Максим Сонин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Максим Сонин

Отзывы на книги автора «Максим Сонин»

Santa_Santa

Я читала много плохих отзывов на книгу — и поэтому долго за неё не бралась. Как оказалось, напрасно.

Это очень качественная и проработанная повесть, которую сложно отнести к какому-то одному жанру. Наверное, потому что в книге речь идёт о настоящей жизни и настоящих подростках — а значит, тут место есть и социальной драме, и любовному роману, и немного детективу. Вы знаете, в юности я читала российский янг-эдалт, но все было из разряда «Он меня бросил, о горе, горе мне!» Конечно, ни о каких лесбийских опытах даже речи не шло. Но дело даже не в затрагивании темы сексуальных отношений со своим полом — а в том, что те же популярные в мои годы сестры Воробей (да-да, я знаю, что это псевдоним одной авторки) писали очень схематично и отстранённо от реальной жизни.

Не скажу, что почувствовала особую духовную связь с ГГ «Писем». И Ана, и Таня от меня далеки, кажутся мне немного странными и все такое. Подростком я была лет 10 назад, но хорошо помню, что я, в отличие от ГГ, в те годы была очень жизнерадостной, весёлой и без загонов (ну, может, парилась по поводу фигуры иногда). Но, возможно, дело в том, что дети из частных школ отличаются от остальных тинейджеров. А, может, просто с каждым поколением подростки сталкиваются со все большим числом проблем (надеюсь, нет).

Тем не менее, сюжет, слог, стиль автора — это что-то очень талантливое. Я ужасно рада, что познакомилась с творчеством молодого Максима Сонина. Надеюсь, он продолжит писать книги — это у него удивительно хорошо получается.

29 июля 2021

NathalieRYL

Наконец-то я дошла до первой части этой прекрасной трилогии (так получилось, что сначала я прочитала 2 и 3 часть.

Сперва скажу, что каждая часть - в принципе законченная история, с завершённой детективной линией. Тут повествование не обрывается на полуслове, как в некоторых циклах.  При большом  желании можно даже читать тома по отдельности. Тем не менее, конечно, лучше по порядку, чтобы проследить, как развивается эта запутанная и тяжёлая история.

Не буду повторять свои первые отзывы, скажу только, что язык всё так же прекрасен. Есть небольшие недочёты, но абсолютно не существенные. Автор*ка пишет лаконично, но не сухо, по существу. Очень красочно и точно передана история самой главной героини, её взаимоотношения с родственниками и потеря близкого человека. Не проникнуться я просто не могла.

Из 3 книг эта часть наиболее "детективная", то есть строящаяся на непосредственно расследовании.

Напомню, что вторая (на мой взгляд) больше триллер, и третья по сути тоже, но там ещё и гг уходит на второй план немного, а больше идёт рассказ о самой Обители, сектантах, устройстве секты и т.д.

Если коротко: мне очень и очень нравится этот цикл.

Прочитав первую часть, мне даже захотелось вернуться и перечитать 2 и 3, посмотреть на героев снова, но уже через призму их предыстории, которую я не знала.

Что тут особенного? Гг - 16-летняя девочка-детектив. Но не ждите от книги ничего детского. Не тот случай, когда ребёнок-детектив-мюри сью разведет взрослые проблемы щелчком пальцев.

Возможные тригеры: религиозные секты, наркотики, ясно-понятно убийства, пытки (но тут не столько физиологические описания, сколько психология).

Однозначно рекомендую!
Моя оценка: 5/5

15 сентября 2023

inessawhite

Сейчас будет редкий случай, когда я рекомендую книгу. Я практически не читаю современные детективы на русском языке, исключение делаю только для Бориса Акунина. Но пройти мимо книги, действие которой разворачивается в нашем ПТЗ я конечно не могла. Несмотря на то, что «Обитель» - третья книга в серии, я не могла удержаться от того чтобы начать именно с неё, очень уж хотелось узнать, что там про наши края пишут. Удивительным образом книга меня сразу как-то обволокла что-ли, даже наша жара стала помягче благодаря тому, как Максим описал нашу карельскую осень-зиму-весну-не-важно-какой-месяц. Полезно иногда вот так посмотреть со стороны на место своего обитания. Теперь читаю первую книгу из серии - «Двоица». Ощущение, что смотрю приквел. Ааааа, вона че, оказывается, там было. Читаю не спеша, когда ещё следующий хороший детектив на русском добыть удастся…

23 июля 2022

Miria

На мосту в центре Санкт-Петербурга находят труп журналиста. Около тела невзначай брошен черный браслет из секты Двоица. Детективка Мишка и ее соседка Вера выезжают на ближайшем "Сапсане", чтобы расследовать дело.

На этот раз фокус внимания смещается с Мириам Борисовны на секту. Мы гораздо больше узнаем о постулатах, устройстве, истории и жителях Двоицы. Это крайне жестокое местечко, но читать интересно. Нашим проводником становится шестилетняя сестра Ева, свято убежденная во всем, что рассказывает Отец. Очень наглядная и страшная иллюстрация воспитания истинного воина веры.

Детективом "Охоту" назвать сложно, никакой интриги нет. Мириам успешно проявляет свои дедуктивные способности в попытке отловить убийцу, но в отличие от первой части, длительного расследования или погружения в мысли и чувства героини нет. Мишка словно отходит на второй план.

Плакали мои любимые описания Москвы... А я так их полюбила! Увы, но с Питером подобной магии не случилось: кроме упоминания мостов и Невы, атмосферы северной столицы нет. Автора можно понять, как уместить все в 208 страниц? Это я так тонко намекаю, что хочу более толстые книги. Потому что интересно и очень легко читается! Смиренно жду продолжения.

24 апреля 2022

inshneider

данная книга, с первых страниц может идти тяжело, потому что бывает моментами непонятно, что происходит. НО потом всё встаёт на свои места, и полностью затягивает, что мысли идут только об этой книге, поскорее хочется узнать всё больше подробностей.

не могу выделить какую-то одну часть, мне понравились обе. надеюсь на то, что будет продолжение, и автор сможет ответить на те вопросы, которые остались.

данная книга позволяет понять многие человеческие факторы, как легко люди ведутся на влияние других персон, как легко подчинить своей воле людей.

были отталкивающие моменты, которые не очень приятно читать, но продолжать хотелось, из-за интереса.

31 января 2022

очень понравилась книга!

тут меньше главной героини, она даже почти не влияет никак на сюжет

но при этом книга читается быстро, с удовольствием,  с огромным интересом.

персонажей много, все очень характерные, узнаваемые.
много страшных сказок, которые дают мрачную атмосферу + открывают мировоззрение ребёнка из секты.

мрачно, кроваво, тяжело... и удивительно увлекательно!

7 июня 2023

NathalieRYL

так получилось, что я начала цикл именно с это книги (со 2ой).
и полностью провалилась в историю...
читается супер легко, очень интересно.

да, 18+ строго, рейтинг не из-за пары матерных слов.
тематика- секты - не моя любимая, но тут слишком всё увлекательно.
к месту щепотка мистики.

хороший, яркий триллер.
однозначно рекомендую

7 июня 2023

foxlament

Обожаю, когда книга не соответствует моим ожиданиям, но это не тот случай.

Все, что мне понравилось — повествование, фокус которого держался не на одном персонаже, а на всех. Оно сбивало прицел с настоящего преступника.

А вот с остальным все плохо. Очень много имен, к которым присоединялись и прозвища. Я будто бы читала «Магистра дьявольского культа» (там о ч е н ь много имен... как некоторые умудрились запомнить все?). Детективная ветка слабая. С самого начала мы понимаем, что убийца (нет, не дворецкий) кто-то из компании жертвы. Диалоги иногда были как будто ни о чем. Персонажи деревянные. Да еще и ветка с сектантами-наркоманами странная и непонятная.

Главная героиня — еще школьница, но уже расследовала и расследует серьезные преступления иногда сама, а иногда с полицией. И детективкой Мишка заделалась из-за любви к детективным историям. Будь это детским произведением, было бы совсем другое дело, а так только на двоечку.

13 сентября 2021

Matreshka_72

Это уже не та что та, первая. Эта уже другая. Более путаная, местами мерзкая, кровавая...
Вообще не люблю, когда в книгах месилово начинается и у героев всех мастей головы летят направо и налево. Грустно мне от этого.
Но чем все кончится - безусловно интересно, поэтому будет ещё и 3 часть, пока она недоступна в читалке. Да и в целом читать про все эти секты, разбираться в хитросплетениях их культовых закидонов мне - интересно!

8 февраля 2022

inkunabel

так бывает: книжка мне не понравилась (слишком, на мой взгляд, сырая, слишком дебютная, много провисаний в сюжете, много невнятных натяжек), но из головы не идет. есть в этом новом языке политкорректности и согласия совершенно чуждая мне нота. на мой взгляд, это супер-пластмассово: оказаться в постели вдвоем и спрашивать, можно ли взять за руку. мы в 16 лет не были такими. грубыми, если что, тоже не были, но не говорили триста спасибо и пятьсот извини, а любили друг друга и хотели от души. интересно, какими будут в этом отношении наши дети. если хотя бы приблизительно такими, как главные героини этой книги, то я не жалею, что прочитала ее — надо быть загодя готовой к тому, что настолько от тебя далеко.

6 сентября 2020