Мать

takatalvi

Все-таки Горький велик и прекрасен. Очередное его произведение захватило меня со страшной силой - невозможно было оторваться, сердце болело за персонажей, голову кружило от их бравых порывов. Прочти я эту книгу в юном возрасте – загорелась бы идеей стать революционером. Уж больно цепляет роман; многие осуждают в подобных произведениях ярую пропаганду социалистического строя, но я люблю их как раз за это. Впрочем, в этой книге это не главное, есть в ней еще, чем зацепить читателя…

Всем нам известны истории, не только из книг, но и из жизни, где сын идет по пути отца, всеми силами стараясь не осрамить его, реже – дочь идет по пути матери. Но в этой книге все переворачивается с ног на голову, потому что даже не сын берет в пример мать, нет, а мать идет по стопам сына. И это – удивительно, живо и жизненно.

Павел Власов ведет активную революционную работу: добывает и читает запрещенную литературу, вместе со своими товарищами просвещает народ, вдохновляет его. Ведь все живут плохо, но не так уж и просто донести это до народа – да, люди знают это, но в большинстве своем думают, что так и должно быть. Цель Павла – горой стоять за правду, открыть ее людям, вдохновить их на создание нового мира, где им не придется терпеть страданий ради смешных прихотей богачей.

Матери Павла, конечно, нелегко это принять. Да и когда старому поколению легко было понять молодежь? Поначалу она не понимает, ради чего он губит свою жизнь, ведь очевидно, что его ждет тюрьма и Сибирь. Но, тем не менее, она молчит, настороженно присматривается к его загадочным «товарищам»… И постепенно понимает, что должна либо уйти с пути сына, либо… Либо помочь ему в становлении правды, почему бы и нет. Павла сажают в тюрьму, но его мать, преодолевая страх, продолжает его дело, беспокоясь уже не о том, как там сын, а о том, как бы не осрамить себя перед ним, перед тем, за кем готовы броситься толпы народа. И она на славу выполняет свою задачу.

Даже не знаю, что прибавить в свой отзыв об этой книге. Повествование очень увлекательное, терзания матери, ее колебания, порывы слезами и стенаниями остановить сына, медленное понимание ситуации, перестройка мировоззрения, желание хоть чем-то быть полезной, наконец, смирение перед решениями единственного ребенка – все это описано очень живо, реалистично и берет за душу. Да и вообще, Горький замечательно сложил эту историю: тут не только мать, тут еще и сплоченные революционеры самых разных возрастов и происхождений, причем еще в самом начале своего пути. Подавляемая любовь (потому что дело – превыше всего!), горячие споры, вера в лучшее будущее, умение спокойно хранить в сердце ушедших товарищей, постоянное ожидание ареста, тюрьмы, ссылки… Все это местами наивно, но очень трогательно, и невозможно не думать о персонажах этого романа с нежностью. Именно с нежностью, другого слова не подобрать. Любопытно, кстати, и то, что богачи, против которых бунтует народ, в отличие от многих произведений, у Горького не изображаются исчадьями ада. Здесь они плохие, но не ужасные, такие же люди, часто достойные жалости. Поначалу, конечно, возникает у простого человека предубеждение – а, богач!.. – но потом присмотрелся, подумал: а ведь тоже человек, и скорбно, что не видит, какие беды творит… В общем, все очень проникновенно, и если с высоты нашего времени и можно осудить кое-какие утверждения, то все с лихвой возмещает стремление героев – сделать мир лучше.

Вердикт однозначен – замечательный роман, безусловно заслуживающий прочтения.

FATAMORCANA

Под небом голубым есть город золотой,
    С прозрачными воротами и яркою звездой

*Волохонский, подкорректированный Гребенщиковым. У Волохонского - Над небом голубым. Да и практически у всех людей Рай - он там, где-то над небом, не в этой жизни, не в земных пределах.
    Об этом городе когда-то рассказывала маленькому Алешке его бабушка, когда плыли они на пароходе, когда баюкала мальчика-сироту, у которого всего надежды - только на сказочный город, где живут красивые сильные люди, почти боги.

Почти все творчество писателя - тоска по такому городу. Только "под небом голубым". Он мечтал о рае на земле. Он любил сильных людей, способных не только для себя найти счастливую жизнь, но и других вывести из темноты.
    Павел Власов - по сути тот же герой Данко - сверхчеловек, почти бог.

Бог официальный к тому времени устарел, Церковь не могла предложить новую сказку, в которую бы поверили новые люди. На сломе веков происходит кризис веры. Не годится никакой иной бог, кроме богочеловека.

Вся история Павла Власова - история нового Христа, указывающего людям верный путь, несущего людям какую-то мифическую Правду. Страдающего за новую веру, но гордо несущего свой крест (разумеется, здесь он представлен в виде социал-демократического знамени)
    Образ нового Христа не прописан детально. Он красив, уверен в своей правде, принципиален - собственно, шаблонный герой любого эпоса. Главное ведь не личность самого героя, а его идеи.
    Я не подсчитывала, сколько там сотоварищей у Павла Власова. Возможно, что тоже двенадцать. Ну и (не сочтите за богохульство) - мать.
    Мать Павла Власова - центральный образ. Но, наверное, так и положено мифическому персонажу, - тоже более символ, нежели человек.
    Возможно, Горький хотел ее изобразить живой, страдающей, принимающей дело сына как самое главное дело всей ее жизни.
    И здесь должны отозваться собственные струнки: какая мать! как она отрекается от себя, как она понимает собственного ребенка, отдает его людям... ну и т.д.
    Но вот как-то проваливается тема человеческой матери. То ли потому, что Горький сам не знал что такое мать, то ли намеренно писал о нового-бога-матери, но получилась мать плакатная, зовущая на борьбу за дело сына, но никак не женщина.

Роман ужасный. Роман - гибрид легенды о Данко и программы Социал-демократической партии.
    Песнь о Герое у Горького хороша в кратком изложении. Но как роман - чудовищна**.
    Авторский слог - резкие переходы от протокольной речи к былинному напевному слогу; герои из народа - философы, мудрствующие, говорящие пословицами-поговорками, не живые люди, а выжимки для газетной статьи, которую мог состряпать впечатлительный интеллигентишка Клим Самгин, но не мастер слова Максим Горький.

P.S. Горький (как отмечает хорошо его знавший Лев Троцкий) не был революционером. Более того, он не любил революционеров (как и интеллигентов). Алексей Максимович восхищался сильными, свободными людьми. И можно было бы восхищаться вслед за Горьким образами сильных людей - Павла Власова и его матери, если бы не многочисленные "но", испортившие песню.

--------------
    ** когда-то я ругалась за это слово на Дм. Быкова. А ведь прав оказался.

Medulla

Крест, как орудие убийства, - с этой Голгофой познакомился Горький, когда ему еще не было восьми лет. В десять он сам уже знал, что такое схватить в ярости нож и кинуться на человека. Он видел, как его родную мать била в грудь сапогом подлая мужская нога. Свою бабушку он видел окровавленной, ее били от обедни до вечера, сломали ей руку, проломили ей голову, а оба его деда так свирепо истязали людей, что одного из них сослали в Сибирь
    К.Чуковский ''Две души М.Горького''

Скажу сразу, что любое произведение Горького, лично для меня, не имеет никаких оценочных характеристик: плохо - хорошо, понравилось - на понравилось. Каждая его книга для меня - разговор и спор с самой собой, важный, мучительный спор в котором нет ни победителя ни побежденного, а есть попытка проникнуть в тайники собственной души, собственных иллюзий. Не исключение и этот роман Горького, пожалуй, один из самых любимых после ''Клима Самгина''. Во-первых и в самых главных - образ Матери. Ниловны. В чертах ее характера, ее ''возрождении и прозрении'', в ее всеобъемлющей любви ко всему человечеству, есть что-то такое божественное, светлое и созидающее, что притягивает к ней, как магнит. Женщина для Горького была Божественным созданием, Богоматерью, чья любовь была настолько сильна, что словно бы освещала дорогу всем путникам, как всеобъемлющая любовь Ниловны освещала и согревала каждого с кем ей доводилось встречаться. Для Ниловны, которая почти всю свою жизнь прожила в унижении и бесконечных оскорблениях, с таким громадным потенциалом любви и понимания, миссия быть Матерью для всех соцалистов - революционеров - это глобальная реализация этого божественного дара любви. Такой, например, была одна из моих бабушек...любящей, с огромным сердцем, в котором находилось место для каждого...Ниловна - собирательный образ вот тех самых Женщин, наших бабушек, которые, увы, постепенно исчезают из нашей жизни. Для меня это один из лучших женских образов во всей мировой литературе...

Ну, и во-вторых, собственно, сама идея романа, как ''евангелия социализма'', с которой я спорю до хрипоты...Вот ведь странная какая штука, - Горький правдиво и очень точно описал быт рабочих и крестьян, безусловная правда, честная. Это страшное душегубство, пьянки, драки, духовная нищета и рабство. Он знал о чем писал - это было его детство и юность. И, конечно же, он понимал, что нужно что-то делать, как-то привести в чувство народ, заставить его увидеть в себе Человека. Того самого, который звучит гордо...Только понимаете какая ерундовина получается: А кто такой этот самый Человек,который звучит гордо? В том -то и дело, что звучит красиво, обо всх сразу и ни о ком конкретно. Ни о ком...Но я люблю Горького за эту веру в возрождение духа человека, люблю. Мне нравятся образы идеалистов в романе: Павел, хохол, Николай, Людмила...Идейные, заполненные под завязку иллюзиями и красивыми идеями об освобождении, о всеобщем равенстве и счастье. Звучит красиво, только одна беда, - утопичность этих идей, потому что невозможно от других требовать чего-то, а нужно требовать только от себя. И только своим собственным примером, примером своей чистой, праведной жизни можно что-то изменить. Своим собственным примером. Никто не стремился улучшить жизненные условия в Слободке, наладить быт, избавить от пьянства. Видимо, это наша российская особенность - обязательно найти виноватого в собственных грехах и мерзости, обязательно наказать этого виноватого. Вместо того, чтобы что-то исправлять в себе. Жить достойно и оставаться человеком в любых жизненных ситуациях и условиях. Вот в этом и была личная трагедия Горького, которая абсолютно четко прослеживается, если читать его произведения по порядку...Страшная личная трагедия крушения иллюзий...От идей ''буревестника'' , Данко, Павла Власова к разочарованию Клима Самгина ...

На самом деле мне огорчительно, что этому роману фатально не повезло. В советские времена его преподносили как революционную агитку и руководство к действию, но это не совсем так - это попытка Горького создать новую ''веру'' для униженных и оскорбленных. Безусловно, весьма иллюзорная попытка. Утопическая. Но, все таки попытка. Уже сегодня нам его преподносят, опять же, как революционную агитку, только с негативным оттенком...А истина где-то посередине.

Silviabianca

Почему-то в основном Горького воспринимают как исключительно революционного писателя, продвигавшего в массы идею развитого социализма и борьбы за него. А для меня Горький, в первую очередь, писатель, который способен нарисовать потрясающие по своей прорисованности характеры живых людей.
    Роман "Мать" как раз такой случай. Его Пелагея Ниловна Власова - собирательный образ матери, которая разделила и поддержала идею своего ребенка. Она стала матерью этой идею, если так можно выразиться, матерью, которая ее поддерживает, помогая всем революционерам-товарищам своего сына Павла.

Ladyofthedawn4
    Душу воскресшую-не убьют!

Человек создан для борьбы, поэтому тема революции всегда будет актуальна; остается лишь оценивать идеалы, появляющиеся в ходе битвы изменить обычный порядок и строй. Но слово будет не о самой революции, а о женщине, которая ее олицетворяет.
    Благодаря чему женщина во все времена могла прославиться и сделаться уважаемой? Благодаря любви, верности и преданности.
    Пелагея - простая женщина, вкусившая тягость жизни, почувствовавшая всю несправедливость бытия, привыкшая к побоям и оскорблениям; ее дни - похожие друг на друга рабочие будни и ожидания притеснений.
    Увидев впервые ее на странице, читатель не отнесется к ней с должным уважением, чувствуя лишь жалость. И вправду, что есть особого в этой серой, безликой женщине, казалось бы, лишенной индивидуальности? Но любовь к сыну постепенно открывает ее истинно христианскую душу, великую, сплетенную из добра, покорности и терпения.
    В Ниловне нет озлобления и мстительности; униженная, придавленная к земле оскорблениями, Пелагея поднимается с колен праведницей, в которой теплится живое сердце, не потухшее в мире жестокости и обмана, способное утешать и пожалеть. Необразованная, женщина не понимает правды, ищет ее, словно в потемках, но чистая душа уже тянется к ней, к этому очагу, где пылает молодость, сила и справедливость.
    Мы попадаем в маленький дом потухшей женщины, знакомимся с тихим существом, пугливым, как мышка, живущая в углу, видим жертву времени, а прощаемся с самоотверженной героиней, не ограничившейся лишь ролью зрительницы, а ставшей в строй тех, кто хочет и стремится изменить мир, тем самым творя и изменяя свою сущность. Мы наблюдаем за эволюцией человеческого сознания. И вот перед нами человек, восставший против грязного и никчемного бытия, словно обелиск-символ вечной победы, словно исполин - мужественная женщина-мать, простершая руки над молодыми революционерами - ее сынами и дочерьми, ибо за каждого и для каждого бьется ее сердце.
    Она, олицетворение революции, сперва тихой, а потом разгорающейся, ведет молодость и любовь, указывая ладонью на искрящееся будущее, и дети стремятся к справедливости и новой жизни под не утихающую песню борьбы и слова, которые греют бедный люд, гремят и отзываются в каждом сердце притесненных:" Свобода, Равенство и Братство".