Магдалина Шасть — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Магдалина Шасть»

mayalya90

Небольшой рассказ, который сразил меня наповал. Абсолютно нестандартный сюжет, смелый, дерзкий слог, огненные описания и море эмоций. Читается на одном дыхании. Так и только так. Герои абсолютно безумные, чёрный-пречёрный юмор. Восторг! Всем любителям качественного треша рекомендую! Автору желаю вдохновения и новых нестандартных историй. Обязательно буду Вас читать)

16 июня 2023

SprotteGrne

"Все-таки те, кто длительно работают с душевнобольными людьми, сами со временем становятся немного «ку-ку»."

Вот буквально на днях обдумывала эту мысль! И, да, с кем поведёшься, от того и наберёшься.

Прочитала произведение Магдалины Шасть «Ты в своём уме, Кать?»

В тексте: психбольница, убийства, месть и любовь (у каждого она своя, у кого-то искренняя, у кого-то погрязшая в похоти, а у кого-то её вообще нет).

Главная героиня Светлана - девушка со странностями, как до, так и после своего глупого поступка с таблетками. И сначала, я не могла понять, что именно с ней не так, но потом вспомнила, что автор в самом начале неплохо раскрыла образ матери героини.

Вот откуда выросли длиннющие ноги этой истории: неправильное воспитание. Света просто-напросто недолюбленный ребенок, повзрослевший телом, но не умом. Мама уделяла слишком много времени её воспитанию и совсем забыла о любви. И кто же в таком случае виноват в попытке девушки покончить с жизнью?

Далее Витёк и Виталик. Блин, вот весь текст их путала. Созвучные имена. Материла автора, за то, что пришлось напрягать мозг и вспоминать, кто из них кто… но ближе к концу, мне почему-то показалось, что это специально так сделано. Возможно, автор хотела показать то, что два этих персонажа, хоть и сильно контрастируют на фоне друг друга, но по сути одного поля ягоды. (Возможно, это лишь моя фантазия и автор просто написал первое имя, что пришло в голову).

И всем здесь нужен секс.

Светке и Виталику, Витьку и даже приличной Катьке с содранными коленками… Интересно, где она их умудрилась содрать? Тут можно много нафантазировать.

Так, ладно.

Что мне понравилось:

1. Вот больше всего понравилась в этом всём медицинская тематика. Она здесь не на первом плане, но и не на втором (где-то между). В первый раз читаю произведение о медиках, и прям кайфанула.
2. Описание убийства и секса. Ещё до чтения автор навязала мне мысль, что там будет местами противно. Но я, честно, этих мест не нашла. Мне всё понравилось.
3. Общая тематика, сюжет, атмосфера, слог

Что меня смутило:

Взятки, которые перечисляются посредством электронных платежей А как же борьба с коррупцией? Ну а вдруг где чё как, а у нее прям чек сохранился в «Сбербанке».

Честно говоря, не могу выделить что-то, что мне не понравилось. Вначале мне показалась странноватой главная героиня, но обдумав все причинно-следственные связи, я поняла, что всё очень даже логично. И поведение остальных героев в рамках характеров и образов, какими бы безумными они ни были.

Драмой в конце я не прониклась. А всё потому, что главная героиня прям с самого начала мне казалась дурочкой. В этом, наверно, виновата мать, которая как-то неправильно её воспитала. И жалко Свету было не в конце, а скорее в начале, когда понимаешь, что тут уже ничего не исправишь.

Вот здесь:
«Короче, Светка нажралась бабушкиных таблеток от давления и проснулась в реанимации уже совсем другой девочкой - бледной, немощной и, казалось, навсегда погасшей, гражданкой без прошлого, по которой плачет дурдом».

Таблетки – это всё. Пути обратно точно не будет. Точно знаю, видела я этих психов (кстати, с такой же мамашкой, увы, история имеет место быть в реальности). У них реально с головой беда. Потому всё, что происходило в этой книге меня не сильно-то удивляло...

В общем, история интересная, и, казалось бы, трешовая, но жизненная и даже поучительная. (О том, как делать не надо, конечно). Подойдёт для любителей треша, убийств и крови... («...крови было полквартиры...»).

reader-8574637

Вот, знаете, я пишу книги в жанрах фантастики, мистики и фэнтези, но иногда хочется отвлечься от вымышленных миров и их проблем, погрузившись в простую историю с головой. И книга Магдалины Шасть отлично с этим справилась.

Все мы знаем, сколько предрассудков несет в себе современное общество, даже если оно и утверждает, что "мы достигли прогресса" или "социум благоухает высокой моралью". Знаете, что я на это отвечу? Чушь и бред. Какими мы были, такими и остались. Но если вы думаете, что прилежная ученица, которой только-только стукнуло восемнадцать, занимается лишь учебой, то вы глубоко ошибаетесь. Ровно, как и ошибаетесь, что многодетный отец не способен на банальную измену.

И если вы решили, что все прям так предсказуемо и ожидаемо, то снова ошибаетесь! #Лялин_и_Женя - одно из тех произведений, что сразу раскрывает все карты, но самым интересным способом. Первая любовь, которая является так же разновозрастной, казалось, не имеет преград. В глазах девушки - да, а в глазах мужчины - нет. Правда, есть еще подруга, на которую рядом с красивой Женечкой никто внимания не обращает. Одноклассник, который чахнет по девушке, что влюблена во взрослого мужика. Боевая мать, которая и оседку любопытную спровадит, и подруг неверного кобеля, пришедших по Женькину душу, побьет!

В общем и целом, было весело! Местами грустно, а кое-где и мораль проскакивала, но атмосфера типичности здесь все же сохранилась. И, знаете, это неплохо. Всяким эльфам, вампирам и прочим фэнтези выходцам и не снилось с какими трудностями и противоречиями сталкиваются обычные люди, которые, не важно - живут в деревне или городе. У всех свои тайны, все совершают ошибки. Кто-то больше, кто-то меньше. кому-то удается избежать кары, а кто-то попадает под раздачу кармы. Такова жизнь, а Лялин и Женя - просто люди, на месте которых могли оказаться кто угодно. Да что там говорить - наверняка, прочитав эту книгу, вы узнаете себя или кого-то из своего окружения.

25 сентября 2023

knizhnye_interesnosti

Согласитесь, по названию сразу и не скажешь, о чём книга) А посему, прошу остаться здесь людей, которые любят хоррор, будь то книги или фильмы) Потому что у меня история ассоциируется с фильмами «От рассвета до заката» или  «Поворот не туда» в упрощённой версии)

Начиная чтение, мы знакомимся с супругами – Аллой и Григорием.
На первый взгляд, обычная семья – живут в деревне, держат хозяйство.
Муж, как и водится, чудак через букву «М», а жена как ветер в поле – молода, весела и безбашенна) Вот вы сейчас это читаете и думаете: «А почему «Сало»?

Поэтому, вот вам встречный вопрос – как много вы знаете о сале? Вот я после этой истории вряд ли смогу его спокойно есть)

Это было лирическое отступление)

А объяснение наванию книги, читатели найдут позже, когда Григорий убедится в неверности жены. Вот здесь вам и стоит «пристегнуть ремни», потому что начинается самое интересное.

Сказать что Алла удивила меня – не сказать ничего. Куда-то запропастилась милая девушка, уступив место ведьме, не иначе.

В тот момент  (вы поймёте о чём я, когда будете читать), я могла оправдать Григория, который всё же любит свою жену. Влюблённый человек слеп к минусам своей пассии, вот и пошёл на поводу. Честно говоря, я не люблю пьющих людей, к коим он относился, но в этой ситуации мне стало его жаль. Ему бы бабу нормальную ( именно бабу, обычная женщина не для него) и всё было бы у него хорошо.

И такая появилась, заняв место Аллочки.
Ольга оказалась полной её противоположностью. Полюбила она Гришу.  Хотелось бы сказать, что история закончилась хеппи эндом, но при этих словах, мой внутренний любитель чёрного юмора начинает посмеиваться))

Книга полна откровенных сцен, касающихся не только секса. Но несмотря на это, читается на одном дыхании. У автора явно талант к написанию хорроров!

3 января 2023

SprotteGrne

Начну с того, что мне очень понравился слог. Очень легко читается. Это самое главное. Поехали дальше.

Действия книги происходят, как я понимаю в далеких девяностых? Честно, плохо знаю историю, потому не могу с точностью вспомнить, когда бедных детишек беспощадно отправляли работать на грядках каждое лето. Сбор помидоров под палящим солнцем в течение всего дня для меня показался большим ужасом, чем это самое привидение. Так как я родилась в РСФСР, меня это не коснулось, и слава богу! Помню только, как на субботниках траву вокруг школы голыми руками рвали. На этом всё. А тех детишек, что попали под все эти пионерские вылазки, очень жалко. Но да ладно, проехали…

Перейдем к главной героине. Закомплексованная нецелованная Оля, мечтающая всем показать Кузькину Мать. Внутри неё живёт валькирия, но девочка об этом пока не знает. Жаль, конечно. Выпустила бы она эту мадам на волю, сразу решились бы все её подростковые проблемы.

Второстепенные герои все яркие, хорошо запомнились и Вика, и Наташка, и физрук, и кухарка, и сторож, даже водители автобусов... У каждого есть свои изюминки и червоточины. Это классно.

Неоднозначные образы:
Первая странная личность Ольга Петровна. Классная руководительница. Странное созвучие с именем главной героини Оли Петровой. Думаю, это не просто так. Ведь классуха характером сильно напоминает нашу закомплексованную школьницу с валькирией внутри.

Юрка и его темноволосый друг. Юрка явно заражен той заразой, о которой идет речь в книге, а вот его дружок вызывает кучу вопросов. Оборотень? Или нашей героине уже начали мерещиться всякие странности.

Фарида. Её вообще не поняла. Она многое знает, но почему-то молчит. Её безучастное поведение настораживает, а действия и осведомлённость пугает. Если она была заражена зелёным квадратом, но ей удалось "излечиться", как и Мише, то почему она не предупредила Олю, что нельзя позволить увезти её далеко от этого места? Или же эта девочка обладает чем-то другим?..

Хочу так же упомянуть Валерку. Блин, ну я прям сама влюбилась в парня. Как же я надеялась, что хоть что-нибудь сложится у Оли с Дитером…

Но не будем о грустном. Давайте перейдём к сюжету.

До середины книги мы погружаемся в переживания подростков, и почти ничего паранормального не происходит. А вот во второй половине начинает твориться какой-то полнейший треш! Ничего не понятно, но очень хочется всё выяснить. Ну и от концовки начинаешь испытывать приступ ярости пополам с нервным смехом. Девочку Олю жалко, Платонова жалко, родителей Оли, кстати, тоже жалко.

Чего я не поняла.
Кто убил Серюню?! Оборотни?! Были ли они вообще в этой книге?! И что за зелёный квадрат?! Откуда он там?! Это какой-то портал в другой мир?! Почему на несколько минут тогда в лесу стало светло?! Что с Фаридой?!
В общем, сплошная паранормальщина.

Что меня смутило:
Озабоченность подростков своей физиологической нуждой (большой и маленькой) и выдвижение этой темы на всеобщее обсуждение.

Что понравилось:
Юмор! Ахах… как я заржала, когда она увидела два жёлтых глаза на дереве… стриптиз Платнова тоже был эпичен! Ну, и да, битьё стёкол, подводные воды и крапива…

Могу ли я порекомендовать эту книгу для чтения?
Если любите паранормальные истории, то конечно читайте. Должно понравиться! Но будьте готовы к тому, что хеппи энда не будет!

Aleka_S

Лариса – женщина, задерганная жизнью в большом городе, отчаянно мечтающая о ребенке. Она настолько отчаялась, что, не предупредив никого, отправилась к черту на куличики, а вернее, в глушь к колдуну.
Матвей Петрович сначала кажется ей шарлатаном и стариком, но события развиваются так, что все мы понемногу в него влюбляемся. А я так и вообще рыжих обожаю, а у Матвея борода рыжая, как пламя ритуального костра! Да и мужик он крепкий…

«Задолбала ты, голая ходить! – протянул дед Ларисе белую рубашку».

Сразу скажу, что я требую от автора продолжения! Потому что Магдалина закрутила интригу взаимоотношений Ларисы и Матвея, а в конце вернула женщину мужу! А как же желание? А ребенок? А был ли секс?
Не удивляйтесь, вопросов масса, но читать обязательно нужно. Потому что рассказана история с любовью к природе, нашим корням, к преданиям. Где вы еще встретите кикимору, которая прекрасно печет? Я полностью согласна с философией Матвея: меньше таблеток, больше движения и здорового питания. И никаких отрицательных эмоций! И не стоит играться с заговорами-приворотами, если ничего в них не смыслите!
Наверно, это первая такая светлая книга у Магдалины из тех, что я прочитала. Так что смело переходите по ссылке и наслаждайтесь летом в дикой природе назло морозам за окном.
Если и были здесь страшные моменты, то только для Ларисы, читателей ее истерики и страхи скорее позабавят:

«Женщина робко пошарила пальчиками по земле в поисках телефона. Трава, сучья, какая-то мягкая дрянь…»

А если вы мечтаете стать мамой, то решительно обдумайте вот эту цитату:

«– Я хочу взять отпуск за свой счёт, на месяц, нет, на два, – сделала она другой звонок начальнице, – Напишите заявление за меня, пожалуйста. По семейным обстоятельствам. Да, если можно… Нельзя? Увольняйте тогда».

23 декабря 2022

Aleka_S

«Задолбала ты, голая ходить! – протянул дед Ларисе белую рубашку».

А если вы мечтаете стать мамой, то решительно обдумайте вот эту цитату:

23 декабря 2022

SprotteGrne

Насколько может быть порочно влечение взрослого женатого мужика к молодой девице? Нет, ударение в этом слове на первый слог, ведь именно слепая, но чистая и невинная любовь делала еë прекрасной дЕвицей, а слухи, чужие домыслы, косые взгляды, нотации и нехорошие высказывания – распутной девИцей.

«Лялин и Женя» – история о настоящей любви, опороченной чужими грязными мыслями, завистью, злостью, неодобрением, непониманием. Именно такое ощущение осталось у меня в итоге.

Стоит ли осуждать этих двоих? Я не буду. Я вообще не из тех, кто, не разобравшись в ситуации, будет тыкать пальцем и косо смотреть на подобные отношения. Ну так уж вышло, что не всегда то, что мы надумываем у себя в голове, является правдой.
Зато герои этой истории успели понаделать своих выводов и опорочить честь юной Женьки. Да, как по мне, именно они сделали ее шлындрой, а вовсе и не тот женатый мужик, что на всю деревню орал, что любит ее. Ведь любил же! Не врал!

Но тут тоже всë двояко. Женька барышня у нас не простая. Не красотой своей очаровывает и не характером, а естеством потомственным. Липнут к ней парни, как мухи на скотч – безвозвратно и намертво.
Тут возникает вопрос, а настоящая ли то любовь была, с таким то «родовым проклятием»?

Не знаю.

Мне показалось, что настоящая. Потому что «навсегда».

А там… одному Богу известно.
Ну, или Чëрту.

Что мне понравилось в истории:
- Лялин и Женька. Хорошая пара.
- Эмоции на высшем уровне. Не картонные, настоящие. Человеческие.
- Юмор. Он был лишь в начале, но заставил моего мужа косо смотреть в мою сторону (бракованная бабка Федька со своей подругой Марией - прям в голосину)

Что не понравилось:
Драма, драмой, а одну юную особу хотелось увидеть мёртвой. Тут я свои пояснения вообще вставлять не буду. Вот такая я злая (а может и добрая, хз)

Общее впечатление от этой истории у меня тоже двоякое.
Я вообще по жизни эмоциональный человек. А тут так всё хорошо описано, так по-настоящему, что я до сих пор периодами дышать забываю. Честное слово, пока читала некоторые моменты, порой приходилось напоминать себе, о каждом новом вдохе и выдохе. И сердце замирало о том, что же будет дальше.
Правда пережив переломный момент, я читала уже с каким-то безразличием. Слишком сильный накал был до этого, после чего у меня где-то что-то щёлкнуло и отключило эмоции. Впрочем как и у главной героини, наверно. Выплакав все слёзы, мы с ней отправились в город, где вроде бы как началась другая жизнь. И тут меня очень порадовала её рассудительность. Поумнела-таки Женька. Молодец. Мои страхи тут не оправдались.
Конец порадовал лишь наполовину. Причину, описала выше (автор поймет, а читатель пусть сам читает и делает выводы).
Просто почему-то решила я, что ошиблась бабка, что правильно всё Женька увидела. Но это тоже, одному Богу известно. (Или Чёрту)

История с вплетением мистики.
Мне понравилась.
Для тех, кто любит эмоции и ловить потом долгий отходняк от прочитанного.

callisto2491

Магдалина … ЖЕСТЬ! Я переименовываю тебя.

Я уже очень давно не читала что-то эдакое, не беря в учёт учебники по криминалистике в юридической академии и отчётов следаков. Книгу «Арни снова голоден» я выбрала сама из работ автора, и она вызвала у меня бурю эмоций. Читала … останавливалась… размышляла ... негодовала … злилась и снова читала, и снова размышляла.

А, если мать разведётся, и другого отца заведёт? К этому папке они с Олегом уже привыкли – есть он и есть, вроде шкафа или другой мебели, а другой может и патологическим оказаться. Новый отец это даже хуже продажной матери.

Папа, который постоянно лупил в пьяном угаре нашу главную героиню и её мать и брата на её же глазах.

Мне кажется или у нас в женщинах, где-то в генетическом коде прописано – СТРАДАТЬ!? Или как объяснить огромное количество литературы, имеющей в своём названии «Измена» или «Не твоя бывшая*ий».

И хочется вроде бы сказать, что данная история происходит в СССР, но нет, ведь сейчас дела обстоят не лучше. Как часто мы слышим о домашнем насилии, маньяках, да что уж говорить, три года назад в моём городе в соседнем районе муж зарезал свою жену и двоих совместных детей, а так же приехавших погостить сестру жены и её двоих детей. Расчленил и скинул в колодец, на их же участке. Жесть, да?

Данная история родилась из размышлений автора о серийном маньяке, а точнее о его сестре и мне тоже стало интересно - «Что происходило в голове его сестры, равнодушно пьющей чай в соседней комнате, когда любимый братик расчленял тело за стенкой».
Думала, читала, рассуждала и снова читала. Так давайте узрим корень проблемы, хотя для этого мне не хватит и целого дня.

Главная героиня – деревенская девчушка Наденька получала тумаки от вечно пьяного отца и не получала любви и заботы от матери. Полуголодное детство и насилие посадили в её сердце и душе гнилое семечко, которое по продвижению сюжета превращалось в шипастую и ядовитую лозу, что душила всех, кто к ней прикоснётся. Всех, кроме её матери и любимого братика. Почему их не коснулась желчь героини… так потому что мать, с самого детства вдалбливала дочери, что - «Кто у Надьки есть, кроме матери и брата? Никому чужие дети не нужны».

Общество! Его осуждение и порицание…

…разболтать – все будут знать, попрекать и в диверсии подозревать, если что-то гадкое по району случится. А пока не знает никто – ты не клят, не мят и сам обвиняй, кого захочешь. За материну измену могут и ни в чём не виноватую Надьку наказать. Сегодня её родительница с экскаваторщиком целовалась, а завтра Родину продаст.

Я уже очень давно придерживаюсь такой простой истины и счастлива – «Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали».
Скажите, что, то были Советские года…Чушь! И в те времена находились смельчаки, которые высказывал своё мнение, путешествовали, уезжали из страны, как и в настоящее время есть очень много людей, которые зависят от чужого мнения, и слова, брошенные в их адрес, доводят до суицида.

Одинокая еврейка тётя Сима, у которой никогда не было мужа, знала, как воспитывать детей, лучше всех семейных. Эта тощая и вечно голодная женщина совала свой длинный нос повсюду, куда могла его засунуть.

Эти строчки натолкнули меня на рассуждение - «Как же много у нас непрошенных советчиков, о том, как чужие люди, которым в принципе не должно быть до нас никакого дела, суют свои три копейки».
Вот таких трёх копеек наша героиня истории получила сполна.

О, как меня бесила Наденька! Настолько, что я хотела ударить её головой об стену. Теперь, Вы представляете, насколько автор создал правдоподобного и жизненного персонажа. Здесь, я могу только аплодировать и восхищаться Магдалиной. Я очень люблю антигероев. Для меня они ярче и интереснее, они многограннее! Как пример, могу сказать, что никто из золотого трио во вселенной «Гарри Поттер» мне не нравится. Я плюсую за Беллатрикс Лестрейндж, вот, кто ярче всех на небосводе.

Еще я постоянно натыкалась на железную логику Наденьки. Читаешь момент и снова хочется огреть чем-то тяжёлым героиню, как она выдаёт такое, что я открывала рот и хмыкала. Вот сидит Надежда, женщина тридцати годов, помощник судьи, пьёт чай. В соседней комнате любимый братик Олег пилит кости не очень удачливой девушке. Да ей не повезло встретить её брата, но чем же Олеженька хуже других? И вообще, разве эта дура не сама виновата? Кто тащится в дом к незнакомому мужчине, которого встретила час назад?

И я такая – Да ты охренела, Надежда! Твой брат псих и ты такая же!

Так постойте… Вечер… ты гуляешь по парку, тебе встречается мужчина… у вас завязывается беседа, он приглашает тебя к себе, и ты… соглашаешься?

Это конечно образно и ни в коей мере не ровно примеру, НО!
Кто виноват на рынке? Продавец, что тебя обманул или ты, что позволил себе быть обманутым?

Мне не хватило визуализации! Я бы хотела знать, как выглядел Олег. Ведь встретив вечером парня с лицом Чикатило…вот кстати… но не суть… Блин… да у него же на лице диагноз написан, хотя у него была жена и двое детей, а это значит, что он отличный актёр или что… а-а-а… я запуталась.
Так вот, встречается мне в сумерках Андрей Романович и зовет с ним прогуляться, а может и виниловые пластинки послушать и погладить его большого пса породы Ньюфаундленд и я… соглашаюсь!

И вот так на протяжении всей книги. Ты злишься, бесишься на героиню, что ненавидела своего брата и любила его, считая его миссией, на её блаженную мать, что души не чаяла в долгожданном сыночке и забила на дочь, на Олега, сумасшедшего маньяка, на общество, на время, на судьбу.

В книге очень много мыслей. Сложных, философских и ломающих мозг. Я могу понять, почему получилось так как получилось, но почему Надежда никогда не задавалась вопросом морали, когда оттирала дощатый пол от литров крови? Все мы родом из детства? Всё ответы там или же можно было бы что-то изменить, если бы Наденька жила своей жизнью…

В книге очень много вопросов. Они перекатываются, постепенно умножаясь с тем, как растёт героиня. Мне невозможно их все поднять и рассудить. Поэтому, если Вам стало интересно, что же происходило в голове сестры серийного маньяка –читайте и самое главное, помните: Ваша жизнь - только ваша, а общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.

3 июля 2023

LilyaVetrova

Для начала хочу сказать, что снимаю шляпу перед талантом и мастерством автора: особенно мне понравилось, как переданы быт, атмосфера эпохи и образ мыслей героев. Последний повергает порой в оцепенение: тут, наряду с понятыми всеми и естественными эмоциями, такая простота (в плохом смысле этого слова), прямолинейность, мелкие цели и порывы души... Полагаю, что описанный образ мышления - это главное в книге.

Тема не просто тяжелая. Она холодящая душу и местами мерзкая. Но мне с института была интересна психология маньяков и их семей, и мимо этой книги я не смогла пройти.

История вызвала у меня много разных мыслей и эмоций. Это не было отстраненное чтение о каких-то нелюдях, напротив, было очень интересно посмотреть, как люди дошли до хладнокровных и жестоких преступлений.
Конечно же, однозначного ответа тут нет: автор рассказывает историю конкретной семьи, а не дает универсальный набор факторов, делающих человека уже не человеком, а бессердечным существом.

Тут мы видим и семейное насилие и нездоровую привязанность матери к сыну в ущерб интересам дочери, возвышение мнимой опоры в лице ребенка мужского пола, игнорирование его психического состояния и провоцирование (видимо, не очень осознанное) худших задатков. Но ведь все это еще не делает человека маньяком: эмоциональным калекой с кучей проблем - вполне, но не преступником.

Ни психическое заболевание, ни физическое насилие сами по себе маньяков не порождают. Но когда эти факторы совпадают с некоей загадочной предрасположенностью к насилию - все становится более, чем серьезно.

В книге мы вообще не видим персонажей с какими-то глубокими светлыми чувствами по отношению к миру и другим людям. Это какое-то собрание, живущее материальными и прагматичными интересами, любопытством, поверхностными представлениями о полезных членах общества, открывающее рот перед напускным и считающее самих себя всезнайками. Не думаю, что автор хотела показать, что все люди таковы, скорее успешно сделала срез человеческих слабостей, глупости жестокости. И показала, как в таком мире проявила себя во всей уродливости человеческого безумия и черствости семья Осинцевых.

Главная героиня Надя - умная и старательная бой-баба, которой не довелось увидеть родительской любви. Отец - жестокий тиран, мать... "Ну а кому Надя нужна, кроме матери?" - эта навязчивая мысль и рождает постоянную зависимость от родительницы. Надя чувствует себя единым целым с семьей, вместе с которой будет будет отстаивать праведные и неправедные интересы: а как иначе? Вместе они сила. И главное - ни в чем не признаваться. Если честно, Наде я сочувствовала долго и из-за ее искалеченного детства, и из-за травли в школе, и из-за несчастной любви. Потом я начала ужасаться. В этой женщине по большому счету ни разу не шевелилось ничего светлого, никакой человечности и сострадания в ней не было. Это как моральный дефект, печатью лежащий на всей их семье. Мать ее еще и обладала самыми больными представлениями о сексуальных отношениях, что успешно транслировала на своих детей.

Брат-маньяк. Ну, честно говоря, не знаю, какие у него были шансы. В той мере, в какой я знакома с рассуждениями специалистов на эту тему, могу предположить, что у него изначально были болезненное отношение к насилию плюс психическое отклонение, а дальше все его толкало к худшему сценарию, начиная от того, что сестра, связав, заставила его смотреть, как режет домашнюю птицу, заканчивая ужасной обстановкой в семье, травлей со стороны других детей и приучением матерью к тому, чтобы смотреть на мертвечину (для силы духа).

Полное невежество, культивирование худших устремлений, разжигание собственных страстей и леденящее безразличие к другим, вытекающее из противопоставления себя всем остальным - вертихвосткам, буржуйкам и прочим - сделали семью одной бандой маньяков. Которая даже вину за собой никогда не почувствует. Даже отблеск ее. И будет жалеть только о том, что попалась с поличным.

Леденящий ужас. Мерзость потери человеческого облика... Как хорошо автор это описала. Какая грозная отсылка к примерам из прошлого и предупреждение о будущем. Человек может опуститься до самых ужасных деяний.

Симпатию вызывает только супруг Надежды. Его история - это преодоление безвольности, выход несчастного и обманутого человека из порочного круга и, как дар, новая жизнь.

Словом, спасибо! Интересно, и есть о чем подумать. И нервы потренировать:)

27 октября 2023