Майкл Финкель — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Майкл Финкель»

Александр Сметанин

Книга неплохая! Читать второй раз не стал бы
12 февраля 2022

28 февраля 2024

плачу
2 июня 2023

Helen Nepara

Никогда не гнушалась одиночества, не скучала наедине с собой, не боялась встречи со своим глубинным и потаённым. Но после прочтения этой книги задумалась: а много ли я знала об этом вообще? Принимая одиночество небольшими дозами и имея возможность в любой момент "вернуться к людям", природу и смысл этого явления не понять.
Исторические экскурсы в книге убедили меня в одном: во все времена отшельничество было роскошью и одной из форм проявления человеческого эгоизма. Ведь пока ты в одиночестве добиваешься личностного роста и постигаешь смыслы, кто-то должен совать тебе в руку корку хлеба, чтобы ты не отбросил копыта в обретённой идиллии. И делает это то самое презираемое общество, от которого ты совершил свой побег.
Уважения заслуживают отшельники, сумевшие пропитать себя сами, своими силами, - охотой, рыбалкой, грибами и ягодами. Героя же этой книги, хотя он и вызывает интерес, уважать не получается. Да и интерес у меня был скорее практический, к деталям выживания. Внутренний мир героя совсем не тронул. Личности не увидела.
7 июня 2017

Павел Семенов

Кристофер Найт, у меня был такой ник в игре, после ее прочтения. Знаете, когда уходишь на подвиг, конечно, но почему следовало грабить людей, имея введу, что они ему должны в чем-то. Его мысли-это всего лишь мысли, думая, что там он чему-то научился. В начале книги я сочувствовал герою, но потом он предстал мне действительно преступником, которого должно быть посадить в тюрьму. Странный человек. Все мы странны, но этот особенно. Обычная история одного отшельника, история интересная и правдивая.
3 августа 2018

Sasha Sinikschian

Нормально, местами наивно конечно но сойдет
4 октября 2023

Владислав Коваленко

История о человеке который на 28 лет стал отшельником. Автор как мог украсил эту историю вставками о судьбах монахов, отшельников и рассуждениями на сколько это важно и нужно вести затворнических образ жизни. Но в целом это просто повествование о человеке, которые в 20 летнем возрасте ушёл в лес и жил тем что воровал и грабил соседние домики.
По моему личному мнению. Одиночество, как и все в жизни должно составлять меру. Но 28 лет это перебор. Небольшие ретриты до двух недель это норм, все что выше этого психологический случай, требующий внимания!
18 апреля 2023

nekras...@gmail.com

Если честно, я ожидала прочитать нечто иное. После ознакомления с описанием, я думала что книга будет повествовать о человеке полностью отказавшемся от цивилизации, живущем в лесу, занимающимся рыболовством, охотой и собирательством. Как же я ошибалась.
Отшельник, если подумать, не самый лучший человек. Столько лет воровал частные дома, и даже детский лагерь для инвалидов содержащийся на пожертвования. И после всего этого, он говорит о загнивающем современном обществе.
Не очень понравилось то как написана книга, стиль написания похож на репортаж, и для меня, слишком много исторических вставок. Книга как по мне, вышла скучноватой.
13 августа 2018