Майк Морено — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Майк Морено

Отзывы на книги автора «Майк Морено»

отзыв

boservas

Представляю как удивятся мои друзья, увидев в ленте мою новую рецензию - трехмесячное молчание прервано. Но сегодня я не мог промолчать, ведь 1 сентября - ровно год назад - я начал свой поход к абсолютному рекорду рейтинга экспертов - 25 000 баллов! )

Нет, не пугайтесь, в этот раз я не буду заваливать вас своими рецензиями - по две-три в день, скорее всего, я буду писать довольно редко, и возможно, даже не наработаю, не то что на первое место рейтинга, но даже на попадание в десятку. Просто я вернулся, как Деточкин в фильме "Берегись автомобиля" )

Причиной моего долгого молчания стал ковид, которым я тяжело переболел, пережив своего рода катарсис. Что касается книг, первые два месяца вообще не читал, а когда снова взялся за это дело, обнаружил, что абсолютно потерян интерес к беллетристике, зато тянет на литературу по здоровью и душевному самокопанию. Надеюсь, что рано или поздно это пройдет, тем более, что у меня уже бывали такие периоды, но пока вот так.

Поэтому и книга, о которой хочу написать сегодня, относится к теме здоровья и работы над собой. Да, пора уже переходить к книге, а то я всё о себе, да о себе.
Мне книга в целом понравилась, по крайней мере, я не жалею о потраченном на неё времени. Да, она не без недостатков, и оценка, мною выставленная, далека от идеальной, но всё же плюсов, как мне кажется, будет побольше, чем минусов.

К минусам можно отнести некоторую надуманную схематичность, которую автор определил для себя изначально, и следует ей в течение всей книги. Хотя, с одной стороны, это говорит об уверенности в своей позиции, с другой - о некоторой ограниченности. Но, если хорошо подумать, где вы видели уверенность без ограниченности?

К минусам я бы отнес и непосредственно само расписание "восстановления и омоложения" по дням. Рекомендации, приводимые автором, далеко не всегда безупречны, и, наверняка, не всегда и не всем подойдут. Поэтому для слепого следования я бы сей труд не порекомендовал, а вот для расширения кругозора о вопросах здоровья, как физического, так и ментального, и для самопознания (да, даже для этого) - вполне.

Другими словами, если подойдете к тексту без фанатизма, можете почерпнуть что-то, что поможет вам структурировать знания о самом себе и собственном состоянии, если же с фанатизмом, скорее всего, наломаете дров, уж можете мне поверить, знаю, что говорю.

Причины ухудшения здоровья и ускорения старения автор видит в запущенности воспалительных процессов - любых! Любое воспаление, считает он, кране опасно, и его нужно срочно лечить, потому как запущенное воспаление открывает ворота целому сонму хронических болезней, а главное - онкологии. Другая причина - окислительный процесс - накопление свободных радикалов. Дальше - неферментативное гликозилирование, это когда в организме "совокупляются" молекулы сахара и белка, так что делаем выводы - пора завязывать с мороженым, ну, или плюнуть на американских докторов, и не стареть, поедая любимое эскимо. Потом - нарушение метилирования, или сбалансированного метаболизма, это когда организм не усваивает все, поступающие в него витамины и микроэлементы. Пятый же фактор - слабеющий иммунитет.

Доктор Морено предлагает 4 периода по 17 дней каждый, в течение которых он поможет своим последователям отремонтировать свои организмы: 1) восстановление; 2) возрождение; 3) очищение; 4) обновление. В каждом из них прорабатывается несколько каких-то систем организма, например, ЦНС, кровообращения, дыхательная, иммунная, пищеварительная и прочая-прочая, всего - девять. По поводу каждой из систем в книге есть очень развернутые тесты, из которых можно по 5-балльной шкале оценить состояние любой из девяти систем.

В целом я остался доволен своими показателями - одна пятёрка, четыре четвёрки, четыре тройки, и ни одной двойки, не говоря уже о единицах. Но во многом такому результату я обязан тем, что не курю - курение отбирает очень много баллов, как главный провокатор воспалений в организме, и тем, что много двигаюсь.

Да, именно движение автор называет в качестве главного лекарства от старения, но, если честно, он в этом не оригинален, об этом всем уже давно известно. Так что пока я "в дороге", "старость меня дома не застанет" )

02:58
1 сентября 2021