Майя Лунде — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Майя Лунде

Отзывы на книги автора «Майя Лунде»

отзыв

elena_020407

Первая книга Климатического квартета Майи Лунде, «История пчел» Майя Лунде , оказалась довольно занятной. Твердая социальная фантастика с примесью семейной саги, да еще и на злободневную сегодня тему - истощенную донельзя окружающую среду, которая вот уже не одно десятилетие грозит воспротивиться тому, что с ней делает человечество. И если в первой книге главной проблемой было исчезновение пчел, и, как следствие, большие проблемы с продовольствием, то проблематика второй темы - вода, мне близка профессионально, так-с сказать)), поэтому любопытству моему в буквальном смысле не было предела.

На этот раз нас ждет две сюжетных линии - Норвегия 2017, где пенсионерка-морячка противостоит своему бывшему возлюбленному, которые на куски разрубает ледники, чтобы арабским шейхам хватало льда для коктейлей, и Южной Европой образца 2041 года, где запасы питьевой воды истощились донельзя. С точки зрения технической проработки подобная гипотеза в исполнении Лунде оставляет желать лучшего, но ей хорошо удалось передать атмосферу лагерей для беженцев, в которых люди вынуждены спасаться от засухи и вызванных ею пожаров. Ну а отец с маленькой дочери, потерявшие во время одного из таких пожаров мать и маленького сына-брата, должны окончательно пронять даже самых черствых читателей.

Вторая книга показалась мне откровенно слабее первой, но тему я считаю важной и злободневной, поэтому 3,5 из 5, и ждем продолжение. Интересно, какой следующий апокалипсис приготовила Лунде человечеству?

19 февраля 2019

hildalev

Майа Лунде снова радует сочитанием злободневных вопросов и прекрасной, трогающей прозы, от которой щемит сердце. Как и в первом романе автора, повествование ведется от нескольких голосов, и хотя мне показалось, что здесь не хватало третьего голоса, как это было в прошлом романе, очень порадовала более явная связь между персонажами в будующем и в наше время.
Этот роман рассказывает нам о воде: воде как ресурсе, как источнике влаги и чистоты, и как о символе. Мы видим, как по-разному относятся к воде люди, живущие у воды, и те, для кого вода - это роскошь. Книга рассуждает на тему того, каким может быть наше будущее и о чем надо думать уже сейчас.
Это вторая книга в квартете о климате Майи Лунде, и мне очень интересно, что же будет темой следующего романа.

2 января 2018

Bookfiary

Майя Лунде "Синева"

Этот роман - антиутопия повествует об экологической катастрофе, в результате которой исчезла пресная вода.
Главных героев - Сигне и Давида разделяют события в двадцать с небольшим лет.
Первая - убеждённая экоактивистка из 2017, чье поколение однако приблизило начало конца.
Давид из 2041 как и все, пожинает горькие плоды.
Молодой мужчина потерял  работу, дом, часть семьи.
Вместе с маленькой дочерью - Лу, он отчаянно пытается не только отыскать жену и сына, но и выжить в этом истощенном засухами и пожарами мире.

Актуальная антиутопия, которая навела меня на долгие и весьма горькие размышления.
Историю Сигне я читала  с интересом, восхищаясь твёрдостью её характера и убеждений.
К сожалению не все люди могут любить и стремиться защищать природу, как она.
Злоключения Лу с отцом пробрали до мурашек.
Давид к сожалению не самый ответственный родитель, взять хотя бы эпизоды с болезнью и пожаром.
Порой его маленькая дочь оказывалась  проницательнее, умней и человечнее отца.

Автор нарисовала ужасающую и правдоподобную картину страшного будущего, которое может стать реальностью, если человечество не начнёт принимать решительные меры.
Ведь сейчас мы только потребляем, не задумываясь о последствиях и том, в каком состоянии наш мир перейдёт к будущему поколению.
Не ценим, что можем напиться вдоволь чистой воды, принять душ, постирать одежду.
Принимая источник жизни, как данность.

В общем "синева" приятно меня удивила и теперь есть желание продолжить знакомство с книгами автора.

17 мая 2022

Алена Любит Читать

Милая книга, немного в стиле дневниковых записей. Три разных человека рассказывают свои жизненные истории. Есть некоторая затянутость, я поняла что случилось с сыном Тао сразу, но потом ждала почти до конца книги когда и она поймет. Джорджу сочувствую, а Уильям слабовольный и раздражающий. Про Тао слушать было интересней всего, я люблю будущее, антиутопию и фантастику, это было приятно. Наверно, так и надо продвигать экологическую и социальную повестку, потому что я слышала что-то про пчел, но не углублялась. А сейчас есть повод разобраться что же там происходит с этими пчелами. Надо больше таких книг.
18 мая 2022

desusada

В первой части своего климатического квартера - "Истории пчел" - Майя Лунде рассказывает о пчелах, но не только. Это история и человеческих отношений, и отношений между человеком и природой. Книга мне понравилась, так что, когда вышла вторая часть квартета - "История воды", я сразу взялась ее читать.

В "Истории воды" две истории, тонкой нитью связанные между собой. Чем именно, понимаешь достаточно быстро. Вообще в отличие от "Истории пчел", где герои и их пути не вызывают вопросов, "История воды" предстает скорее наброском к теме.
Главные герои обеих истории, на мой взгляд, неинтересны.
Это норвежская активистка борьбы за окружающую среду и в будущем отец с дочерью, бегущие из горящего города на юге Франции.
Конечно, сама картина апокалипсиса, жизни на обезвоженной планете, когда не хватает ресурсов и, главное, воды! -эта картина не может оставить равнодушным, особенно родителя, жизнь детей которого вполне может проходить именно в таких условиях. Но поведение героев, их окружение, их позиции, разговоры, действия прописаны средне. На кулинарном языке можно сказать, что книга выпущена в состоянии полуготовности.

Автор, безусловно, поставила перед собой нелегкую, но интересную задачу - написать о климатических изменениях так, чтобы затронуть широкий круг читателей. Хотелось бы, чтобы к следующей книге она подошла более внимательно и неспешно.

23 августа 2018

IrinaSamoshkina

Собиралась прочесть "Синеву" ещё тогда, когда она только вышла - до короновируса, до 2022 года, до турецкого землятресения в 2023... но прочла я ее только сейчас.
Это очень странное ощущение, читать о событиях 2017 года и 2041, находясь между ними, в 2024.
Когда Грета Тунберг и глобальное потепление - уже не на повестке дня. После "самого жаркого за последние десятилетия" лета ледник Арктики стал больше, чем Антарктида. Но ощущение апокалипсиса ближе и понятнее, чем хотелось бы. Лагерь беженцев, сцена пожара, драки, смерть - крупными мазками, и одновременно слишком понятно, слишком отзывается внутри. Как и уничтожение ледника - бьёт по больному. А пожилая экоактивистка Сигне вызывает сочувствие - и одновременно уважение к её целостности и приверженности ценностям. Даже ценой собственной боли.
И хочется надеяться на лучшее - для обеих историй.

3 марта 2024

Наталья Астаповская

Шикарная озвучка! Чувство, что слушаешь настоящий аудиоспектакль, в который подгружаешься с головой.
25 января 2022

AleksandraRudis

События, описанные в книге, разворачиваются в оккупированной стране и главным героям приходится лицом к лицу столкнуться с опасностью, преодолеть себя и свой страх, научиться самостоятельно принимать решения и делать непростой выбор. Вместе им предстоит пройти нелёгкий путь, на котором будут как предатели, скрывающиеся под маской сочувствующих, так и спасители в рядах противника.
Повесть конечно же наивна, но рассчитана на детей 10-12 лет, поэтому излишняя жестокость здесь ни к чему.

19 июня 2020

Evil_Snow_Queen

Вот так поверишь автору однажды и будешь думать, что каждая его книга будет такой же чудесной, а тут раз и ничего подобного. Никакой атмосферы, как в Снежной сестрёнке, никаких сопереживаний, хотя здесь 1942 и норвежские дети помогают детям еврейским, прятавшимся в подвале их дома, добраться до шведской границы. Но такое оно всё неправдоподобное и не трогающее. Вроде бы и смелые, и умные, и находчивые, а вышла какая-то полубыль.

спойлерОбдурили нацистов, пешком добрались до Швеции, убедили немецких солдат их не выдавать, вернулись домой, а там уже арестованных маму с папой отпустили, потому что доказательств их вины не хватило!свернуть

Мне вообще кажется, что если уж замахиваешься на эту тему, то надо быть невероятно талантливым, надо умудриться заставить людей тебе верить, убедить их, что они идут до этой границы вместе с героями твоей книги, голодными, замёрзшими, напуганными детьми. А так.. нет, не верю.

14 июня 2020

040...@bk.ru

Получила удовольствие от прочтения. Интересно сочетание жанров , написано ярко, вкусно . Глубокий смысл. Спасибо автору
3 августа 2022