Максим Тихомиров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Максим Тихомиров»

GreenHedgehog

Парадокс в том, что при большом количестве любителей зомби-апокалипсиса в России, произведений на эту тему у нас достаточно мало. Даже среди книг, не говоря уж о фильмах. А если какие-то есть, то в массе своей они больше похожие на тот треш, из которого и вышел этот жанр в США. Ни о каком переосмыслении жанра в них и речи быть не может. Все выполнено по лекалам уже давно известным поклонникам и ими любимым. Чувствуется опасение авторов - ну, а вдруг, сверни авторы с привычной колеи и поклонники этого не поймут.

А в этой книге не так?

Нет. В этой книге переосмысления жанра, хоть лопатой греби. Каждый рассказ несет что-то новое и интересное. Новый язык, новое прочтение, неожиданный поворот темы. Это, пожалуй, главное достоинство подобных сборников – в них можно найти что-то для себя на любой вкус. С другой стороны – общий уровень рассказов – он тоже очень и очень разнится от произведения к произведению. Есть среди них интересные и неожиданные, а есть и более банальные и проходные. Впрочем, это всегда так – чтобы найти жемчужину на фабрике мраморных шариков, необходимо постараться. Самое забавное, что для каждого читателя этими самыми «проходными» будут разные произведения.

Вторая проблема с этим сборником – сразу понятно, что «убийца - садовник». Ну, то есть, по ощущениям какой-нибудь рассказ и мог бы неплохо «выстрелить» за счет эффекта неожиданности. Типа – «Оба-на! А на самом деле то он зомби! Вот не ожидал!», но, так как тема сборника известна, то все эти прекрасные эффекты теряются просто напрочь. И остается лишь ожидание – интересно, а каким боком вот здесь всплывет тема оживших мертвецов. Как я уже сказал – вариантов тут много. Но, к моему глубокому сожалению – недостаточно, чтобы я ушел полностью восхищенный.

Например, история о том, как зомби помогали строить социализм, тут аж в двух вариантах. На производстве и на сельском хозяйстве. Существуют и достаточно банальные «выживалки». Таких тут тоже штук пять есть. Ну, например, заглавный рассказ, который, на мой взгляд, один из самых банальных и скучных. В нем интересным оказалось только происхождение этих самых оживших мертвецов. «Апановский инцидент», вот еще. Студенты стройотряда против зомби в деревеньке. Тут, даже еще банальнее – военный эксперимент, последний выживший, все такое. Есть какие-то, куда зомби приплели исключительно в качестве приправы. В том же рассказе «Лишний», повествование идет больше про войну, а мертвый там – что-то вроде экзотического ингредиента. Вместо него мог бы быть кто угодно, вплоть до лешего или Лох-несского чудовища, ничего бы особо и не поменялось в структуре.

На другой чаше весов - очень даже неожиданные вещи. Например, «Люди и крысы», о сообществе проклятых людей, которые вынуждены питаться себе подобными, или «Белая королева» происходящая в сеттинге Викторианского Лондона, который не очень то Викторианский. «Последняя просьба», в которой речь идет о том, что нам не так страшны зомби, как те, кто с этого будет получать выгоду. Пусть и не слишком правдоподобно, но зато весело. Кстати, о веселье. Тут хотелось бы отметить «Корабль гурманов vs Бетонный линкор». Неожиданная концепция и взгляд на происходящее после зомби-апокалипсиса. «Уберзольдат Аненербе» - это вообще развеселая клюква на тему третьего рейха, магии и прочих пафосно-эпичных событий. Поклонникам игр про «замок Вольфенштейн» должно понравится.

Короче – все собрали под одну обложку, без какого-то излишне строгого отбора. Просто общая тема – «про зомби». Скорее даже «про оживших мертвецов», а уж под столь богатую тематику можно подвести практически что угодно. Что нам и демонстрируют в этой книге. И, на мой взгляд, это решение оказалось исключительно разумным. Ведь в какой еще книге можно получить, такой широкий срез этой тематики. Выбрать то, что нравится, и получить неожиданные ощущения. Этакий шведский стол в стиле «живые мертвецы».

5 октября 2016

LundyChibol

Неплохой отечественный сборник с зомби-историями, разными по стилю, есть середнячок, есть необычные, расскажу о тех, что мне понравились.

«Дождь над Ельцом» (Н. Калиниченко) Мальчишка приехал на каникулы к бабушке и тётке в Елец. А таааам. Странный водитель. Жуткие сны. Шальная тётка, ну и оживший мертвец. Всё там есть. Очень понравился, интересный, мистический рассказ.

«Лишний» (С. Анисимов) Рассказ в формате интервью. О войне и воскресших солдатах. Неплохо.

«Нужен мне работник» (Д. Зарубина) Колхоз, поросята, баба Дуня, ”ой, мать едрена кочерыжка“... И разлагающиеся работнички колхоза. Необычно.

«Последняя просьба» (А. Золотько) Умершие родственники возвращаются, хотят того их семьи или нет. И всегда найдутся желающие сделать деньги на чем угодно, в частности на оживших покойниках и их бедолаге-родне. Хорошо.

А мертвяк в кресло сел, пульт от телевизора подобрал, кнопку нажал. Футбол выбрал

«Тот, кто ест твой мозг» (Д. Зарубина)
Когда твой препод живой мертвец, следящий за своим внешним видом, немного напомнило фильм «Смерть ей к лицу» с Брюсом, помните такой?

- Экзамен окончен, а у меня поминки. - Поминки? Чьи? - Мои.

«Пасынок человечества» (В. Яценко) Когда непонятно, жив ты или нет. Неплохо.

Жизнь удалась! Рядом женщина, еда... А что умер кто... отстрелялся значит. И молодец. Хуже если умер, а потом ожил.
Они охотятся на меня. Называют зомби. Ничего не понимаю.

Ещё в сборнике есть много всего, например, зомби-блондинки, ученики пробующие учителей на вкус и Шерлок Холмс.

29 октября 2019

AntonShkarlet

Сборник, где собраны рассказы ведущих русских писателей-фантастов современности. Какие-то рассказы проще, какие-то посложнее, бывают очень короткие, а бывают относительно большие. Объединяет их одно - довольно высокое качество написания. Перед авторами не ставились никакие конкретные рамки, основным и, по сути, единственным условием являлось взаимоотношение Людей и Инопланетян, то есть Чужих. И здесь в качестве жертв или сфер влияния выступал Человек. Задумка очень даже неплохая, и отлично выполнена. Для меня такие сборники - это поиск и открытие новых авторов. И здесь я их нашёл.

12 июля 2021

FunnyWithoutPrice

Я тут дочитала сборник "Спасти человека" - лучшая фантастика 2016. Казалось бы, год только начался (я покупала в марте), а уже есть рассказы, определяемые как лучшие, да еще и на целый сборник их хватило.
В целом, мне понравилось. Пара рассказов совершенно рыхлые, некоторые - просто водянистые, "не дотянули", но по большей части действительно было интересно читать.

А теперь по каждому рассказу в отдельности:
1. "Цена вопроса", Лукьяненко. - (минус)
Такое ощущение, что автор собрался написать роман, а потом забил, забросил, и в итоге выслал в сборник под видом рассказа. И еще - очень не люблю язык Лукьяненко, оказывается.
2. "Шестая", Зонис, Авильченко. +
Хороший, увлекательный рассказ, хотя и немного предсказуемая развязка. Если я бы составляла тройку лидеров по сборнику, "Шестой" дала бы серебро.
3. "Спасти человека", Логинов. +
Простой язык не портит впечатления, потому что он такой намеренно, для создания специального эффекта. Неожиданные повороты, развязка, да и вообще мир обрисован интересный.
4. "Допустимая самооборона", Алехин. +
Мой любимый рассказ во всем сборнике, очень здорово написано, не могла оторваться, пока не дочитала до конца. С удовольствием бы прочла еще что-нибудь о Тихой Миле, приквелы-сиквелы)))
5. "Фактория", Тихомиров. -
Я как будто прочла сценарий к дешевому сай-фаю восьмидесятых. Фу, просто фу.
6. "Маленькое космическое путешествие", Лукьяненко. -
Еще один невнятный драббл с неприятным юмором (если это был юмор) и таксебешным языком. Лет 10 назад начинала я читать что-то у Лукьяненко, но бросила - не могу вспомнить, почему так сделала, но догадываюсь...
7. "Мы - трактористы", Дивов. +
Очаровательно! Автор умело балансирует между описанием мира (больше технологии, в данном случае) и событиями. Приятный добрый рассказ.
8. "Понерополь", Лукин. -
Первую половину повести я была готова поставить плюс, но потом как-то сюжет затянулся и стало скучно. Конец вообще никакой, разочаровал. Впрочем, я не могу сказать, что "фу", мир-то удачный и увлекательный, но уж больно его размазывают по тарелке, то есть, по страницам. Хочется сказать: да поняли мы, поняли, сюжет давай дальше!
в целом, я думаю, если б "Понерополь" стоял в сборнике раньше "Трактористов", я бы поставила плюс, но после, при чем, сразу после - впечатление смазывается.
9. "Обезьяна с гранатой", Трускиновская. +
Без восторга прошло, но в общем и целом понравилось - бодренько и небанально. Можно было бы придраться при желании, но рассказ спас бойкий сюжет - хочется узнать, чем кончится, а не копаться в деталях. Да, иногда и это плюс. Конец вышел резким, ярким - за него некоторые шероховатости стиля и сюжета можно легко простить.
10. "Степашка", Каганов. -
Я собиралась поставить плюс, но как-то излишне пафосно написано, да и предсказуемо. Я дважды в содержание заглянула, чтобы понять, через сколько страниц начнется новый рассказ. Задумка неплохая, но слишком водянисто и, повторюсь, пафосно.
11. "Вербовщик", Данилова. +
Крепенький для этого сборника рассказ, по стилю придирок нет, сюжет немного мутный в середине, но конец отличный (точнее, от середины до конца - совершенно прекрасно!), без вопросов плюс, понравилось.
12. "Оцепеневший человек", Кин. -
Неприятно напомнило "Сахарный Кремль", только там были рассказы - целый сборник, еще и продолжение романа, а тут - всего один. Слишком много новой терминологии, которая никак не объясняется, да и не нужны ее объяснения, мир, который только демонстрируется... В общем, так, мелькнули какие-то тени, какой-то анархический мир, какой-то подсудимый, и сгинули, не зацепив душу.
13. "Мертвые, неживые", Гелприн. +
Странно говорить "приятный рассказ" о такой чернухе, но на душу лег. Недурственно, прочиталось с удовольствием.
14. "Печеньки", Бакулин.
Эх, в пятнадцать лет я бы восторгалась, теперь меня на внезапную жестокость не возьмешь, но догадываюсь, что других проймет.
15. "Только небо, только ветер", Лукьяненко. +
Ну - ура, из трех рассказов в сборнике один понравился. Однако ж потому, что злободневно.

5 апреля 2016

Helga-Hel

Не сильно удачный в плане слога и сюжетов фанфик про Шерлока Холмса.
Но все-таки с интересным миром, который сочетает в себе отголоски нескольких книг.
События развиваются в Лондоне, который подвергся нашествию марсиан (видимо из книг Уэллса) и атомной бомбардировке во время войны с немецкими фашистами. Эти две войны наложили свой отпечаток на всех людей, в том числе на доктора Ватсона (как минимум заменившего руку на механический протез) и Шерлока Холмса (чьи изменения упоминаются лишь намеками). Кстати, им обоим под семьдесят и их теперь сопровождает внучка миссис Хадсон - рыжая зеленоглазая мисс Хадсон, которая меняет имена, любит девушек и не любит мужчин, и чье описание повторяется с навязчивым постоянством.
В этом мире все еще летают дирижабли, ездят странные двухколесные экипажи, пытаются приспособиться к земному обществу марсианские спруты, потихоньку выращиваются и развиваются триффиды, а так же возможны прыжки во времени.
Так что повторюсь - мир интересный, но слишком бедно он описан, слишком не проработан, слишком неумело составлены сюжеты, поэтому получить удовольствие от книги не получилось (не говоря уже о том, что в первом рассказе мне было жалко кошку, хорошо, что авторы не стали развивать дальше такие темы).

13 октября 2017

Plushkin

Решил прочитать несмотря на настораживающую обложку. Во-первых серия дозоров уже себя исчерпала (во всяком случае есть такое ощущение); во-вторых на момент выхода книги год только начался, поэтому "лучшая фантастика 2014" это, мягко говоря, некорректно; в-третьих, как показывает мой опыт, на действительно стоящие книги редко лепят портреты киноперсонажей, это моветон на грани или даже за ней; в-четвертых фамилия Лукьяненко, поставленная паровозом уже говорит о том, чего стоит ожидать (как в смысле писательской тусовки, так и качества - и почти так оно и есть).
Ну и вот.
Решил - прочитал.

С. Лукьяненко "Новогодний Дозор". Крайне серый, если не сказать посредственный, рассказ из мира дозоров. Чуть не отложил после него книгу, но фамилии следующих трех авторов побудили продолжить.

По паре строк о каждом рассказе - под катом

Вл. Покровский "Петропавловский монастырь и его призраки" - довольно простая притча о духовном и плотском, человечности и могуществе и о том, что выбравший второе, неизбежно проигрывает, даже если не вполне осознает проигрыша. Короче, есть о чем подумать. Странно, но рассказ на одном известном ресурсе был не понят и не оценен. Возможно, просто не вписался в книгу с такой обложкой.

Е. Лукин "Клопики" - типичный едкий остросоциальный Лукин. Как обычно, доводит до абсурда наши реалии и тем самым высмеивает. Хорошо, но типично для автора.

Л. Каганов "Танкетка". Леонид порадовал. Вот это то, про что говорят "душа развернулась, а потом обратно свернулась". Жаль, что нф-исследование на тему насилия в мире получилось таким пессимистичным. Но все равно этот рассказ - один из лучших в сборнике.

Вл. Васильев "Шуруп".
Учитывая, что я не читал Васильева несколько лет, даже интересно было, изменилось ли что-нибудь в уровне писательского мастерства автора. Нет. Так же гладко, легко и ни о чем. Вдвойне ни о чем, если учесть, что "Шуруп" - явно часть какого-то большего произведения. Лучшее 2014 - это не сюда.

М. Черепанов "Космос, Истребитель, Девушка". Кое-кто тут глубокий смысл нашел, а как по мне - романтизм чистейшей воды типа "Перчатки "Шиллера". Так себе.

Л. Макарова "Жемчужный тур". Посмотрел на год написания, нет не 1964. Пожалуй, самое слабое произведение сборника.

М. Тихомиров "Национальная демография". Довольно любопытное развитие темы демографии в сторону совсем уж невероятного (от оживления трупов до конструирования людей не только внутриутробно, но и всю жизнь из любых частей). Любопытное, но скучноватое. Не художественное произведение, а футурологический трактат.

А. Шушпанов "Никто не прилетит". Напрягся, чтобы вспомнить о чем рассказ. Вспомнил. Сюжетных поворотов аж несколько, что в плюс. Что произведение с трудом вспоминается всего через неделю - в увесистый минус.

С. Лукьяненко "Бхеда". Снова Лукьяненко. А как же? Чтоб "лучшая фантастика 2014" да без постоянного мелькания Великого и Ужасного? Впрочем, этот рассказ хорош без дураков. Фэнтези в стиле Говарда и прекрасной концовкой (которую, судя по отзывам, не у всех хватает сил осмыслить).

К. Шаинян "Бог из машины". Это точно Карина Шаинян? Неплохо конечно, но такая абстрактная чепуховина, которая хорошо смотрелась бы в журнале (прошел месяц - и забыли), а в сборнике с претензией на "лучшее за год" явно не на месте.

А. Китаева "Белый танец". Приятно удивлен. Я не очень высоко ценю творчество Анны, но эта фантазия на тему судьбы Золушки после женитьбы мне понравилась. По пятибалльной системе - 4.

О. Онойко "Некромантисса". Повесть-сказка опять таки на базе "Золушки", но не только - там намешано всякого разного. Очень атмосферно, с богатой фантазией и довольно много деталей, что всегда отличало произведения Ольги и придавало им достоверности. Как и положено в сказках - хэппи-энд, но через страдания и невероятные усилия. Очень-очень хорошо. Пятерка из пяти. И спасибо автору за погружение в атмосферу любимых сказок типа "Ужиного короля" - недетских, жестких, но волшебных и волнующих.

Ал-др Щёголев "Чёрная сторона зеркала". Читается легко. Ситуация и переживания зацепили. Не скажу, чтоб бытовое колдовство через зеркало - оригинальный ход, но не разочарован ни на грамм. Мастер он и есть мастер.

М. Тырин" Будет немножечко больно". Автора я знаю, как сочинителя очень хороших фантастических боевиков. Его "Желтую линию" я всегда советую как образец такого рода литературы. Не хуже превозносимых класииков. Но тут Михаил неожиданно предстал как творец "пионерского" ужастика. Некоторые кривят нос от "детскости" произведения, а я был в восторге.

С. Логинов "Мастерская Иосифа". Притча от Логинова. На фоне многих хорошо и весьма, но если сравнивать с самим Логиноввым... Бывало и получше. Честно говоря, не зацепило.

Е. Лукин "Грехи наши тяжкие". Ну изменилась внешность людей в соответствии с их внутренним миром. Ну перевернули они снова всё с ног на голову. Хорошо, но предсказуемо. Каждый раз читаю Лукина с удовольствием и каждый раз не удивляюсь - в сухом остатке всегда одно и то же.

Итого. Если из сборника выкинуть всю середину, а также "Дозор" и оставить Каганова, одного Лукина, Онойко, Щеголева, Тырина, в нагрузку можно Лукьяненко "Бхеду", Китаеву, Логинова, то получится "лучшая фантастика", а так - слабая четверка и то только из-за перечисленных в этом абзаце авторов. Если бы их не было - слабая тройка.

12 июня 2014

lunarian

А Лукьяненко, то ещё ничего ! После его позорных попыток реанимировать мир дозоров, я отказался от него как писателя. Но моя склонность к риску уговорила впустить пейсателя ненадолго в мой мозг. Пожалуй, я буду читать его новые произведения, но только гомеопатических дозах (в виде рассказов), и то только под пристальным наблюдением врача.
Остальное содержимое сборника не заслуживает внимания. Было несколько порывов бросить, но решил дать шанс и другим писателям.И не зря ! Oдин новый для меня автор привлёк моё внимание необычностью манеры изложения и интересным сюжетом это – Леонид Алёхин с повестью «допустимая самооборона». Обязательно поинтересуюсь его творчеством более пристально. Именно за это люблю тематические сборники – обязательно хоть одна жемчужина, да зацепится.
Очень огорчился, что этот интересный фантазёр практически не представлен на LiveLib.
Оценка 4 из 5 . Чтобы было 5, нужно оставить в сборнике только Лукьяненко и Алёхина.

26 апреля 2016

astnik82

На удивление и в целом приятная антология русскоязычных авторов на тему, казалось бы, избитую. В целом приятная потому что, понятное дело, совсем без штампов и предсказуемых поворотов сюжета, а также чернухи с демонстрацией кишков/мозгов не обошлось. А на удивление — потому что, как оказалось, есть авторы, которые могут не использовать в своих произведениях слово на «з» для обозначения понятно кого/чего и при этом рассказать историю не просто хорошим языком, но ещё и так, что после прочтения понимаешь, что ты не тупое "з" и думать можешь.

К сожалению, составитель не стал следовать посылу, читаемому в названии сборника на уровне игры смыслов. Как итог — под одной обложкой можно найти весьма контрастные вещи: с одной стороны — вполне качественные рассказы и повести, поднимающие не самые простые проблемы гуманитарной фантастики по вопросам жизни после смерти, просто истории о некусачих мертвяках, или же вольные продолжения/интерпретации/стилизации некоторых классических произведений, рассказанные хорошим языком и не скатывающиеся в унылый зомботрэш; с другой — пресловутые слова на букву «з» на каждой странице, кишки, мозги и прочую аппетитную вкусовщину на узкого любителя. Понятно, что последнее, видимо, было выбрано по принципу «лучшее из худшего» или чтобы хоть немного ублажить тех поклонников жанра, кому важно именно это. Но уж лучше было, по-моему, следовать принципу «варенье — отдельно от мух».

Никоим образом не претендую на истину в последней инстанции (ибо сколько людей — столько и мнений), но всё же, чтобы дать некий ориентир возможному читателю, могу разделить рассказы на три условные группы по степени уместности в данном сборнике.

1) Лучше было не включать — "Уберзольдат Аненербе" (В. Лазурин), "Третья смена" (А. Давыдова), "Белая королева" (Н. Батхен), "Смерть и Мендельсон" (М. Тихомиров), и "Специалист по связям с реальностью" (В. Бакулин). К счастью, группа самых "трэшово унылых" рассказов не так велика, как могло бы показаться. Единственная, пожалуй, их ценность - они служат тем, на фоне чего выделяются

2) лучшие вещи в сборнике — "Дождь над Ельцом" (Н. Калиниченко), "Лишний" (С. Анисимов), "Дело о детском вопросе" (В. Аренев), "Пасынок человечества" (В. Яценко), а особенно - "Последняя просьба" (А. Золотько), "Нужен мне работник" (Д. Зарубина), и "Господин Хансен, который переплыл море, и его дети" (И. Скидневская, Ю. Мальт).

3) Всё остальное — более или менее "мясной" бульон для разбавления серьёзных мыслей интересными аллюзиями и метафорами, необычной или приятно мрачной атмосферой, черноватым юморком и/или в разной степени задорным экшеном.

Как уже можно догадаться, к прочтению рекомендую в той или иной степени всё, кроме первого пункта.

26 мая 2019

Beggi

Понравилось, но далеко не все. Эту книгу я волочила пол года. Рассказами разбавляла другие книги, читала их в промежутках. Запомнился только один рассказ. Последний. Евгений Лукин, Грехи наши тяжкие. Есть над чем подумать. Респект фантазии и таланту автора.

18 июня 2015

hilda67

Сложно оценивать сборник.
Одни рассказы - откровенно слабые, другие - настолько захватывают, что ощущаешь себя частью событий.
В целом - книга понравилась.

12 февраля 2020