сюжет закручивается все плотнее.

24 июля 2024
LiveLib

Поделиться

varvarra

Оценил книгу

Когда в первой части книги автор задает много вопросов и прячет много секретов, то от второй невольно ожидаешь ответы и предвкушаешь раскрытие всех тайн. Однако Мальвина Гайворонская не спешит удовлетворять читательское любопытство. У меня остались вопросы и предчувствие, что продолжение следует. Увы, только предчувствие, так как информации об этом не нашла.
"Одаренная девочка..." напоминает начало огромной истории. И не только потому, что героев оставили на распутье. Я пока не увидела Дору Добротворскую во главе персонажей. По-моему, в лидеры вышел не менее одаренный Гамбата, сумев удивить и читателей, и своих друзей. Подозреваю, что остальные ученики АСИМ окажутся в таком же роде любопытными и талантливыми экземплярами необычных детей.

Детки – наше будущее, а будущее непредсказуемо.

По сюжету у нас лето, каникулы, но кое-кто уже живет в общежитии школы-интерната и эти кое-кто успевают устроить почти конец света. Повествование продолжается по старой схеме: автор пытается держать читателей одновременно в курсе всех событий, перескакивая с происшествий, случившихся с одними героями на действия других, из-за чего сложно выделить ключевые моменты - все кажется важным и ключевым. Но я бы рискнула выдвинуть на первое место конфликт между Фениксом и Криониксом, который спровоцировала бурная литературная деятельность библиотекаря Ирины, оказавшейся Искрой. И хорошо, что рядом нашлись Пандора, Гамбата, Катя и Гена, хотя последняя больше мешала и портила настроение постоянным недовольством. Операция по спасению Ирины и мира определила главную тему книги: только сплотившись, сдружившись, заручившись поддержкой друг друга, можно побороть врага.
Вторая часть книги мне показалась слабее первой. Иногда (да простит меня автор!) возникало впечатление, что кусок текста написан кем-то другим, таким он был искусственным. Потом писательская ирония возвращалась, а я с облегчением выдыхала.
Аудиокнигу слушала в том же замечательном исполнении Фортунатовой Марии.

18 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

pineapple_13

Оценил книгу

После новогодней ёлки у меня была привычка сортировать конфеты из подарка. Я считала, что это самое важное. Отделить, так сказать, зерна от плевел. Вкусные от невкусных. И с невкусными я расправлялась в первую очередь. Чтобы потом только хорошее. Поэтому и здесь я хочу начать с невкусного.

Доре пятнадцать лет. Совершенно внезапно и при невыясненных нами обстоятельствах - она становится сиротой. И отправляется на проживание к своему опекуну. И тот сразу же признается ей в том, что множество раз просил ее руки у родителей. Так что он вроде бы и опекун, но и жених, потому что совершенно точно не планирует отступать. Пусть Дора молода, но он готов ждать, благо не стареет. И это все меня почти оттолкнуло. Потому что в самом начале у нас не так много данных о происходящем. Мы знаем только то, что Доре угрожает опасность и ее опекун в состоянии ее защитить…но не слишком ли высокая цена за это? И странные знаки внимания, от, как кажется в начале, старика, не слишком приятное зрелище для девочки, да и для меня тоже. Но я уговорила себя дать книге шанс и не ошиблась.

Потому что пусть Дора и главная героиня, но история крутится не только вокруг нее. Что меня несказанно радует. Здесь нет типичной сильной и независимой главной героини, которая и в огонь, и коня, и прочие эти стереотипные штучки о сильных мира сего. Дора ребенок. Непростой ребенок, разумеется. Но она ничем не отличается от меня в пятнадцать. Футболки с любимой группой, зависимость от вайфая, любовь к Гарри Поттеру и широким подоконникам. Она хочет брать от жизни все что она ей дает. И хорошее, и,увы, плохое тоже. Дора не боится жить, в отличии от других героев истории.

Несмотря на то, что мир сказок не нов, автор сумела взять из него важное и превратить в свое собственное. Я о Мальвине узнала совершенно случайно. Кажется это была рассылка от издательства. Там были картинки и небольшая история о том, как автор пришла к тому, что вот она книга. На картинках был набор несовместимых между собой вещей. И приписка. Если нравится такое, то и Одаренная девочка понравится. Мне откликнулись “Ментовские войны”, если бы их снимали большие поклонницы Джейн Остин. Не знаю, что в книге от Джейн Остин, но от Романа Шилова, думаю многое. И это было прямое попадание в мое сердечко.

С возрастом фэнтези для меня утратило свое очарование. Я еще перечитывала старых авторов, но знакомство с новыми стало для меня пыткой. Каждый раз что-то шло не так. Или герои абсолютно неинтересные, или мир не продуман, или просто …никак. Поэтому нет ничего удивительного в том, что я все еще не могу собрать в кучу мысли и прыгаю с одного на другое…потому что Девочка стала для меня приятным открытием. Влюбляет и то, что меня никто не обманывал в ожиданиях. Сказали, что это Ментовские войны и это были войны. Только вместо ментов богатыри. Сказали, что Санта Барбара с четвертого сезона. И да, совершенно точно, чувство, что ты пропустил огромный кусок предыстории не отпускает. Но одновременно с этим в историю все равно погружаешься, потому что…ну что такого уж ты мог пропустить. Подумаешь какую-то кровопролитную войну с магией. Расскажут позже. Помимо этого есть еще о чем поговорить.

А как не написать о трепетных любовных линиях? Разве может сердце не замирать, когда русалка влюбляется в вампира, а богатырь в единорога. И спасибо Мальвине, что у нее единороги это не розовые пони, а вполне себе кровожадные существа ,не брезгующие полакомиться человеческой плотью. Свежо. Но не так уж и далеко отходит от канона. А вампиры - бактерии. Это ли не чудо? К черту, сияющих Эдвардов и Сальваторе, которые могут гулять под солнцем. Миру нужна новая концепция бессмертия.

Помимо прочего в тексте есть множество мелочей на которых внимание не заостряется, но ты все равно делаешь глубокий вдох и говоришь в пустоту: АГА. Например, Пандора установила себе на телефон интерактивную новеллу (привет поклонникам Клуба Романтики). Или вот, запах табака отгоняет злых духов( да и не злых тоже). Но курить, ребята, все равно плохо. Герои Мальвины усердно бросают эту пагубную привычку. Здесь и про эскорт есть. Русалочий. Отсюда плавно вытекает торговля людьми в сексиндустрии. А если еще глубже копнуть, то совершенно точно найдешь что-то новое.

Книга Гайворонской это луковица ( да-да, снова цитирую великих). Здесь много слоев. Но каждый в итоге часть одного целого. Потянул за ниточку и полетели клочки по закоулочкам. В детстве бабушка просила меня перематывать шерстяные клубки. Чтобы не завелась моль. И иногда моль заводилась. Так вот сюжет книги можно сравнить с клубочком покусанным молью. Потянул за нитку …и обрыв. Снова пытаешься ухватить…и снова обрыв. И только ухватил…финал книги. Поэтому пока вы читаете рецензию я скорее всего читаю вторую часть. И как же я надеюсь, что будет третья, и четвертая, и пятая. Санта-Барбара же. Да и Ментовских войн было 11 сезонов.

25 октября 2024
LiveLib

Поделиться

DariaSchakina05

Оценил книгу

Из яркого тут только мой дымящийся пукан, уж простите...

В первых книгах меня пугало большое количество персонажей, в которых путалась с завидной периодичностью, но автор не слишком была снисходительна, а потому ещё сверху придавливала бетонной плитой из такого же количества деталей, за которыми нужно было следить, как за руками фокусника, чтобы, не дай бог, ничего не потерять, а то иначе сюжет может не выстрелить потом.

Постепенно я к этому привыкла, пусть и со скрипом, но все же. Сюжет раскрылся, герои тоже и все стали жить долго и счастливо.

Я очень ждала третью книгу. Вот прям очень! Даже приобрела её в бумаге (там отдельная магическая история).

Но меня это не спасло.

Промолчу про мелкий шрифт. Он вполне читабельный, потому не придираюсь, но хотелось бы, конечно,чуть больше воздуха между строчками)

Но вот текст... Он меня, мягко говоря, напрягает.

Сам стиль какой -то рваный. В первых книгах тоже все было непросто, но я как - то пристрелялась левым глазом и вроде стало нормально. И несмотря на специфику подачи информации, текст был плавнее что ли...

Тут же с первой главы ощущение, как будто историю рассказывает неграмотный подросток, перескакивающий с одной темы на другую, странно формулирующий предложения, граничащие между "лёгкой подростковой небрежностью" и "вращала я ваш синтаксис на всех лопастях вентилятора".

«Пазл как с первых дней их знакомства не складывался, так и не начинал.»

Автор сказала, что пролога не будет, при этом использовала всю первую главу под пролог, да и на второй главе тоже не планировала останавливаться. Постоянный диалог с читателем порядком раздражает, и в этих предложениях как будто отчётливо проскальзывает неуверенность автора в своём тексте.

Во второй главе все ещё продолжается пересказ предыдущей книги. Наверное, это было сделано для того, чтобы читатели вспомнили, что же было ранее, и не заблудились в персонажах. Но этот пересказ зашел слишком далеко.

Складывается ощущение, что автор сама до конца не осознает, от имени кого ведёт повествование. То она как бы заглядывает сама из - за кулисы, то вступает нейтральный рассказчик, то повествование резко становится от имени ведьмы, после чего перетекаем в мысли Пандоры, которая и оказывается той самой ведьмой)). Я так и не смогла понять, какого персонажа в таких случаях проецировать в своей голове.

Преодолев две главы, я вернулась в «колею» и даже чуток успокоилась. Текст стал лучше, по крайней мере, остался на том уровне, который был в предыдущих книгах. Уже так не бесил.

Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что вдохновение автора все - таки покинуло. К сожалению. И в первую очередь для меня.

Я поклонница этой серии. С первой книги поняла, что история обречена на успех, а потому принялась следить за продолжениями.

Но вот перед глазами проносится одна глава, другая, приближается середина и... К своему ужасу, обнаружила, что ничего не произошло.

Мне кажется, автор о чем - то догадывалась...

«После содеянного ее обязали просто поговорить с патриархом – и все? Невозможно. Тут где-то двойное дно. Марина старательно ждала, когда же оно покажется, но к этому моменту автор ее биографии явно завязал со стремительным развитием сюжета и переключился на пространные рассуждения, к сожалению, подаваемые из уст наглых выскочек.»

свернуть

Герои просто куда -то ходят, разговаривают о бытовых делах, как если бы я разговаривала со своей подружкой, каким цветом штаны купить в морозную зиму, дабы не сливаться с городским экстерьером.

Вам будет интересно это читать? Думаю, нет.

Вот и мне нет.

Ещё год назад я ознакомилась с авторскими планами на этот цикл, и у меня волосы зашевелились в голове! Планировалось 10 книг!! С учётом того, что было отпечатано только две. Это настолько смелое заявление, что его можно сравнить с ситуацией, когда прыгаешь с огромного трамплина в горах без страховки в пропасть, весело улыбаясь)

Может это только меня напугали такие заявления, всем остальным было нормуль. Но теперь вижу живое воплощение своих страхов.

Решила воскресить в голове длинные циклы с множеством книг 10 - 13 штук, которые имели успех. И вот мне вспомнилась «Таня Гроттер». Фанфик, который вышел из - под контроля, зажил свою собственную жизнь и обрёл фанбазу, некоторые представители которой особо любят подчеркивать, что «Гарри Поттер» им по душе не пришёлся, а вот «Таня Гроттер» - это эталон.

И знаете, что сделало серию популярной? Внимание! Держитесь за стулья сильно - сильно!

Сюжет.

Да, да! Вы не представляете, как все, оказывается, просто. В каждой книге происходит какая -то ситуация, которая заставляет героев быть в стрессе, раскрываться с неожиданной стороны, перевоплощаться, да ещё и шуточки раскидывать как бы между прочим.

В "Ярком безобразии" сюжета нет. Там ничего не происходит. Разве что ходит какой -то озабоченный тип, шарится по кустам, но всем глубоко плевать на него.

Это яркий пример графоманства. Когда автор пишет бесконечное количество предложений ради объёма,и чтобы издательство платили ей деньги. И я по - человечески это понимаю. Сама бы с удовольствием так жила.

Но история растеряла свое обаяние, в ней нет никаких искр и уже тем более яркости.

Мало создать визуальный образ персонажа, и показать что-то он куда - то ходит и живёт свою жизнь. Он должен ещё раскрыть свой характер перед читателем. А как это происходит? Только в нестандартных ситуациях. Коих тут, собственно, не случилось.

Пандора стала раздражать тем, что она абсолютно всемогущая, всезнающая, всё умеющая.

В одном из сообщений Наталья Способина говорила, что у персонажа должны быть какие - то ограничивающие рамки, чтобы он испытывал трудности, и тогда читатель будет ему сопереживать. Персонаж, для которого нет никаких проблем - это неинтересный персонаж.

В рандомный момент Пандора в тёмном лесу достала солнце из рюкзака. Хотя в предыдущих книгах пользовалась светлячками – страхожорами, как и все её друзья.

Простите, пафос вывалился из кармана

«– Никого нет дома? Окей. Т огда попробуем подсветить проблему с другой стороны.

Этой фразой Дора не гордилась. Более того, впоследствии очень радовалась, что каламбур остался исключительно между ней и молчаливым Чече. Наверное, если столько лет быть дочерью Кирилла Бляблина, в какой-то момент это все-таки вырвется наружу. В пару морганий прогнав прочь испанский стыд, Добротворская вскинула над головой руку. Лес не понял. А буквально через секунду его осветил, сжигая, раскаленный шар из водорода с примесью гелия.

Пандора достала солнце.»

свернуть

Как будто вырисовывается нехилый такой сюжетный ляп. Что ей мешало до этого солнце достать?)

Она может победить в любом поединке просто немного поколдовав. Вообще без усилий. И взрослые тут не знаю зачем вообще нужны.

Она знает ответы на все вопросы, и психолог, одаренный от бога, и проконсультирует и выслушает и правильный ответ всегда подскажет.

Ну, прям, самый настоящий перебор, да?))

Решение проблем у персонажей какое - то совсем детское. Наивное. Вот, например, сцена с минотавром. Сначала идёт сражение не на жизнь, а на смерть:

Мощная сцена сражения

- «Сперва замедлившаяся минотавриха угрожающе раздула ноздри и снова метнулась вперед, но и Лола тоже шагнула, разложив «веер» за спиной, словно хвост павлина. А потом резко руки свела, развела и, крутанувшись, закружила мечи вокруг себя, не давая противнице приблизиться. Вся эта картина отчетливо что-то напоминала богатырю,и пару секунд спустя до него дошло.

– Двенадцатая финалка? Баш? У него была такая же атака, я помню!»

свернуть

... а потом минотавр просто сам соглашается заберите меня уже, пожалуйста.

А это пшик после разгоряченной битвы

«Та хмыкнула и снова прокричала в сторону костра:

– Счастливо оставаться, реакционеры! А ты че стоишь, глаза вылупил? Бери и тащи уже в ваш мир, сколько еще ждать?

Хмурая Лола жестом прогнала мечи, подошла к ним обоим и, не сводя глаз с противницы, осторожно взяла Диму за руку. Минотавриха хохотнула:

– Да чего боитесь, дурилы? Я ж говорю, согласна! Переноси давай!

И сама сгребла обоих в объятия.»

свернуть

Это вообще что сейчас было? Слитая сцена?))

Книга сильно перегружена нарочитыми психологическими умозаключениями, которые в обычной жизни, да и в общем - то у любых других персонажей не встретишь. Если только этот персонаж не Зигмунд Фрейд.

Бедный дядюшка Фрейд...

«– Зрелая личность проявляет адаптивные паттерны поведения в зависимости от влияния среды, – выдала как на духу Дора и, поймав удивленный взгляд, осеклась. – В меме такая фраза была.По-моему, очень верная.»

свернутьТут он тоже бедный

«– Так вот, –продолжила русалка, задумчиво поглаживая шею. – Они привыкли уткнуться носом в свои дела и злобно шипеть на все вокруг, что не помещается в рамочку монитора или симпатичный формуляр договора с накладной, и совершенно забыли про такую базовую опцию, как разговоры. Вот и приучим. В первую очередь вы с Валей пообщаетесь с Мариной, а потом пусть с братом выясняют отношения хоть до посинения – но только и исключительно на словах.

Теперь бровь выгнула уже Рыбка:

– Я? С ней? О чем?

– По-хорошему обо всем, но начать можешь с чего угодно. Главное – говорить, пока друг друга не поймете, ну или хотя бы не начнете задавать вопросы, имеющие отношение к собеседнику, а не взятым с потолка фантазиям о нем.»

свернуть

Тут мне очень захотелось процитировать  одного автора, который справедливо отметил, что история, выходящая из - под пера, не должна превращаться в сеанс личной психотерапии. Иначе в принципе хорошей истории не получится.

Приведу кусочек, кому лень ссылку тыкать

"... как когда-то правильно сказала Оля Птицева, когда мы делаем из художественного текста личную терапию — это убивает его именно как художественный текст."

свернуть

Смешных моментов по тексту для себя не обнаружила, хотя в предыдущих книгах это было.

Подведем итоги:

С сюжетом особо не срослось, персонаж стал всемогущим ничем, книга напичкана пустыми разговорами, которые вроде бы что-то обещают, а вроде бы и нет. Что бы ещё добавить сюда? Ах, да! Перчинки!!

Тут только 18+. Сами понимаете, история не для детских ушей

«Во-первых, он совершенно не был в курсе подобных способностей Спящих. Во-вторых, тоже немаловажно, сейчас он крайне близко ощущал прижавшуюся к нему молодую девушку,и было бы глупо врать, будто это на нем никак не сказывалось. Нет, определенно, ночью надо будет запереться в ванной под каким-либо благовидным предлогом и немного порукоблудничать. Это же совершено невозможно терпеть!»

свернуть

Как этот кусок про рукоблудство вообще сюда попал?!

И чуть совсем не забыла: в третьей книге ученики все ещё никак не начнут учиться)) Обалдеть! Мне кажется, сюжетное построение по томам будет таким:

1 книга - лето, июль, знакомство с персонажами.

2 книга - лето, июль - август, читатели разобрались, кто такая «Семья», но пока каникулы.

3 книга - август, все еще каникулы и вроде школа скоро. Опять был разлом, но его залепили. А так обычный вторник.

4 книга - 5-7 августа. Мы уже совсем приблизились к школе, но пока ещё не осень. Ганбата поиграл в «Сладкие небеса» от имени четвёртого персонажа.

5 книга - 8 - 10 августа, школа все ближе и ближе, но маячит где - то вдалеке. Татьяна научилась готовить раф «Вишнёвые грезы», но он все такой же отвратительный на вкус.

6 книга - 11 - 13 августа. Пандора отметила очередное день рождения друга, школа скоро. Александр Витольдович продолжает хвататься за сердце в пиковые моменты возбуждения и дошивает 384784826 розовое платье с рюшечками.

7 книга - 14 - 16 августа, настало время закупиться ручками и тетрадками, школа подбирается все быстрее. ДТП по - прежнему с Лолой.

8 книга - 17 - 19 августа, ах, как незаметно пролетело лето и школа уже совсем скоро. Богдан Иванович построил бассейн под открытым небом.

9 книга - 31 августа.Внезапно. Автор ведь очень любит внезапности. Неужели в школу уже завтра?)

10 книга - 1 Сентября, персонажи наконец - то пошли в школу, побыли на двух уроках - конец истории.

Всем спасибо за потраченные деньги))

Пожалуй, свое знакомство с данной историей остановлю до выхода последней книги.

15 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

RiyaBooks

Оценил книгу

Я готова петь оды любви Гайворонской и этой серии. Это вторая часть из этой серии. В первой у нас помимо юмора, были ещё и вопросы. То, вторая часть как раз и даст вам ответы на все вопросы.

Благодаря второй части открывается мир по новому, мы получаем больше деталей для того что бы собрать общую картинку пазла.

Но, это не значит, что во второй части нет фирменного юмора и стиля автора. Он есть. Для этого я даже выделила не одну цитату, а две. Что бы вы почувствовали колорит этой истории.

Конечно, вторая часть не все ответы даёт. И финал оставляет такое чувство приятное. Чувство и желание ожидания продолжения этой истории...

19 июля 2024
LiveLib

Поделиться

zhem4uzhinka

Оценил книгу

- Буду снисходительнее к плохому кофе: а вдруг это русалочий?
- Устами вампиренка истина глаголет
- Иногда даже с папоротником проще договориться, чем с иными комментаторами
- Я еще сильнее запуталась в героях и сюжетных линиях. Мечтаю о схеме с краткими пояснениями, кто кому кnо, и всеми вариациями имен
- Я точно полюбила эту историю
- Когда продолжение?

3 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

RiyaBooks

Оценил книгу

Сборник "Тени у костра" представляет собой изысканное собрание рассказов, каждый из которых погружает читателя в мир загадок и интриг. Авторы мастерски соединяют элементы фольклора и мистики, создавая уникальную атмосферу.

Каждая история – это отдельный мир, но все они связаны тонкими нитями человеческих переживаний и неизведанных эмоций. Разнообразие персонажей, от заблудших душ до таинственных существ, делает чтение увлекательным путешествием в глубины подсознания.

Встречать черную осень 2/5

Венок 5/5

Кормилица 3/5

Под корнями 3/5

Шевелюриманс 4/5

Тень в крыльях ворона 5/5

Тексты наполняют читателя чувством неизведанного, заставляя задуматься о скрытых глубинах человеческой натуры и тех тенях, что преследуют нас в повседневной жизни. Каждый герой, будь то трагический или комический, облечен в многослойную психологию, что позволяет читателю не только сопереживать, но и искать отражение себя в их судьбах.

Несомненно, «Тени у костра» – это не просто собрание рассказов; это путешествие по лабиринтам человеческой души, где каждый поворот открывает новую истину. Эти истории остаются с читателем надолго, как теплое послевкусие от уюта вечернего огня. Настоящее сокровище для любителей литературы, способной тронуть сердцевину и заставить задуматься о вечных вопросах бытия.

11 ноября 2024
LiveLib

Поделиться