Люсинда Берри — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Люсинда Берри»

kristinamiss-handrickova

Роман жестокий, страшный, но интересный. Что мне больше всего не понравилось, так это то, что он не дописан. Когда уже читаются последние страницы, когда уже накаляется обстановка, когда уже вот-вот близится завершение, автор его просто обрывает. Пусть читатели додумывают сами, что же там такого ещё произойдет. А может мне не хочется его додумывать и может хочется дочитать все до конца. Это главный минус.

Далее, на протяжении всей "семейной жизни" меня раздражал Кристофер. Если он любил эту маленькую, злую девочку, то он должен был понять, что она причиняет дискомфорт и боль окружающим людям. Ему нужно было проводить с ней больше времени и воспитывать, но он прикрывался её болезнью и хуже всего оставлял с Ханной, которой Джейни была не по душе.

Ханна из доброй ласковой супруги превратилась в неврастеничку. Мне её было очень жалко. Бедная женщина. Все свои силы отдавала детям, растила их, воспитывала, ухаживала, а в результате плевок в спину от мужа и Джейни.

Из всей этой истории можно сделать несколько выводов:

1) Не стоит брать неуравновешенных, ненужных детей, если даже их бросили на произвол судьбы. Можно очень сильно поплатиться за такую любовь, которая описана в книге.

2) Если Кристофер так сильно любил Джейни, он мог бы просто навещать её либо в другой семье, либо в специальном учреждении. А если он видит, что супруга не справляется, уйти от неё, потому что слушал и слышал только Джейни.

3) А Ханне надо было сделать так и добиться, чтобы девочка захотела уйти от них сама. Это, конечно, жестоко, но ту жестокость, которая шла от Джейни, не сравнить ни с чем.

Если брать домой ребенка, то только с хорошими рекомендациями. Ханну и Кристофера все предупреждали, что будет не легко, что им нужна будет помощь, но они решили, что сами со всем справятся. И вот плачевный результат.

Мне книга понравилась, но пощекотать нервы она может только тем людям, у кого они слабые)

24 апреля 2022

quarantine_girl

Она забралась мне на коленки и сказала сладким-сладким голосом:
- Мне нравится делать людям больно. А тебе?

В принципе, история, которая начинается с допроса в полиции о том, что же где-то там произошло, сразу как бы говорит читателю: "Да, это будет эмоциональная мясорубка с кучей жести". Говорит и мрачненько улыбается, потому что это чистая правда.

Темы, поднятые в этой книге, простыми назвать не получится: жестокое обращение с детьми, сложности в семье, жестокие дети, психозы различного свойства, даже убийства. Но раскрыты в этой книге они очень даже неплохо и реалистично.

— Только оттого, что с ней есть сложности, описанное вами не становится неправдой. Обе стороны могут быть правдой, хотя это и трудно уложить в голове. Она может быть одновременно милой, очаровательной девочкой и злобной манипуляторшей, — доктор Чэндлер сделала паузу, давая нам возможность осознать ее слова. — Став родителями, важно быстро осознать, что вы можете испытывать к ребенку множество противоречивых чувств. Это как американские горки, только в истории Джейни перепады высот гораздо сильнее обычного.

История течёт несколькими путями: повествование ведётся от лиц Кристофера и Ханны Бауэров в одной временной плоскости и от лица Пайпер, соц работницы, уже некоторое время спустя, то есть уже в другой временной плоскости. И, да, каждый из этих путей раскрывает эту историю с какой-то новой стороны, но кроме того, каждый путь ещё и делает финал этой книги полнее и глубже.

А ещё я все же не соглашусь с автором в одном пункте. В благодарностях она пишет: "Обещаю, когда-нибудь я напишу книгу со счастливым концом. В другой раз." Но, по-моему, после всего того, что пережила эта семья из-за того дьявольского отродья, то, к чему Бауэры пришли в финале, уже более чем счастливый конец.

В общем, хороший триллер о непростых вопросах

P. S Кстати, а вы заметили, что в оригинале эта книга называется не как-то вроде "I'm not gonna be crazy", а всего лишь "The perfect child"? Да-да, всего лишь "Идеальный ребёнок". И это всего лишь описывает эту книгу куда лучше, чем какое-то там "Я не сойду с ума", которое даже не находит подтверждения в тексте книги, в отличие от "Идеального ребёнка"

26 июня 2023

OrangeSwan

Кристофер и Ханна — идеальная пара. Нет, серьезно. Такие понимают друг друга с полу слова, практически никогда не ссорятся. Идиллия, короче. Однако, чтобы быть полноценно счастливыми в их маленькой семье не хватает ребенка. Все попытки оборачиваются неудачей и они приходят к мысли о приемном ребенке.

Однажды в больницу, где работает эта пара, привозят израненную девочку в ужасном состоянии. Кристофер привыкает к девочке и убеждает Ханну удочерить её, несмотря на физические и душевные травмы. Ханна соглашается, но потом горько пожалеет об этом.

Для начала хочу высказать своё удивление аннотации, где раскрыта вся интрига. Благо, я её не читала и взялась сразу за книгу и меня некоторые моменты удивили. Я избегаю книги, где психически нездоровые дети просто потому, что не знаю, как к ним относиться. С одной стороны жалко и страшно, с другой — мерзко.

Здесь меня удивило поведение Кристофера и его привязанность к девочке. Никто не нужен: ни любимая жена, ни родной ребенок. Жена сходит с ума, откровенная жестокость «безобидной» девочки на лицо, страх и безнадежность уже просочилась в стены дома, но Крис всё заладил: «Ты что! Это же ребенок всего лишь! Напуганный и сломленный». Ага, я вижу… Всех на уши поставила.

А финал? Это что за запоротый финал такой? И это всё? Кина больше не будет?

Мдаа, здесь мне жаль Ханну, её ребенка и котенка. Вот ни за что досталось им, только из-за того, что кто-то захотел сыграть в «идеального отца».

Лично я на месте Ханны (тьфу-тьфу) сбежала бы от этой сладкой парочки куда подальше. Вот честное слово, это лучшее решение.

Триллер на раз.

28 июля 2020

OksanaBB

Поняла, что давно уже не читала никаких триллеров, и решила взяться за эту книгу. Хотя, честно говоря, стоило обратить внимание на тревожный звоночек, который оставила аннотацией — показалось очень похоже на книгу Со Миэ - Единственный ребенок , которая мне совершенно не понравилась. Но подумала, а вдруг? Вдруг тут сюжет иной, и впечатления будут другие. Но нет, увы, и этот опыт неудачный.

Полицейские находят на улице брошенного маленького ребёнка, истощённого, измученного, избитого. Кто родители этой девочки, кто так с ней обращался, неизвестно. Девочку отправляют в больницу, где устанавливается, что, хоть она и очень маленькая, на самом деле ей 6 лет.

Девочка, учитывая все её психологические и физические травмы, очень бойкая, общительная. Так она и завораживает своего доктора-ортопеда, Кристофера. Крис и его жена Ханна вот уже много лет безуспешно пытаются стать родителями, и в Джейни — так зовут ребёнка — Крис видит дочь.

Ханна, в тайне мечтающая всё-таки родить самой, всё же соглашается с желанием мужа удочерить Джейни. Желание это, как окажется позже, станет роковым, ведь оно не только разрушит спокойный брак Ханны и Криса, но и нанесёт непоправимый вред их близким.

В этой книге всё было бы не так ужасно, если бы так сильно не раздражал главный герой Крис. У мужчины реально какая-то пелена на глазах, что он не может адекватно воспринимать действительность. Он не понимает, что Джейни не обычный ребёнок, что она может вести себя иначе, не так, как он себе навоображал. Даже слов жены, да и других людей, о том, что Джейни агрессивная манипуляторша, не убеждают его. А уж когда Джейни творит очевидную дикость, он всегда это оправдывает.

Хотелось спросить, до какой же степени всё это может дойти? То, что сделала Джейни в финале, просто в голове не укладывается. Этому ребёнку точно нужна терапия, с ней должны заниматься специально обученные люди. Уж точно не следовало пускать всё это на самотёк и отдавать такого ребёнка в обычную семью.

Очень было обидно за Ханну, на чувства которой Кристофер откровенно плевал, повторяя, как заведённый: «Джейни нужно время, Джейни исправится». Книга так резко обрывается, что непонятно, что будет в итоге с персонажами. Но надеюсь, что Ханна выкарабкается из всего этого, а Кристофера пусть зажают за решётку, ведь во многом вина всему произошедшему — его халатность и покрывательство поведения Джейни.

Не знаю честно, правдива ли эта история, возможно ли всё этотв реальности, но не могу отрицать того, что у меня сложилось впечатление, будто всё это написано ради шок-контента. Этакий типичный приём из триллеров и ужастиков про ребёнка-демона. Мне совсем не понравилось, и впредь буду избегать книг с похожими сюжетами.

28 июня 2023

JewelJul

Очень опасалась этой флэшмобной книги, ибо триллеры читаю редко и очень к ним придирчива, тем более, что здесь тематика про насилие над детьми, а это триггерная тема, плюс я где-то уловила, что развязка будет вообще мистическая, короче, чтоб вы понимали, собрались все триггеры в одном месте. Однако мне эта история очень понравилась, сейчас расскажу почему.

Вообще, мне хочется обсуждать именно историю. В книге нет никаких особых витиеватостей языка, роскошных описаний, вообще каких-либо метафор, никаких вот-это-поворотов, никаких даже детективных твистом, это просто история одной семьи, простая как трусы, на самом деле. Но мне хочется в ней разобраться и обсудить ее, не навешивая ни на кого ярлыки. Наверное, это признак качества.

В этой истории у нас семейная пара, Ханна - медсестра, Кристофер - хирург-ортопед, давно в браке, очень друг друга любят, по вечерам смотрят кино, собирают паззлы. У них давняя проблема с невозможностью зачать ребенка, Ханна уже перенесла несколько выкидышей, пережила это, и теперь они смирились и решаются на усыновление, как раз обсуждают возможности и желания. У Ханны есть сестра с мужем и двумя детьми-близнецами, мать с отцом, у Кристофера - только мать. В общем-то, миллионы таких пар кругом.

И тут в их небольшом городке страшная новость: в трейлерном парке находят девочку Джейни лет 6, измазанную в собственных отходах, избитую, всю в синяках и крови, с застарелыми переломами. Мать девочки пропала. Джейни определяют в больницу, где работают Ханна и Кристофер, и естественно, она попадает на хирургический стол к врачу-ортопеду. Кристофер настолько проникается к девочке, что в любое свободное время бежит к новой пациентке, кормит ее, держит за руку и даже дежурит ночью у кровати. Девочка же, очевидно, проблемная, с припадками ярости, истериками, расстройством пищевого поведения и тд. Ребенок с психологическими травмами.

Постепенно Кристофер знакомит Джейни с Ханной, те тоже проводят много времени вместе, так или иначе, но они решают сначала оформить опекунство над девочкой до тех пор, пока соц службы не подыщут Джейни приемную семью. Сначала было трудно, ведь истерики, РПП и ярость никуда не делись, а целой больничной команды у семьи нет, но как-то адаптировались и дело пошло на лад, пока Кристоферу не пришла пора выходить на работу. И тут все начало разваливаться.

Девочка с гигантскими психологическими проблемами свалилась на Ханну, которая даже с обычными то детьми дела не имела, а тут такая сложная, запутанная психика. Плюс Ханна внезапно сама узнает, что беременна (ну, такое часто бывает, что когда перестаешь циклиться на проблеме, она сама собой решается). В итоге что мы имеем? 40-летняя женщина с орущим младенцем на руках и послеродовой депрессии, крайне проблемная приемная дочь с подозрениями на психопатию, мужа, который постоянно на работе на 24-часовых сменах, по-моему, катастрофа.

Знаете, сейчас часто в новостях встречаются заголовки "мать убила себя и 15-летнего сына с ДЦП, отец в шоке и ничего не подозревал", "мать с младенцем вышла в окно" и тд. И часто вместо того, чтобы решать эту проблему власти (и частенько окружающие) устраивают виктимблейминг. Типа "а почему она не обратилась за помощью?", "а надо было рассказать все мужу", "а вот моя бабка с 5ю детьми еще и в поле работала, воду носила, дрова колола и при этом на заводе работала, и ничего, все выросли". Меня от таких советчиков бомбит очень сильно.

Во-первых, у всех разный порог усталости и сил. Кто-то может марафон пробежать, и потом еще в гору влезть, а кто-то устает от 5 тысяч шагов. Кто-то заточен на общение с детьми, а кто-то быстро устает от скуки, капризов, да чего угодно. Во-вторых, это к ремарке про бабку, раньше детей воспитывали всей деревней, всей расширенной семьей, всеми тетушками-приживалками, соседками, дедами и прабабками, можно было себе позволить уйти на завод, сейчас же каждая мать остается с ребенком один на один, ну или даже один на два, один на три, а возможностей на дополнительную помощь не всегда есть. В-третьих, это про запрос на помощь, а к кому обращаться-то? К угрюмым теткам из районо, которые "денег нет, но вы держитесь?" или "гражданочка, вот убьет вас муж, тогда и приходите?" Вот и выходят матери в окно от отчаяния и поехавшей кукушки.

У Ханны медленно развивается острый психоз, когда ей мерещится, что в Джейни поселился демон, который заставляет ее кидаться какашками, орать, игнорировать окружающих при Ханне, и при этом на людях вести себя как маленький ангелочек. Постепенно психоз переносится и на сына, который тоже беспрестанно плачет (ну, младенцы могут плакать и чисто от материнской тревожности). В один ужасный день Ханна пытается утопить Джейни и убить сына.
Самое странное для меня, конечно, что муж ничего не замечал, и для многих это тоже показалось странным, судя по мнениям, так что они во всем винят именно Кристофера.

А мне все же не хочется его огульно обвинять тоже. Он хирург-ортопед, блин! Я в свое время повертелась в этой среде, и это адская же работа. Это по три-четыре операции в день, вереница искалеченных детей и взрослых, а еще иногда пациенты умирают, это нужно же выработать в себе определенную нечувствительность, чтобы изо дня в день выносить чужие страдания. И домой хочется приходить в безопасную тихую гавань, а не на поле боя жены с детьми. С другой стороны Кристофер все же видел, как Ханне плохо, порывался предлагать помощь, нанять няню, в конце концов, но дальше разговоров дело так и не пошло. А почему? Надо было настоять, надо было не слушать жену, надо было, надо было...

Параллельно, автор еще развивает тему дочери-психопата. Конечно, на мой вкус она пошла далековато, и шокирующе убила еще нескольких персонажей (и кошку). И вот тут-то у меня, конечно, есть вопросики. Но даже не к Кристоферу (ну, такой вот он медленный человек, что не сразу соображает, что происходит), а к системе. Ханна и Кристофер заполнили опросники по Джейни, соц. служба прекрасно знала, что в доме ребенок-психопат, но месяцами ничего не предпринимала. "Надо устроить ее в спец школу, где ребенка научат "эмпатии"". Но в итоге всю работу сбросили на мать с депрессией. Ну вот и получили, что получили. Наверное, да, соглашусь в итоге с автором, что виновата работник соц службы, от лица которой и ведется повествование. Забирай-ка ты всю вину себе.

В общем, мне очень понравилось, пусть книга и не шедевр, но она однозначно цепляет и просит посмотреть на то, на что обычно глаза закрывают.

10 марта 2024

Annele

Ох… даже и не знаю с чего начать и как написать отзыв, не заспойлерив книгу. Книга очень противоречива. С одной стороны, жестокое отношение к детям недопустимо, но с другой стороны, что делать когда твой ребенок монстр, и единственный шанс его обуздать , посадить на цепь…. С самого начала меня дико бесила эта самая Джейни. Она меня раздражала всем, хоть в начале книги предстает такой экий ангелок, который натерпелся в жизни. Казалось у Джейни IQ выше чем у ее приемных родителей вместе взятых, настолько она расчетлива и манипулирует другими в свои 6 лет. Затем меня начал раздражать Кристофер в своей слепой любви к маленькой психопатке. Он действительно ничего не видел , как будто ему выкололи глаза. Джейни обижает девочек в саду- У Джейни период адаптации, Джейни убила котенка- Джейни нужно привыкнуть, ниче страшного и тд. Больше всего он меня начал бесить когда у них появился свой малыш. Это каким надо быть папашей в кавычках, чтобы так не любить своего родного ребенка , и зная все проблемы Джейни, так сквозь пальцы смотреть на это все. У меня слов нет. Самая адекватная в этой истории Ханна, и ее мне больше всех жаль, она настрадалась больше всех, бедняжка. И нефиг брать девочку приемыша с такой психологической травмой, явную социопатку и психопатку, если вы не можете справиться с этим. Но нет же, мы все сможем, мы ее поменяем. Мне кажется, таким детям прописаны годы психотерапии в специальных учреждениях, а не пару месяцев полечились и домой , в приемную семью. На самом деле, история страшная, и не дай Бог кому оказаться в такой ситуации. Книга отвратительна в своем повествовании, но она завлекает, ты не можешь остановиться, тебе хочется узнать , что будет дальше.
30 октября 2022

Ольга Димоваз9

Не могу сказать, что это вершина литературного творения, нет. Но!! Принимая решение приходится принимать и последствия. Люди удочерили ребёнка с тяжелой травмой от матери наркоманки. Бросаются в глаза явные ошибки атом, как идёт процесс адаптации. Но это просто обычные люди, а. К ребенку не приложить инструкцию по применению. Меня заворожила одна вещь- как часто мы смотрим на картину , происходящую в жизни и не видим реальности , вернее, не хотим этого делать. Стараемся успокоить себя и приукрасить действительность. Уже после смерти котенка становится понятно что разввЗка близка, всем , кроме отца девочки. Та развязка, которой могло бы не быть, захоти он реально посмотреть на вещи, а не как обычно « жена устала, у нее гормоны после беременности, пройдет». Перекладывание ответственности , для меня эта книга про это… читать интересно, особенно думаю родителям … заставляет задуматься
25 января 2023

Оля Эс