«Казнь королевы Анны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора М. Кроуна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Казнь королевы Анны»

отзыв и рецензия на книгу

KontikT

Весьма своеобразная книга. Кроме того, что никто не знает , кто же ее автор- то ли кто то известный писатель, то ли сам редактор и издатель журнала, где ее печатали, написана она тоже весьма любопытно.
Королеве Анне конечно уделено внимание, рассказано про ее мысли и чувства в последние дни перед ее смертью, но здесь много внимания уделено Генри Перси графу Нортумбенленду, ее первому возлюбленному и жениху. Автор отошел от общепринятой биографии и написал свою историю этого графа, о его любви к Анне, о том, как он пыталс ей помочь избежать смерти. И если в какой то рецензии я увидела слова, что Анна описана тут тут как беззащитная, просто белая и пушистая и была невиновна в том, что ей приписывали это одно- здесь на это огромный упор- с виновностью или нет стоит согласится, зная Генриха, хотя в книге главным злодеем и выставлен Кромвель. Но вот в любви к Перси , благодарности вдруг появившейся мало верится, как и ее раскаянью. Ведь повлияли на решение не разрешить молодым соведится в браке влияли практически все- и отец Перси, и честолюбие отца Анны, и король Генрих .Здесь же было много отступлений от общепринятой истории- не стоит говорить о многих, но одно точно стоит упомянуть. Здесь Анне отсекли голову секирой, хотя практически все историки и документы, говорят о мече. Да и путается автор немного в повествовании, где то он вскользь упоминает о Марии, сестре Анны, а потом после смерти Анны и ее брата Джорджа, родители их горюют, что у них нет вообще продолжателей рода, вернее совсем не осталось детей, хотя Мария по сведениям историков была еще жива.. Мне показалось , что в книге есть и персонажи, которые не стоило бы вводить. Я не поняла роли в сюжете, вернее в судьбе Анны и Генри Перси Элиа, молодой девушки , прислуживающей первой жене короля Генриха, которая вместе в Перси присутствовала при ее смерти, и которой Перси обещал покровительство, даже присутствовал и при ее смерти.И это все.
Но читать все же было интересно, хотя начало тоже ввергло меня в недоумение- оно написано в стиле какой то притчи, но все перешло просто в исторический роман. В общем, как и написала ранее- очень своеобразная книга и отношение к ней неоднозначное.

17 августа 2023

Бесплатно

4.43
(21 оценка)
Читать книгу: «Казнь королевы Анны»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно