«Джордж и сокровища Вселенной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Хокинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Джордж и сокровища Вселенной»

Anastasia_Markova

Эта часть понравилась больше, чем первая, тут все более динамичнее. Сюжет начал развиваться с первой же главы, и мы вслед за Джорджем отправились на встречу приключениям. Жаль, что “злодей” снова тот же.
Действия развиваются в США, куда Эрика пригласили принять участие в одном из проектов по изучению Марса. В романе появляется новый герой - Эммет, мальчик-заучка, компьютерный гений, с которым поначалу Анни не хотела дружить. Но совместные приключения изменили их отношения. В этой части они пытались остановить инопланетян от уничтожения Земли, и, как обычно, им помогал мега-компьютер Космос. Во второй книге научная информация о зарождении жизни, Вселенной и физические явления рассказываются простым языком.
Время за чтением книги было проведено с удовольствием.

3 июня 2020

OksanaPeder

Вторая часть цикла получилась более интересной. Художественная часть получилась менее загруженной, соответственно было меньше отвлекающих факторов от научной части книги. Основная тема книги - жизнь... Возникновение жизни, разумная жизнь и возможность встречи с инопланетным разумом. Даже для меня нашлось что-то новое. Вообще, научная сторона книги стала излагаться более простым языком.
Приключения героев стали более упорядоченными и вставки научной информации очень хорошо и логично ложатся на текст (местами она вообще излагается устами героев), что очень радует. Появление новых героев также оказалось весьма удачным, хотя образ компьютерного фрика-заучки первое время раздражал. Но, герои стали более цельными и интересными.
Несколько слов про тестовую электронную версию и аудиоформат. Озвучка Леонтины Броцкой оказалась весьма подходящей для детской книги. Но в таком варианте не хватает красочных иллюстраций, которые имеются в электронном и бумажном варианте.

9 января 2020

nez_moran

Во второй книге действие происходит в Америке. Джордж приезжает на каникулы к Анни, у которой уже гостит Эммет, сын друзей семейства. Поначалу ребята не очень ладят, но в конечном итоге обнаруживается общий (с чьей-то стороны шкурный) интерес. И Эрик, отец Анни, переживавший, что дети не слишком ладят, рвет на себе волосы. И наверняка думает, что лучше бы они и дальше не ладили. Ведь то, что для ребенка является ярким, незабываемым приключением, то для взрослого — серьезная головная боль!

И снова читателя ждут волнующие приключения, персонажи, вызывающие симпатию и крайне интересные научные факты, частично вплетенные в сюжет, частично вынесенные в главы книги-в-книге и оформленные в отдельные научные заметки. И все было бы прям гармонично и идеально и придраться не к чему, если бы не довольно странное оформление текста.

Художественный отрывок может быть разорван не просто в середине абзаца, а буквально в середине предложения. Читаешь, переворачиваешь страницу, а там вставка с научной статьей! Или фотографии из космоса! И потрудись быстренько все это пролистать, чтобы дочитать предложение/абзац до конца и не потерять начатую мысль. Неудобно. И вообще удивительно. Интересно, в оригинальных изданиях также? Или это русские отличились?

Но это мелочи жизни на фоне увлекательной и познавательной истории про необычайные космические приключения двух друзей с помощью их нового знакомого! Я никогда в жизни не любила физику. Я всегда была к ней равнодушна. А читая книги Хокингов я искренне от всей души жалею, что не было в моем детстве этих книг! Как бы я любила тогда физику! Как я полюбила ее сейчас! Какая она простая и понятная в изложении гения современной науки!! Как жаль, что учебники для школы писал не Стивен Хокинг, а то это наверняка был бы мой любимый предмет!

Очень рекомендую всем, и детям и взрослым. Я совершенно случайно столкнулась с этой серией. Начинала ее вообще с третьей книги (кстати да, все книги серии легко можно читать не по порядку, хотя по порядку, конечно, приятнее). Даже не знаю, как меня угораздило за нее взяться при том, что на тот момент я была совершенно равнодушна к физике, а книги про космос вообще терпеть не могла. А теперь, благодаря книгам про Джорджа, две эти темы у меня на втором месте после всех палео наук!

6 сентября 2022

lakony

Очень интересная книга. Будет познавательно даже для взрослых, которые физику в школе прогуляли. Интересные факты об окружающем нас мире и не сложный сюжетик детской сказки захватили меня. Это первая сказка Хокинга, до которой я добралась, и это действительно необыкновенно. По ночам мне снились Луна и Марс.
Даже своё детство вспомнилось, мечты, фантазии. Ах, потопаю ка я в планетарий. Благодаря таким чудесным книгам я могу осуществлять путешествия во вселенной

18 октября 2013

ElenaPolovynka

Начиная читать очередную часть цикла, я решила провести время с Джорджем и его друзьями во второй раз.

В это раз начинается все с того, что Эрик и его семья переезжают в Америку, а Джордж остаётся один. Его это очень беспокоит, так как он привык проводить с ними время, узнавая что-то новое о мире и космосе в частности. Они стали для героя второй семьёй. В подарок ему оставляют книгу "Вселенная: руководство пользователя". В ней собраны статьи учёных (Эрика и его коллег). В ней мне больше всего понравилась часть о том, как можно вступить в контакт с инопланетянами.

Джорджу не пришлось долго скучать и он отправился в гости к своим друзьям. В Америке и начались настоящие приключения. Сюжет динамичный и захватывающий.

Основной плюс этой книги в том, что она очень познавательная. Хоть я и не ребёнок, многие вещи стали для меня открытием. Например, достоин внимания список вещей, которых не было бы без исследований космоса. Так же хочу упомянуть потрясающие иллюстрации и реальные снимки из истории изучения вселенной.

Я прекрасно отдохнула с героями и узнала много нового. Поэтому советую.

21 декабря 2021

Лис Мороз

интересный сюжет и понятное изложение научной информации
22 августа 2023

Мария Михалина