Макс Максимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Макс Максимов»

larissa274

Ну что: идея средней оригинальности, написано простым языком - читать приятно, желания бросить чтение не возникает. А больше всего понравился объем книги – то, что она небольшая, большой плюс, простите за тавтологию, иначе рецензия была бы наверняка отрицательной.

Залетные ютубовские при семистах читателях книги на лайвлибе дали 5843 голоса на "2020 г. — Выбор читателей Лайвлиба", чем обеспечили ей победу в жанре «научная фантастика». Да какая уж научная фантастика, очень точно жанр определен в одной из рецензий на этом сайте – «попкорновая фантастика», ибо хватит даже школьного уровня физики, чтобы знать, что мы все существуем в четырехмерном пространстве, где четвертым измерением есть время.

В общем, можно читать, а можно и не читать. А уж на лучшую книгу 2020 года не тянет никак.

12 апреля 2021

vitaliy_boyanivskiy

Книга и не про Марс (недолёт, так сказать), и не про тяготы человека с шизофренией, и про не взросление (потому что считать богатых исключительно хорошими людьми, а когда эти деньги наконец-то к тебе приходят кукожиться при просьбе родителей увеличить им содержание), это попытка попробовать себя в фантастике.

За несколько страниц, на которых Максимов через персонажа доходчиво доносит установку пробовать себя, достигать цели, планировать, не сдаваться, за такую позицию отметка зачёт. Собственно, если бы «На Марс!» была бы маленькой коуч повестью по типу "встань с кровати , заработаешь миллион"— было бы больше смысла в книге, как и самой по себе, так и по сюжету. А в качестве фантастики — увы, нет, ракета отказалась взлетать.
И еще одна проблема здесь, так это очень много воды, хорошо что сюжетный поворот в конце немного дал живости сию произведению.

14 августа 2021

lexmor

Задумка сюжета в целом нормальная. Но реализация: стиль изложения и проработка сюжета - все очень по "ютубовски". Дыры в сюжете и физике мира не раскрыты - я ждал прям научную фантастику. А тут... что-то типа фанфика на серьезное произведение. Я дочитал - это не та книга, которую я бы прям бросил читать. Но я не сопереживал героям и не смог прям погрузиться в этот мир. Возможно виновата реклама - и я ждал прям чего-то серьезного в стиле Лю Цысиня. Автор, видимо, только начинает и возможно, когда-то я буду зачитываться его произведениями.

P.S. Люди с синдромом - если бы всю книгу их не называли "даунами" я бы вообще не понял, что речь идет о людях с каким-то особым складом ума или отклонениями и т.д.

P.S.S. Наверное не красиво сравнивать с гуру. Но для примера, когда читаешь Кинга, то складывается ощущение, что автор будто бы сам пережил трагедию (состояние человека) и поэтому описывает так, что ты прям веришь и сопереживаешь

7 октября 2020

dragon_storyteller

Первое мое знакомство с автором и, увы, явно не самое удачное. Слышала множество восторженных отзывов и на "Апокалипсис³", и на "Светлого человека", но меня не особенно привлекает тема фантастического будущего, а вот про вампира, тем более в современном мире, почитать захотелось. И ведь сюжет обещал быть интересным - столетний вампир решает завести канал на ютубе, чтобы продвигать свое невостребованное стихотворчество. Федор - так зовут главного героя, - планирует рассказать своим потенциальным подписчикам всю правду о нелегких буднях современного вампира. Вот только, разумеется, все пошло не по плану.

Как это ни странно, но единственное, что мне понравилось, так это "кровавые" сцены. Не поклонница подобного, но написано хорошо, динамично. А вот все остальное... Я могу еще объяснить скучнейшие монологи Федора, которые тот произносит в своих видео, тем фактом, что он совершенно ничего не смыслит в современных реалиях, потому и вещает, как глухарь на току, уверенный, что зрители непременно оценят его подачу. Вот только точно таким же языком выражается и Боря - успешная певица-блогер, выбранная Федором в качестве жертвы. Ну не разговаривают так люди...

Так же меня покоробила попытка автора упомянуть свою собственную блогерскую деятельность в якобы ироничном ключе. Вот только не себя он высмеял, а своих подписчиков, мол, каким идиотам может нравится подобное... гм... подобная чушь.

Линия со слепой Катей - девушкой Федора, - тоже разочаровала. Я до последнего надеялась на "вотэтоповорот", но нет, автору захотелось закончить историю трогательно.

Ну и финал. Прошло сто лет, ничего не изменилось. Посыл автора, что народу во все времена нужно что-то примитивное, а на сложное у него не хватает мозгов, понятен. Но вот почему сам Федор за свои двести с лишним лет жизни не поменялся? Можно поверить, что сто лет он жил, упиваясь иллюзиями о ценности своего творчества. Но потом же ему открыли глаза, так почему он по-прежнему гордый и непризнанный? В чем теперь смысл его бессмертного существования? Ходить на могилу к любимой, которая, по сути, была и не особо любима, просто они оба друг друга устраивали? Возможно, автор хотел показать, что чудовище не его главный герой, угробивший столько народу, а обычные люди, столпившиеся, чтобы поглазеть на это кровавое месиво. И ведь я, как читатель, тоже принадлежу к этим людям. Мне скучно было читать рассуждения о высоком, а вот сломанные пальцы и проломленные черепушки оценила. Вот потому-то мне, выходит, и не понравилась книга - неприятно осознавать себя быдлом.

24 ноября 2020

alsam

Классическая концепция про путешествия во времени – спасти кого-то в прошлом, чтобы будущее стало лучше. Очень круто объясняется невозможность временных парадоксов – вселенная мешает сделать то, что к ним приведет. На самом деле, под «вселенной» подразумеваются фундаментальные законы мироздания, которые позволяют путешествовать во времени, но не позволяют серьезно нарушать естественный ход вещей. Очень классно описан мир далёкого будущего – как там живут люди, чего достигли, а чего достичь не смогли и почему.

При этом сам роман – интригующий детектив с драматическими моментами, по сути, наша реальность (пусть даже недалёкое будущее). В сюжет встроено допущение, которое на определенном этапе под большим сомнением (вдруг Анс – действительно псих, а никакой не гость из будущего).

Шикарный, при этом достаточно простой для восприятия роман – и развлекательный, и познавательный одновременно. Научные выкладки есть – описаны понятным языком, невероятно интересные. Совмещает в себе две могучие интриги – кто же такой Анс и кто всё-таки убил Никиту? И разрулится ли всё положительно?

Безусловно, необычный главный герой – фишка романа. Плюс линия Никиты – его ценность и важность, его гениальность. И мне очень понравилось, как автор «выкрутился» из всех нелепостей, которые обычно присутствуют в фильмах про полёты во времени. Кстати, роман по задумке напомнил прекрасный советский фильм по Булычёву «Похищение чародея». Только в романе – криминальная драма, а не исторический экшен, как у Булычёва.

31 января 2023

Apostol_Marx

Об авторе - популярном видеоблогере миллионнике - слышно много лестных отзывов. Попытка хайпануть на популярном блогере, проплаченная похвала или искреннее мнение отозвавшихся - непонятно. Галина Юзефович вроде пока не хвалила, а это уже плюс.

Сюжет: Молодой - 100+ летний - вампир решает прославиться, хочет, чтобы стихи его читали все. Но стихи его никому не нужны, поэтому он решает сначала себя раскрутить, а потом уже впарить массам свои творения. Раскрутить решается посредством видеоблога. Попутно он записывает видео, смотрит популярные видео других блогеров, рефлексирует, строит отношения, ну и убивает людей.

Протагонист: Вечно тридцатипятилетний мужчина по имени Фёдор. Автор использует разговоры героя с самим собой и флэшбеки из детства, чтобы показать, что же там внутри у вампира.

Конфликт: Герой против общества. В роли общества тут выступает "мутный" сосед, продюссеры, популярные блогеры/пев(и)цы и быдло. Быдло тут это одновременно потребитель и пища. Герой хочет их кормить духовной пищей, и физически их кушать при этом. Кушать получается, а кормить нет. В своём незамысловатом расследовании блогер-вампир Федя выходит на продюсера, который и рассказывает ему, что и как в этом мире. И это, дескать, само быдло хочет потреблять некачественный контент, а не злые закулисы его кормят. Они - продюсеры, просто дают то, чего народец хочет. В конце произведения, действие переносится на 100 лет вперёд, автор подтверждает этот же тезис. Люди опять "едят" дичь, и никак этот круг не сломать и никак из него не вырваться.

Плюсы:
Читается легко и быстро.
Нет попыток играть в серьезность.
Неплохая метафора обретения популярности за счёт более популярных людей.

Минусы:
Герой не меняется, то есть вот он в самом начале ноет, в середине ноет и в конце ноет. Во флэшбеках тож, кстати, ноет. Нытьё, нытьё никогда не меняется.
Довольно странные для российского человека ошибки:

— Добрый день, – сказал полицейский. – Старший сержант Марков Кирилл Сергеевич.
— Что-то случилось? – спросил я, глядя на этого здоровяка снизу вверх. Сколько же в нем роста? Если я метр восемьдесят, то там точно все два.
— У вас все хорошо? – спросил офицер.

С каких пор сержанты офицерами стали и с каких пор сержанты вообще какие-либо расследования ведут?!
Пригород похожий на американские благополучные районы из голливудского кино.
Линолеум постелил за несколько часов, потом опять быстро его убрал, вместе с полом, потом опять вернул всё на свои места. Что там за подвал в доме такой со странным деревянным полом?!
В общем, в то, что действие происходит в России не верится. Для кого книга-то писалась?!
Пелевенщина в самом конце книги; пелевенщина хорошо получается только у Пелевина, на то она и пелевенщина.

Произведение сконструировано в духе сериала Американская история ужасов. Элемент фольклора, элемент современных технологий, любовь, ирония и сентиментальный финал. Готовый сезон для сериала.
Читать взрослым людям это не нужно...

2 декабря 2020

serjantlech

Весьма... слабый детектив с относительно терпимой научно-фантастической линией. И это, пожалуй, максимум, что я могу сказать хорошего про этот роман, при всей моей "типа блогерской" солидарностью с г-ном Максимовым, увы.

В будущем (год где-то 2060, хотя практически никакой разницы с условным 2020 я не заметил) два врача из психбольницы аки эти ваши Ниро Вульф и Арчи Гудвин расследуют дело одного своего пациента, обвиняемого в убийстве маленького мальчика. Весь цимес состоит в том, что гражданин утверждает, что никого не трогал и вообще прибыл из будущего с некой целью, рассказать о которой ему мешает Вселенная...

Почему мои коллеги, за годы практики наслушавшиеся от больных кучу в том числе и вполне аргументированного бреда, решили помочь новичку - вопрос открытый (и, пожалуйста, не спрашивайте меня об их методах расследования, ВОТ где серьёзный удар по психике любого любителя жанра детективов). Одному из холмсов в белых халатах зачем-то была прикручена психическая травма, служащая максимум для увеличения объема текста и никакой роли в сюжете не играющая. С фантастикой дела обстоят чуть лучше, признаю, местами даже дотягивает уровня среднего по району, но не более. Короче, слабая книжка, разве что читается быстро и из памяти улетит примерно так же.

16 июля 2022

Neradence

Школьные будни в высокодуховной обёртке о вечности и цене счастливого мгновения. Есть слабый налёт научной фантастики, но он настолько едва заметен, что я бы отнесла "Инверсию жизни" скорее к лёгким ужасам, потому что смертей и крови тут как раз для хорошего такого представителя жанра насыпано.
А, ну и социальный комментарий в лучшем духе русской прозы про проблемы с асоциальными родителями и отсутствие будущего тут тоже в полный рост стоит, куда ж без него.

Завязка сюжета очень проста: в один момент вся физика вселенной сходит с ума и выворачивается сама из себя, в результате чего происходит сброс к заводским настройкам имени сингулярности. Со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями. Гравитация меняет вектор, термодинамическое равновесие больше не равновесное, космологическое время сходит с ума, люди перестают хотеть жить, мёртвые перестают хотеть быть мёртвыми.
Инверсия вселенной, все дела.
На Земле хаос, и посреди этого хаоса оказывается компания из школьного физика и трёх его учеников, не успевших убежать из школы домой.

При этом саму основу повествования составляет всё же личностная драма, декорированная в стиле Нуна: маленькая компания прячется в школе от ужасов поехавшей с катушек реальности, но в конце концов оказывается для самой себя не менее опасной. Школьники на краю гибели перемежают бегство от мёртвых учителей с разговорами о фундаментальных взаимодействиях, вечной любви и сексе. Последний логично пользуется куда большим интересом.

Надо отметить, что у книги очень небольшой объём, но она при этом кажется очень... Концентрированной. Хотя какого-то особо глобального развития в ней нет, действий - порядочное количество. Они не очень осмысленны и часто выглядят как беготня по коридорам и паркур по партам, но главные герои подростки, и чего ещё от них ждать? По крайней мере, они довольно убедительны в том, как себя ведут.

Это не первая книга Максимова, которую я прочитала, первой был, если правильно помню, "Светлый человек", и по этим двум я окончательно могу сделать вывод, что автор совсем не мой. Авторский стиль хорошо заметен: добротный текст, некоторая упрощённая наивность повествования, периодические вставки внутренних монологов и довольно явный конфликт мировоззрений между более молодыми и более взрослыми персонажами.

Написано здорово в плане визуализации - сочно, красочно, с очень яркими образами. И, опять же, лично для меня это скорее минус - я не очень хорошо представляю картинки в голове, мне бы больше сюжета с какой-нибудь глобальной идеей, растянутой в масштабе вечности.

При этом фантастический концепт, лежащий в основе романа, меня как раз очень привлекает сам по себе, вообще теория циклической вселенной выглядит как что-то весьма богатое для фантастов. А сюжетный твист

спойлерс инопланетянами, подразумевающий, что цикличность вселенной обязана быть искусственной,свернуть

тем более занятный.
К сожалению, именно эта сторона, для меня значительно более интересная, чем школьные - пусть и с огромной натяжкой - приключения, практически не раскрыта.

Как итог, для меня книга оказалась скучноватой, потому что ни подростковый экзистенциальный кризис, ни поиски крупиц счастья в вечности мне просто не близки уже, но в тоже время не могу назвать роман прямо неудачным. Есть в нём интересные идеи - инопланетная жизнь действительно очень ничего такая, например. Просто не моё, Максимова я явно больше читать не буду, но, думаю, что для более молодого читателя роман вполне себе может оказаться хорош.

8 июня 2023

lastivka

Наверное, у синдрома, когда блоггеры непременно хотят в литературу, уже должно появиться отдельное название, потому что чем дальше, тем больше появляется книг, написаных блоггерами разной степени распиаренности.
Для меня то, что поисковики определяют Максимова как ютубера, – скорее антиреклама, но эта книга настолько настойчиво лезла в мою жизнь, что надо было ознакомиться, чтобы не говорить, будто осуждаю, не прочитав. В итоге, я не дочитала, но уже могу осуждать, потому что читать это невозможно. Язык отвратительный, порой предложения построены просто безграмотно, повествование – то просто смутное, то вообще на грани шизофазии, персонажи плоские, недостоверные, диалоги бессвязные, неестественные и под копирку, какие-то философствования с претензией, но без смысла, события без какой-либо логики вообще...
Зачем это написано, если не ради пиара? Какой смысл снова и снова бездарно мусолить тему, что все мы умрем, ах, беда-то какая, кровь-кишки-апокалипсис?..
Вечные риторические вопросы.

13 мая 2020

Frau_Totenkinder

Это моё первое знакомство с автором, а первый блин, как вы знаете, чаще всего выходит комом.

Итак, что мы имеем: возле трупа ребёнка обнаруживают мужчину, далее идёт стандартный комплекс следственных мероприятия и допросов, в течение которых мы узнаём, что задержанный мужчина не признает своей вины, говорит, что наоборот пытался спасти мальчика, но не успел. Более того, оказывается, что он - гость из будущего, так что его законно отправляют куда? Правильно, в дурку. Врачи к новому пациенту проникаются симпатией и начинают своё расследование…

А дальше то, что началось как фантастический роман, превратилось в банальный и скучный детектив. Ввиду того, что детектив этот происходит с врачами в главных ролях, он нелеп: их методы противозаконны, а дедукция хромает на обе ноги, что в итоге приводит горе-сыщиков к довольно трагичной развязке.

В общем, представьте, если бы наш с вами современник блогер-недоучка вдруг начитался Стругацких и дешевых детективов, вдохновился и решил написать свой роман… Стоп, а ведь так все в реальности и было.

Возможно, мне просто попался неудачный роман этого автора, и его ранние работы отличаются большей глубиной. Но в это слабо верится в контексте писательского бума среди блогерской элиты: жемчужин там отродясь не было и скорее всего не будет никогда.

25 июля 2021