Майкл Финкель — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Майкл Финкель»

LilyMokash

Двадцать восемь долгих лет на окраине штата Мен совершаются набеги на частные дома с целью хищение.

Вы могли уехать на пару часов в город и вернувшись не найти свою пару джинс. Носков. Десяток цыплят из морозильной камеры. Может, вы их туда и не клали? Вы уверены в своей памяти?

Вы ставите всевозможные средства защиты для своего дома. Начинаете закрывать пере уходом двери на ключ и все это - не помогает. Каждый сезон, все эти годы, вы привозите с собой новый баллон с пропаном и провизию, ведь за столько лет уже точно знаете - вас обокрали.

И, вот, спустя столь лет, вор пойман. Все эти годы вор был рядом, жил в лесу и спал на улице. Летом и зимой, под открытым небом и потихоньку обкрадывал вас, чтобы выжить. Ни в одну ночь он не развёл костёр, дабы не быть замеченным. При этом он всегда был чист и опрятен, а его лицо — гладко выбрито. Но что может заставить человека прятаться в лесу и вести такой образ жизни целых восемнадцать лет?

Это вы узнаете только прочтя эту книгу)

От себя хочу добавить, что в целом, книга больше мне понравилась, чем не понравилась.

25 апреля 2019

Anton-Kozlov

Я отнёс эту книгу на свою полку "Нон-фикшн", потому что думал, здесь будут размышления о жизни человека, который отказался от благ цивилизации и ушел в глубь леса, став отшельником. Тут история о человеке, который считает себя отшельником или люди считают его таковым. Его зовут Кристофер Найт.

Кто такой отшельник? Это человек, который живёт в уединении, избегающий общества людей и от общения с ними, ведущий замкнутый образ жизни, живущий в уединении, отдельно от жилого или населенного места, сам по себе, ради спасения души.

Что же делает наш герой? Он живёт не сильно далеко от цивилизации, паразитирует на людях в близлежащем поселении, воруя их одежду, еду и вещи. Это разве поведение отшельника, который живёт для спасения души и ведёт замкнутый образ жизни? Паразит и вор. Вот именно так я про него думаю. Он около 40 раз в месяц, из месяца в месяц совершал набеги на дома. Это значит, что он делал это иногда несколько раз в день. Делал он это 27 лет и всего совершил около 1000 налётов на дома и учреждения в окрестностях городка Рим в штате Мэн с целью пропитания и создания комфортных условий для проживания в лесу. Он не отшельник. Он просто грабитель какой-то. Разве тут можно рассуждать о благочестивых мыслях этого человека?

Написано, что эта книга основана на реальных событиях. Интересно то, что множество людей встало в защиту этого человека. Совершенно точно автор книги, один из таких сочувствующих.

Жить в лесу, среди дикой природы, и быть зависимым от неё – это и способ достичь полной независимости от внешнего мира, и возможность понять, что на самом деле ты ничего не можешь контролировать.

Как такое можно вообще написать о человеке, который каждый день обкрадывал людей. Это просто бред какой-то. Неужели люди совсем не могут думать. Этот человек мог говорить что угодно. Вы смотрите на действия, а не на слова. Он не сидел и не думал о жизни, он искал где бы ему поживиться. Пусть он делал это не для обогащения, а для выживания, но всё равно. Это просто ужасно. Его судили. Он был приговорён к 7 месяцам лишения свободы и крупному денежному штрафу.

Сейчас в Японии очень много протестующих отшельников, которые закрываются в комнате родительского дома и почти не покидают их годами, проводя время за чтением и компьютерными играми. Родители оставляют им еду под дверью, а психологи предлагают им онлайн консультации. Бред какой-то. Это просто лоботрясы.

Есть ещё религиозные отшельники. Эти хотя бы стараются получить религиозное просвещение. У них хоть цель какая-то есть.

Оказывается, большинство отшельников кормят и выносят за ними горшки. Вот так отшельники. Просто психически ненормальные люди, как по мне. Они садятся кому-то на шею и занимаются своими мыслями в лучшем случае.

Сейчас очень много людей в США живут вдоль дорог в палатках. Они потеряли жильё и стали бомжами. Они тоже отшельники? Если все они пойдут грабить, много ли будет сочувствующих им людей? Думаю, нет.

Конечно в книге есть много интересных, благоразумных и глубоких мыслей. Если человек жил один, не общался с людьми, пусть даже он много читал, у него было очень много времени, чтобы подумать. Человеку вообще полезно думать о себе, о будущем и в общем о жизни, уделяя этому какое-то времени. Многие говорят, что у них нет на эти обдумывания времени. Но это как, если бы гонщик говорил, что у него нет времени заправить машину, рано или поздно машина остановится. Так и с человеком. Он должен понимать, куда он идёт. Другое дело, что сегодня городской человек поставлен в такие условия, что он вынужден крутиться как белка в колесе в попытке заработать денег на жизнь, не видя этой жизни, не видя, как растут его дети, как жизнь пролетает мимо него. Но большое количество этих мыслей не Криса Найта, а автора книги - Майкла Финкеля.

Вот что я недавно увидел в интернете:

Самое сложное в пресловутом "осуществлении своей мечты" - это вспомнить, о чём ты мечтал до того, как тебя затянуло в чёрную дыру вечной собачьей возни в погоне за банальными деньгами.

Вот так вот. И это осознаёшь лишь потратив много времени на зарабатывание этих самых денег, но не занимаясь осуществлением своей мечты. Ты крутишься, зарабатывая деньги, и тратишь их на то, что тебе в общем-то и не нужно. А мечта проходит мимо и становится недостижимой. И это потому, что мы не останавливаемся на заправку горючего своей машины жизни.

Почитать о главном герое можно тут или тут.

16 марта 2020

Bookishook

Вам когда-нибудь хотелось бросить всё, выключить телефон и уехать на природу? У меня вот часто возникало такое желание. Просто побыть в тишине, без людей, без всеобщей доступности смартфона, с книгой. Но не такое сильное, как у Кристофера Найта. Человек, который просто однажды решил уйти в лес, и остался там на 27 лет. Ему было всего лишь 20 лет, когда он совершил этот невероятный для окружающих шаг. Он только начинал жить. И он сделал свой выбор.

Я захотела приобрести эту книгу, просто прочитав описание. Потому что я люблю реальные истории, тем более о таком человеке. Она оправдала мои ожидания, но всё же, удивила. Вы только представьте: 27 лет абсолютной тишины, без разговоров с кем-либо, без медицинской помощи. За всё время он только однажды сказал «Привет!» проходящему мимо туристу. Всё остальное время Кристофер был погружен в свои мысли, чтение книг, прослушивание радио и созерцание. Да, он мог просто сидеть, смотреть на природу и думать обо всём на свете. Именно в этот момент он ощущал абсолютную свободу. К сожалению, ему приходилось добывать еду воровством, и он этим не гордился. Но ему удалось создать свой отдельный мир в лесу. Я даже смотрела в интернете фотографии его лагеря. Для меня просто невообразимо, как он мог прожить там 27 лет. Но, с другой стороны, я ему завидую.

Кристоферу Найту приписывали различные психические отклонения, стараясь объяснить ими его поступок. Но единственное, что я поняла, этот человек был, возможно, самым адекватным из всех участников данной истории. Разве не это цель нашей жизни – найти свою свободу, место, где ты абсолютно счастлив и можешь дышать полной грудью.

Единственный человек, которому он смог доверить свою историю – автор данной книги. Больше никогда он не давал каких-либо интервью, не старался нажиться на собственной популярности. Он просто хотел тишины и покоя, который у него так вероломно отобрали. Время для него исчислялось не неделями, месяцами и днями, а выпавшим снегом, расцветающими цветами, первыми тёплыми днями, которые значили, что он пережил очередную зиму.

Сложно описывать свои эмоции после прочитанного. Это нужно прочувствовать. Я, конечно, не желаю отправиться жить в лес на 27 лет после прочтения книги, но понимаю, что в наш век каждому просто необходимо иногда побыть в одиночестве. Насладиться той самой тишиной, зачерпнуть её большой ложкой и прочувствовать ее сладкий вкус. История сильно зацепила. Не знаю, чем и почему. Это непередаваемое чувство, словно ты был свободен, а потом всё рухнуло. Читать стоит, потому что всё написанное правда. Это мир глазами отшельника, глазами человека, который нашел свое счастье в тишине.

29 мая 2017

Sandriya

Скажите на милость, ну как можно было так испоганить столь прекрасную в философском смысле тему тяги человека к одиночеству, уходу от общества, уединению таким безобразным выбором стиля написания. Абсолютно ничего не знающий об авторе читатель, ознакомившись с парой строк-страниц, сразу же просечет, как это сделала ваша покорная слуга, в Майкле Финкеле представителя древнейшей профессии, причем пошиба ниже среднего - никаким талантом, никаким писательством в "Я ем тишину ложками" и не пахнет, ну кроме, конечно, названия, которое, само собой разумеется, является цитатой не автора, а человека, о котором написана книга.

С первых же секунд ознакомления с аннотацией к произведению ожидаешь от книги исключительно повествования от первого лица самого отшельника, его философских размышлений и выводов, к которым привело человека отречение от социума, описаний того, о чем думалось все долгие 27 лет вне человеческой общности, и того, к чему за это время пришли разум и душа, сошлись ли они в целое в этом путешествии, сумел ли герой обрести смысл жизни наедине с собой, когда никто и ничто не могли ему помешать. Но нет - рассказ ведется от лица журналистика, который виделся с отшельником всего пару-тройку раз и из первых рук получил лишь крохи информации, черпая остальную всевозможными путями известными лишь представителям этой не самой чистой чаще всего профессии. Майкл Финкель не потрудился даже добавить своему произведению изысканности, которую сам Бог велел придать описываемой теме, - где мысли, осознания, инсайты, переживания (не тоски после насильного внедрения обратно в общество, а самого состояния "один на один с собой так много лет"). Где? Видимо, автор не счел нужным обращать свое внимание на такие детали (яростный сарказм), зато не поленился повторить избитые и скрипящие уже на зубах сартровское "ад - это другие", эмерсоновское "людей стоит принимать лишь в малых дозах" и пр., и пр.

Таким образом, если вы, как и я, ждали от "Я ем тишину ложками" как минимум подтверждения названия - не повторяйте мою ошибку: не беритесь с подобными надеждами за эту книгу. Не обольщайтесь, тишина в этом произведении остается мечтой как для главного героя, так и для читателей, надеящихся окунуться в любимое состояние одиночества, передаваемое словами героя, или познакомиться с ним, если оно доселе было неведомым либо, возможно, пугало, а вынужденных постоянно пробираться сквозь незаинтересованность глубиной темы и мелкость духа автора книги.

10 января 2019

KontikT

Я не поняла зачем написана эта книга. Думала найду что-то о том, как человек нашел себя, какие то философские рассуждения, действительно то, как человек может быть счастлив на природе, либо то как он мог оказаться в таких условиях, ну например в силу обстоятельств, как например семья Лыковых. Но нашла совершенно не это.
История о тунеядце, воре- вот то , что получила. Да, он ушел от людей скрывался от всех целых 27 лет, читал книги, которые воровал, ел продукты, которые воровал, пользовался газом, чтобы согреть консервы, который опять воровал. И как назвать этого человека? Либо сумасшедший, либо тунеядец и вор. Мне даже не хочется ни писать ни думать про этого человека, ни обсуждать .Ничего из этой книги я не получила кроме неприятия и отвращения. Название ввело в заблуждение.

10 апреля 2023

Шива

Безусловно, теперь это моя любимая книга. Глубоко. Очень глубоко. Давно так не задевали душу и не открывали глаза. Ощущение будто разговариваешь сам с собой. Все эти мысли и выводы, все предположения и догадки. Да, вот что нужно таким людям которые просто устали. Наличие цитат и умных мыслей поражает. Браво! Книга действительно удалась. Всем советую.
30 ноября 2017

Anastasia Kobeleva

Однажды я увидела в Читай Город эту книгу. Заинтересовала она меня отметкой «Travel story». А потом и описанием - она на реальных событиях.
Как писали некоторые комментаторы выше: «это не то, чего я ожидал». И это правда, я тоже ожидала какие-то философских рассуждений от человека, прожившего 28 лет в лесу, совсем один. В процессе чтения, подсознательно, информация воспринималась как, якобы, поучительная (ведь мы же чаще всего пытаемся вытащить из таких книг какой-то жизненный урок). Но сознание сопротивлялось, думалось, что это же не правильно, зачем брать это за урок? Чувства при прочтении были очень странные.
Но я не жалею, что прочитала эту книгу. Это очень интересная история РЕАЛЬНОГО человека, нестандартно прожившего половину пол своей жизни и выжившего в таких условиях.

Рекомендую к прочтению!
23 мая 2022

ksl...@yandex.ru

В своём время меня привлекла обложка этой книги , такая тихая и загадочная.Могу сказать что я точно не прогадала,это моя любимая книга( помимо Франкенштейна), она уносит тебя в пещеру главного героя, даёт посмотреть на жизнь его глазами, я была в восхищении и от подачи и от двойного смысла, который начинается посередине книги, ты можешь сам выбрать точку зрения, героя или другую, какую захочешь.
5 сентября 2021

sim-...@mail.ru

Трудно передать ощущение, книга понравилась, как-будто автор говорит только с тобой, услышаны ответы на вопросы, которые даже в мыслях не было кому-то задать, стало легче и проще, спасибо.
16 августа 2022

toibaza...@mail.ru

Впечатлена. Реальная история - реального человека. Книга заставила задуматься. В чем -то история этого человека глубоко задела меня. Иногда и мне хочется в лес, в тишину и единение с собой.
28 сентября 2017