Максим Воробьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Максим Воробьев»

отзыва

RychlickiStubbiest

Надо сказать, нечасто попадаются такие увлекательные и вместе с тем познавательные книги. Написана она образцовым литературным языком, увы столь редким в наше время, особенно в изданиях подобного рода.
Первая часть посвящена сверхмарафону в истории человечества и затем конкретно в России. Далее следуют автобиографические заметки. С учетом того, что автор принимал участие практически во всех значимых беговых событиях 90-х годов они представляют большой интерес и читаются как увлекательная повесть. Завершают это повествование репортажи с Чемпионатов Европы и мира, в которых автор принимал участие уже в качестве руководителя сборной команды России по суточному бегу.
Вторая часть посвящена непосредственно подготовке к сверхмарафону. Я не профессиональный тренер и поэтому не буду делать умное лицо и рассуждать о том, в чем плохо разбираюсь. Однако учитывая, что интеллектуальный уровень автора явно выше среднестатистического (одни эпиграфы к главам чего стоят!) могу с уверенностью предполагать и высокое качество предлагаемой методики. Опять же многие чисто спортивные и технические моменты описаны художественно и чувством юмора. Очень понравилась глава «Несколько слов о психологии». На мой взгляд всесторонне освящены все моменты подготовки к сверхмарафону. Далее идут конкретные планы подготовки к 100 км и суточному бегу, рассчитанные на 3 разных уровня тренированности бегуна. В самом конце дан большой статистический материал, касающийся рекордов и победителей Чемпионатов Европы и мира на 100 км и 24 часа. Также приведен список рекомендуемой литературы, что тоже говорит о серьезном уровне книги. Во всяком случае, в переводной книге того же издательства «Руководство сверхмарафонца» Хэла Кёрнера такой список отсутствует.
Подводя итог можно уверенно констатировать, что в России появилась книга отечественного автора о сверхмарафоне не уступающая зарубежным, а в некоторых моментах и превосходящая их. Я бы рекомендовал эту книгу не только тем, кто хочет пробежать сверхмарафон или установить личный рекорд, но и всем, интересующимся бегом и желающим расширить свой кругозор.

2 ноября 2019

whitetrasher

Книгу прочитал за день
читается очень легко.
первая часть про историю суточных и стокилометровых забегов, вторая часть - практические рекомендации.
Обратите внимание, что вся книга  больше про суточные (24 часа) забеги.

"воды" нет. только факты

15 августа 2019

Kyrales

Мало что вынес из этой книги. Читать было не интересно, т.к. все в основном общими словами. Всегда в таких книгах ожидаешь, что будут разобраны детали тренировочного процесса на всех этапах подготовки (в т.ч. вместе с силовой работой).
Из плюсов, почерпнул для себя только историю сверхмарафонского бега в России.

15 октября 2019

NikolajChebotnikov

Книга небольшая. По большей части это рассказ об истории свехмарафона и личном участии в некоторых соревнованиях. Также есть небольшое количество информации о физиологии и психологии бега. В конце приведены планы подготовки для дистанций 50 км, 100 км, и суточного бега. Из минусов стоит отметить предвзятое отношение автора к некоторым спортсменам.

22 августа 2019