Стартап без бюджета

nancy3107

Невозможно оторваться. Одна из тех книг, которые появляются всегда вовремя и кардинально меняют твою жизнь.

Johntv

Напишите план процветания

Цель: вы ДОЛЖНЫ знать конечный результат игры, чтобы понять, как его добиться.
    Метод: представьте, каким будет идеальный образ вашего бизнеса через 10 лет, если все, чего вы хотите добиться, станет реальностью.
    Избегайте: создания традиционного бизнес-плана. Он лишен динамики, а через несколько недель после начала бизнеса все равно окажется на полке.

Дальше...

Проведите анализ «Пяти уравнений фокусирования»

Цель: идентифицировать нишу со слабой или расфокусированной конкуренцией.
    Метод: определите, действительно ли в этой нише менее 5 прямых конкурентов при наличии возможности зарабатывать 5 млн долларов через пять лет?
    Избегайте: попыток предлагать сразу все. Вместо этого доминируйте в своей нише, предлагая что-то одно.

Проведите тестирование перед запуском

Цель: убедиться, что потребители в вашей нише готовы покупать у вас.
    Метод: выпустите прототипы или упрощенные версии вашего продукта/услуги.
    Избегайте: направления слишком больших средств в запасы, рекламу и/или на накладные расходы.

Напишите квартальный план

Цель: сфокусироваться и добиться серьезного прогресса в краткосрочном плане и в достижении близких целей бизнеса.
    Метод: планируйте отрезками в 90 дней, двигаясь в направлении своего плана процветания. Каждые 90 дней сверяйтесь в обозначенными в нем целями.
    Избегайте: долгосрочного планирования. Слишком большое количество переменных может разрушить долгосрочные планы вроде «вот как мы собираемся это сделать». Вместо этого знайте, что вы хотите получить в конце (план процветания), и фокусируетесь на краткосрочных целях квартального плана.

Создайте свою компанию

Цель: зарегистрировать юридическое лицо, построить начальную инфраструктуру и внедрить повторяющиеся бизнес-процессы.
    Метод: первичное фокусирование должно быть на сохранении минимальных издержек.
    Избегайте: большинства профессиональных услуг из-за их стоимости и избыточности. Почти все нужды начального периода могут быть легко удовлетворены самим предпринимателем.

Выдайте свой товар или услугу на рынок

Цель: сделать потребителю полноценное предложение товара/ услуги в вашей нише.
    Метод: постарайтесь привязать затраты к продажам (например, оказывайте услуги / производите товар уже после продажи).
    Избегайте: крупных запасов или накладных расходов. Запасы на будущее отвлекают деньги, крупные накладные расходы сжигают деньги.

Двигайтесь динамичными галсами

Цель: оперативно делать поправки на неожиданные трудности и изменения динамики.
    Метод: готовьте квартальный план каждые 90 дней, используя стратегию движения галсами.
    Избегайте: привязки к тому, что не работает. Сегодняшние компании должны уметь быстро вносить корректировки. Если что-то не работает, бросьте это и займитесь тем, что работает.

apletnev

Если в позапрошлой войне вам оторвало ногу пушечным ядром, вы окосели и не слышите на оба уха, руки у вас не могут писать или печатать, глазной протез все время вываливается во время разговора вместе с вставной челюстью, а также вши и недержание... у вас все равно есть шанс стать успешным и богатым, ведь в не зависимости от обстоятельств, главное - это ВЕРА в себя. Автор на примере известных личностей последнего столетия, пытается развенчать миф о том, что открытие и ведение своего бизнеса или проекта не зависит от финансовых вливаний. При этом он показывает на примерах, как деньги могут плохо отразится на ведении или открытии вашего бизнеса. Автор очень убедителен, я рекомендую для прочтения всем, кто понимает, что расти в качестве наемного работника долго и сложно, и есть какие-то идеи, и вы уже вроде готовы, но предубеждения о ведении бизнеса не позволяют начать. В аннотации к книге, автор возлагает надежды, что его книга будет волшебным пенделем, который запустит механизм от "если бы", до "поехали"...

sergei_kalinin

Супер-книга! Если не вестись на модное словечко "стартап", то книга - это краткое пошаговое руководство для малых предпринимателей, начинающих свой собственный бизнес "с нуля" (в т.ч. без денег :)). Очень актуально для нашей страны, чес-слово, я бы эту книгу рекомендовал в качестве школьного учебника для старшеклассников (или студентов)!

Книга очень правильная по бизнес-духу, по идеологии предпринимательства и психологическому настрою. В ней много правильной энергетики, юмора, а местами - и мудрости. Читается как качественная художественная литература :))), но при этом полезно и вдохновляет.

В книге есть простой и четкий пошаговый алгоритм - как начать и развивать своё дело. В конце каждой главы - "домашние задания". Если их просто выполнять - у вас будет готовая модель своего бизнеса :)

В книге много кейсов, которые очень хорошо иллюстрируют предлагаемые правила и рекомендации по созданию и развитию своего бизнеса.

VladislavKudrich

Красивое начало, утомительный конец. Автор в книге смог привлечь моё внимание интересными аналогиями и чёрным юмором, который предрасполагает к тому, что поданная информация нова и правдива. Когда вы начинаете читать книгу, у вас может сложиться впечатление, будто вы находитесь в курилке и растягиваете сигарету за сигаретой с акулой предпринимательского дела. На деле же всё сказанное, это очередное перемалывание мякиша предпринимательских "истин", которые вы сможете прочитать в сотне других бизнес-бестселлерах. Информативность книги можно поделить на три составляющее: 1) Банальные советы, которые уже описаны в сотне других книгах, приправленные чёрным юмором 2) Советы которые не подходят из-за нашей ментальности 3) Советы из личного опыта автора, которые также сложно применить к нашей предпринимательской среде.

Читать книгу советую в том случае, если вы только окунулись в океан бизнес-литературы.

Другие книги подборки «О бизнесе популярно »