"Некоторые привыкают жить с фантомной болью, но только не я. Теперь я обречена вечно бродить в тени невидимого призрака моей потерянной половинки..."
"Фантомные боли"
Люсинда Берри
Азбука
Близнецы Элизабет и Эмили живут на съемной квартире. Их объединяет не только родство, но и тяжелое детство, когда они вдвоем противостояли целому миру. Но с психологической травмой девушки справляются по-разному. Элизабет учится работает, и у нее есть парень, а Эмили страдает от депрессии. Элизабет заботится о сестре, но однажды из-за ссоры вечером она находит сестру мертвой. Элизабет падает в обморок и приходит в себя уже в больнице. И тут выясняется, что Эмили нет в живых уже два года. С кем же Элизабет делила квартиру? С кем разговаривала? О ком заботилась?...
"Вся эта история насчет того, что Эмили умерла два года назад, — какая-то небылица. За всем этим стояло что-то другое, и я решила непременно выяснить, что именно..."
Ну что, вы уверены, что готовы к этой истории? Готовы к тому, что вас может ожидать? Точно? Тогда удачи и старайтесь оставаться в здравом уме, ведь всякое может быть...
Вообще, честно признаюсь, я даже не заметила, как прочитала эту книгу. Нет, ну серьёзно, я погрузилась в неё буквально с первых страниц, и чем дальше, тем было интереснее, тем больше хотелось узнать, что же происходит.
К слову, у меня пару раз был мысль, что же такое произошло и что происходит, но я её отгоняла... Так что в каком-то смысле конец этой истории меня поразил. Но я что-то чуть-чуть отвлеклась, да? Вернёмся-ка к Элизабет и Эмили...
"Вам, конечно, очень сложно это осознать. Иногда, пережив сильную травму, человек создает себе собственный мир и закрывается в нем от того, что происходит в реальности..."
Знаете, это было просто шикарно. Нет, ну серьёзно, не зря же я не могла оторваться. Это было идеальное переплетение триллера и атмосферы психиатрической больницы. Такое я ещё даже не встречала.
Ты погружаешься в эту историю с головой, ну серьёзно, иногда создавалось ощущение, что это ты там ходишь по коридорам лечебницы и ходишь на групповые сессии.
Это было необычно.
"Превратиться в нее не потребовало особых усилий, и очень скоро выяснилось, что мне нравится быть ею. Это оказалось приятно — гораздо приятнее, чем быть собой."
Да, может о том, что произойдёт в конце и модно догадаться, как это было у меня, но почему-то ваше сознание не будет верить в это, будет отгонять эту мысль как можно дальше...
Эта книга погружает в прямом смысле этого слова в сознание человека, в детство девочек, в те события, которые с ними происходили, иногда даже было чувство, будто уже и ты вместе с ними сошла с ума и что не выдерживаешь.
Эта книга поражает, заставляет задуматься о себе, о том, с чем иногда приходится сталкиваться людям. Это было настолько сильно и эмоционально, что просто слов.
Эта книга о том, как люди по-разному справляются с проблемами, свалившимся им на голову, как люди справляются по-разному с горем, как... Как оно всё иногда бывает непросто.
В общем, что-то мне подсказывает, что пора заканчивать, а то читать вам эту историю будет совершенно не интересно.
Ну что, вы точно ещё не передумали погрузиться в историю Эмили и Элизабет? Готовы оказаться в стенах психиатрической больницы? Готовы узнать, что же произошло два года назад и что происходит сейчас в настоящем? Точно?
Если да, то тогда удачи вам...
"Наш мозг ‐ мощная штука. Очень мощная, Просто потрясающе, на что он способен..."