Рецензия SayaOpium на книгу — Майкла Бреуса «Всегда вовремя. Узнайте свой хронотип и живите в согласии со своим биоритмом» — MyBook

Отзыв на книгу «Всегда вовремя. Узнайте свой хронотип и живите в согласии со своим биоритмом»

SayaOpium

Очень уж хотелось узнать, почему люди зовут эту книгу открытием и говорят, как она изменила их жизнь. Отметка "прочитал" в данном случае, скорее всего, "пролистал", потому что а) читать не про свой хронотип неинтересно и б) вообще читать неинтересно.
Я рассчитывала, что мне буквально секреты вселенной раскроют, а мне дали прописные истины, которые и так все знают: никаких гаджетов за час до сна, никакого кофе перед сном (или даже за 6 часов до сна), делайте зарядку, чтобы проснуться, и так далее. А еще - представляете! - не стоит звонить людям рано утром и поздно вечером! Вот это открытие!
Отдельно про хронотипы: книга дает аж несколько тестов, и по ним все равно оказалось невозможно вычислить свой хронотип, потому что автор связывает эти типы не столько со сном, сколько с типом личности. У него все Дельфины - невротики с бессонницей, Львы - карьеристы-лидеры, Волки - любители выпить за очередным сериалом, а Медведи - типичная душа компании. И так выходит (не только у меня, но и у трех других опрошенных), что по личностным качествам мы все Дельфины. Вот только спим мы все хорошо. Лично я не испытываю абсолютно никаких проблем с тем, чтобы встать утром, и мне, в общем-то, плевать, 6 утра на часах или полдень. Но полдень предпочтительнее, потому что поспать я люблю и не гнушаюсь спать днем, и никакой ритм сна мне это не нарушает. У меня никогда не было бессонницы (пара десятков ночей, когда трудно заснуть, я не считаю - с каждым бывает).
И в то же время я стопроцентный Дельфин. Дельфин, который постоянно ворочается, легко просыпается от шума/света (стабильно пару раз за ночь), жрет что попало и когда попало, но выглядит нормально, и в то же время может элементарно забыть поесть, нервный и тревожный перфекционист, у которого температура ближе ко сну повышается, а пик активности внезапно наступает около полуночи (и иногда дополнительно часа в три ночи). Дельфин, который спит хо-ро-шо. Напишите автору книги, пусть занесет меня в красную книгу, а то я в его классификацию не вписываюсь.
Если же Вы поклонник книги, и хотите сейчас сказать, что я просто выделываюсь, и на самом деле я Медведь - все вопросы к автору, ведь именно он описал Медведей как идеальных экстравертов, которым я никогда не являлась.
Еще одно серьезное разочарование - книга рассчитана исключительно на среднестатистическое работающее с 9 до 5 население. То есть, идеальные распорядки, приведенные в книге, даже с припусками, подойдут не всем. Я учусь вечером и встаю часов в 10, когда по расписанию уже давно должна позавтракать и делать дела. Расписание, кстати говоря, рекомендует прямым текстом скатиться с кровати на пол и делать упражнения на пресс. Не то чтобы я сомневалась в полезности зарядки, но пол грязный, а мне не нужно прыгать, чтобы проснуться.
Если автор действительно специалист, что мешало ему разработать расписание для тех, кто работает ночью? Ах да, существует же только один идеальный распорядок, по счастливой случайности подходящий большинству.

25 марта 2018