Люси Пьерра-Пажо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Люси Пьерра-Пажо»

orlangurus

Если у человека есть возможность получить абсолютную власть, он не остановится ни перед чем. Графиня Веритэ да Могарден была в одном шаге от от полновластия, но... Тут как раз и нашла коса на камень , потому что Натанаэль, Кармина, Либертэ и их друзья никуда не делись, более того - приобрели союзников.
Эта часть цикла больше всего заслуживает тега "Детская фантастика", поскольку сильно скатилась в сказку. Но читается легко, объём небольшой, несмотря на увесистость книжки. Лично мне книга показалась чем-то средним между Ник Перумов - Молли Блэкуотер. За краем мира и Ренсом Риггз - Дом странных детей . Вероятно, это просто субъективное восприятие, но тут ничего не поделаешь. Такой вот стимпанк...
И совершенно забыла предупредить тех, кто собирается знакомиться с творчеством Пьерра-Пажо: книги цикла надо читать по порядку, иначе всё рассыпется. Это не эпизоды истории, а история с продолжением, а отсылок к предыдущим событиям очень мало.

18 мая 2021

Lesenka1806

«Над каждой жизнью нависает меч судьбы.»

События второй части начинаются с Ярмарки сирот 1899г, где Натанаэль поступает на обучение к мясникам под непосредственное руководство Кармины.

Весь Лариспем гудит об Играх века, которые проходят в этом году. В одну из 6 команд-участников попадают и наши герои. На кону путешествие на сверхновом дирижабле в компании самой управительницы! Престиж, слава и почёт!

А тем временем Лариспем раздирают со всех сторон. Графиня продолжает плести свою паутину, устраивая теракты, стремясь уничтожить правящую верхушку и вернуть аристократии былые привилегии.

Внешние враги республики также не дремлют. Правительство Франции намерено свергнуть новый строй и вернуть Франции ее историческую столицу.

Плюс ко всему наметился раскол внутри самого правящего триумвирата. Кое-кто тянет одеяло на себя...

И в центре всего этого находится наша троица: двое наследников крови - Либертэ с Натанаэлем и лясникамка Кармина. Удасться ли ребятам разобраться во всем, что вокруг происходит и при этом уцелеть самим?

Ух, это было ещё круче, чем первый том! Динамика событий просто зашкаливает! Интерес не угасал ни на минуту! Невозможно было угадать, куда сюжет свернёт на следующей странице! Добавилась романтика и семейная драма.

Автор тут такого наворотила, что Мама не горюй! Задействовала всех персонажей и приоткрыла завесу над общим замыслом. Но все логично и закономерно. Прочитала на одном дыхании, а теперь опять сидеть и ждать выхода следующей части(((

15 января 2021

Count_in_Law

Неопасная игра недостойна называться игрой.

Вторая часть "Тайн Лариспема", к сожалению, понравилась мне куда меньше первой.
Если тогда история только завязывалась и была надежда на масштабную интригу с переделом власти и избранными Наследниками, владеющими магией крови, то сейчас стало ясно: автор так и будет шуршать по поверхности, не балуя читателей оригинальными деталями.
Да, мир был придуман отличный, говорок мясников-лясникамов переведен на русский с приятным вкусом, однако эти понятные еще по предыдущему тому достижения не получили поддержки в виде достойного сюжета, который не стыдно было бы читать взрослому.

Происходящее в "Играх века" слишком просто, наивно и беззубо, чтобы порадовать искушенного читателя.
Развеявшийся флер новизны и оригинальности задумки сделал видимым все недостатки - слабо и неравномерно прописанных героев, отсутствие фактуры и ярких мелочей, способных оживить повествование, примитивность всеобщих взаимодействий.
Троица несовершеннолетних героев участвует в соревновании с громким названием "Игры века", но ни одно из показанных испытаний не выглядит чем-то по-настоящему опасным и сложным, как было в случае с каким-нибудь Турниром Трех Волшебников. Недобитая новым миропорядком аристократия продолжает строить темные планы по свержению верховной власти, но запрягает так неоправданно медленно, словно впереди еще 2-3 книги.
Одна из героинь предсказуемо влюбляется не в того человека. Другая - в третьего из центральных персонажей. Второстепенные в расчет и вовсе не принимаются - кого-то с легкостью пускают в расход, другого теряют по дороге, а с третьим просто перестают считаться, хотя в предыдущем томе намекали на обратное.

В итоге всё вроде бы и неплохо, в финале даже дирижабль захватили, чтобы улететь на нём в закат продумывать дальнейшие хитрые действия, но чего-то сильно не хватило.
Хотелось хотя бы подробностей чуть больше, чем куце описанное нагромождение событий, но не дали даже их. Зато амнезии и сидений под замком отсыпали с избытком, так что начинаешь сомневаться: точно француженка писала, а не латиноамериканский сценарист на минималках?
Боюсь, концовка окажется провалом не меньшим, чем у Дабо с её "Зеркалами".
Буду рада ошибиться.

Мадемуазель, во Франции дела идут неладно. Почти тридцать лет назад коммунары отрубили нашей стране голову. Я крестьянский сын, и мне приходилось видеть куриц с отрубленными головами. Некоторые из них умирают не сразу. Они бегают по двору и бьются об стены...

Приятного вам шелеста страниц!

31 мая 2021

orlangurus

Вторая часть книги мне понравилась меньше. Как-то события затоптались на одном месте, а объявленные Игры века не так красочны, опасны и великолепны, как я ожидала. Чем-то они мне напомнили "Форт Боярд". Ну что же, очень по-французски. Что касается сюжета: Лариспем, это странное образование, оказывается не таким уж небесно-чистым, там кипят политические страсти, и среди правителей города, которые должны обеспечить "liberté égalité fraternité", некоторым просто хочется власти. И вот повествование, которое довольно медлительно текло всю книгу, за последние 30-40 страниц закручивается калейдоскопом, засыпает читателя неожиданными фактами, надеждой на продолжение намечающейся любовной линии ижалости к Либертэ. Что остаётся? С нетерпением ждать выхода третьей части.

9 апреля 2021

Alex Krol

Прекрасный французкий легкий роман! Получил огромное удовольствие после выноса мозга Бэнксом и Рейнольдсом)))
29 июня 2022

Мария Селга

Едва смогла прочитать третью часть.
11 ноября 2021