Люси Хокинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Люси Хокинг

Отзывы на книги автора «Люси Хокинг»

Agnes_Nutter

Сначала мы прослушали аудиокнигу. Книга так понравилась, что решили взять в библиотеке и прочитать вживую.
Джордж нормальный мальчик и свихнувшихся на экологии родителей. Экопродукты. Свечи вместо электричества. Вещи стирают вручную. Ну и прочие перегибы на местах.
Так что у мальчика нет телевизора. Нет компьютера, о котором он так мечтает. Хотя непонятно, зачем он ему без электричества. Он никогда не пробовал покупного сока, не катался на аттракционах, а из развлечений у него - только загон с поросёнком.
Этот-то поросенок и познакомил Джорджа с соседями: ученым Эриком, его дочерью Анни и сверхмощным разумным компьютером Космосом. Космос может отправлять людей (неожиданно) в космос. В настоящий. А еще за ним охотится один недобрый ученый.
В общем, в книге много приключений и много науки. Очень доступно и наглядно об устройстве Вселенной. Особенно подробно - о Солнечной системе.
Действительно интересно читать, даже взрослому.
Мне от таких книг всегда не по себе. Какие же мы, люди, маленькие и как мало мы живем!

15 января 2019

Anastasia_Markova

Книга прочиталась на одном дыхании и очень порадовала, думаю не приобрести ли ее бумажный экземпляр. Мне кажется, эту книгу стоит давать почитать детям, возможно в принудительном порядке. Я думаю, она может показать другую сторону науки и знаний, и тогда дети захотят учится, а не просто играть на ПК. Но возможно это просто мои думы.

Я хочу сказать, что наука – это очень важно. Без неё мы ничего не понимали бы в окружающем мире. А если ты ничего не понимаешь, как же тебе узнать, прав ты или нет, как принять верное решение? Кто-то думает, что наука – это тоска зелёная, кто-то считает её угрозой человечеству. Да, если бояться науки и не интересоваться ею, она и вправду может показаться скучной и опасной. Но если не полениться и разобраться, то окажется, что наука – это ужасно интересная вещь, которая имеет огромное значение для нас и для будущего нашей планеты.

В романе в простой форме рассказывается история Джорджа и его открытие науки и физики для себя. В книге есть мега компьютер Космос, с помощью которого можно отправиться в космос, полетать на комете и рассмотреть планеты вблизи. Также можно узнать о черных дырах: как они образуются и как из них выбраться, если вы случайно попали в нее. В книге много научных фактов, про которые можно узнать в достаточно простой форме.

Физика – вот настоящий ключ к тайнам Вселенной.
27 мая 2020

Anastasia_Markova

Эта часть, как и предыдущие, вновь была посвящена приключениям Анни и Джорджа, только в этот раз им помогал новый друг Анни - Винсент. В романе они меньше путешествуют по космосу. Поначалу я была в печали, что не смогу побывать вместе с ними на Луне или вблизи Сатурна, но потом выяснилось, что все нынче крутится вокруг большого адронного коллайдера и проверки теории о том, как появилась наша Вселенная. А это намного интереснее путешествий по Галактике.
Меня порадовало, когда в романе появился кот Шредингера и комната, в которой он был заключен. А еще больше - объяснение опыта. Как поняла, я владела только частью информации, теперь этот пробел закрыт.
Книга, как и всегда, прочиталась быстро и на одном дыхании: незатейливая история, интересная теория, но если раньше она незаметно встраивалась в сюжет, то в этой части она была настолько деревянно вставлена, что разбивала его пополам. И когда мы возвращались к нему, я пыталась вспомнить, а на чем все закончилось?

15 июня 2020

Anastasia_Markova

Эта часть понравилась больше, чем первая, тут все более динамичнее. Сюжет начал развиваться с первой же главы, и мы вслед за Джорджем отправились на встречу приключениям. Жаль, что “злодей” снова тот же.
Действия развиваются в США, куда Эрика пригласили принять участие в одном из проектов по изучению Марса. В романе появляется новый герой - Эммет, мальчик-заучка, компьютерный гений, с которым поначалу Анни не хотела дружить. Но совместные приключения изменили их отношения. В этой части они пытались остановить инопланетян от уничтожения Земли, и, как обычно, им помогал мега-компьютер Космос. Во второй книге научная информация о зарождении жизни, Вселенной и физические явления рассказываются простым языком.
Время за чтением книги было проведено с удовольствием.

3 июня 2020

IronRex

Джордж и тайны вселенной — это первая книга из серии, написанная Стивеном и его дочерью Люси.
Гениальный подход к написанию детской литературы!
Милая, незамысловатая и интересная история вкупе с кратким, но точным изложением фактов из астрофизики.

Мне понравилась, рекомендую всем, особенно детям. Такие книги нужно включать в школьную программу.
Данная серия — это билет в науку с наименьшим сопротивлением для читателя.

Отличная книга! Однозначно буду продолжать знакомство с циклом.

17 февраля 2023

Kseniya_Ustinova

Мне совсем не понравилась реализация задумки. Понятно, что планировалось совместить детское приключение и научные знания, но именно сплести в целостное повествование это не получилось. Научные данные, как сухая статистика, врезаются в повествование резко и искуственно. Много вопросов у меня к авторам по отношению к персонажам родителям. Экологисты не пользуются компьютерами не потому что боятся науки, как дьявола, а потому что снижают потребление ресурсов и экоследа. Доклад, суперкомпьютер и злодей на мой вкус самое неудачное в книге, и жалко, что они и есть основа сюжета. Финальное прозрение Джорджа у меня провоцирует сотни вопросов к авторам. Читается легко и быстро, но оставляет недоумение. Цикл продолжать не буду.

15 июня 2020

thosik

Я завидую современным детям. Вот серьезно. Такое разнообразие в книгах, темах, возможностях получения информации, что даже у меня крышу сносит. Но детишки воспринимают это как само собой разумеющееся, и это здорово, конечно.
Просто я себя вспоминаю...Книги доставались. Не так-то просто было пойти в магазин и купить, что тебе на душу легло. А сейчас...
Да если бы у меня такая вот книга была в детстве...да у меня жизнь по-другому, возможно, сложилась бы)
Ну ладно, это все эмоции. Теперь по существу.
Начну с того, что издание просто шикарное: и обложка, и бумага, и иллюстрации, и картинки-фотки, и оформление в целом - шикардос!
Дальше по содержанию. Сразу отмечу, что книга детская, взрослым вот так с наскоку она покажется слишком примитивной (хотя, кому как, я лично для себя много нового узнала), сюжет рассчитан на детей младшего школьного возраста. Но так как я читала это с дочкой, то воспринимала на 50 процентов все это действие ее глазами и ушами. Ей ужасно понравилось. Ну и мне заодно.
Прикольно было вместе с героями попасть через портал в космос, полетать на комете, изучить планеты солнечной системы, увидеть черную дыру и вытащить оттуда друга. в общем, космических приключений навалом. Плюс немножко о дружбе, о школе, о зависти, о предательстве, небольшая детективная интрижка даже будет.
Ну а во главе всего - наука, вернее, такая завуалированная популяризации науки, важности ее развития в нашей жизни, в судьбе всей планеты.
Очень классно и полезно такие книги детям читать, я считаю.
Уже вторая часть у нас глаза мозолит, просится побыстрее на вечерние почиталки.

9 октября 2019

OksanaPeder

Вторая часть цикла получилась более интересной. Художественная часть получилась менее загруженной, соответственно было меньше отвлекающих факторов от научной части книги. Основная тема книги - жизнь... Возникновение жизни, разумная жизнь и возможность встречи с инопланетным разумом. Даже для меня нашлось что-то новое. Вообще, научная сторона книги стала излагаться более простым языком.
Приключения героев стали более упорядоченными и вставки научной информации очень хорошо и логично ложатся на текст (местами она вообще излагается устами героев), что очень радует. Появление новых героев также оказалось весьма удачным, хотя образ компьютерного фрика-заучки первое время раздражал. Но, герои стали более цельными и интересными.
Несколько слов про тестовую электронную версию и аудиоформат. Озвучка Леонтины Броцкой оказалась весьма подходящей для детской книги. Но в таком варианте не хватает красочных иллюстраций, которые имеются в электронном и бумажном варианте.

9 января 2020

nez_moran

Во второй книге действие происходит в Америке. Джордж приезжает на каникулы к Анни, у которой уже гостит Эммет, сын друзей семейства. Поначалу ребята не очень ладят, но в конечном итоге обнаруживается общий (с чьей-то стороны шкурный) интерес. И Эрик, отец Анни, переживавший, что дети не слишком ладят, рвет на себе волосы. И наверняка думает, что лучше бы они и дальше не ладили. Ведь то, что для ребенка является ярким, незабываемым приключением, то для взрослого — серьезная головная боль!

И снова читателя ждут волнующие приключения, персонажи, вызывающие симпатию и крайне интересные научные факты, частично вплетенные в сюжет, частично вынесенные в главы книги-в-книге и оформленные в отдельные научные заметки. И все было бы прям гармонично и идеально и придраться не к чему, если бы не довольно странное оформление текста.

Художественный отрывок может быть разорван не просто в середине абзаца, а буквально в середине предложения. Читаешь, переворачиваешь страницу, а там вставка с научной статьей! Или фотографии из космоса! И потрудись быстренько все это пролистать, чтобы дочитать предложение/абзац до конца и не потерять начатую мысль. Неудобно. И вообще удивительно. Интересно, в оригинальных изданиях также? Или это русские отличились?

Но это мелочи жизни на фоне увлекательной и познавательной истории про необычайные космические приключения двух друзей с помощью их нового знакомого! Я никогда в жизни не любила физику. Я всегда была к ней равнодушна. А читая книги Хокингов я искренне от всей души жалею, что не было в моем детстве этих книг! Как бы я любила тогда физику! Как я полюбила ее сейчас! Какая она простая и понятная в изложении гения современной науки!! Как жаль, что учебники для школы писал не Стивен Хокинг, а то это наверняка был бы мой любимый предмет!

Очень рекомендую всем, и детям и взрослым. Я совершенно случайно столкнулась с этой серией. Начинала ее вообще с третьей книги (кстати да, все книги серии легко можно читать не по порядку, хотя по порядку, конечно, приятнее). Даже не знаю, как меня угораздило за нее взяться при том, что на тот момент я была совершенно равнодушна к физике, а книги про космос вообще терпеть не могла. А теперь, благодаря книгам про Джорджа, две эти темы у меня на втором месте после всех палео наук!

6 сентября 2022

lakony

Очень интересная книга. Будет познавательно даже для взрослых, которые физику в школе прогуляли. Интересные факты об окружающем нас мире и не сложный сюжетик детской сказки захватили меня. Это первая сказка Хокинга, до которой я добралась, и это действительно необыкновенно. По ночам мне снились Луна и Марс.
Даже своё детство вспомнилось, мечты, фантазии. Ах, потопаю ка я в планетарий. Благодаря таким чудесным книгам я могу осуществлять путешествия во вселенной

18 октября 2013