Максимилиан Волошин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Максимилиан Волошин»

Kutie

Как часто вы рассматриваете полотна не с позиции зрителя, а с позиции художника, который их создавал? Как часто вы можете прочувствовать, с каким периодом в жизни автора они неразрывно связаны и какие душевные искания отражают?

Это книга не биография художника. Скорее, это биография его картин, от зарождения до последнего мазка. ⠀

Максимилиану Волошину – критику, поэту, искусствоведу - выпал счастливый шанс побеседовать с Суриковым лично. Их встреча состоялась в январе 1913 года. Художник не только не отказал, но и большой радостью воспринял этот опыт: «…Я вам все о себе расскажу по порядку. Сам ведь я записывать не умею. Думал, так моя жизнь и пропадет вместе со мною. А тут все-таки кое-что останется».

Сквозь проникновенный рассказ художника о детстве, о жизни на Родине и удалом казачестве М. Волошин фактически прикоснулся к тому истинному, что вдохновляло творца на создание шедевров, которые до сих пор вызывают неподдельный интерес у зрителей.

Хорошо знакомые нам исторические сюжеты с картин Сурикова, по выражению Волошина, были подготовлены и подсказаны самой жизнью художника. Потомок свободолюбивого и своенравного казацкого рода, родившийся в дальнем уголке страны – Сибири, он «принес в своей крови, в своем родовом инстинкте» дух XVI-XVIII столетий.

Немалое место занимает в книге композиционный и психологический анализ. На примере картин «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком» М. Волошин демонстрирует характерные для Суриковского искусства особенности: сильно вытянутые по горизонтали полотна и высокий горизонт; размещение людей по группам, связанным общим настроением или действием; акцент на главном герое; передача динамики с помощью треугольного построения композиции с уходящей вглубь вершиной и т.п.

Рождение замыслов для будущих картин происходило у Сурикова ненамеренно, интуитивно. Первоочередным были не исторические образы и сюжет, а случайный образ. Горящей свечи на фоне белой рубахи, вороны на снегу, тесной избы. Из этих образов, как вы могли догадаться, выросли «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова» и «Меншиков в Березове».

Несмотря на всю силу, исходящую из картин Сурикова, на художественное мастерство, находились те, кто критиковал художника за историческую неправдоподобность. Действительно, в его полотнах есть не соответствующие реальности детали, особенно военного характера. Однако художник не стремился изобразить все с фотографической точностью, намного более важным он находил передать настроение эпохи.
«…Суть-то исторической картины – угадывание. Если только сам дух соблюден, - в деталях можно какие угодно ошибки делать. А когда все точка в точку, противно даже» - замечал Л.Н. Толстой.
13 марта 2022

Kutie

13 марта 2022

Ольга Архипова

Очень великолепный отзыв о творчестве Великого и несчастного Врубеля . Гений его безспорен !!
3 августа 2017

Арина Марышева

Очень простым доступным языком изложено непознаваемое ,но прочувствованное
21 января 2023

zheludkov...@mail.ru

Книга довольно интересна, особенно для тех кто связан с этим искусством.
18 января 2018

Маловато. Хотелось бы побольше сути
5 января 2024

liz...@bk.ru

Очень оригинально описан метод Сарьяна
21 ноября 2023

Сергей Телегин

отличные стихи! хорошо прочитаны!
25 ноября 2023

мне понравилось 👍