Магдалина Шасть — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Магдалина Шасть»

milukhina7

Эта необычная история, которая увлекает моментально. Не могу даже назвать точный жанр, потому что в произведении всего понемногу: щепотка от СЛР, ложка мистики, доля от романа и, ах, да, ещё чуточку триллера) Я люблю читать разные миксы, поэтому сразу скажу, что мне зашло!

Теперь разберёмся по пунктам. Сюжет. С первых страниц пришло осознание, что произведение мне попало в руки необычное. Связь с прошлыми жизнями, реинкарнация, плата за прошлые деяния, карма — не скажу, что сильно верю в данные темы, но наверняка никто не знает, как оно на самом деле. А вот в мире Магдалины события вращаются вокруг женщины, Полины. Но и не только о ней повествует автор. Не смотря на обычную каждодневную рутину, описанную в книге, Магдалина преподносит сюрпризы: то сны-загадки, то неожиданные повороты, то знакомит нас с героем Сидоровым, который в финале мне показался не таким уж и второстепенным)

Персонажи.

Полина Сергеевна Чухнина — рыжеволосая зрелая красавица, за которой бегают мужчины. Но есть ли счастье? Ну прямо как в жизни: «Не родись красивой, а родись счастливой». Вообще главная героиня вызвала двоякое чувство. Наверное, как и люди в жизни. Чем-то они нам нравятся, а чем-то отталкивают. Нереально быть хорошим для всех!

Иван, Ваня, Ванечка — вроде бы обычный бабник, местами маменькин сынок, но иногда вызывает сочувствие. А иногда и агрессию. Неужели нельзя быть мужиком и просто позвонить женщине, которая нравится? Нет? Ну ладно...

Тихон — котик-дворняжка, судьба которого являлась некой загадкой на протяжении всей книги. Признаюсь, я испытываю симпатию ко всем кошачьим без исключения, поэтому он мне автоматически нравился)

Иринка, Ира — абсолютно далёкий для меня персонаж. Никогда не понимала таких женщин, готовых на всё, чтобы выйти замуж. Но всё же я радовалась, когда и она нашла счастье. По крайней мере, хочется верить, что у неё сложится с необычным избранником)

Николай Чухнин — тот, кого мне было жалко безоговорочно. Местами даже ненавидела Полину из-за её отношения к нему. Не нравится тебе жить с человеком — разведись. Зачем издеваться?

И это далеко не все. И героев связывает то, что они вызвали эмоции и где-то моё сочувствие! Все люди неидеальны и допускают ошибки.

Цитаты:

«Завистницы своей жизнью жить не успевают»

«В дверь позвонили. Приехала пицца. Огромная. Ароматная. С креветками. Рыдать перехотелось»

«Причём тут любовь, если пожениться договорились?»

«Никому больные не нужны. Только маме»

«Жаль, что от любви только поначалу хорошо, а потом разочарование неизбежное»

Минусы. Долго думала, к чему придраться) Единственное, чего не хватило мне, наверное, раскрытия героя Валерия Сидорова. По первым впечатлениям он понравился, но дальше обрыв...

Необычный финальный аккорд завершается началом. Мне хватило почти всего: описаний, раскрытия героев, интриги, загадки и даже некоторых смешных моментов (например, как Полина издевалась над психиатром). Здесь нет идеальных героев. У каждого свои проблемы, недостатки и карма. А ещё по личным впечатлениям в паре мест мне самой хотелось впасть в депрессию! Так хорошо автор описала то безнадёжность, то равнодушие... Уж плюс это, или минус, я не определилась). Повторюсь. Необычно. Ведь чаще всего читатель переживает за героев, хочет, чтобы у них всё наладилось, но здесь, в финале, я испытала другое. Я надеялась, что и Полине придётся заплатить и в другой жизни за какие-то не очень хорошие дела. Ведь если когда-то к тебе отнеслись плохо, разве это даёт тебе право относиться к другим людям по-свински? Есть над чем подумать, а значит и читать стоит!

25 июня 2023

Aleka_S

Строго 18+, ведь герои трахаются, нецензурно выражаются и занимаются прочим непотребством.
Мне кажется, чем хуже у меня настроение, тем чернее юмор. А у вас?
Ноябрь традиционно тяжёлый месяц. Всё вокруг серое, солнца не видно, какое-то межвременье. И я читаю трэш.
«Сало» идеально подошло мне под настроение. О чём этот рассказ? О немного чеканутых маньяках, да ещё и в деревне. Как вам?
Рассказ «Сало» сразу макает нас в … деревенскую жизнь с пьянками и сексом в поле у костра. Романтика, скажете вы. Конечно, особенно когда муж дома спит.
Аллка первая героиня – молодая здоровая баба. А муж её Гришка не может дать ей то, чего любой здоровой бабе нужно, вот она и гуляет. Впрочем, я думаю, что причинно-следственные связи могут быть перепутаны.
Семейная жизнь у Аллки и Гришки не удалась. Гришка овдовел. Зато удалось сало по рецепту Аллкиной бабки, у неё тоже было много недругов.
Не успела я расстроится из-за бедовой Аллки, как появилась Ольга. За эту дурёху тоже переживала. Сложилось ли у неё с Григорием, узнаете, прочитав рассказ.
Язык повествования живой, яркий, деревенский. Полностью соответствует героям, делая их ещё живее, роднее и реалистичней.
Читать «Сало» рекомендую для тонуса мозга и отключения от бытовых проблем. Как говорится, всё познаётся в сравнении. После прочтения ваша жизнь покажется вам вполне милой.

17 ноября 2022

SvetlanaPodelinskaya

Феерическая история, как и все у автора! Я стала поклонницей Магдалины Шасть, она пишет ярко, самобытно, с чёрным юмором. И в этой истории присутствует всё: живые герои (будто бы ваши соседи) - вроде обычные, но каждый со своими тараканами в голове, а также курьезные ситуации, жесткая эротика и восхитительный трэш. Я прочитала запоем. Если вас посетило уныние и хочется почитать чего-то эдакого, необычного и кровавенького - не проходите мимо! Хандру как рукой снимет! А главное в книге, несмотря на происходящую тут жесть - любовь. Просто нужно найти того самого, своего человека, с которым всё сладится и сало будет самое вкусное!

3 июля 2023

shakirova-elena-

Я не слабонервная, но впечатлительная. Прочла книгу две недели назад, до сих пор не отпустило. Однозначно скажу,

Магдалина Шасть умеет писать книги!!! Даже не так...

ОНА УМЕЕТ ПИСАТЬ КНИГИ!!!

Совсем недавно я прочитала историю про Лялина и Женьку. Книга стала одной из моих самых любимых.

Так вот, книги Магдалины Шасть все очень такие.... Сильные!

Она умеет вскрывать , словно скальпелем, нарыв неприглядной правды. Ее истории заставляют задуматься. Заставляют размышлять.

Я все думаю две недели, могло ли быть по другому? Могла ли жена быть достойной супругой мужу? Кто виноват из них, или это судьба?

Это любовь? Или зависимость?

Или любовь, но настолько сильная, что способна на все?

Даже на всепрощение, которого быть не должно...

Книга непростая и слабонервным правда лучше сначала прочитать другие истории автора. Чтобы понимать, что все равно вы не пройдете мимо этой книги.

Почему? Не знаю.

Скорее всего потому что они оставляют своеобразное эстетическое послевкусие. Необычное, вызывающее зависимость. Ну это, к примеру, когда вы пробуете впервые неизвестный вам продукт, который выглядит непонятно, а съел и еще хочется. Тут примерно также.

Зависимость. Вот правильное слово, характеризующее эту книгу. И вы, читая эту историю, в полной мере прочувствуете это слово. Потому что прочтете все до последней буквы.

Триллер. Или трэш, как сейчас модно было бы сказать. Но не выдумка, нет. Реальная жизнь. Я пятнадцать раз писала отзыв и стирала строчки. Боюсь наспойлерить. С этой книгой ни на грамм нельзя, уж простите. Ее самим читать надо...

6 декабря 2022

Aleka_S

Очень атмосферный рассказ получился. Повествование захватывает с первых строчек, автор будто гипнотизирует читателей, и мы потихоньку сходим с ума вместе в Викой. Сначала кажется, что она сумасшедшая только чуть-чуть, и виноват в этом ее парень, разбивший ей сердце. Но все не так однозначно, как вы понимаете. И уже с появлением подруги мы начинаем догадываться, что все куда хуже. А вот куда хуже и зачем - вы узнаете, прочитав этот поистине страшный, леденящий душу и мозги рассказ, не лишенный иронии, что говорит только в пользу Вички-спички. Любителям хоррора рекомендую, а то еще придет к вам противный Сюзюм, а вы и не в курсе, что это село в Пензенской области.

8 октября 2022

SvetlanaPodelinskaya

Прочитала на одном дыхании! Деревенская Санта-Барбара (взрослый Лялин любит восемнадцатилетнюю Женьку, а у самого жена беременная, да не от него) обернулась потрясающим коктейлем из триллера, драмы и мистики. Мы залезаем в голову поочерёдно всем персонажам: влюбленному Лялину, его жене Ольге, её бабке-колдунье Фене, мятущейся Жене, её понимающей матери, подруге Ленке, влюблённого в Женю Сашке. Все, абсолютно все герои колоритные и живые, даже эпизодические! А диалоги, да и сам авторский слог настолько погружает в атмосферу провинции где-то начала нулевых, что как будто сам прошёлся по деревенской улице, где весной цветут персики, и выкурил ароматную сигаретку, спрятанную Женькой у сарая. Повороты сюжета настолько непредсказуемы, что вы будете читать с открытым ртом и не успокоитесь, пока не дочитаете. Здесь всё правдиво и без прикрас, местами будет жёстко, но реалистично. Браво автору, непременно прочту и другие ваши книги!

3 июня 2022

SprotteGrne

- Я хочу, чтоб ты стала моей женой, но знакомиться с людьми, которые заставляют твои глаза плакать, не буду...

К сожалению, немногие, встречая того единственного, остаются с ним на всю жизнь. Наша главная героиня Ольга, по-настоящему влюблённая в своего мужа не смогла удержать в узде ретивую семейную жизнь. Развелась. Ещё и дочка от брака осталась. Своего рода обуза для построения новых отношений. Родители Лёли сидеть с внучкой не хотят, а с собой на свидания брать девочку не айс. Даже не знаю, как так сложились Луна, Солнце и черные дыры, что Лёля всё же нашла себе парня. Сашку.

Вот об отношениях этих двоих и пойдёт речь в книге.
Лёля хорошая девушка. Работает в медицинской сфере, далеко не глупая и вполне себе добрая в помыслах. До поры до времени, конечно. Её доводят дома родители, вечно давят, мол, позорище - девушка за 30, с ребёнком и без мужа. Из отчего дома хочется съехать, да некуда. И отношений строить не дают. Какая-то прям безвыходность. Но главная героиня не размазня и, хоть периодически и гнобит себя, с головой в депрессию не погружается, ищет пути решения проблем.

Сашка поначалу демонстрирует себя неплохим парнем. И любит, и жениться хочет на 33-х летней Ольге, несмотря на то, что молодой и бездетный. Да только вечно ставит какие-то ультиматумы.

Ольга слепнет от любви, но на провокации Сашкины не ведётся. Прям радует своим поведением. Рассудительная. Умничка просто. Сразу видно, взрослая, зрелая умом.

Но перевесит ли эту рассудительность любовь, или же всё это смешается в адскую смесь ненависти, боли, беспричинной ревности и злорадства?

Читая книгу, можно много рассуждать и учиться жизни. Даже если вы не попадали в плен абьюзивных отношений, вы не застрахованы от этого, и нужно уметь вовремя распознать абьюзера, будь это потенциальный ухажёр, родственник или просто знакомый. Часто на нас давят люди, которые нас окружают, и нужно учиться красиво защищаться, чтобы не стать очередным донором для энергетического вампира.

Сюжет раскрывать не буду. По большей части он о психологии нездоровых взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Книга очень понравилась. Я её читала с удовольствием и нужным настроением. Не скажу, что что-то напрягало. Даже Сашка полоумный не особо раздражал, потому что предсказуемый до мозга костей.

И какой красивый конец!

Сашка по своей сути, ну... не такой уж и плохой... ну просто вот характер такой, несовместимый с Лёлей. Я верю, что даже для таких, как он, найдётся своя Нюша. Нужно просто искать тщательней! Лёля для него шибко умная!

Что понравилось:
1. Очень жизненно, хоть местами мне показалось немного утрированно (но это на мой субъективный взгляд),
2. Характер главной героини очень правильный для этого произведения,
3. Концовка прям очень порадовала

Нет пунктов, что не понравилось. Даже не знаю, почему. Видимо, настроение подходящее словила.

Кому рекомендую книгу? Хм... Наверно, всем. Но обязательно под настроение. Здесь нет розовых соплей и красивых взаимоотношений. Но читая, можно увидеть много параллелей с собственной жизнью и сделать определённые выводы.

И ещё чуть-чуть от меня автору: с гадалкой ситуация, блин, ну прям очень знакомая. Когда ты веришь ей, потому что её вариант нравится больше, чем то, что говорят все вокруг. И вот эти Сашкины загоны с выпивкой... прям точно такие ситуации (а то и похуже) переживала я в своё время. Так страшно за Лёлю было. Слава богу, Саша оказался намного безобидней, чем я ожидала.

22 января 2023

Kristina_White

Как давно вы читали книгу, от которой буквально веет запахом сена, луговых трав и парным молоком? Если таковой в вашей жизни ещё не было, то с огромным удовольствием, могу посоветовать книгу Магдалины Шасть «Лялин и Женька».

Читая эту историю, мгновенно проникаешься слогом автора, который дополняет обычный деревенский быт. А уж если вы, как и я, живёте далеко от города, то она точно для вас)

Автор ведёт повествование от каждого лица отдельно, что позволяет рассмотреть картину происходящего со всех сторон.

Женька. Мне пришлась по душе, маленькая, бойкая девочка.

«- Чем Вам, бабушка, помочь? – вежливая, умненькая, очень сообразительная девочка, а это для женщины хуже некуда».
Вот так смотришь – и нет в ней ничего. Русые волосы, глаза голубые, но западает эта простота в душу мужскую)

Вот и Лялина постигла та же участь – влюбился как мальчишка. Мне понравилось живое описание их взаимоотношений. Читая, вспоминала русские сериалы (да, я такие смотрю, я уже взрослая))

Автор красочно показала деревенский быт и то, как там на самом деле живут люди. Уж поверьте, деревня – это не про ромашки)) Именно поэтому, сюжет книги делает неожиданные повороты, заставляя читателя смаковать каждую строчку.

На протяжении всей книги, мне было жаль Женьку. Ведь все мы когда-то были такими как она -глупышками, свято верящими, что ОН, мой любимый и единственный на всю жизнь. Эх, нам бы наши 30-летние мозги, в нашу же, прошедшую 18-летнюю юность...

Не скажу, что в этой истории я виню кого-то определённого, потому что, стечение обстоятельств дело такое. Ведь если подумать, никто не виноват, у каждого в этой истории есть свой мотив, побудивший поступить именно так.

Но в чём я уверена, так это в том, что каждый вынесет из этой книги что-то для себя. Благодарю автора за прекрасную историю и желаю дальнейшего развития!

19 ноября 2022

mayalya90

Небольшой рассказ, который сразил меня наповал. Абсолютно нестандартный сюжет, смелый, дерзкий слог, огненные описания и море эмоций. Читается на одном дыхании. Так и только так. Герои абсолютно безумные, чёрный-пречёрный юмор. Восторг! Всем любителям качественного треша рекомендую! Автору желаю вдохновения и новых нестандартных историй. Обязательно буду Вас читать)

16 июня 2023

MariyaKirichenko796

Жанр книги я определила как трагикомедию. Хоть события в первой же главе круто берут с места в карьер, и в целом у нас драма, комичного там много. Стиль такой у автора. Ироничный. Но в чём же завязка?

Небольшую деревню сотрясает скандал. Местный отец троих детей (с четвёртым жена на сносях) спутался с молоденькой девчонкой. Школьницей. Совершеннолетней, дети сейчас 11 лет учатся. Да так спутался, что мечтает сбежать с ней в город. Жена Ольга в ярости, её тётка-ведьма порчу на непутёвого Мишку Лялина навести хочет. А у Женьки любовь. Как у Джульетты, ага. И даже Лялин к ней под окна приходит. “Люблю” кричит. Тридцатилетний мужик. Что ещё ему делать в кризис среднего возраста?

О, да. Тут во мне проснулся доморощенный психолог и не желал затыкаться почти до самого эпилога. Всё же просто и понятно. Озвучено самими героями. Мишка - обычный бабник и сволочь. Если ему ничего не стоит предать жену, то и Женьке счастья не видать. А она дурочка. Не понимает, что бросать его надо срочно, пока жизнь себе не поломала. Чего маются-то?

Но чем глубже я ныряла в текст, заглатывая заботливо разложенные автором крючки, тем менее уверенной себя чувствовала. Двоилась картинка. За фасадом бытовой деревенской истории разворачивалась панорама жизни. Да, всё просто, да, так и есть. Но другого-то нету. Люди вот такие. Мужики то пьют, то гуляют, то ревнуют до помутнения в мозгах. Кого из них выбрать? Хочется ведь как у Джульетты, но чтоб со счастливым концом. На долгие года. Хочется, дурочке. И вот тебе восемнадцать. Ты то слезу на кулак наматываешь, что никому не нужна, то не знаешь, как отбиться от тех, кто тебе не нужен. Страшненькая - плохо. Красивая? Ещё хуже. Кто гарантирует, что выберешь и не ошибёшься? Да никто. И даже если показалось, что вытянула счастливый билет, через несколько лет всё может измениться.

Жизнь вообще сплошной анти-любовный роман. Принца героине не застолбить, в эпилог не заглянуть и стерва-соперница с большой долей вероятности останется на коне. А ты в слезах. Ну что такое?

Вот и охватывает экзистенциальный ужас от непредсказуемости и недружелюбности бытия. Вот и хочется резко всё поменять, а точнее, исправить. Раз уж по молодости не туда свернул. Знакомое ощущение? Значит, тебе уже не восемнадцать, а тридцать. Ты прошла по кругам любовно-отношенческого ада и вернулась в исходную точку. Встретилась с собой-молодой. Задвоилась. Как Мишка Лялин. Да, как он.

Почему он вообще сошёлся с Женей? Что нашёл взрослый мужик в девчонке? Я думаю, он себя нашёл. На значительную часть души они похожи. “Детское”, “юношеское”, “отчаянно-влюблённое” не умирает в нас, взрослых. Не даёт смириться с устоявшейся рутиной. С тем, с кем стерпелось-слюбилось. Хочется настоящего. Хочется счастья.

И вроде бы его несложно устроить. Почти как нацарапать на зажигалке “Лялин и Женя”. Но ты вырос, Миша, а “недружелюбное бытие” осталось прежним. Ему даже стараться не нужно, чтобы тебе навредить. Люди, Миша, всё те же люди вокруг тебя. Такие, какие есть.

Нет, я не собираюсь никого осуждать. Хоть в тексте косвенно и присутствует тема расплаты за грехи и мысль, что с предательства не начинается ничего хорошего. Но я не хочу бросать камни.

Я вообще к стандартному отзыву с разбором сюжетных линий и характеров персонажей никак приступить не могу. Слишком многое хочется сказать. Процитировать. Восхититься, как тонко автор замечает мельчайшие нюансы. Как попадает в яблочко с поведением и мотивацией персонажей. И потому драма получается не картонной. В те моменты, когда тьму разрезает яркий свет фар, мне действительно было тяжело.

Зачем же читать такие НЕ-сказки? У меня нет красивого ответа. Мне понравилось. Сюжет динамичный, диалоги огненные, герои и ситуации настолько хорошо выписаны, что узнаёшь в них своих знакомых. Да, есть побочный эффект. Погрузившись в текст, можно ненароком заново прожить собственный экзистенциальный кризис. Или вспомнить молодость, первую любовь, общагу, деревню - кому как. Но чего всяко не получится сделать - остаться равнодушным.

Что-то в тексте цепляет за живое. Точно вам говорю.

30 декабря 2022