Майкл Муркок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Майкл Муркок

Отзывы на книги автора «Майкл Муркок»

Saya

Если история и учит нас чему–нибудь, то лишь тому, что всегда может быть «хуже».

Читая этот рассказ у меня все время возникал вопрос... "Почему рука? Была же нога?", "А почему не сказал, что он врач?" и "Разве Холмс любил сосиски?" Как бы то не было, в конце у меня вырвался вздох. А, вот оно в чем дело! Ну, надо же)))
Мистер Гейман как всегда великолепен!!! Прекрасный рассказ.

16 апреля 2015

lukvas

Вот это поворот, хочется сказать. Это не сказки – это в самом близком случае легенды. Сначала написал «городские легенды», потом стёр. Они и не городские вовсе, далеко не все. Здесь вы найдёте и космос и фэнтезийные миры. Всё-всё-всё. Полна коробочка сюрпризами. Безусловно самая крутая (и, пожалуй, самая ровная по качеству) иностранная антология, что я читал. Гейман собрал самых безумных людей и сделал самую безумную книгу. Уже в предисловии можно брать цитаты и вывешивать их на стену. Дальше тоже можно продолжать этим заниматься, но вот детей в комнату с такими стенами лучше не пускать. С рейтингом для книги определиться сложно, просто учтите, что в ней есть всё. Всё, что воспалённая фантазия может придумать. Ну ладно, почти всё. Но вы здесь найдёте расчленёнку, грязь, похоть, секс, убийства, издевательства и всё это на огромной горе безумия, которое заложено в основе каждого сюжета. Творение самого Геймана, как всегда неясное, но от этого не менее остросюжетное и отличное. Есть отличный рассказ, который взят, пожалуй, за своих персонажей – скандинавских богов¬ – Локи и Тора. Отличный рассказ про успешного рыбака, а также обычное, но какое-то странное повествование о чернокожем вампире.

Истории про маньяков, психопатов, социопатов, просто дураков и всего этого навалом. Не получилось сразу сесть за рецензию, поэтому образы немного смазаны, но мнение выразить хотелось. Не зависимо от отдельных проседаний (Паланик, например, такое …), это всё равно отличная книга. Так уж вышло, что чтение её совпало с голосованием на книгу года ФантЛаб. Где я без раздумий выбрал её в лидеры. Ну, и я определился в своём отношении к Гейману. Он безумец. Но очень хорош.

Флэшмоб 2014 2/20

20 января 2014

Solnechnaja2201

Любой читатель, не понаслышке знакомый с творчеством Майкла Муркока, знает два основных правила. Первое: каждый из 70+ написанных им романов относится к единому циклу, и даже больше – к одной колоссальной эпопее, происходящей в некой мультивселенной, и персонажи его постоянно выпадают из одной реальности, чтобы появиться в другой, переходя из книги в книгу и радуя читателей неожиданными появлениями. И второе: каждый раз, берясь за роман Муркока, сто́ит оставить шаблоны и предубеждения, потому что автор всегда способен удивить, перевернуть штампы с ног на голову и неожиданно разочаровать любителей жанровых традиций. Так и к «Глориане» нужно подбираться осторожно, держа в памяти всё вышеуказанное, отбросив ханжество и излишнюю серьёзность.

Что же такое «Глориана»? В послесловии писатель всячески отрицает, что роман представляет собой альтернативную историю, однако Муркок не был бы Муркоком, если бы остановился лишь на смеси трибьюта творчеству Мервина Пика и полемики с «Королевой фей» Эдмунда Спенсера. Повествование изобилует прямыми аллюзиями на «золотой век Елизаветы», королевы-девственницы, щедро сдобрено политическими интригами, убийствами и приключениями тела. Как же можно отказаться от причисления романа к альтернативе, если ко двору королевы является Лорд Канзас, властители Татарии столицу свою именуют Московией, а львиная доля событий имеет место в туманном Альбионе? Абстрагироваться ото всех этих деталей, причудливо и неожиданно переплетающихся между собой, решительно невозможно. Одним из неоспоримых достоинств Муркока как писателя является мироконструирование, и здесь он с заботливой тщательностью выстраивает сложную, многоуровневую и временами исторически узнаваемую реальность.

Другая особенность романа – стилизация под витиеватую викторианскую речь. Она превращает книгу из своего рода эксперимента с альтернативным миром в театрализованное действо, в котором персонажи выражают согласие не иначе как «вестимо», а самые тривиальные диалоги обращаются в занятную лингвистическую смесь высокой речи и выдуманного сленга. Отдельное спасибо переводчику за то, что весь этот словесный конструкт мало того, что не разваливается на отдельные неудобоваримые куски, так ещё и читается на удивление легко и приятно, подвисая разве что на пространных перечислениях.

От Мервина Пика «Глориане» передались сказочный тон и образ истлевшей, насквозь прогнившей изнанки – будь то замок, в котором за стенами освещённых тысячами свечей залов и восхитительных садов кроются мрачные заброшенные туннели и покинутые помещения, населённые едва ли не призраками; или же сама Империя, за золотым и сияющим чистотой фасадом которой буйно расцветают преступность и потакание плотским капризам; или, наконец, сама ткань романа, в которой благородная и рыцарственная составляющая даёт всё бо́льшие и бо́льшие трещины, открывая низменные инстинкты, предательства и зловещие тайны. Такова вся книга – читатель должен принять правила игры и воспринимать «Глориану» не только как залихватский сюжет, но и как сказание о падении до самых глубин безнравственности и отчаяния, выбраться из которых можно лишь обладая изрядной долей мужественности и сбросив с глаз пелену спасительной и обнадёживающей лжи.

«Глориана» по духу близка роману Суэнвика «Танцы с медведями», в котором последний выстраивает альтернативную картину будущего, скрывая возможную проблематику за удалыми приключениями и толстым слоем иронии. Муркок же в своём романе не только стилизует и развлекает, а предоставляет читателю весьма серьёзные моральные дилеммы. Кажущаяся легкомысленность повествования, тем не менее, не скрадывает, а скорее подчёркивает каждый поставленный перед читателем вопрос: оправдывает ли цель использующиеся для её достижения средства? Старательно искупая грехи прошлого, не превращаем ли мы настоящее в шаткую башню видимого благополучия, готовую развалиться от малейшего дуновения ветерка? И что важнее – сознавать себя отдельной и самодостаточной личностью или же сложить свои интересы к ногам великого общего замысла? Муркок даёт не всегда очевидные ответы, выводящие читателя из зоны комфорта, заставляя нас сопереживать героям – не марионеткам линейного сюжета, но обычным людям со своими мечтами и планами. «Глориана» – замечательный образец нешаблонного фэнтези, однозначно рекомендуемый поклонникам творчества Майкла Муркока и любителям отступать от жанровых правил.

12 сентября 2016

paul_ankie

1. Это не сказки.
2. Я люблю Геймана.
3. У Геймана непоследовательный вкус.
4. Чак Паланик исписался.
5. Джо Хилл сын Кинга?! Как похооож...
6. Половина рассказов проходит в следующий тур.
7. Я умнее большинства людей.
8. Это не рецензия.

8 июня 2013

Anna_A

Гейман - любимый автор малой прозы. И поэтому в книжном не возникло трудности с выбором сборника. Плюсом к автору-составителю были рассказы от самого Геймана, от Ч. Паланика, Д.У. Джонс и от Д. Дивера. А также сборник предоставлял возможность ознакомится с творчеством Д. Харрис и Д. Пиколт. Кто-то смог убедить и удивить, а творчество некоторых прошло мимо меня.

Прочитав пару первых рассказов я оказалась в замешательстве. И это отбирал сам Гейман? Тогда Гейман-писатель и Гейман-читатель совершенно разные люди. Если в целом о сборнике: есть изюминки, есть то, что не смогла и дочитать. Средненько.

О некоторых произведениях

"Истина - пещера в Черных горах" Н.Гейман
Это, определенно, не мой Гейман. Не ощутила того мастерства подачи сюжета. Но все же по смыслу очень сильно!

"Вес и мера" Д. Пиколт
Я очень долго сознательно обходила стороной творчество Пиколт. Я знала о чем пишет автор, какие темы затрагивает и старалась обходить стороной. Несчастные судьбы, поломанные жизни...
И все же судьба или случай устроил наше знакомство.
Очень емко, глубоко в столь небольшом объеме. Очень целостно, жизненно и, к сожалению, больно, горько и печально.
Талант у автора, безусловно, есть для описания подобного.
Знакомство произошло, но я не думаю, что мы станем друзьями в формате "читатель-писатель". Все дело просто в проблематике и тематике...не мое...

"Поймал - отпустил" Л. Блок
Очень интерсно описано, психологически, жутковато от правды. Задумалась, анализирую...

"Лузер" Ч. Паланик
И это Чак? Тот самый Чак, который всегда меня шокировал и удивлял? Мимо...мимо...мимо меня...

"Терапевт" Д. Дивер
О, Дивер не подводит! Мастерски, интересно и хочется еще!

14 июня 2015

Firedark

Читаю, что обещает аннотация к книге:

Она балансирует на тонкой грани смешного и страшного, причудливого и обыденного, и для нее нет иных границ, кроме таланта и фантазии автора.

Смешного уж точно не нашла.

Умные, тонкие, изысканно интеллектуальные, захватывающие, а порой и по-настоящему страшные истории, заставляющие читателя, забыв обо всем, переворачивать страницу за страницей, а дочитав — задавать главный для любого рассказчика вопрос: "А ДАЛЬШЕ?"…

Умные? Тонкие? Изысканно интеллектуальные? Ну, не знаю. А вопрос, который у меня возник, так это зачем я потратила столько времени.
Это большой сборник самых разнообразных рассказов, не связанных никакой общей мыслью или хотя бы темой. Тут и боги, и космос, и обычная жизнь в каком-то отвратительном проявлении. Никаких добрых чувств, то жена жаждет расправиться с мужем, то сестра сестру оставляет в беде.
Маньяк - пожалуйста, кишки - пожалуйста, обычные подонки - тоже пожалуйста, все это в книге есть.
Помните детские страшилки, где в черной-черной комнате черная-черная рука?... Здесь что-то похожее, только более извращенное.
Читала книгу, надеясь встретить в этой свалке рассказов что-то подобрее, но не случилось. С добрым светлым финалом вы здесь не встретитесь.
Ощущения от книги остались очень тягостные. Кстати, я очень люблю Кинга, страшилки читаю и даже с удовольствием. Но тут совсем другое, для меня было очень неприятное, безнадежное.
Это очень личное мнение, конечно, потому что вроде и хороших отзывов на этот сборник много. Но если уж его читать, то не на ночь. Сны потом мутные снятся.

12 мая 2020

Psyhea

Принимая во внимание, что это новеллизация ака фанфик по мотивам сериала, совсем даже не плохо. Чувствуется, что написано известным писателем, а не графоманом-фанатом. Немного сумбурное повествование в начале и довольно скрытный Доктор, который до последнего не рассказывает Эми что же происходит на самом деле. Из интересных идей Муркока выделю две: во-первых, Доктору и его спутнице приходится путешествовать без Тардис, обычным космическим транспортом, и, во-вторых, само движение террафилов – любителей Старой Земли, которые очень вольно реконструируют виды спорта и потом проводят межгалактические соревнования. Террафилы были действительно весьма забавны, этакие ролевики 51 тысячелетия, причем из совершенно разных рас.

И все-таки роман далеко не шедевр, Доктор, имхо, слегка ооснут, как-то скупо делится с Эми происходящим. К тому же Муркок запихнул в одну книгу чересчур много особенностей Вселенной и естественно не описал подробно ни одну из них. Второй Эфир, пираты «Антиматерия», планета Миггея, перемещающаяся между реальностями, другие пираты, темные шторма. Для одной книги фантазии автора было too much. Пожалуй самое начало мне понравилось больше всего, где еще не завертелась эта избыточная космическая кутерьма и Муркок подробно знакомил читателя с персонажами и движением террафилов.

ИТОГО: Интересный, но далеко не блестящий роман. Скорее только для фанатов автора, мира и Одинадцатого Доктора с Эми.

25 мая 2016

FreeFox

Наконец-то я домучила эту книгу.
Обычно мне нравятся сборники рассказов, но не в этот раз.
Ни один из двадцати восьми рассказов не зацепил! Некоторые из них воспринимались лишь как словоблудие. Многие работы похожи на заброшенные авторами черновики. На мой взгляд это отвратительный сборник - ни тебе волшебной атмосферы, ни тебе добра, все какое-то грустное, унылое или бессмысленное. А фэнтези составляющая - это далеко не сказочная атмосфера, а в бо́льшей степени магический реализм, или упоминания героев о том, что в их мире есть магия, или при более детальном рассмотрении присутствует лишь где-то на задворках сознания автора.Здесь нет ни единой мысли, ни атмосферы - намешано от простой унылой жизни до скандинавских богов, от реальных вампиров до какого-то мнимого вампиризма (мне показалось что у героя просто "потекла крыша").
Книга абсолютно не оправдала ожиданий.
Скучно, пресно, однообразно.

26 сентября 2021

JuJul

Весь мир — театр, а мы — актёры поневоле. Осталось только выяснить, какую роль в этом спектакле играет безумец в синей будке и его очаровательная спутница

Оформление: Меня покорило сочетание цветов и их насыщенность на обложке. У меня не было желания покупать книгу, которая вышла до этого, потому что было не очень удачное оформление. Эту же книгу я сразу запихнула в корзину, даже не задумываясь. Он достаточно долго пролежала на полке, потому что я думала, что все-таки куплю все книги, которые выли и прочитаю все за раз, но потом мне подсказали, что книги никак не связаны друг с другом и их можно читать в любом порядке.

Сюжет и сериал: Сериал "Доктор Кто" впервые повился на экране 23 ноября 1963 года. Было отснято 26 сезонов, затем сереал закрыли. В 1996 году был снят фильм, который был достаточно успешен, но не стал причиной для продолжения сериала, только в 2005 году "Доктор Кто" вернулся на экраны.
Скажу честно, я не смотрела не идиной серии этого сериала с такой длинной историей. Когда я брала книгу, я не знала, что от неё ожидать(напоминаю, что аннотации я не читаю). Я не знала ничего ни о Докторе, ни о его спутнице Эми, ни о чем вообще. Я просто открыла книгу и начала читать. Сначала я долго не могла понять, о чем в книге идет речь, где-то 30 страниц я мучилась, было ощущение, что я хожу туда-сюда и постоянно утыкаюсь в одну и ту же стенку. Потом я, наконец, врубилась в то, что происходило книге. Я начала потихоньку составлять мнение о Докторе и егго спутнице. Но вот, что я хочу сказать тем, кто хочет понять кто такой Доктор, в этой книге вы этого точно не поймёте, вы можете собрать о нем немного данных, узнать его чуть-чуть, но не более. Эта книга - это просто одно из множества путешествий Доктора. Она не расскажет вам о его жизни, нет. В ней много, как я это назвала, Докторовского Космоса.
Мне кажется, что эта книга больше понравится тем, кто не смотрел сериал(или возможно именно эту серию, если таковая есть). Мне книга очень понравилась и с нетерпением жду момента, когда смогу приобрести остальные книги и смогу посмотреть сериал, я буду очень надеятся, что они не испортят первое впечатление о Докторе и его приключениях.

20 августа 2015

alenenok72

Вот начала подозревать, что Гейман не мой писатель. Или его рассказы это не мое.
Понимаю, что это должно быть смешно, но как-то не смеется. Такого рода юмор меня почему-то не смешит.
А еще не читала Я Лавкрафта, поэтому, может, что и ускользнуло от моего понимания.
Скрасил книгу для меня captan_abr, его исполнение, как всегда, может заставить послушать любую книгу.

4 июня 2015