Рецензия vamos на книгу — Макса Фрая «Вся эта кухня» — MyBook

Отзыв на книгу «Вся эта кухня»

vamos

Разговоры о еде - для меня такая же универсальная хрень, как для англичан разговоры о погоде. О еде можно разговаривать со всеми, делиться воспоминаниями, рецептами, кулинарными лайфхаками, любимыми блюдами, кухонными конфузами, и это в любом случае будет интересно. И эта книга - как раз запись таких вот неспешных, уютных разговоров между Максом Фраем и Ольгой Недорубовой. Оба - личности незаурядные и интересные, и из-за этого оторваться от книги было просто невозможно. Иной раз сложно разобрать, кто рассказывает ту или иную историю, да это и неважно, потому что все равно ИНТЕРЕСНО.
О еде авторы рассказывают так, что просто диву даешься сравнениям, ассоциациям и привычкам. Мне и в голову не приходило, что можно бояться попробовать какое-то блюдо, потому что оно трясется (желе), или жалеть откусить голову шоколадному зайцу, потому что там же глаза. И это так мило и забавно, а иногда и просто дико смешно, чувство юмора на месте у обоих авторов.
Очень понравилось, что здесь много воспоминаний из детства. И чудесных, вроде маленьких рыбок, которые дедушка принес с рыбалки и их нужно тотчас же обжарить и таскать со сковородки, хрустя хвостиками, и не особо приятных, про тушеные овощи и прочую гадкую еду из детства, которую родители считали ужасно полезной. Много рассуждений о полезности, приятности, советских кулинарных мифах, современных кулинарных мифах, мифах о похудении, прикольных пищевых привычках и том, откуда эти привычки берутся. И во всем этом чувствуется особенное отношение к жизни, кое в чем кардинально отличающееся у обоих авторов, но все равно позитивное, какое-то правильное, радостное. "Не делай того, что не хочешь" - красной нитью идет через весь текст. Не повторяй рецепты, которые тебе чем-то не нравятся, не заставляй себя умирать у плиты ради того, чтобы гордиться сложностью блюда, которую все равно никто не оценит, старайся максимально упрощать себе жизнь, окружай себя вещами, которые принесут тебе радость, откажись от всех кулинарных предрассудков, потому что это - твоя жизнь, и то, что ты ешь, когда и как - исключительно твое дело.
Что касается именно рецептов, то тут я немного теряюсь. Есть в них некоторая специфика, из-за которой они не производят впечатления "о, как просто, надо сделать на ужин". Например, до этого я никогда не слышала о заправке салатов йогуртом без добавок (и где это купить?), не знаю, что такое кримчиз и в магазине через дорогу у меня не продается рукола и подобная зеленая хрень из кулинарных передач. Некоторые блюда простые, но идейно не близки лично мне (я тот извращенец, который любит уваренные до крайности овощи в борще, и мысль о том, что капуста в борще может хрустеть, приводит меня в ужас). Но все это вкусовщина и не имеет никакого значения, читать книгу стоит не из-за рецептов самих по себе, а из-за чудесной теплой атмосферы и тех мыслей, к которым авторы приходят в ходе разговора. Заряжаешься позитивом очень надолго, как будто где-то между рецептами борща и чизкейка между строк написан рецепт счастливой жизни.
Впрочем, я сделала оладушки по рецепту Ольги. Было вкусно.

10 мая 2018