Едва солнце скрылось за горизонт, я погнал всю команду на выход из леса. Тело требовало действий. Однако больше всего давило время. В том смысле, что мне его теперь катастрофически не хватало. Да, раньше моя жизнь тоже делилась на день и ночь, и бывало такое, что ночью лучше не показывать нос за периметр. Но я всё же не был лишён возможности жить в любое время суток. Отныне день, точнее солнечный свет, стал для меня смертельно опасен. И эту проблему я собирался решать в первую очередь. Меня больше ничто так не волновало.
В первые минуты, заполучив новые способности (суперслух, суперобоняние, а затем и ночное зрение с возросшей физической силой), я надолго задумался: как, при всём этом, мы смогли победить выродков? Нет, я понимаю, что огнестрельное оружие вносит серьёзные поправки, но всё же. Достаточно воспитать один серьёзный спецотряд, и крепости падали бы одна за другой, даже не понимая, откуда прилетело.
Но сейчас до меня дошло: лютая нехватка времени. Жизнь сократилась вдвое, и это очень жёсткий аргумент. Днём твари становились не просто беззащитными, они превращались в натуральных младенцев. Ультрафиолет на стенах крепостей стал тем самым решающим фактором, который не позволил выродкам окончательно уничтожить человечество. Случись такое во времена средневековья — и Землю бы сейчас населял совсем другой вид. Если бы вообще населял.
Тот альфа, который меня обратил, утверждал, что будущее за ними. Мол: мы новая ступень эволюции и всё такое. Но он ошибался. Мы... Да, пожалуй, теперь уже не они, а именно «мы». Так вот, мы — ошибка. Иначе не объяснить тот факт, что природа лишила нас привычного способа размножения. Новый кровосос может появиться только после укуса. И если люди перестанут рождаться, мы попросту вымрем. Как бы сильно ни был защищён наш организм от старения и случайной гибели, рано или поздно сдохнут все.
А ведь если подумать, мы не просто ошибка, мы — вирус. Он тоже не может размножаться, природа лишила его этой возможности. И единственный способ выживания для него — это захват клетки и обращение её в себя.
Я продолжал гонять эти мысли, не забывая поторапливать друзей. Летние ночи слишком короткие, чтобы растрачивать их на пустую болтовню и бездействие. Может, впереди меня ждёт целая сотня лет жизни, а может, и две, но здесь и сейчас мне казалось, будто время утекает сквозь пальцы.
Прыгнув за руль, я погнал машину в сторону Москвы. Никто за нами не гнался, никто не стрелял вслед. Видимо, прав был Митрич: дружину волновала лишь внутренняя безопасность посёлка. На остальное им было плевать. И где-то я их даже понимаю. По их мнению, мы уже проблема Лиги или остатков девятого отдела, который практически полностью поглощён вышеуказанной конторой. Нет, никто не стал разбрасываться специалистами и разгонять готовую силовую структуру. Их просто переименовали и вручили новые полномочия. Ну и корочки слегка изменили.
Я гнал по «М7», пока мы не въехали в Гороховец. И здесь, подчиняясь какому-то внутреннему чутью, я вдруг остановил машину. Что-то не давало мне покоя, но я никак не мог понять: что именно? Какая-то важная деталь, притом очень. Я крутил головой, силясь понять, зацепиться за окружающий пейзаж, но оно постоянно от меня ускользало. Это была не опасность и не её предчувствие, а что-то другое, что-то, способное помочь...
— Что-то не так? — спросила Полина, окончательно сбив весь мой настрой.
Мир единым скачком снова сжался до нормального восприятия. И я только сейчас понял, что изучал Гороховец новыми, обострившимся до предела чувствами. И это было... нереально круто!
— Нет, всё так, — ответил я. — Просто у меня такое чувство, будто я что-то забыл.
— Что мы могли забыть? — подал голос Ворон. — Мы всё сто раз перепроверили. Палатку сожгли вместе с телом альфы. Рассвет доделает остальное. Там, в лесу, только машина осталась.
— Да срать мне на этот лес и альфу. Чувство появилось здесь, когда мы в город въехали.
— Здесь никого, — развела руками Полина. — Да ты и сам бы это почувствовал. Может, даже получше нашего.
— Знаю, но ощущение очень острое.
— Ну давай проедемся. Может, глаз за что зацепится, — предложила Полина.
— Нет здесь ни хрена, — буркнул Ворон. — Лыжная база да разграбленный завод.
— Стоп! — мгновенно отреагировал я и даже обернулся на напарника. — Вот оно.
— Что? Завод?
— Да всрался мне твой завод, — отмахнулся я и, тронув машину, свернул вправо, к центру города. — Лыжная база — вот что свербело в мозгу.
— И зачем она нам? — нахмурилась Полина.
— А ты голову включи, — усмехнулся я.
На некоторое время в машине повисла тишина, а затем лицо девушки просветлело, и на нём расползлась хитрая ухмылка.
— Кажется, я поняла, — кивнула она. — Экипировка, очки...
— Умничка, — в тон ей усмехнулся я. — Вряд ли всё это там валяется в избытке, скорее всего, базу уже обнесли, но что-то могло и остаться.
Сама горнолыжная база ничего особенного из себя не представляла. Горка с фуникулёром, в том числе и эдаким живым тротуаром по типу транспортёра. Когда-то это наверняка выглядело круто и красиво. Но сейчас... Канатная дорога разорвана, трос валяется на земле и практически зарос густой травой. На склоне, где когда-то проходила лыжная трасса, теперь растут молодые берёзки. Транспортёр тоже разорван. Часть его кто-то вырезал и унёс непонятно для каких целей.
Но нас, конечно, интересовала не сама трасса, а инфраструктура, выстроенная возле неё. А именно прокатный склад с оборудованием. На его поиски ушло буквально пять минут. Одноэтажное здание у склона, с глубоким подвалом, внутри которого и обнаружилось то, что требовалось. Естественно, внутри всё выглядело так, будто здесь покуражилось воинство хана Мамая. Лыжи, доски для сноуборда, палки, ботинки, какие-то куртки, шапки, — всё перемешано в общую кучу. И отыскать среди этого хлама хоть что-нибудь целое не представлялось возможным.
Но я не отчаивался. Зарывшись в кучу барахла, я тщательно перебирал всё, до чего дотягивались руки. Ненужные предметы летели в сторону, образуя новую кучу. Я не надеялся найти целую лыжную маску. Пусть она будет даже разбитой, порванной, — да какой угодно! — лишь бы стекло не пропускало ультрафиолет.
Однако пока на глаза не попалось ни одной, даже убитой в хлам. Такое ощущение, будто маски здесь в прокат не сдавались, что странно. Хотя вполне может быть, что я до них пока ещё не докопался.
Полина с Вороном тоже без дела не стояли и помогали разгребать кучу с других концов. Не сказать, что инвентаря здесь было особенно много, но кто-то, видимо, специально, стащил в это помещение весь хлам.
— Есть! — вдруг подала голос Полина. — Правда, сломанные.
— Дай сюда, — тут же оживился я.
Девушка протянула мне очки, сломанные по центру, в носовой части. Стекла не потерялись лишь потому, что держались за счёт резинки.
Я посмотрел на название фирмы. Оно ничего мне не говорило: Bliz. Выглядели они дорого, по крайней мере, когда были целыми. Впрочем, меня интересовал вовсе не их внешний вид, а одно-единственное свойство.
Я извлёк из рюкзака фонарик с функцией ультрафиолета, приложил его к стеклу очков и направил этот свет себе на предплечье. Ничего. Очки фильтровали его, пожалуй, даже лучше, чем стёкла, которые я пришил к шапкам своих спутников. По крайней мере, мне так показалось.
— Ну что? — спросил Ворон, заглядывая мне через плечо.
— Работает, — спокойно ответил я, хотя внутри всё бурлило от радости. — Ищем ещё.
— Зачем? — поморщился он.
— За шкафом, ёпт, — огрызнулся я. — А если твои разобьются, что будем делать? Запас карман не тянет. Всё, давай. Упал на четыре опоры — и вперёд.
Мы снова закопались в хлам. И примерно через десять минут добрались до целой кучи очков и масок. Почти все они были разбиты или сломаны. Кто-то специально сбросил их на пол и тщательно потоптался сверху, а затем присыпал остальным инвентарём. Видимо, не я один понял, насколько это опасно, попади оно в руки выродкам.
Но мне хватит и более-менее целых стёкол, чтобы соорудить защитную шапку и больше не бояться солнечного света.
Чем я тут же и занялся, когда мы перебрали и отложили самые достойные варианты. Более-менее крупные осколки я сразу же велел убрать.
Полина понимала их ценность, а потому не стала тупо ссыпать в карман рюкзака. Она выудила на свет пластиковый контейнер, в котором хранились приправы и соль, дополнительно расфасованные по разным баночкам и пакетам. Их она переложила в полотенце и снова убрала поглубже. Контейнер же тщательно протёрла и застелила чистой майкой, на которой и разложила живые защитные стёкла. Бережно обернув их майкой, закрыла контейнер и тоже отправила его в центр рюкзака.
А я тем временем уже занимался шапкой для себя. Тем более что все инструменты для этого у меня были. Я прихватил их из своего гаража ещё тогда, когда делал подобную защиту для Полины с Вороном. Как чувствовал, что ещё пригодятся. Правда, тогда я думал скорее о том, что рано или поздно придётся ремонтировать шапки друзей. А оно вон как вышло.
Я не спешил, теперь меня мало беспокоил скорый рассвет. Да и в Москву я уже не собирался. Колян подождёт. Я очень хотел увидеть брата, поговорить с ним, обняться, познакомиться с его женой. Но у меня осталось незаконченное дело, и это не давало мне покоя. Такой уж я человек. Спать не смогу, если не доведу работу до логического конца. Собственно именно по этой причине я раньше частенько торчал в гараже до поздней ночи.
Шапку я отыскал здесь же. Точно такую же, из плотного материала, чтобы она не просвечивала. Прорезал отверстия для глаз, которые Полина обметала, чтобы те не расползались. Пока она занималась шитьём, я аккуратно сверлил крохотные отверстия в защитном стекле. Затем собрал всё в единую конструкцию и промазал швы герметиком. Оставалось ждать, когда он подсохнет.
К этому моменту на улице уже начало светать. Но теперь это меня не смущало. Всё, основной вопрос решён, можно заняться насущными проблемами. А она у нас было только одна: чёртова Габриела, чтоб её в аду черти дрючили.
О проекте
О подписке
Другие проекты
