Авторы: Павлова Олеся, Шибанова Людмила, Гурин Никита, М_Пс, Данделия, Бычкова Юлия
Алена Шафикова Иллюстратор
© Олеся Павлова, 2020
© Людмила Шибанова, 2020
© Никита Гурин, 2020
© М_Пс, 2020
© Данделия, 2020
© Юлия Бычкова, 2020
© Алена Шафикова, иллюстрации, 2020
ISBN 978-5-0051-6034-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Никита Гурин, M_Пс, Олеся Павлова, Авторы:
Людмила Шибанова, Юлия Бычкова, Данделия
«Шесть зеркал души» – это сборник произведений шести замечательных авторов. Каждый из них оставил частичку себя на страницах этой книги. Любая строчка, встретившаяся на пути, не случайна, всякое слово осмысленно. Совершив прыжок в душу писателя, может быть, как в зеркале, кто-то узнает себя…
– Коллектив авторов, текст, 2020
– Алёна Шафикова, иллюстрации, 2020
Инстаграм - musika_poet_i_pishet
Вконтакте – https://vk.com/musika_poet
1.
Вечер.
Языки пламени пляшут на стене. Чёрные тени сопровождают их блики. Раздаётся треск.
На полу сидит Та. Бросает в самодельный костёр фотографии, дневники, диски, побрякушки. Так будет легче убежать. Не любит Та мужчину, с которым живёт. С собой не осилит тащить всё своё добро, а оставлять ему жалко. В новую жизнь она возьмёт только немного одежды, деньги и себя.
Та не чувствует жара. Она нервно кутается в джинсовку и зевает от холода.
Сколько прошло? Пять минут? Двадцать пять? На полу тлеет кучка чего-то посеревшего, жалкого, прошлого. Та открывает бутылку с водой и тушит костёр.
Вот и всё. Беги, Та.
2.
Утро.
Та стоит на станции, ждёт автобус. На радио новости про американскую власть сменяются размышлениями ведущих о человечестве в целом и чьих-то предках в частности.
Та помнит о предках. Они старенькие, живут в своей деревне и думают, что она поступила в институт и скоро будет известным археологом.
Та не поступила. Теперь отчаянно врёт родителям. Подрабатывала в салоне сотовой связи, понравилась постоянному клиенту, переехала к нему из съёмной комнаты. Думала, что навсегда. Но не сложилось, не полюбила. Боялась его больше, чем уважала.
Стыдно перед собой безумно. Теперь можно только бесследно исчезнуть. Ничего она в жизни не добилась. Археолог липовый, тьфу!
Та поднимает с земли камень и с досады бросает в кусты. Неожиданно оттуда доносится: «Ёшки-матрёшки!»…
3.
День.
Тот и Та идут по набережной. Он цитирует ей Есенина, она крошит булочку и кормит оголодавших уток. И жизнь вроде бы налаживается. Хоть Та пока не археолог, но камни ей, кажется, симпатизируют.
Утром она бросила камень в кусты, а там Тот собирал малину. Она испугалась и принялась извиняться, а он отдал ей все душистые ягоды и пригласил погулять у реки. До автобуса оставалось семь часов, и Та согласилась.
Прошло восемь часов, а они всё гуляют. Слово за слово, взгляд за взгляд – так строится мостик между двумя одинокими людьми.
«Пей и пой, моя подружка:
На земле живут лишь раз!»
4.
Ночь. Мечты сбываются.
Та ныряет под теплое одеяло. Завтра муж с детьми возвращаются из санатория. Вот они обрадуются, когда узнают, что у них прибавление в семействе!
В тот день, когда Та и Тот гуляли по набережной, началась гроза. Они успели спрятаться под мостом и увидели там испуганного котенка. Ну как можно было его оставить одного? Дождь лил как из ведра. Так и получилось, что все вместе побежали домой к Тому – он, она и Трактор. И задержались там на восемь лет.
А позавчера Трактор родила котят. Такие милые комочки, пищат из коробки. Та улыбается и плачет от счастья.
Ночь. Мечты сбываются.
«Понимай, моя подружка,
На земле живут лишь раз!»
Вконтакте – https://vk.com/id43728834
Неприятная неожиданность
Вечер. Языки пламени пляшут на стене. Черные тени сопровождают их блики. Раздается треск… Женя, хотя была и не из пугливых, вздрогнула и оглянулась.
– Это всего лишь старая рама в таком же старом доме, дурочка…
Но треск повторился, и тогда она неспешно подошла к окну, решив узнать, что же это такое на самом деле. Не каждая девушка решится одна ехать в осеннюю распутицу на дачу.
Опасливо она выглянула в окно, как ей показалось, от окна отстранилась тень.
– Этого ещё не хватало…
Взяв с собой в качестве оружия обычный нож, она вышла из дома и крадучись пошла к злополучному окну.
Но не успела она завернуть за угол, как кто-то большой и сильный, схватил её сзади и зажал ей рот. Все известные со школьных лет приемы самообороны не сработали – противник мало того, что сильным, так ещё и профессионалом.
– Не дергайся, милая, это я… – зашептал предательски гадкий шепот.
«Нет, нет, нет, только не это!»
Не может же её везение закончиться вот так глупо.
Ночной разговор
– Я сейчас тебя отпущу, – сказал тот же мерзкий тембр. – И, если вякнешь, я откручу тебе голову.
Девушке только и оставалось, как кивнуть.
Хватка ослабла.
– Ты кто? – хотела сказать как можно увереннее, она как психолог, знала, что паника может только разозлить преступника, но вышел какой-то писк.
– Неправильный вопрос, не зли меня, – рука на шее снова стала жесткой.
– Хорошо, я не буду. Но давай поговорим, просто поговорим? – сказала Женя более уверенно.
Как ни странно, нежданный гость согласился.
– Ты пришел меня убивать? – лихорадочно прокручивая в голове, где бы взять камень, чтоб удачнее дать этому огрызку человечества по голове, завести машину и ехать подальше отсюда.
– Это будет зависеть от того, как ты будешь вести себя, детка, – холодная кожаная перчатка коснулась её шеи. – И будешь держать свое слово, а не вести себя как американские власти… – мерзкий хохот разорвал тишину поселка.
«О, да он политически подкован!» – усмехнулась про себя жертва. – «Кто же ты такой?»
– Ты ведь пришел не просто так, верно? И тебе что-то нужно от меня? – методом тыка Евгения снова попыталась выяснить, зачем же к ней так вероломно вломились.
– Да ты умна не по годам. Пойдем! – он подтолкнул её в сторону входа в дом. – Да не оглядывайся, иначе твой предок никогда тебя не увидит.
«Это, наверняка, связано с папиной работой!» – возликовала внутренне девушка и ужас, охвативший её поначалу, исчез почти бесследно. Она была почти уверена, зачем пришел незваный гость.
Пустая дача встретила их какой-то звенящей тишиной, неразобранные сумка и рюкзак так и стояли сиротливо у порога, на столе нераспечатанная пачка печенья и остывший чай.
Эх, не удалось ей попить чайку в тишине и подумать о жизни.
– Сядь! – кинул он её в кресло, как тряпичную куклу и она, наконец, увидела его лицо. Нет, лицо было скрыто под маской, но даже она не скрывала, что ворвавшийся был абсолютно лыс.
– Говори!
– Что? – когда требовалось, она отлично умела косить под дурочку.
– Не зли меня! – в руках у нападавшего сверкнул нож с огромным лезвием.
Девушка захлопала ресницами и абсолютно искренне всхлипнула:
– Я, правда, не понимаю, чего вы от меня хотите…
Тяжелыми шагами в берцах он пересек комнату, каждый его шаг отдавался звоном остатков старого сервиза.
– Я убью тебя!
От нахлынувшего снова ужаса перехватило дыхание.
«Господи, он это сделает, этот маньяк! И меня тут, на даче вряд ли найдут, потому что никто не знает, куда я поехала…»
– Слушай, дурында! А ты знаешь песню про себя?
Прочитав в голубых глазах своей жертвы отрицательный ответ, преступник коряво запел:
«Мальчишечьеее имя носииила…» – и страшно гортанно захохотал…
Вдруг человек в маске резко повернулся к книжному шкафу, достал первый попавшийся томик и кинул ей.
– Читай!
Трясущимися руками Женька открыла и начала читать:
«Опрокинутая кружка
Средь веселых не для нас.
Понимай, моя подружка,
На земле живут лишь раз!»
– Поняла? – назидательно поднял палец кверху незваный ночной посетитель и снова противно рассмеялся.
«Главное, не сдаваться…»
Её взгляд упал на картину, где был нарисован трактор и попугай Кеша в нем и она невольно улыбнулась.
– Послушай… – потянуть время в её ситуации – не самый плохой вариант.
– Давай не юли! Где они?
От его взгляда предательские мурашки забегали по спине.
«Так, взяла себя в руки! Как там говорят психологи? Ни одни цацки не стоят больше, чем твоя жизнь!»
– Я нннеее знаю…
– Врешь! – нападавший подбежал, замахнулся, но не ударил, начал размахивать ножом и грязно ругаться, видимо, и его терпению пришел конец. – Я убью тебя и переверну эту чертову дачу вверх дном!
Он снова больно схватил её за плечо и заставил встать, а сам оказался спиной к коридору.
– Ищи!
– Я тебе не собака… – скривилась Евгения и откуда в ней взялась эта наглость?
– Ах, ты!..– нападавший замахнулся ножом, но как-то странно покачнулся и рухнул ничком на пол.
В дверном проеме появился силуэт, увидеть здесь который она никак не ожидала: и уж точно не заметила за всеми этими передвижениями и криками, как незаметно в дом проскользнула тень.
– ТЫ? Но как???
– Привет! – белозубо улыбнулся ей друг и коллега. – Ты снова не рада меня видеть?
– Ну что ты! – Женя бросилась на шею своему спасителю.
– Давай – ка, свяжем этого… нехорошего человека.
После нехитрых процедур с наручниками они с самым долгожданным другом вышли во двор.
– Что это? – девушка указала рукой на темный силуэт у ворот.
– Трактор! Его, кстати, надо вернуть! Моя машина не вовремя заглохла… Но нам ведь надо доставить в полицию твоего незваного гостя.
Синхронный смех разорвал тишину дачного поселка, а где-то на востоке небо потемнело – верный признак скорого рассвета…
Он приехал вовремя и неважно, что можно, а что нельзя, неважно, что их разделяет субординация, неважно, что когда-то она сделал ему очень больно. Он её любит больше всего на свете и обязательно дождется.
Главное, не сдаваться…
«Ты думаешь, это избавит тебя от воспоминаний? Я тоже думал, что все пройдет, но ничего не проходит…»
(Влад Орлов. телесериал «Верни мою любовь» (Россия-Украина, 2014)
(2015)
Я думала, что забыла, думала, что вообще не помнила, кем была и с кем была, и те, кто был рядом столько лет назад, ничего не помнят тоже. Святая наивность.
Как хорошо стоять в людской толпе и видеть всех. Слиться с ней, затеряться, спрятаться. Как хорошо стоять в толпе и прятаться от ветра, заползающего за шиворот. Жить, оказывается, вообще хорошо. А не думая, не анализируя, не вспоминая- ещё лучше.
На главной площади города, шел концерт. Мы с девчонками стояли вчетвером, обсуждали выступающих на таком холоде детей, периодически посмеиваясь над ведущими, которым было нельзя отвыступаться и уйти в автобус.
Тень с фотоаппаратом и рюкзаком за спиной возникла рядом, большая такая тень. Я не обратила на тень никакого внимания, тогда она отделилась и прошла перед носом. Сказать, что я не узнала эту большую тень, означало соврать. Тень, по-видимому, узнала меня ещё раньше.
Мне было холодно, хотя хорошо и весело рядом с теми, с кем почти всегда весело и хорошо. Ветер выдувал остатки тепла, приходилось пританцовывать в такт музыке. «Господи, какой Великий сегодня праздник… Со Дня Победы -70 лет…»
Ты тень… С фотоаппаратом и в темных очках. В шестой, седьмой-восьмой раз, потом я сбилась со счета, а ты опять проходишь мимо. И я вижу сквозь твои темные очки, куда ты смотришь, но я в упор не замечаю тебя, не вижу, не хочу видеть… Столько лет я выдавливала тебя из сердца капля за каплей, как медсестра на заборе крови, больно. Эта игра навязана не мной: «Я тебя не знаю, я тебя не вижу». А сейчас я успею отвернуться или посмотреть в телефон- можешь не курсировать как торпедный крейсер, я чувствую твое приближение, о ужас, я чувствую…
Что тебя беспокоит? Твое хищное кружение начинает напрягать, стоящие рядом ржут, что у меня появился поклонник. Я ТОЖЕ помню, что было 10 лет назад 9 мая… Мы были. Но сейчас нас нет. И не было. Возможно и никогда.
Ты ушел и сел на трибуны – так удобнее смотреть и не привлекать лишнего внимания. Господи, ты сейчас сделаешь дырку в моей спине, и даже твои темные очки не спасут. Всю жизнь я буду делать вид, что не знаю тебя. Когда-то излечиться мне помог ответ на простой вопрос: «Ты меня, вообще, любил?»
Я выхожу из толпы, подальше, чтоб позвонить, потому что у динамиков плохо слышно, и краем глаза вижу, что ты сейчас свернешь себе шею, высматривая меня. «Господи, ты неисправим… Я все вижу, я все помню, я знаю, где мы были 10 лет назад 9 мая, прости, я слишком много сил потратила, чтоб забыть тебя.»
Ты снова прошел мимо и задел плечом нечаянно (?) стоящую рядом со мной девушку, она по инерции навалилась на меня. Я посмотрела на тебя зло, но исключительно как на человека, который толкнул, с нескрываемым раздражением: «Осторожнее!»
Ты робко извинился и ушел в толпу вперед – фотографировать, зачем, собственно, и пришел сюда.
Когда мы уходили, я намеренно прошла мимо сцены, ты стоял там- темных очков не было- и я не отказала себе в удовольствии посмотреть в твои глаза.
«Я помню, где мы были 10 лет назад 9 мая… А ты?»
Вконтакте – https://author.today/u/tret2405/works
https://vk.com/kity_uletaut_na_solntse
Сьюзен по обыкновению не могла уснуть, пока к дому напротив не подъезжал старенький «Форд» ее соседа мистера Пеггинса. Тот каждый день ездил на своей развалюхе на ферму и каждый день возвращался ровно в одиннадцать вечера.
Разум Сьюзен как будто всегда пребывал в рабочем состоянии. Ей казалось, что сама она никогда не спит. И как только часы били одиннадцать, кто-то приходил к ней и не давал уснуть. Кто-то с ней говорил, о чем-то неустанно твердил, просил последовать его совету и уберечь что-то в памяти. А на утро ей казалось, что она что-то упустила, потеряла что-то важное, о чем следовало помнить. И Сьюзен не могла уверенно сказать, спала ли она этой ночью или нет. Все, что оставалось в ее голове, когда она вставала с постели, это белый силуэт окна на потолке, сотворенный светом фар.
В один из вечеров Сьюзен доделывала уроки. Математика, английский, литература. Давно стемнело, и время близилось к одиннадцати часам. Устав от выполнения домашнего задания, она не выдержала и бросила на половине сочинение по литературе. Забежав в комнату к родителям, она пожелала маме и папе спокойной ночи и отправилась обратно к себе в комнату. Девочка уже решила, что как только проснется, допишет сочинение, а если не успеет, то закончит его на уроке. Ее учитель собирал тетради в конце занятия, и время на то, чтобы тихонько написать последнюю страницу, точно будет.
Сьюзен легла в кровать и ворочалась в ней до тех пор, пока электронный браслет на ее запястье не показал 23:00. Затем она услышала глухой рев мотора, и спустя четверть минуты свет фордовских фар осветил потолок ее комнаты. По нему растеклись очертания окна и плотных тяжелых штор.
На карниз запрыгнул черный кот и начал скрести лапами по стеклу. Девочка понятия не имела, как ему удается забираться на высоту второго этажа. Кот не мог вскарабкаться по гладкой кирпичной стене. Старый дуб находился в пяти метрах от дома, и при всей своей ловкости и сноровке кот бы в жизни не смог допрыгнуть с его ветки до окна спальни Сьюзен. Значит, сама ночь спускалась на город, неся в холодных руках это создание, и сажала его на карниз. Никакого другого объяснения, как кот забирается на второй этаж дома, Сьюзен придумать не могла. Она потянулась, немного отогнав сон, нехотя встала с кровати и отдернула штору.
Сэм, так его звали, постоянно приходил к ней не вовремя. Когда тело наконец расслаблялось, и осознанные мысли уже прощались с девочкой, провожая ее в мир сновидений, в этот самый момент появлялся он. Найти Сэма днем было невыполнимой задачей – пока над землей проплывало Солнце, кот где-то прятался от его лучей и спал, а где именно, он никогда не говорил. Действительно, детеныш Ночи.
– Снова ты. Ну, привет, – зевая, произнесла девочка. Ей ужасно хотелось спать, но она все равно была рада видеть своего загадочного друга.
– Не задергивай шторы, иначе мы можем никогда больше с тобой не встретиться. – Как только девочка распахнула окно, Сэм прыгнул на подоконник. – Я боюсь красного света, Сьюзен Картер, – сказал кот. В его мягком мурлыкающем голосе затаилась тревога.
– Почему, Сэм?
– Я еще сам не знаю. Пойдем, я кое-что покажу тебе.
На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Шесть зеркал души», автора Юлии Бычковой. Данная книга имеет возрастное ограничение 18+, относится к жанрам: «Cтихи и поэзия», «Современная русская литература».. Книга «Шесть зеркал души» была издана в 2025 году. Приятного чтения!
О проекте
О подписке
Другие проекты
