Максим Ильяхов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Максим Ильяхов»

offi...@gmail.com

класс
15 июля 2022

dvsh...@gmail.com

Базовый уровень знаний для написания несложный текстов — email, сообщение в чат, простое КП. Проектная документация, глубокая аналитика или статья — не в этой книге.

Можно начать текст с методички в конце книги.
26 мая 2022

Павел Федотов

Это самый начальный уровень
31 марта 2024

AnastasiyaPrimak

Анонс книги "Ясно, понятно" я видела ещё летом, и тогда у меня были очень большие ожидания. Шутка ли — "Пиши, сокращай" я готова советовать вообще каждому человеку, пишущему хотя бы более одного предложения в день. Каков же был масштаб разочарования при прочтении... Но обо всём по порядку.

Хотя сам автор в начале книги указывает на то, что однозначных формул "так делай — так не делай" (как в "Пиши, сокращай") здесь не будет, я не могу не сравнивать обе книги. Как минимум потому, что и оформление, и позиция "продолжения" бестселлера позволяет их сравнивать.

"Ясно, понятно", на мой взгляд, яркий пример того, когда идея и посыл книги отличные, а вот подача слабая.

В начале автор даёт понять, что "Ясно, понятно" для тех, кто уже знаком с первой частью книг о текстах. Здесь он рассматривает такие неоднозначные аспекты, как контекст, интерес читателя, мифы о том, что включать и не включать в текст, и о подаче. Тем не менее, некоторые моменты почти полностью повторяют главы "Пиши, сокращай" — например, про абзацы, модули, подзаголовки. Зачем? Непонятно. Эти страницы мне, как человеку, перечитывавшему "Пиши, сокращай" трижды, читать откровенно скучно.

Как и всегда, тезисы автор рассматривает на текстовых примерах. Но их настолько много, что если бы книга была втрое тоньше, она ничего бы не потеряла.

Из того, что категорически не понравилось:
- неприязненное отношение автора к блогерам и политическим ораторам
- предвзятое отношение к Тик-Току
- иллюстрации в книге, моё чувство юмора и чувство прекрасного просто покинули чат
- ощущение "раздутости" и водянистости текста

Если "Пиши, сокращай" — крутое пособие с актуальным юмором, прекрасными иллюстрациями, складывающимися в историю, то "Ясно, понятно" — книга обо всем (мотивирующая, психология, откровения автора) с переделанными мемами из 2007-го.

Я думаю, новой "Пиши, сокращай" не получилось. А жаль.

Моя выдержка полезного из книги:
•‎ не важно, насколько ты прав, если тебя не поняли
•‎ контекст может испортить даже самый крутой материал
•‎ ясность и очевидность — не признак правды
•‎ для убеждения и понимания нужны примеры и антипримеры
•‎ почти для любого материала важна сюжетность
•‎ людям интересно, когда вы рассказываете им о них самих

17 января 2021

Майя Майская

может быть и полезная книга,но столько воды ,слушать невозможно после полуторачасового прослушивания ничего полезного практически не сказано,наверное будет потом,но книга идёт 27часов и судя по всему 20 часов такой же воды как в начале
29 мая 2023

Анастасия Розанова

Констатация предыдущих двух книг.
1 апреля 2022

Danilp Pivkin

Книга такая же оторванная от реальности, как и сам банк
13 апреля 2022

rysbeko...@gmail.com