Майя Богданова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Майя Богданова»

Leksi_l

Цитата:

Обязательно находите окружение, которое обладает нужной экспертизой и может оценить по достоинству то, что вы делаете

Впечатление:

О книге я узнала, когда ходила на встречу с Татьяной Мужицкой, уже тогда в "Буквоед" (пока еще Питерская сеть книжных магазинов) книга поступила в продажу, но я не совершаю импульсивных покупок и мне было важно сначала познакомиться с книгой.

Долго ждала открытия ее мне в Литрес-приложении, но как обычно читается она очень даже быстро, точнее слушается.

Книга, как по мне полезна будет каждому человеку, так как, каждый синдром разобран с точки зрения обывателя и прост для наглядности. Если и дается какая-то научная или психофизиологическая его характеристика, то в написнаном может разхобраться даже ребенок, ну ладно-подросток.

Часть синдромов мне хорошо известна и я с ними работаю, парочка из них была открытием, а еще парочка докрутила мои мысли по поводу поста, который я писала в то время. Еще подкупает, то что, книга это не работа одного психолога-автора, а целой группы медийных психологов, чьи книги, мог каждый из нас уже читать ( я так точно читала).

Можете стать настольной книгой, наверное для тех, кто хочет в этом разбираться и интересуется этой темой. Книгу стоит прочитать, для сознания новых нейронных связей, а кому-то может и для понимания себя.

Книгу добавила в подборку.

О чем книга: Авторы-это медийные психологи, врачи, которые рассказывают читателю на простом, бытовом языке о 25-ти синдромах, которые встречают в жизни и что с ними можно и нужно делать.

Читать/не читать: читать

28 августа 2023

Caramelia

⠀⠀⠀Нереально сильно постоянно тянет меня к психологическим книгам — всегда хочется узнавать что-то новое, тем более в российской плоскости. В Букмейте случайно наткнулась н интересную и даже привлекательную обложку в розовых тонах — и ею оказалась «Зоопарк в твоей голове». Звучит довольно притягательно — сложно устоять, если честно. Плюс, сегодня, стоит признать, говорить о синдромах довольно «модно», многие психологические явления приобретают свои названия. Синдром самозванца, уточки, монаха на три дня и т. д. Именно эта книга становится путеводителем в мире разнообразных психологических эффектов в жизни любого человека. В целом книга мне понравилась своей компактностью и сводкой полезной (и даже новой для меня) информации. Но по мере чтения возникло несколько вопросов к сборнику. Обо всём по порядку.О чём эта книга?⠀⠀⠀Случалось ли с вами, что вы начинали сомневаться в своих силах и возможностях, когда устроились на новое место работы? Может, вы замечали, как постоянно сравниваете свои результаты с результатами других, принижая себя? Или же вдруг почувствовали страх постареть и заметить любые возрастные изменения? Подождите, а сегодня вы уже думскроллили ленту? Стоп, совершенно забыли проконтролировать всех своих родственников и самих себя? Отложили уже приятное дело на потом, потому что ещё не заслужили купить себе красивую одежду или крутую технику? Если вы хоть раз замечали за собой такие моменты, то добро пожаловать, вы скорее всего столкнулись с синдромом самозванца, уточки, отложенной жизни или контрол-фрика. А значит, можно остановиться здесь и присмотреться к этой книге.
«Жажда жить всегда сильнее смерти, и это не проклятье, а дар».
⠀⠀⠀Эта книга представляет собой сборник синдромов разной направленности: они могут касаться личной или профессиональной жизни совершенно любого человек. Когда ты начинаешь читать эту книгу, невольно загибаешь пальцы — есть ли у тебя этот синдром или нет. Своеобразное бинго в голове. С одной стороны, даже прикольно, но, с другой, скорее всего для кого-то это может стать настоящим триггером. Несмотря на то что тон повествования довольно мягкий и заботливый, какой-то червячок сомнения может появиться. А за этим червячком может начаться самокопание (даже не самоанализ, который часто полезен для многих). Это не минус книги, но перед чтением стоит задуматься — готовы ли довольно отстранённо относиться к написанному.
«Наконец, главное, что нужно понять, — нельзя сравнивать себя с другими людьми. Только с самим собой».
⠀⠀⠀Книга «Зоопарк в твоей голове» собрал поистине интересный коллектив авторов: психолог и писатель Михаил Лабковский, журналистка и психолог Ольга Примаченко (люблю её книгу «К себе нежно»), психолог и телеведущая Татьяна Мужицкая, психиатр и редактор Андрей Кузнецов, психотерапевтка и журналистка Юлия Пирумова, писательница и блогерка Ольга Савельева, коуч и бизнес-тренер Анна Лебедева, кандидат медицинских наук Артём Толоконин и другие. Как мы видим, и медийные личности, и специалисты в психологии и психотерапии, и инфлюенсеры, и журналисты. Можно сказать — вы найдёте на любой вкус.
«Чтобы ни говорили о синдроме самозванца, сам по себе он не наносит психике никакого вреда. Даже наоборот — мотивирует к достижениям и помогает сохранять здоровую самокритику. Проблемы начинаются, когда он становится отправной точкой для невротических процессов».
⠀⠀⠀Почему книга объединяет сразу нескольких авторов? Каждая глава книги посвящена определённому синдрому — например, синдром уточки, про который рассказывает Михаил Лабковский, или синдром отличника, про который рассказывает Роман Доронин. Такой коллектив радует глаз, но есть одна сомнительная для меня личность — и это таролог Виктория Ахмедянова, которая объясняет нам синдром новичка. Серьёзно? Как можно на один ряд ставить таролога (даже в регалиях нет ничего про психологию) и психотерапевтов с признанием? Можно скептически относиться к медийному М. Лабковскому, но он хотя бы специалист. Как можно ставить в один ряд с кандидатом с кандидатом медицинских наук? Синдром новичка интересен, и явно он затронет многих. Но теряется любое доверие из-за рода деятельности авторки. К ней самой претензий нет, но род деятельности в такой книге крайне сомнителен.
«Умение быть благодарным — очень важный навык в выстраивании отношений».
⠀⠀⠀Как уже было сказано, вся информация предоставляется мягко, без давления и даже заботливо. Никто ничего не навязывает, пытается помочь и направить на верный путь. Но, самое главное, каждый автор буквально говорит: если у вас есть тот или иной синдром, жизнь ещё не закончена, просто надо начать контролировать и работать над собой (в том числе вместе со специалистом). Мягкие наставления, короткие советы, компактные главы с полезной информацией — это очень привлекает в этой книге. Но при этом стиль и структура глав может отличаться — всё же стоит помнить, что вторы разные. В самом общем виде главы состоят из краткого введения в суть синдром на примере, элементов и причин синдрома и как с ним можно справиться и приглушить. Но может показаться, что всё довольно поверхностно, и в целом вы будете правы.Выводы:⠀⠀⠀Мне понравилась эта книга — лёгкая, познавательная и мягкая, но с ней можно увидеть минусы (во многом будет зависеть от отдельно взятого читателя): она может стать триггерной, плюс есть как минимум одна сомнительная личность в виде таролога. Абсолютно сразу теряется доверие к этой главе. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да, он может стать полезной для вас, вы явно найдёте здесь себя. Но не стоит расстраиваться, ведь большой шаг — заметить за собой эти явления, а следующим шагом должна стать работа над собой. Не ради других, а ради себя.
21 апреля 2023

White_Amaryllis

Это хороший путеводитель по психологическим синдромам (точнее по некоторой их части). Книга представляет собой сборник статей различных авторов. Изначально меня это смущало, особенно наличие имен, в которых медийности куда больше, чем профессионализма. Но любопытство победило.
Каждая глава посвящена определенному синдрому. И да, разница в квалификации авторов сильно чувствуется. Некоторые статьи написаны на уровне википедии. Что забавно, послушав, как автор предтавляется, можно заранее оценить глубину материала. Счастливых исключений мало. Если вам дают информацию блогеры и коучи – осторожно. К счастью, профессиональных психиатров и психотерапевтов тут тоже достаточно.
Материал дается предельно просто. Наверное, целью был некоторый ликбез населения в области психологических синдромов. И с этой задачей книга справляется. Хотя меня, например, раздражало, что местами используются не официальные, а «маркетинговые» названия.
Вообще для меня главный минус книги – ее неоднородность. Некоторые авторы раскрывают свои темы глубоко, другие – поверхностно, у кого-то стиль изложения деловой, а у кого-то – максимально художественный. К таким перепадам нужно быть готовым.
Понравилось, что приводились примеры из практики авторов. Это добавило большей наглядности и узнаваемости.
Многие синдромы у всех на слуху – отличника, новичка, самозванца, выгорания, стокгольмский и т.д. Другие менее популярны – Питера Пэна, мачехи и принцессы, тревожного ожидания сексуальной неудачи.
В каких-то описаниях узнаешь себя, в каких-то знакомых. И если о наличии одного синдрома я у себя точно знала, то другой стал сюрпризом. Порадовало, что многие авторы советовали для решения обратиться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью.
В целом, если вы далеки от психологии, но хотели бы узнать что-то интересное, книга вам подходит. Если же вы и так знаете об этих синдромах, ничего нового вы, скорее всего, не узнаете – в основном материал обзорный.

13 ноября 2023

dandelion_girl

Очень занимательная, познавательная, поучительная, развлекательная, помогательная и неназидательная книга! Здесь описан широкий спектр различных синдромов, измов и прочих недо или пере. О многих я слышала, от некоторых страдаю сама, об остальных узнала впервые. Кое-какие синдромы, действительно, носят имена животных (синдром белого кролика, синдром уточки), а потому название книги невероятно удачно. Хотя этому есть и другое доказательство, поскольку несмотря на давно доказанную теории о царском величии человека над природой, должного порядка на его чердаке не наблюдается. Отсюда и всякие синдромы…

Этот сборник человеческих недоделок написан, можно сказать, с любовью. Она и изнутри, и снаружи.

Если в книгу влюблены те, кто ее делают, значит, она достойна и любви читателей. Значит, она будет им понастоящему полезна. Полезна как путеводитель по «внутреннему зоопарку», где можно ходить от вольера к вольеру и удивляться: «Ну ничего себе, и так бывает!» Полезна как справочник болезней, где всегда можно отыскать свою. А если отыскал, значит, прошел половину пути к исцелению. Потому что, как мы уже говорили ранее, в работе с психологическими синдромами главное – осознать их наличие. Остальное – дело техники и хорошего психотерапевта.

Статьи написаны коучами, блоггерами и прочими специалистами, названиям которых я, если честно, не совсем доверяю, НО, с другой стороны, сам этот факт меня не напрягал, можно даже сказать радовал, потому что вряд ли я бы доверила диагноз своего эмоционального и душевного состояния какому-то там блоггеру. Но создали книги сами это сказали: это всего лишь справочник, а не предложенный способ решения проблемы (если таковая всё-таки обнаружилась). Как говорится, пришёл, увидел — заболел. А теперь иди лечись. И уж точно ненавязчиво предложенные советы по апгрейду себя до следующей версии не вызвали у меня раздражения и желания превратить назойливый self-help в освободительный self-harm.

13 октября 2023

kati4kina

Купила книгу, увидев списке авторов Михаила Лабковского и Ольгу Примаченко. К сожалению, о других авторах ничего не знала… и зря!

Сборник психологических синдромов, которые мешают нам жить (хотя иногда и помогают, как оказалось).
Не питала сверх иллюзий изначально, но многие очерки меня приятно удивили.

Практически любой феномен в психологии стоит рассматривать через призму различных теорий.

Тот же синдром нарциссизма …. Оказалось, что есть и здоровый вариант нарциссизма. И мне, как маме, годовалого ребенка, было полезным прочитать как пережить периоды с года 0 до года, с 1 года до 3 и дальше на будущее.

Синдрому имеют такое свойство- обладателю очень непросто их в себе обнаружить. Со стороны виднее.

Самая лучшая фраза книги! Поставила «диагнозы» практически всем близким друзьям ))) Ну а себе, естественно тоже, узнала вот модели поведения , характерные для отложено жизни, эмоционального выгорания, загнанной домохозяйки…и еще много-много всего.

Я считаю, что такие книги читать полезно всем. Да, мы не станем психологами, или бизнес-коучами, но хотя бы попытаемся распознать ошибки/отклонения/ проблемы в своем поведении и не совершать их в отношении близких (особенно детей).

Каждый синдром написан новым автором , и особенно приятно, что есть краткое описание что ли самых значимых достижений автора. Так я для себя открыла много новых лиц и блогов.

Почему 8: я знакома с некоторыми синдромами по работе, и хотелось бы больше конкретики при писании ,а не воды или сферического коня в вакууме

21 апреля 2023

Knigolub_Nastya

Книга «Я - копирайтер: Как зарабатывать с помощью текстов». Автор Майя Богданова

Ограничение по возрасту 16+.

Издательство Альпина Паблишер.

Аннотация в карусельке.

Твердая обложка. 208 стр. Дизайн и оформление книги мне очень даже пришлись по душе. Хотя бы взять позитивный желтый цвет. И например, особенно классно выделены в тексте «Мифы и легенды о копирайтинге». Также хочу отметить, QR-коды (работающие, я проверяла) и мои любимые хорошо проработанные ссылки.

«Я – копирайтер: Как зарабатывать с помощью текстов» - это книга, читая которую, я пыталась ответить на вопрос:

«Как на 200 страницах можно уместить столько полезной информации?»

Сразу же напишу, что перечитывать эту книгу буду обязательно, так как запомнить всё и подчеркнуть все нюансы с первого раза просто невозможно. Здесь у нас и полезная информация, начиная с зарождения самой профессии (история), и много ответов на жизненные вопросы и даже имеются шаблоны юридических документов.

«Шаблон договора» стр.199

И даже словарик терминов для копирайтера имеется на стр.189-193

«Я – копирайтер: Как зарабатывать с помощью текстов» - это книга, которая покорила меня своей реалистичностью и жизненными ситуациями. Например, довольно интересная глава:

«Предоплата: кому нужна, как оформить заказ и зачем брать…»стр.58

«Кому и почему не надо на биржу»стр.115

«Я – копирайтер: Как зарабатывать с помощью текстов» - это книга, которая подойдет для чтения всем, кого интересует данная специальность. Для тех, кто работает копирайтером, будет интересно узнать множество нюансов по работе с Заказчиками. А для тех кто, только собирается работать в этой сфере, поможет избежать многих ошибок.

«Где учиться на копирайтера»стр.196

«Продолжить работу в обычном ритме, понимая, что это рабочая ситуация» стр.102

«Копирайтер реагирует на критику правильно»стр.103

К покупке порекомендую. «Я – копирайтер: Как зарабатывать с помощью текстов» - это интересная манера повествования, легкий слог и очень много полезной информации.

Знакомы с Автором? Читали? Какие книги про копирайтинг вы читали? Что можете посоветовать? Что знаете о профессии «копирайтер»?

18 июля 2022

lapickas

И чтобы закрыть для себя тему контент-маркетинга)
Даже странно - книги об этом есть, то есть, специалисты об этом говорят, но применять - толком не применяют. И только бесконечный спам и купи-купи в рассылках.
Впрочем, я догадываюсь, почему - чтобы сделать качественный контент, нужно не только раскошелиться, но и вложиться самому, причем вложиться изрядно. Ну либо найти единомышленника, готового пахать в этой области. Нанять человека, впервые видящего то, чем занимается контора, обозвать "контент-менеджером" и свалить на него потом вину за все неудачи, гораздо проще)
В общем, книга примерно о том же, о чем предыдущая по этой тематике из прочитанных мной. Определитесь с целевой аудиторией и ее интересами, пишите о том, что волнует эту аудиторию и как можно эти волнения разрешить с вашей помощью, и очень аккуратно дозируйте рекламу. И не забывайте прибегать к помощи экспертов. И разговаривайте со своей аудиторией - только так можно узнать, что волнует вашего, пусть даже пока потенциального, клиента. Сомневаюсь, что кто-то еще не слышал об этом хотя бы в теории. Осталось дождаться, чтобы перешли к практике)

8 марта 2017

juliru

Правильные вещи о том, что можно сделать с помощью контента в бизнесе. Где писать, что писать, как писать, для кого писать и какие потребности и "боли" клиентов решать с помощью текстов.
Мало звезд насыпала, потому что для меня всё это очевидные вещи. Видимо, давно переросла и уже испробовала то, о чем прочитала вот только

10 февраля 2017

Анна Леканова

Путеводитель по 25 синдромам жителей современного мегаполиса.

По каждому из синдромов Автор (популярный коуч, психолог, известный мотиватор в сети) даёт ответы на следующие вопросы:

1. Что представляет собой описываемый синдром?
2. Как он проявляется?
3. Что за скрытый механизм им управляет?
4. По какой причине он возникает?
5. Что делать, если обнаружил его у себя или у кого-то из близких?

Интересно, познавательно, с примерами. Коротко.
28 августа 2023

Ольга

Сердечная благодарность всем авторам, принявшим участие в проекте! 💓
Отдельное спасибо за авторскую озвучку - ощущение живого общения или прямого эфира. Часто хотелось поставить лайк :)
Ооочень интересные статьи, примеры из личной практики и рекомендации. Полезно, ценно!
Рекомендую!
12 марта 2024