Люси Пьерра-Пажо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Люси Пьерра-Пажо»

Count_in_Law

В шелухе драматичных событий скрываются семена, из которых прорастут перемены, улучшение мира и общества.

У этой книги, на мой взгляд, есть только один значимый недостаток: весь этот небольшой текст (не роман, а скорее повесть) представляет собой лишь экспозицию и завязку истории.
Читателя знакомят с главными героями и важными второстепенными персонажами, дают представление о мире и намечают направления развития того и другого. Ни одна загадка тут не найдет ответа, ни одна интрига не получит разрешения. Тайны и намеки будут только множиться, а все сюжетные хвосты так и останутся грустно висеть до следующей части.
В остальном всё отлично - приятные люди в изобретательно отстроенном мире с замахом на антиутопию, хотя и в исполнении, рассчитанном на детскую аудиторию.

Похоже ли это на Дабо и её "Сквозь зеркала", упоминание которых превратили у нас в главный инструмент продвижения "Тайн Лариспема"?
К счастью, нет. Альтернативный Париж 1899 года достаточно оригинален, чтобы заслужить самостоятельное признание, вне зависимости от мутно закончившейся саги о Ковчегах.

Повествование скачет между тремя 15-летними подростками. Двое из них, темнокожая помощница мясника Кармина и одаренная по инженерной части толстушка Либертэ, общаются друг с другом, третий, незаметный до поры сирота Натанаэль, мыкается в другой плоскости, но в результате ввинчивается в тот же замес, что и остальные.
Фоном событий служит удивительная коммунистическая версия Парижа, где власть воплощает трехголовый Бык, одной из "голов" которого выступает писатель Жюль Верн, символ стимпанковских идеалов общества. Самыми уважаемыми людьми здесь являются мясники, у которых даже есть собственный язык (переводчик, кстати, поработал на славу). А где-то в глубоком революционном подполье строят свои дерзкие планы по переустройству города недобитые аристократы.

Самое интересное, что по итогам первой книги отвратительно выглядит и та, и другая сторона.
Процветающая коммуна, в которую превратился решительно размежевавшийся с остальной Францией Париж, производит слишком душное впечатление, подозрительно напоминая декорации какой-нибудь антиутопии об очередном тоталитарном обществе. Не говоря этого прямо, автор мелкими штрихами дает понять, что "прогнило что-то в Датском королевстве", так что никакой прекраснодушный Верн со своими наивными фантазиями не спасет.
У аристократов свои правда и средства. И эти средства тоже не блещут чистотой и справедливостью. Доставшаяся им в наследство от древнего заговорщика магия крови лишает человека воли - чем не воплощение того же опасного тоталитаризма?

Понимаю, что пишу больше о мире и глобальной подоплеке событий, ни слова не говоря о том, что же происходит с героями в книге. Но, как я уже говорила, тут у нас всего лишь расставляется сцена - ничего конкретного, одни наметки на будущее. Детектива нет, особой романтики тоже. Все побродят туда-сюда, кое-что узнают, кое во что влипнут, кое-куда продвинутся, но ничего толком не поймут.
Мне во всем этом привиделся большой потенциал, поэтому оценила высоко.
Не исключаю, что кому-то может показаться скучноватым из-за медлительности и отсутствия ярких жанровых эмоций.

Вы только вообразите! Совместить современную гематологию и черную магию! Какая блестящая идея, не правда ли?

Приятного вам шелеста страниц!

14 декабря 2020

Erika_Lik

Прекрасное и очень многообещающее начало масштабной и увлекательной истории! Глядя на объем трилогии немного недоумеваю, как автору удастся раскрыть все карты и вывести все линии, но сейчас, прочтя только первую часть, испытываешь удивительное наслаждение от нарисованного мира, поднятых вопросов и проблематик, а также от колоритных и интересных героев.

Вторая революция во Франции привела к перевороту и территориальному делению страны, в результате которого город, некогда звавшийся Парижем, встал на путь технологического развития и стал отдельным государством, которое назвали Лариспем. Монархия свергнута, аристократия "истреблена" и изгнана, вся власть народу во благо рабочим: гражданам и гражданкам. Естественно, как и в любом "антиутопичном" мире есть оппозиция, которая не согласна с сложившимся положением и жаждет вернуть то, что им принадлежит.

Следует подробно остановиться на самом Лариспеме - он удивительный в своей неоднозначности.
С одной стороны - это прогресс в просвещении: город науки и разума, в котором верят только тому, что можно объяснить и доказать при помощи уравнений. Тут летают дирижабли и воздушные шары, слышится рев паровых моторов и стук лошадиных копыт. Мегаполис, где можно развиваться в том направлении, которое тебе нравится; где девушка может быть кем-то бОльшим, чем просто женой и домохозяйкой. В общем, город возможностей и больших амбиций, который не знает слез, пощады и снисхождения к тем, кто не может идти с ним в ногу.
С другой стороны - это очень страшный и темный магический мир, построенный в прямом смысле на крови. Крови тут много и она является чуть ли не движущей силой развития сюжета. И если наличие этакой касты лясникамов (мясников) и мечты детей стать именно ими, когда вырастут (да, тут в фаворе не космонавты), выглядит забавным, то вот антагонисты в оппозиции с говорящим названием Кровавые братья с просто жуткими способностями в самом деле повергают в ужас.
И в эту неоднозначность блестяще вплетены судьбы главных героев - необычных пятнадцатилетних подростков, на голову которых сваливается бремя предков, и которым только предстоит решить, что важнее - ты сам / твои ценности и желания или все же обязанность продолжить борьбу, в которую тебя без спроса включили из-за твоей крови.
Пока мне очень понравились все герои - ну невозможно выделить кого-то одного - и девочка-мясник Кармина, и мастерица по технике Либертэ, и сирота, который не знает, кем ему быть, Натаниэль, и даже ужасающая умница-разумница Изабелла - они все по своему прекрасны и без них, возможно, повествование было бы не таким чарующим. Очень интересно, когда они встретятся и как сложится их дальнейшая судьба.

Из крючков, на которые я также попалась в первой книге, и теперь уж точно не смогу не дочитать цикл - это Игры Лариспема . Правительство вместе с Жюль Верном объявили о воссоздании на территории города поля для игры в гусёк, где при помощи игральной кости определяется перемещение игрока по клеточкам с заданиями и сюрпризами. ВАУ, вот просто ВАУ - моя заочно безмерная любовь и почтение автору (и горячие глаза - читааааать).

Книжечка очень маленькая (200 стр это ничто для такого масштаба), поэтому, конечно, стоит заранее понимать, что 1 том - это знакомство, завязка, пролог, а развитие будет дальше, с котором определенно точно нужно не откладывать знакомство.

17 августа 2022

fasci_no

Тайны Лариспема
4/5

ух, как давно она была у меня в хотелках и наконец-то знакомство состоялось!

насколько я ощутила, первая часть — своеобразный пролог перед основной историей (это трилогия).
читается безумно легко, поэтому закончила ее буквально за 1,5-2 часа.

перед нами альтернативная вселенная: после переворота привычный Париж превратился в Лариспем, а все обеспеченные люди, не оставившие свои богатства, объявлены вне закона.

больше всего меня зацепило-ужаснуло, что власть захватили мясники и, хоть об этом и не говорится прямым текстом, по улицам текут реки крови.

атмосфера, к слову, тоже держит в напряжении — ничего не говорится "в лоб", но читатель все равно ощущает сгучающиеся события.

так, у нас есть две группировки: первые стремятся удержать текущий порядок вещей, считая его правильным и разумным, а вторые мечтают создать нашу реальность.
здесь нет хороших героев, но все персонажи крайне колоритные, за нами интересно наблюдать.

планирую читать продолжение и побольше узнать о вселенной.

25 апреля 2022

Erika_Lik

В который раз в голове звучат строки "Если кто-то и виноват - это я и мои ожидания". Вот да - мои ожидания после первой части книги были просто катастрофически высокие. Столько интересных тем и завязок ожидались впереди, но на мой личный вкус - ожидания не оправдались. Не скажу, что было скучно, но несколько сумбурно и чересчур уж просто.

Основная тема повествования - борьба за власть; да революция и гос переворот с полной переделкой власти состоялся, но не все участники довольны сложившимся положением. Аристократы во главе с Кровавыми братьями хотят свержения текущей власти и возврата всех привилегий и в этой борьбе не гнушаются никакими методами, так что в сердцах обычных граждан поселяется постоянный страх и неуверенность в завтрашнем дне. Но и в группе текущей власти намечаются недопонимания и раскол: это было даже не весело - наблюдать, как власть и положение меняет тех, кто еще недавно хотел равенства для всех: "Все граждане равны, но Лясникамы (мясники) - главнее". И вот эта вот мысль проходит красной нитью в повествовании: помимо "врага внешнего" есть и борьба внутренняя, что должно нагнетать и повышать градус интереса, но по факту - не увлекая.

Моя главная зацепка после первой части была на Игры века и я прям ждала и надеялась на интересные конкурсы если уж не в стиле "Голодных игр" и "Королевской битвы", то по крайней мере по-доброму на уровне Роулинг, где потребуется доблесть, логика, командная работа; где будет арена и движение к какой-то цели. Но и тут постигло разочарование - Игры оказались пшиком, не раскрытым до конца действием, когда нам показали поле, разыграли клеточки и познакомили с участниками, но уже после первых заданий вылились в показной фарс.

Романтическая линия (несмотря на всю мою огромную любовь) тоже не блистала и даже больше отвлекала и казалось совершенно не нужной. Если линию с Либертэ еще я могла понять и принять, потому как она была нужна для движения, то вот линия с Карминой меня даже расстроила.

Тем не менее роман по прежнему читался легко и приятно. Были моменты, которые удивляли и раскрывали довольно нетривиально и самих героев, их судьбы и проблемы. Да, не без ляпов, но все же.
Думаю, что точно завершу цикл и прочту третью книгу, потому как завершение второй просто не оставляет иного выхода, заканчиваясь как в том фильме.. "на самом интересном месте" ;)

21 октября 2022

Knigomage

ТАЙНЫ, КОТОРЫЕ ДАВНО ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ – но пока не получилось, ведь эта книга будто приквел или пролог к основной истории. Сходу вообще сложно разобраться, что к чему. Но в этом и фишка первой книги, и я прям-таки предвкушаю, что будет дальше!

Познакомьтесь для начала с шифром, который внедряется во многие названия после переворота в стране. Париж теперь Лариспем, а все богатые – вне закона, если не сдали собственность в общий котел. Вся изобретательская деятельность подчинена безумным идеям самого Жюля Верна – символа стимпанка, а правят городом мясники-коммунисты – ух черт, вот это меня конечно до мурашек пробрало. Хоть и завуалировано – но кровь течет по улицам, бойня, мясо …

В книге несколько сюжетных линий, которые пересекаются посредством разных главных героев. В той истории-экспозиции мы не узнаем ничего дельного, просто встретимся с персонажами и кратенько освоим всю подноготную нового Парижа. Альтернативного Парижа. Потому я читала книгу достаточно долго, мне не хватало экшена, а вот в конце я, наконец, врубилась что к чему! Здесь и не нужен экшен! Это большущий пролог к цельной истории, что ждет нас чуточку дальше. Тут не надо искать фокус сюжета – предстоит сначара разобраться в связях между героями, силой крови и быками.

Здесь нет положительных героев, на мой взгляд. Обе стороны задумали нечто страшное. Одни хотят оставить все как есть, а другие – превратить альтернативную вселенную обратно в РЕАЛЬНОСТЬ! Но для этого нужно расшифровать книгу одного из самых таинственных персонажей книги! Нет, не скажу кто это, читайте сами.
Первый том – небольшой, вы сможете быстро его прочитать. Кстати, серия безумно популярная, сама наблюдаю, как за ней охотятся люди! Вступайте в фанатское общество, друзья)

Предвкушаю вопрос – нет, эта история не похожа на соседнюю французскую серию издательства «Сквозь зеркала» - у нее совершенно другие структура и посыл. Смесь исторических фактов, персонажей в альтернативной вселенной и революции – это просто Пангалактический Грызлодер (как сказал бы Дуглас Адамс). Взорвет мозг и смешает с долькой лимончика.

18 апреля 2022

HelgaBookLover

Долгожданная заключительная часть, страсти кипят, напряжение на пределе.

Графиня Веритэ обретает предельную власть, позволяющую всего лишь одной силой мысли подчинять себе волю как отдельного человека, так и целой толпы. Собрав вокруг себя оставшихся в живых Кровавых Братьев, она фактически управляет городом через Фиори. Натанаэль узнаёт правду о своем отце, Либертэ пытается бежать из тюрьмы Птит-Рокет, а Кармина разобраться в вопросе доверия своим "друзьям". Вместе им предстоит сделать выбор, что же дороже и важнее – уникальный дар крови или жизнь и благополучие жителей города.

Мне понравилась стимпанковая атмосфера, созданная и поддерживаемая автором на протяжении всего цикла. Накал страстей, переживания за героев, запутанный сюжетный клубок и домыслы, как же всё это теперь распутать. Без жертв не обошлось, но они оправданы.

Герои показали себя смышлёными и здравомыслящими, не поддавшись общепринятым стереотипам и предрассудкам. Их дружба прошла тяжелейшие испытания, но выдержала все проверки. Динамичность сюжета мне пришлась по душе, хотя быстрая и несколько лайтовая развязка смутила. Хотелось больше напряжения и интриги именно в финальной борьбе с Веритэ, но, в целом, я довольна развязкой.

Цикл хорош и должен понравиться любителям стимпанка, интриг и приключений, независимо от возраста.

2 августа 2021

Count_in_Law

Когда вы отправляетесь в джунгли охотиться на тигра, важно не забывать главный принцип: добыча - это вы.

Достойное завершение утопической стимпанк-сказки об альтернативном Париже-Лариспеме 1899 года, обособившемся от Франции и ведущем борьбу с недобитыми аристократами, наделенными силой крови.
Финал понравился мне больше сдувшейся после интригующей завязки второй части. Прежде всего потому, что здесь история разбрелась в стороны вслед за разделившимися героями и порадовала бОльшим количеством разнообразных приключений. У каждого из главной троицы персонажей теперь есть своя цель, и каждому предстоит пережить собственные опасности и сделать глубоко личный непростой выбор.

Мастерица Либертэ встречает начало третьего тома в тюрьме, в изоляции от друзей и привычного мира, где её будет соблазнять прекрасным будущим инфернальная графиня Веритэ.
Натанаэль отправляется в путешествие по унылой внелариспемной Франции, где вместе с бывшим главой Стражи Максимом Сэвером будет искать своего отца, чтобы задать ему несколько важных вопросов о перспективах замешанного на крови магического безобразия.
Забывшая все ключевые события Кармина мечется между долгом преданного власти лясникама и собственной уверенностью в прекрасных чувствах, что в итоге приведет её в цеховой аналог Сопротивления во главе с главным сутенером на деревне.
Тем временем инфернальная злодейка обнаружит не только печальную предысторию, но и склонность к внешнеполитическим интригам, из-за чего Европа чуть было не получит Первую мировую войну раньше срока.

Благодаря обилию событий и мотиваций история наконец перестанет быть стыдно беззубой и обретет ту самую увлекательность, которую я ждала от нее с самого начала.
Не разочарует и финал: кульминация подмигнет "Призраку Оперы", герои примут правильное решение относительно собственных магических перспектив, а фашисты, не иначе как комедийного момента для, получат возможность отстроить себе таки лунную базу (и этот трэш удивительным образом не испортит общее впечатление от книги).

В целом, у Пьерра-Пажо получилась оригинальная и вполне достойная не только детского внимания трилогия с важными темами пацифизма, поиска компромисса и ответственности за собственные действия.
Порадовало и качество издания. В год, когда "АСТ" начало пачками портить хитовые книги скорострельным выпуском и отсутствием нормальной редактуры-корректуры, "КомпасГид" выдал 3 качественно отработанных книги с находчивым переводом лясникамского жаргона и почти безошибочным текстом.
Интересно, дело только в цене тома или в профессионализме тоже?

Пока мы не натолкнулись на риф, мы всегда можем поменять курс. Пока мы не нажали на курок, мы еще можем выбрать мир.

Приятного вам шелеста страниц!

23 августа 2021

maslenbook

Вторая книга определенно веселее первой. Автор забрасывает читателя на Ярмарку сирот, где Натанаэля выкупают мясники. Теперь Кармина - непосредственный наставник.

Кровавые братья, наступая парню на пятки, выпытывают информацию по украденной книге. Нат боится, что чернокожая лясникамка узнает тайну подмастерья и прогонит.

Либертэ привыкает к дару, используя способности во благо. Но не замечает, как теряет контроль.

Это идет фоном "Игр века", где три товарища — команда-участница. Гремят теракты, не дремлет подстава, группа людей готовит переворот действующей власти...

Поначалу читала и следила, сколько страниц до конца книги. Хотелось скоре увидеть испытания "игр", но сюжет обходил события стороной. Финал наступил внезапно. Я пару минут сидела и пялилась в благодарности, не понимая, что собственно произошло.

Как же здорово, что третья часть не за горами. Хочу скорее узнать, чем закончится противостояние и как лечить "кровавую болезнь".

В голове осталась куча вопросов, недопониманий и надежд. Автор подарила намеки на романтическую составляющую. Однако, любовь не главная зацепка и столп, на котором держится сюжет. Чисто дополнение к выдуманной реальности.

История рассчитана на возраст 12 +, поэтому некоторые моменты показались через чур простыми и наивными, но нисколько не испортили картинку в целом.

6 февраля 2021

skerty2015

После этого цикла я влюбилась в жанр стимпанк.

Ну что ж, вот и прочитана заключительная часть цикла "Тайны Лариспема". До этого я писала отзывы на первую и вторую часть. А сейчас хочу подвести итог по всему циклу.

Это было круто, необычно, шикарная динамика и сюжет. События развивались быстро и испытаний у героев было немало. Были и проверки дружбы, отношений. Серьезный выбор между властью и обыденной жизнью.
Заговоры, подчинение и подавление чужой воли, смертельная опасность. И все прописано так детально, объемно, живо.

Мне понравилась развязка, именно такого финала я и ждала. Немного жалко расставаться с героями, но меня ждет еще много книжных историй. Цикл рекомендую.

13 августа 2021

maslenbook

Заключительная книга. Финишная прямая. Страсти накалились до предела.

Кровавая графиня запустила свои щупальца в ряды управления городом-государством. Троицу друзей разлучили. Одной пришлось частично стереть воспоминания, вторая угодила в тюрьму с перспективой на казнь, а парень пытается вернуться в Лариспем, который покинул против воли.

Много говорить о сюжете не буду, потому что без спойлерных моментов не обойтись, а подобное мало, кому нравится. Скажу только, что атмосфера, которая задалась первой книгой , не покидала до последней строчки "Эликсира власти".

Читала на одном дыхании, наблюдая за приключениями героев, пыталась предугадать дальнейшие шаги и выискивала ответы на давние вопросы. Автор постепенно раскрывала фишки, подводила черту и наказывала недоброжелателей.

Считаю, что знакомство с жанром стимпанк прошло успешно. Поначалу было непривычно, что главные герои - подростки. Незнакомая терминология, специфичная направлению, путала. Задевала вспыльчивость Кармины и мягкосердечие Либертэ. Но потом втянулась, приняла, как родных.

Также понравилось, что ребята справились с предрассудками и слухами, поверив дружбе и честным поступкам. Конечно, динамичность и скорое развитие сюжета иной раз смущало, но не портило общей картины.

К чтению советую, однозначно. Возрастной категории - так точно, а взрослым - подойдет, чтобы морально отдохнуть.

23 июля 2021