Майкл Льюис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Майкл Льюис

Отзывы на книги автора «Майкл Льюис»

reader-5260501

В одной книге смешанно и история баскетбола, и военные действия в Израиле, и научные факты, и отношения двух учёный. Сначала ты читаешь о психологических наблюдениях, потом про военные действия, а заканчивается всё выяснением отношений между друзьями.

Эта книга не оставила плохих впечатлений и дала много пищи для размышления. Но перечитывать я её не буду, так как гнаться за повествованием автора и его сменой тематик очень трудно

24 мая 2021

amsterdam_4

Книга впечатлила тем, как быстро человечество забывает уроки, которые ему преподают история и экономика. Ну и попутно доказательством того, что между Саломон Бразерз и безвестной фирмой из фильма "Бойлерная" весьма мало отличий.

19 ноября 2011

bezrukovt

Три звезды за первый две главы (про Исландию и Грецию), после которых я был готов поставить даже четверку, но дальше (Ирландия, Германия, США), к сожалению стало хуже.
По Льюису, суть экономических проблем нужно искать прежде всего в национальных особенностях и, прости господи, менталитете. Исландцы - рыбаки, верящие в эльфов и возомнившие себя финансистами, греки - коррумпированные и эгоистичные пройдохи, не платящие налоги, немцы - формалисты с анальной фиксацией (really?) и т.п.
Одним словом, это трэвелог и сборник анекдотов, притворяющийся экономическим анализом.
Да, в книге действительно есть забавные и небезынтересные эпизоды (исландцы действительно верят в фей; евробюрократы действительно прозевали дыры в греческом бюджете размером с Эгейское море; в США целые города становятся банкротами из-за невозможности политическими средствами решить противоречия между налогоплательщиками и профсоюзами госслужащих и т.п.). Однако на концептуальном уровне она просто недостаточно хороша, поскольку в ней, увы, нет ни глубины, ни оригинальности.

12 сентября 2022

Siola

Не очень дружественная книга для человека, в течение жизни никогда не интересовавшегося бейсболом. Бац, и тебя уже погружают в мир хоумранов, дают какие-то показатели, а ты, черт возьми, как девушки-блондинки сидишь с книгой, в которой описывается неведомый тебе спорт, и по ходу чтения строишь догадки на уровне "а голкипер и вратарь - это одно лицо?". Можно, конечно, по ходу чтения подглядывать в Википедию и просить google снова спасти незнайку, НО это мешает восприятию произведения. Я ее мучила почти полгода, проще было прочитать учебник по высшей математике, в нем хотя бы все логично и последовательно...
P.S. Фильм смотрела, когда он вышел в кино. С одной стороны, без него все было бы еще непонятнее. С другой стороны, известный конец уменьшает интерес.

25 октября 2014

pessimist_jolbors

Взялась за книгу, во-первых, из-за горячих комплиментов друга, рьяного поклонника финансовой науки, а во-вторых, из Майкла Льюиса, про которого знаю, что он считается одним из лучших представителей современной "новой журналистики".
Наконец-то поняла, чем же занимаются на Уолл-стрит, в чём именно состоит ежедневная работа инвестиционных фондов и брокеров. Понравится тем, кто оценил "Воспоминания биржевого спекулянта", — эту можно было бы назвать "Воспоминания современного продавца облигациями". Мне понравилось, по ходу дела автор раскрыл всю историю "Соломон бразерс" с семидесятых по конец восьмидесятых, показал взаимоотношения на рынке между крупными игроками и внутри них. Причём, написано очень простым языком, немного, правда, корявым, но не знаю, вина это автора или переводчика. Познавательно и интересно.

23 марта 2014

EnvyF

Отличная книга, особенно если не читали Thinking: Fast and Slow Канемана. Здесь факты из Fast and Slow представляются в контексте жизни и отношений Канемана и Тверски. И этот human touch, по-моему, делает книгу гораздо доступнее для обычного читателя без экономического образования.

5 декабря 2017

Fava13

Хорошая книга с одной практической точки зрения: необходимо всегда помнить, что информатизация подтасовывается гораздо проще, чем что-либо. Я сам играю на бирже, правда ММВБ. И я всеми руками за криптовалюты, но! Чем больше скрыто от наших глаз, чем больше неясности, тем больше шансов, что именно там нас надувают.
Несомненный плюс, что книга не раздута до 500 страниц. Пару раз умудрялся не понять суть махинаций на примерах, но в целом читалось достаточно легко. Главное, что мне тема была интересна, поэтому читал с энтузиазмом.
К книге в США были претензии, что её написал журналист, т.е. книга - это некоторое журналистское расследование, которое безосновательно обвиняет высокочастотный трейдинг. Но нам, живущим в России, поверить в подобное очень даже просто.
Основная идея - сделки на опережении. Т.е. получение информации о клиентской сделке и за счёт высокой скорости работа на её опережение: выставляется покупка, трейдер скупает текущие позиции раньше и продаёт дороже уже. А дальше в книге показано как эта ключевая идея обросла: множество бирж, теневые пулы, продажа прав на "трубопроводы", теневые пулы, множество различных приказов и т.д.
От себя лично рекомендация следующая: какой бы инструмент не использовали, смотрите какие издержки он несет.
Всем отличной охоты!

23 апреля 2018

lifan

Книга отличная, и вообще очень круто, что кто-то рискнул издать книгу о бейсболе на русском языке. Но перевод ужасен. Сложилось впечатление, что переводчики проделали хорошую работу, покопавшись в правилах бейсбола и энциклопедиях, но так и не посмотрели ни одного бейсбольного матча. В итоге, как только речь в книге заходит непосредственно об игре, всплывает фантастическое количество косяков. Даже мне, любителю бейсбола, в такие моменты читать было довольно тяжело, в какой-то момент пришлось найти оригинальный текст. А люди, далекие от игры, рискуют сломать себе обо все это мозг, если будут добросовестно пытаться восстановить в своей голове описываемую картину.

23 ноября 2014

Elena Zbyshko

Тот случай когда книга выбивает землю под ногами! Когда от прочтения эмоции просто зашкаливают!
28 января 2022

Александр К