Майк Омер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Майк Омер

Отзывы на книги автора «Майк Омер»

yashinasv

«Иногда нельзя доверять даже словам, высеченным на камне.»

☑ Вторая книга в цикле про переговорщицу Эбби Маллен. И главная героиня с тяжёлой судьбой и жутким прошлым. Как обычно у Омера, все серии связаны общей линией, а дела в каждой книге разные. Очень зрелищно и непредсказуемо. Мне кажется, что размах взят для будущего фильма. По крайней мере, читала о том, что права на экранизацию были уже проданы. На этот раз зарубежной компании.

«При человеческом общении произносимые людьми слова выражают лишь семь процентов чувств, которые те испытывают. Тон -тридцать восемь процентов. И пятьдесят пять процентов приходится на язык тела.»

С момента окончания событий первой книги прошло два месяца.
Лейтенант полиции Нью-Йорка Эбби Маллен - психолог-переговорщик. Ей нужно найти единственно верные слова, при этом за считанные секунды, что бы преступник не выстрелил в жертву. В этой книге приоткрывается очень много тайн из прошлой жизни Эбби.
Вас ждёт психологический триллер. Сюжет очень интересный и необычный. В книге очень колоритные персонажи и не менее колоритные домашние питомцы. Знакомые нам ещё с первой части. Все основные персонажи уже как родные и нет надобности вливаться в сюжет. Очень переживательные события. Уж очень было интересно познакомиться с этой книгой.

«А жизнь на форуме била ключом.
Гусеница любил заходить туда каждое утро. Он не воевал в этой войне в одиночку. Они были командой. Вообще-то даже армией, с сотнями солдат, обшаривающих Сеть двадцать четыре часа в сутки в поисках разведданных – всего, что выделяется из общего ряда. Выискивающих закономерности»

Если говорить о самой истории. Это очень психологически напряжённый триллер небанальным сюжетом. Но, конечно, не обошлось от шаблонных моментов в финале книги. При этом общее впечатление не портится. Всё же это художественное произведение. Зрелищно и масштабно. Автор во второй части приоткрывает нам работу специалистов - переговорщиков. Ну и, конечно, без эмоций никуда.
На этот раз Эбби предстоит столкнуться со "Стражами" сторонниками теории заговоров. Это не очень далеко ушло от сект. Ведь любая банда единомышленников порой мало чем отличается от сектантов. Тут можно сказать, секта по интересам в Интернете. Группа людей объединилась в сообщество конспирологов. Они считают, что общество находится под властью коррумпированных чиновников. А "Стражи" находят доказательства и какие-то странные закономерности, которые раскрывают заговоры правительства. По их данным, именно в местной школе агенты Круга организовали тайную торговлю детьми. Но в один прекрасный момент диванные разоблачители перешли к действиям, что бы вывести извращенцев на чистую воду, а в итоге захватили школу. По классике жанра среди заложников оказалась Саманта, дочь Эбби. Которая в трудный момент покажет себя не хуже мамы.
Интрига за интригой. Поиск и раскрытие личностей захватчиков. Далее мы следим за переговорами с Шляпником, Гусеницей и Красной Королевой, которые ведёт Эбби Маллен, пока не узнает, что её дочь находится в самом эпицентре трагедии. И до самого финала непонятно было, чем же все в итоге закончится. От этого было интересно вдвойне. Параллельно идёт линия с сектой, в которой до 7 лет росла Эбби и её главарем Моисеем. У меня были кое-какие предположения, и они оправдались. От этого книга не стала менее интересной. Вообще искать косяки я не хочу и не буду.

«Всегда думай на опережение»

Атмосфера очень чётко передана автором. Хорошо прописанные персонажи. Мы больше узнаем о героях и их жизни. Можно сказать, мы становимся свидетелями событий. Книга раскрывает очень серьёзные и актуальные темы. Шикарно прописаны конспирологи. Ну и, конечно, Омеровские многоходовочки тоже не подвели. Первая часть книги менее динамичная, чем вторая. Идёт постепенно нарастание и эффектная кульминация в итоге.
В целом хороший триллер для любителей жанра. Книга читается очень быстро, с большим интересом. И заканчивается огромным спойлерищем к новой, заключительной части. Нас ждёт встреча с нашими любимыми героями прошлых циклов. Эбби и Зои будут работать вместе!
Книга не всем нравится. Видела отзывы, где многие разочарованы. У меня совершенно точно не возникло такого чувства. Но, как говорится, все мы разные. И ощущения у всех разные.
Моя оценка - 5/5.
Решать вам, читать или нет.
Ещё хочу отметить шикарное оформление всей серии с прорезью. Тут у нас очень оригинальный приём. С глазом.
Следующая книга цикла - "Пламя одержимости".

27 октября 2023

Helgarunaway

Встречайте, детективный триллер, где маньяк терроризирует Чикаго - нападает на женщин, убивает их, бальзамирует тела, оставляя в общественных местах в позах, свойственных живым людям. Сколько таких книг перечитано, где сюжеты развиваются примерно по одному шаблону. Но историю делают люди, конкретно здесь - главные герои, которые вышли настолько живыми и искренними, со своими тараканами (а так же рыбками, котами-социопатами и отвязными дедулями), пристрастием к популярной музыке, а не симфониям Баха, которые могут идти саундтреком к любому роману подобного жанра.
Зои Бентли, профайлер, эксперт по составлению психологического профиля личности серийных убийц, привлечена к поимке чикагского любителя формалина. Она исключительно тыловой специалист, с ружьем на перевес в крепкой руке под перекрестным огнём ее не встретить. Мозговым штурмом, терпением и вниманием к деталям, Зои выдаёт неожиданные и порой, не обласканные критикой, штрихи портрета личности душегуба.
Тейтум Грей, вторая скрипка в этом дуэте, отвечает за возвращение к реальности и вкусной и здоровой пище главной героини, ехидные вставочки и тонкие заметки о нелегкой судьбе федерала из солнечного Эл-Эй.
Помимо увлекательной основной линии, автор будет перематывать на 20 лет назад, в юность героини, помогая понять выбор столь оригинальной профессии в зрелом возрасте. Маленький городок, хорошо ли там все друг друга знают? Зои еще тогда показала лучший результат в этом деле.
Майку Омеру удалось добиться гармонии повествования - напряжённо следя за маньяческими выходками, он выписывает правдоподобных персонажей, которые за пределами рабочего места не становятся пустой оболочкой, не способной занимать мысли ничем, кроме расследования. Они по максимуму осязаемы, обаятельны, приближены к реальности. Над ними дамокловым мечом висит необходимость написания сто-пятьсот-тысяч отчетов, что не самое увлекательно занятие, согласитесь? Главы оптимальны по объёму, увлекательны, автор не тянет резину, перенасыщая текст жуткими подробностями. В книге много размышлений о психологии, поведении убийцы, анализе его действий, все в очень доступной и занятной форме, с прикладным значением. Доверимся логике профайлера и стремительности агента ФБР, с замиранием сердца будем следить, удастся ли им разоблачить правонарушителя, пока в его руках не окажутся новые формы для будущих изваяний.
Спасибо анонсу за расширение словарного запаса - «page-turner», что буквально значит «переворачивание страниц», если фигурально - увлекательная книга. Очень советую и жду продолжения, оно есть и надеюсь, вскорости будет и на русском языке, автор умеет и может делать клиффхенгеры!

29 октября 2019

NNNToniK

Вторая книга из цикла про Эбби Маллен — психолога-переговорщика.
В начале романа узнаем некоторые новые детали из её жизни в секте, с которой читатель знакомится в предыдущей книге.
В основном это подробности эмоций и ощущений о самых страшных минутах жизни восьмилетней Эби, произошедшие 30 лет назад.

С педущей книги прошло 2 месяца.

В центре сюжета проблема с дочкой главной героини.
Девочка попала в заложники к группе преступников в школе.
Интересный ход, такого ещё не было в прочитанных мной сюжетах.

Да, тема заложники в школе нередко встречается в книгах, однако Омер добавил в сюжет нетривиальных элементов.

1. В заложниках дочь переговорщицы. И девочка знакома с некоторыми профессиональными техниками мамы.

2. Имееео её мама ведет пепеговоры. не зная, что дочь в заложниках.

3. Террористы изначально планировали спасти детей, а заодно весь мир от зла и тайного заговора.
Цели захватить школу у них даже близко в планах не было.

Всё неожиданно пересечется с прошлым Эби в секте.
В финале мелькнет Зои Бентли из параллельного цикла автора, что даёт надежду на её появление и в эторй серии, в следующей книге.
Продолжение точно будет. Ведь не всё ещё закончилось.

20 сентября 2023

Anton-Kozlov

Совсем недавно, две книги назад, я читал роман «Сновидение» Франка Тилье . Я сомневался, стоит ли браться за эту книгу. Ведь сюжет у них схожий. В обоих книгах есть преступник маньяк и психолог психиатр. Но я всё же решил начать чтение этого произведения. Я просто вспомнил, что в молодости читал запоем книги Рекса Стаута про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Но то, особый случай. Оба героя книг Стаута потрясающие персонажи. И если вы не знакомы с ними, то я вам очень рекомендую узнать их поближе. Они этого стоят.

Теперь о «Внутри убийцы». Книга с первых же страниц захватывает нас в круговорот событий. У нас три разных линии и три главных героя. Тейтум — агент ФБР, Зои — психолог (работает с ФБР) и третий — серийный убийца и маньяк, которого называют Гробовщик-Душитель.

Книга лично для меня очень интересна. В какой-то момент напомнила мне роман «Зодиак» - Роберта Грейсмита , который тоже про серийного убийцу. Кстати, фильм про Зодиака мне тоже понравился.

Это не мрачное чтиво, где будет кровожадный маньяк всех убивать, а ФБРовцы будут пытаться найти его. Здесь вполне жизненное повествование. Даже местами весёлое. Уж по крайней мере, жизненное. Люди тут просто живут, выполняя свою работу. Всем любителям детективов и всевозможных профайлеров и криминальных психологов очень советую к прочтению. Удивительно, но это первый роман Майка Омера, написано очень увлекательно, захватывающе, и логично.

30 октября 2019

netti

События этой книги происходят до того, как Зои Бентли, главная героиня "раскрученной" не так давно одноименной трилогии, начала заниматься делом Родни, тут она еще только строит свою линию поведения при расследовании, но уже виден характер, ум, внимательность. Безбашенности, которая порой сводила меня с ума еще нет, но рисковать она уже и сейчас умеет)

Маньяк в книге хороший такой, продуманный, целеустремленный. Не просто ходит убивает, а по определенной причине и по своим придуманным правилам. Кого где "прикопать", какие цветочки посеять... Козел! Девушек безусловно жаль. И то, что убийца их предупреждал о нападении раньше мало где встречала (в книгах имею в виду). Тут предупреждение было явное, поэтому и полиция поняла смысл всех этих посланий. Но без Зои и Митчелла это не получилось бы раскрыть так быстро и красиво.

Эта книга прочитана после трилогии о Зое, эти книги для меня вообще к Зои отношения не имеют, непонятно зачем издатели решили их слепить в одно, называть то приквелом, то еще чем-то, сейчас смотрю просто в кучу объединили... Я бы все равно прочитала, мне Омер понравился, здесь не так всё круто, как в трилогии о Бентли, но в целом неплохо, но вот остальные книги цикла Гленмор-парк оцениваются читателями заметно низко.. Так всегда бывает после сравнения с чем-то более качественным.

Книга отличается и по стилю - личного о жизни полицейских вне работы больше, но не юмор, как например про крутого деда Тейтума, а больше семейные проблемы, проблемы с женихами/невестами и т.п. Можно было и обойтись, но ладно, как придумал, так придумал)

Не знаю продолжать ли читать про Гленмор-парк дальше, за эту книгу ставлю четыре звездочки, потому что читалось живо, хоть и не так захватывающе, как хотелось бы, не так, как сам Омер мне уже демонстрировал в стопицот раз упоминаемой мной выше трилогии :))

2 февраля 2023

RubyLogan

В жанрах этой книги стоит триллер, но я бы сказала, что это детектив. Насколько я знаю триллеры должны держать в напряжении от начала и до конца, в этой же книге скорее было размеренное расследование преступления, то есть есть больше походило на детектив.

В центре сюжета у нас консультант ФБР, профайлер, и помимо этого жертва маньяка в прошлом. То что произошло с главной героиней в четырнадцать лет захватило её, заставило смотреть на жизнь и людей совершенно по другому. Как говорит сама героиня она оправдывается перед другими, что занимается всем этим, чтобы справится с травмой, но на самом деле она работает в ФБР потому, что ей действительно все это нравится.

Второй наш главный герой, агент Грей, типичный агент, не верит всем этим психологическим фокусам и просит помощи у главной героини лишь за тем, чтобы избавится от другого профайлер который явно ведёт следствие не в том направлении. Во время расследования отношения между героями перерастают из неприязни во что-то большее, и уверенна, что автор в следующих книгах обязательно сделает эти отношения ещё более глубокими, в продолжении этой книги я нисколько не сомневаюсь.

Само расследование напомнило мне сериал Мысли как преступник, это ни хорошо ни плохо. Одно дело, один маньяк с которым нужно справится. Я люблю сериал, поэтому и книга мне в целом понравилась. Если, или точнее когда, будет продолжение обязательно прочту.

8 января 2020

NNNToniK

Название книги отражает метод действий серийного маньяка.
Перед убийством он сообщает жертве о том, каким образом её убьёт.
Это происходит за некоторое время и как бы дает шанс что-то изменить.
Но делается это неявным способом, поэтому потенциальные жертвы не догадываются и не обращают внимание на эти намеки.
Удивительно, что полиции удалось вычислить метод маньяка достаточно быстро.
Но и это не сильно помогло быстро найти самого убийцу.

В этот раз в сюжет добавлены пранкеры, готовые ради лайков на всё.
Даже шутить на тему убийц и маньяков.
Их желание хайпануть на острой теме не только оставляет за бортом моральные аспекты, но и мешает расследованию.
Досталось и журналистам с их похожей тягой не глядя ни на что урвать материал погорячее.

Книгу спокойно можно читать без привязки к предыдущей трилогии автора.
Здесь есть знакомые по тем книгам персонажи, но на понимание сюжета они не влияют.
Есть даже Зои. Её вполне можно было заменить на любого другого профайлера, ничего бы не изменилось.
Но видимо автору хотелось хотя бы таким образом немного связать свои книги.

7 марта 2022

raccoon_without_cakes

Теории заговора могут быть откровенно бредовыми, но такими манящими. В конце концов, так уж ли все уверены, что Ли Харви Освальд смог в одиночку организовать покушение на Кеннеди? А одиннадцатое сентября? А то, что ваши таблетки от головы внезапно исчезли из продажи? А знаете ли вы, чем по настоящему кормят скот? Впрочем, знаете, не надо верить мне на слово — просто погуглите, поиски информации подскажут вам, где правда, а где нет.

Именно так действуют «Стражи». Они обсуждают теории на форумах, ищут подсказки, анализируют статистику, требуют доказательств, анализируют сообщения в социальных медиа. Но теории заговора — это кроличья нора, стоит в нее упасть и ты уже не просто бежишь за белым кроликом, а пристально вглядываешься в каждый куст на своем пути.

Теории заговора легко объяснят, почему твоя жена потеряла ребенка, почему заболела мама, почему отца уволили с работы. Ведь ИМ от тебя что-то нужно.

Стражи работают вместе и стараются предотвратить преступления. И вот так твит начальника полиции оказывается подсказкой к месту, где происходит торговля детьми. И, словно издевкой над бдительными гражданами, преступление будет совершено в школе. В месте, призванном защищать детей! Они этого не допустят — придут туда и порушат планы злодеев!

Так трое вооруженных Стражей оказываются в школе. Конечно же, все идет не по плану, и теперь Эбби Маллен ведет переговоры, чтобы спасти заложников. Она еще не знает, что среди заложников — ее дочь...

Вторая книга цикла взяла очень хороший разгон. Несмотря на то, что в начале Омер довольно долго и подробно рассказывает читателю о Стражах, иногда вполне заставляя сомневаться в том, во что веришь, затем ситуация накаляется так быстро, что можно забыть, как дышать.

Эбби продолжает пытаться понять, что же произошло в ее прошлом, тем более что оно начало передавать ей очень жуткие приветы. А теперь еще и Саманта, ее дочь-школьница, узнала о прошлом мамы, и с этим тоже нужно разобраться — поговорить, успокоить, рассказать о чувствах. Но все это отходит на самый дальний план, ведь теперь главная цель — снова увидеть дочь живой.

Мне нравится Эбби, она яркая, живая и умная. Она не идеальная мать, но очень старается. У нее сложные отношения с бывшим мужем, но она понимает, что он — хороший отец и им важно терпеть друг друга ради детей. На ней отражаются ее травмы и работа, но она делает всё, чтобы именно дети были на ее первом месте, и это вызывает уважение.

Очень здорово в этой части раскрылась Саманта. Она старалась защитить всех заложников, используя знания переговорщиков, которые впитала с молоком матери. Конечно, ей страшно, она ведь всего лишь подросток.

И даже в однозначной ситуации с заложниками Омер смог приберечь парочку неожиданных поворотов, чтобы читатель не заскучал (хотя когда тут скучать!). Вновь прочитано залпом, я не смогла отложить книгу даже когда мыла посуду - поставила электронную книгу на подставку для тарелок и то и дело вытирала руки, чтобы перелистнуть страницу.

13 ноября 2023

Rosio

Название у книги очень символичное, ведь главная героиня здесь - профессиональный психолог-профайлер, работающая на ФБР. Она - тот самый человек, который, можно сказать, примеряет на себя шкуру другого, пытается понять его: каков он, что им движет, какие свои фантазии он осуществляет. У Зои Бентли явный талант к такой работе. И как выясняется из дальнейшего повествования, когда мы осуществляем флэшбеки в прошлое нашей героини, у такого выбора профессии есть причина. И очень веская причина.

Произведение построено таким образом, что повествование ведется от трех лиц: серийного убийцы, профайлера Зои и агента Тейтума, её напарника из ФБР, с которым они были направлены как консультанты в помощь полиции Чикаго, где начались происходить жуткие преступления. И действительно, когда пытаешься поставить себя на место местных копов, то реально впадаешь в ступор - что же хотел сказать художник преступник? И, скажу я вам, до такого мотива надо ещё додуматься. Мы-то знаем, с нами убийца беседует, мы видим, что он делает и что им движет, а вот тем, кто ведет расследование надо до этого докопаться. В этом мотиве изюминка романа, это необычно, это по-иному обыгранная тема психических расстройств, травм из детства, того, к чему всё это может привести, к какому уникальному сдвигу.

Но, это ещё не всё. Здесь не одна серия преступлений и не одно убийство. Из прошлого тянется нить другой трагедии. Там всё ещё страшнее, так как полиция сделала нечто такое, что привело к ужасным последствиям. Но, увы, местной полиции до этого нет дела и никогда не будет, так как для их маленького городка всё закончилось и ладно.

Вообще, мне понравилось, что в этом романе вопросы профессиональной этики затрагиваются и показываются с разных сторон. Так же не однозначно с главными возмутителями спокойствия - маньяками нашими, так как мотивы их настолько различны, что есть о чем подумать. Один даже почти вызывает сочувствие - так трогательны эти его мечты и фантазии. Да вот только всегда помнишь, что он в итоге делает. Так же понравилось, что и главные персонажи здесь получились людьми, а не клишированными супер-героями, какими часто рисуют фбр-овцев. Они тоже могут ошибаться. Они тоже подвластны чувствам и страхам. У них тоже есть слабые стороны.

Хороший роман. У меня только одна претензия в истории со старым знакомым маньяком. Ведь у Зои есть сестра... Я долго ждала, когда же. И вот она концовка. И сразу понятно, что это не один роман, а очередной цикл. Вангую, что линия со старым знакомым убийцей будет продолжаться сквозь все книги, в каждой из которых параллельно Зои будет раскрывать личности новых преступников.

Когда открываешь книгу, на тебя сразу кричит такой слоган "ГЛАВНЫЙ ТРИЛЛЕР ГОДА". Не знаю, насчет главного, но книга хороша. На уровне. Всё, что нужно для добротного триллера тут есть.

28 октября 2019

keep_calm

Тот самый случай, когда от книги не хотелось отрываться ни на минуту ни днём, ни ночью.

Очень интересный детектив о маньяке, который мечтал о вечной любви с мёртвой женщиной. Он изучал возможности бальзамирования, и ненужных ему дам оставлял в публичных местах в позах, выражающих грусть. После чего снова выходил на охоту...

Одним из тех людей, что расследуют дело, является Зои Бентли, которая почти двадцать лет назад увлеклась анализом поведения серийных убийц. В её маленьком городке были найдены три мёртвые девушки, полиция бессовестно подтасовывала факты, чтобы упечь за решётку того, кто мало-мальски подходил на роль маньяка. Четырнадцатилетнюю девочку слушать не хотел никто...

Коллега Зои Тейтон - отличный парень и настоящий друг, а читать про кутёж его дедули было забавно.

Книга показалась мне похожей на этот детектив. Такая же обаятельная главная героиня, достойное чувство юмора у автора, лёгкий слог.

Ждём новой встречи с Зои и Тейтоном!

31 октября 2019